Подполье Кишинева. Процесс 48-ми

Ответить
Сообщение
Автор
OleShe
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.03.2021
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подполье Кишинева. Процесс 48-ми

#1 OleShe » 10 апр 2021, 00:57

24 января – 19 февраля 1921 г. в Кишиневе состоялся "Процесс 48". Где сегодня могут храниться материалы этого дела?
Рассчитываю найти сведения о составе семьи (родители,братья-сестры) одного из участников.

Куда обращаться: в Молдову? в Румынию?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Подполье Кишинева. Процесс 48-ми

#2 mihail » 10 апр 2021, 10:45

OleShe писал(а):
10 апр 2021, 00:57
Рассчитываю найти ...
Форум,в свою очередь,очень рассчитывает на то,что Вы,редактируя первый пост темы:

- дадите историческую справку о соответсвующих событиях начала 1920-х гг.
- охарактеризуете участие евреев в этих событиях (и в кишинеском подполье,в частности).
- проведете исторический экскурс в историю самого "Процесса 48" (а,по-возможности,и иных "номерных процессов": «процесс 108», «процесс 270», «процесс 500»,«процесс 65»,«процесс 37»,«процесс 43» - хотя бы потому,что некоторые персоны являлись фигурантами нескольких из этих процессов).
- возможно,уточните название темы,так как процессов,именуемых "процесс 48" было два: не только в упомянутом Вами (в тексте,но не в названии) 1921 году,но и в 1932.
- расскажите о том,где и как Вы уже пытались искать сведения самостоятельно.

И вот тогда никто не будет спрашивать Вас о том,почему отдельную тему (в разделе,который занимается исследованиями,и в котором от топикстартеров и ожидаются результаты их,пусть и незавершенных,исследований,но никак не просто вопросов) Вы открыли,не снабдив ее первый пост всем тем,что перечислено выше ( т.е.,по сути,создав ее ради одного единственного вопроса,для чего и темы-то отдельной не требовалось: "Нужно мнение коллег","Не знаете, где спросить? Спросите здесь").

И,соответственно,после всего этого,можно будет плавно перейти к совместным поискам решения стоящей перед Вами задачи.
OleShe писал(а):
10 апр 2021, 00:57
Куда обращаться: в Молдову? в Румынию?
Что же касается архивов,то еще в советское время был издан четырехтомник "Коммунистическое подполье Бессарабии,1918-1940.Сборник документов и материалов" - вот с его поисков (а в нем - с внимания к архивным реквизитам документов) и стоило бы,наверное,начать.
Ну,и интернетом неплохо бы воспользоваться: Национальный архив Республики Молдова.Основные фонды:
"...
...
Архивные фонды периода Румынской администрации (1918-1940)
Директорат внутренних дел Бессарабии (1918-1923)
Фонды органов государственного управления, юстиции, адвокатуры, нотариата, суда, военных учреждений (1918-1940, 1941-1944)

...
..."

Можно попробовать погуглить и судьбу фондов того,что ранее называлось Партархив Института истории партии при ЦК КП Молдавии,так как книги (изданные во времена СССР),посвященные событиям 1918 - нач.1920-х,часто ссылаются именно на эти фонды.

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Подполье Кишинева. Процесс 48-ми

#3 Канадец » 10 апр 2021, 17:30

mihail писал(а):
10 апр 2021, 10:45
четырехтомник "Коммунистическое подполье Бессарабии,1918-1940.Сборник документов и материалов"
А есть ли алфавитка в этом издании?
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Подполье Кишинева. Процесс 48-ми

#4 mihail » 10 апр 2021, 20:34

Канадец писал(а):
10 апр 2021, 17:30
А есть ли алфавитка в этом издании?
Не знаю,так как в руках не держал даже виртуально (и знаю о нем лишь потому,что обзорные статьи по теме и некоторые книги о событиях 1918 - 1920-х - 1940 упоминают этот 4-томник в своих ссылках на используемые источники).
Сам я его в сети не искал (могу только ссылку дать на аннотацию):

Коммунистическое подполье Бессарабии, 1918-1940 : В 4 т. / Ин-т истории партии при ЦК КП Молдавии - фил. Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Ин-т истории партии при ЦК КП Украины - фил. Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центр. гос. арх. МССР; Сост. И.М. Бобейко и др. - Коммунистическое подполье Бессарабии в период образования и деятельности партийной организации края как составной части РКП(б) (Март 1918-август 1922) - Коммунистическое подполье Бессарабии в период частичной стабилизации капитализма (Август 1922-1928)

Автора темы,полагаю,поиск такой должен интересовать больше.Мои же знания истории вопроса ограничиваются лишь чем-то прочитанным ранее,но,при этом,весьма немногочисленным по объему.

OleShe
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29.03.2021
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подполье Кишинева. Процесс 48-ми

#5 OleShe » 11 апр 2021, 00:18

Спасибо за информацию, о справочнике я не подумала. Решила, что раз музей истории компартии Молдавии расформирован, то и эта книга мне не поможет. Скорее всего, Вы правы: если там ссылки на Румынию, то документы там и сегодня. А вот указание на молдавскую сторону будет многовариантным. Пойду искать книгу.

Я звонила в архив Молдавии, мне ответили: "Присылайте запрос, мы посмотрим, что у нас есть".
Поскольку я совсем новичок в этом деле и, к тому же ограничена во времени, вдруг кто-то знает наверняка где сейчас хранятся личные дела людей, проходивших по данному процессу?

Ответить

Вернуться в «Евреи в революционном движении»