Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#41 Dr-Shaman » 07 сен 2021, 22:08

michael_frm_jrslm писал(а):
07 сен 2021, 20:56
А вот как быть, если и Ваши носители фамилии, и те, о которых говорится в уже существующей теме, происходят из одной и той же местности, - честно говоря, не знаю...
Мне кажется, в таком случае случае можно назвать что-то типа
ИВАНОВЫ (Москва, предки Иван Иваныча)
ИВАНОВЫ (Москва, предки Петра Петровича)

А потом когда информации станет больше может окажется что они были троюродными и тему можно объединить, или окажется, что одни приехали из Киева, а вторые местные, и можно будет тему изменить на ново уточненный регион.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#42 oztech » 07 сен 2021, 22:33

michael_frm_jrslm писал(а):
07 сен 2021, 20:56
в таком случае необходимо в заголовке темы указать еще и местность, откуда происходят Ваши представители фамилии.
На самом деле, тут нет особо острой проблемы. Конечно, чтобы темы чисто внешне не путались, можно добавить какие-нибудь идентифицирующие признаки, в первую очередь - из географии, но и не только, у нас есть такие примеры: купцы, химики, фото, родственники или потомки патриарха и т.д. Имя топикстартера - тоже хороший идентификатор. Еще, помню, видел в каком-то списке, как полные тезки шли просто под порядковыми номерами. В общем, чего-нибудь можно придумать.
Григорий

Miranda
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.09.2021
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#43 Miranda » 08 сен 2021, 08:43

Благодарю за ответы!

Natasha Sogolovsky
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25.03.2020
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#44 Natasha Sogolovsky » 01 окт 2021, 23:55

oztech,
Отвечая на вопрос "в чем проблема", хочу Вас заверить, что у меня НЕТ кнопки "Новая тема". Может, что-то изменилось с мая месяца?
Ищу: Кугель, Шмулевич, Розенблюм (Минск, Мозырь, Новогрудок, Гомель); Лас (Ляс, לאס), Рабинович (Вильно)
Вайнбаум (Староконстантинов, Любар); Гринфельд, Вайнберг (Заславль); Шершер (Бердичев - Одесса); Розенштейн (Одесса); Ландау (Бессарабия? Украина? ???)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#45 oztech » 02 окт 2021, 00:09

Natasha Sogolovsky писал(а):
01 окт 2021, 23:55
что у меня НЕТ кнопки "Новая тема"
Так, и у меня нет! А где Вы ее ищете? Вот по этой Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...ссылке переходите - и не видите?
Григорий

Natasha Sogolovsky
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25.03.2020
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#46 Natasha Sogolovsky » 02 окт 2021, 00:11

Спасибо, нашла! В фамильной теме искала.
Ищу: Кугель, Шмулевич, Розенблюм (Минск, Мозырь, Новогрудок, Гомель); Лас (Ляс, לאס), Рабинович (Вильно)

Вайнбаум (Староконстантинов, Любар); Гринфельд, Вайнберг (Заславль); Шершер (Бердичев - Одесса); Розенштейн (Одесса); Ландау (Бессарабия? Украина? ???)

Аватара пользователя
yacubson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.12.2019
Контактная информация:

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#47 yacubson » 26 дек 2021, 16:45

Здравствуйте!
При создании фамильной темы лучше перечислить все географические названия известные мне на сегодня, правильно понимаю?

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#48 oztech » 26 дек 2021, 17:08

yacubson писал(а):
26 дек 2021, 16:45
все географические названия известные мне на сегодня, правильно понимаю?
Ну, что Вы, зачем так круто. Достаточно лишь несколько привязок. Все остальное можно развить внутри темы, в постах. Совсем не обязательно все концентрировать в заголовке. Кстати, для заголовка более существенная деталь - записать фамилию прописными буквами. Для самих пользователей особой разницы нет, а, вот, при обработке заголовка модератором выделенная таким образом фамилия визуально выхватывается из общего текста лучше всего в режиме редактирования постов. Все остальные элементы форматирования в режиме редактирования выделяются тэгами, поэтому практически неотличимы друг от друга.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#49 michael_frm_jrslm » 26 дек 2021, 17:17

yacubson писал(а):
26 дек 2021, 16:45
При создании фамильной темы лучше перечислить все географические названия известные мне на сегодня, ... ?
Тут лучше руководствоваться здравым смыслом, а не жесткими правилами.
Если фамилия такая, что все носители - наверняка родственники (например, Дербаремдикер или Кикоин) - можно вообще географию не указывать.
А если, скажем, сразу после революции пять братьев Гуревич или Фридман переселились из местечка в пять разных больших городов, и у каждого в своем городе семья с многочисленными внуками и правнуками - лучше указать и исходное местечко, и эти пять больших городов.
А вообще-то Вы просто открывайте свою тему, как она Вам видится. Если читатели почуствуют в том необходимость, то Вам посоветуют внести уточнения в заголовок. (А Вы уж будете решать, слушать ли этих советчиков, или нет.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Matakejika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2015
Благодарил (а): 6 раз

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#50 Matakejika » 26 янв 2022, 13:29

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить..
Мне хотелось бы открыть тему Адамский, ранее я упоминала эту фамилию в своей фамильной теме Фиргер. Это девичья фамилия моей прабабушки Эльки Менделевны. Мне удалось найти некоторые документы, как мне кажется, имеющие отношение к моим предкам..
Могу ли я сделать отдельный пост по Адамский, учитывая, что в фамильном навигаторе такая фамилия уже есть, но пока мне кажется это однофамильцы.., хотя кто знает..
Спасибо!

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#51 mihail » 26 янв 2022, 14:05

Matakejika писал(а):
26 янв 2022, 13:29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить..
Мне хотелось бы открыть тему Адамский, ранее я упоминала эту фамилию в своей фамильной теме Фиргер. Это девичья фамилия моей прабабушки Эльки Менделевны. Мне удалось найти некоторые документы, как мне кажется, имеющие отношение к моим предкам..
Могу ли я сделать отдельный пост по Адамский, учитывая, что в фамильном навигаторе такая фамилия уже есть, но пока мне кажется это однофамильцы.., хотя кто знает..
Как вариант: Вы можете своей теме дать не только фамильный,но и территориальный ориентир.И тогда она будет отличаться от одноименной (на которую,кстати,в своей теме Вы можете дать ссылку - коль уж есть допущение,что она не просто по однофамильцам открыта).
Последний раз редактировалось mihail 26 янв 2022, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы по созданию и ведению фамильной темы

#52 oztech » 26 янв 2022, 14:05

Matakejika, фамильный навигатор - это всего-лишь подсобный инструмент, он только уведомляет о том, что есть на форуме, но сам ничего не диктует. Хотите открыть новую фамильную тему - открывайте, главное - чтобы она по содержанию была информативной, а также удобной и полезной для Ваших поисков. Если потом выяснится, что ранее открытая тема тоже касается Ваших родственников, а не однофамильцев, и возникнет желание объединить темы, то это не представляет какой-либо технической проблемы.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»