Центр "Холокост" - Народный архив

Проекты по развитию исследований по еврейской генеалогии, семейной истории и микроистории
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Центр "Холокост" - Народный архив

#1 Дмитрий Широчин » 15 июн 2020, 19:08

Еще один проект, которому мы считали бы очень правильным оказать всю возможную поддержку нашего форума, нашего сообщества.

Небольшая преамбула. Идея сохранить, не дать выбросить на помойку кажущиеся порой мало значимыми, но, на самом деле, бесценные свидетельства времени, хранящиеся в наших домашних "архивах" (секретерах, тумбочках, на антресолях, зачастую в коробках из-под обуви - формат подходящий), совсем не нова. Наверняка мы знаем не обо всех таких попытках, но даже из того, что сразу приходит в голову:
  • в конце 1980-х в Москве и в Ленинграде группа энтузиастов собирала то ли в арендованной, то ли в принадлежащей кому-то из инициаторов этого дела квартире дневники, письма, фотографии, хранящие историю 20 века в ее преломлении в судьбах людей; собрано было довольно много материалов; насколько знаю, в середине 1990-х проект по естественным причинам прекратил свое существование; кто-то мне говорил, что собранные материалы не пропали, но были переданы в один из государственных архивов, но уверенных сведений по этому поводу у меня, увы, нет...
  • ЯдВашем (кажется, с 1990-х, но, быть может, и с более раннего времени) периодически активизировал свою деятельность такого же направления; назвать эти проекты масштабными, комплексными при всё моём уважении к ЯдВашем, не могу - в том нет их вины, конечно, всё определялось превратностями финансирования;
  • уже в 2010-х была эта идея и у нас, создать архив для сохранения материалов по истории еврейских семей, живших на территории бывшей Российской Империи, опираясь на весьма широкий круг участников нашего форума; я встречался тогда с руководством и с сотрудниками и ЯдВашем, и CAHJP, но реальной поддержки не получил.
И всё это время - в этом мы можем не сомневаться - материалы "из тумбочек" продолжали безвозвратно гибнуть, те, которым не повезло оказаться случайно в круге внимания тех или иных спорадических проектов.

Понятна стала, собственно, совершенно очевидная вещь: рассчитывать на то, что некий Б-г из машины придёт и спасёт домашние архивы поколений наших родителей, бабушек-дедушек, прабабушек-прадедушек, не приходится. Рассчитывать на глобальные проекты не приходится, нужно использовать каждую возможность - лишь бы люди и/или структуры, ее воплощающие, вызывали доверие. И второе, тоже, конечно, очевидное: передача наших документарных артефактов в виде электронных копий в тот или иной электронный архив и/или публикация их - тоже путь, которым нельзя пренебрегать ("рукописи не горят" сейчас читается как "файлы не рассыпаются").

Центр "Холокост", которому я передам слово в следующем же сообщении, - из числа достойных и порядочных "партнеров", мы полагаем правильным воспользоваться этой возможностью сохранения документов семейных архивов времени Второй Мировой войны, ставших уже историческими документами (а это всё: и письма, и дневники, и фотографии). Подчеркну, что речь идёт как об электронных копиях документов, так и - при Вашем, конечно, желании - об оригиналах, если Вы сочтете возможным передать их в архив названного Центра (скажем, если Вы не уверены, что потомки сохранят их столь же бережно, как храните их Вы).

Я буду просить Леонида Тёрушкина, заведующего Архивным отделом Российского Научно-просветительного Центра «Холокост». отвечать в этой теме на вопросы, которые наверняка будут возникать. О Леониде нетрудно найти информацию в интернете; в частности, несколько слов есть и во всем нам известных "Заметках" Е. Берковича: http://berkovich-zametki.com/Avtory/Terushkin.htm
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Народный архив

#2 Дмитрий Широчин » 15 июн 2020, 19:40

[От Леонида Терушкина]
Дорогие Друзья!

На протяжении 20 лет Научно-Просветительный Центр "Холокост" (Москва) собирает, изучает, издает письма и дневники евреев (и не только евреев) периода 1939-1945 гг. С 2007 г. по 2019 г. издано 5 сборников писем на основе документов из семейных архивов граждан России, Израиля, США, Канады, Украины, Беларуси, Латвии, Германии. Если в Вашем семейном архиве хранятся письма и дневники периода Второй Мировой войны и предвоенного времени - с фронта и на фронт, из эвакуации и к эвакуированным, фотографии их авторов и рисунки детей - пожалуйста, отсканируйте их и пришлите в Центр «Холокост».

Ознакомиться подробнее с проектом можно на странице Архивного отдела http://holocf.ru/архив-2/
Один из сборников, подготовленных и изданных НПЦ "Холокост": https://drive.google.com/file/d/1LIW8-P ... sp=sharing

Наш почтовый ящик: arch-holofond@mail.ru
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Центр "Холокост" - Народный архив

#3 Дмитрий Широчин » 16 июн 2020, 09:13

Леонид, уже есть пара технических, но, на мой взгляд, довольно важных вопросов.
1) Вполне представима ситуация, когда кто-нибудь готов передать вам электронную копию релевантных вашему проекту материалов из своего семейного архива, но не может сам отсканировать их. Вы готовы помогать с такими проблемами?
2) Предположим, кто-то готов передать вам и оригиналы документов из семейного архива. Как технически это осуществляется? Как юридически это оформляется? Продумана ли вами судьба переданных вам материалов в случае форс-мажора, приводящего к закрытию вашего НПЦ?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Леонид Терушкин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.06.2020
Поблагодарили: 2 раза

Центр "Холокост" - Народный архив

#4 Леонид Терушкин » 17 июн 2020, 02:07

Добрый вечер, Дмитрий. большое спасибо за размещение информации о Центре "Холокост"" и Вашу поддержку. Теперь о технических вопросах. 1. Да, мы готовы помогать в сканировании документов из семейных архивов. Варианты: Москва-Подмосковье - человек может приждти к нам и мы это отсканируем в его присутствии (смотря какой обьем) или человек оставляет нам документы на время ( это оформляется распиской с указанием количества докуметов и их особенностей, датой и сроками). Или человек может нас посетить не один раз, если захочет. Если человек доехать до нас не может-" тогда мы идем к вам" с переносным сканером и ноутбуком. При сканировании, так сказать "в процессе" уточняем детали биографического характера , кто, кому, куда, когда, писал ( если это письма, например), кто на фото , кто упомянут в письмах .
Есди это не в Москве или не в России- договариваемся о сканировании с нашми коллегами на местах- это местные краеведы, историки, сотрудники архивов и музеев, еврейских общинных центоров, региональные представители НПЦ ""Холокост". Кстати, они тоже вполне заинтересованы в изучении и использовании отсканированных документов из семейных архивов. 2. В случае передачи нам оригиналов....Это можно сделать и по почте- современные услуги это вполне позволяют с полным соблюдением сохранности (расходы мы берем на себя). Можно, как писал выше, принести к нам или мы приедем сами. Или наши региональные представители примут от владельцев документы для передачи нам. Составляем акт -приема -передачи документов с указанием количества и характера документов ( иногда оговариваем особенности состояния документов), когда, от кого и кем принято, печать НПЦ "Холокост" (мы же юридическое лицо), подпись- (как правило моя). Можем оговорить и зафиксировать дополнительные условия- например, разрешение на использование тех или иных документов или их фрагментов, необходимость предоставить сканированные копии тому, кто передал оригиналы или его представителям (родственникам). НПЦ "Холокост" действует уже почти 30 лет. Но, если он прекратит свое существование (всякое бывает)- Архивные документы и экспонаты (их у нас тоже много) будет передан в ГАРФ (там тоже есть наши люди). Или, как запасной вариант,- в ГАУ г. Москвы. То есть, в государственные архивы, с которыми будут заключены специальные договоры.

Ответить

Вернуться в «ПРОЕКТЫ "ЕВРЕЙСКИХ КОРНЕЙ"»