РАЙЗ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: РАЙЗ

#21 Jorge » 16 сен 2013, 06:43

Коля, всё, что ты рассказываешь тут, чрезвычайно поэтично, но не слишком, сказал бы я, информативно. Например, я помню, что ты ищешь потомков своего деда и его сестры. В принципе, есть шанс, что тут кто-то что-то подскажет, а, если очень повезёт, то даже кто-то найдётся. Но для этого нужно хотя бы немножко об этих пропавших родственниках сказать - годы, имена, места, и т.д. - всё, что знаешь.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Райз

#22 Юлия_П » 21 окт 2013, 18:23

JorgeDelCaminoReal писал(а):2. Вильна. Такое предположение подтверждается тем, что в Виленском уезде, по Бейдеру, водились Райзы. Можно предположить, что Арон и его будущая жена Сарра были знакомы ещё до того, как Сарра вместе с отцом, братьями и сёстрами перебралась (в конце 1890-х) из Вильны в Варшаву.
А что говорит Бейдер о возможности переезда из Вильны в Варшаву?
JorgeDelCaminoReal писал(а):3. Варшава. Такой вариант вроде бы кажется самым логичным. Во-первых, не требуется объяснять, каким образом Арон очутился в Варшаве, где родились его дети. Во-вторых, больно уж у Арона с его усами был европейский, именно польский вид. В-третьих, удалось обнаружить наличие в архиве Варшавы еврейской метрической записи о рождении в 1877 году некоего Максимилиана Райса. В-четвёртых, в Варшаве уже тогда существовал Политехнический институт, в котором Арон мог получить образование инженера-технолога. Но загвоздка в том, что ни в архиве этого института, ни в Москве, в ГАРФе, где частично хранятся его архивы, личного дела Арона Райза не обнаружено. Нет следов его личного дела и в архивах Петербурга.
Личные дела за конец 19-го века сохранились очень плохо. Поэтому отсутствие личного дела совершенно не означает, что Арон там не учился. Может, где-то сохранились списки выпускников?
JorgeDelCaminoReal писал(а):Ответить на многие вопросы удалось бы, найдя запись о рождении Фредерики в Варшаве. Узнав электронные адреса варшавского архива, я написал им запрос. Через месяц, не получив ответа, ещё один, и через год – ещё раз. Ответа я так и не получил. Причины молчания варшавского архива мне неясны. Я слышал, что кому-то они отвечают, даже из тех, кто, в отличие от меня, не потратил время и силы на перевод запроса на польский.
Может, имеет смысл послать письмо по обычной почте?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#23 Jorge » 23 окт 2013, 07:38

Юлия_П писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а):2. Вильна. Такое предположение подтверждается тем, что в Виленском уезде, по Бейдеру, водились Райзы. Можно предположить, что Арон и его будущая жена Сарра были знакомы ещё до того, как Сарра вместе с отцом, братьями и сёстрами перебралась (в конце 1890-х) из Вильны в Варшаву.
А что говорит Бейдер о возможности переезда из Вильны в Варшаву?
А что он мне может сказать? В этом вопросе я сам себе Бейдер. Я точно знаю, что на рубеже веков та семья переехала из Вильны в Варшаву. После 1867 года Царства Польского практически не существовало, а были обычные губернии, 10 привислянских губерний, где, как и в ЧО, можно было жить евреям. А Варшава при этом должна была быть довольно лакомым местом. Там не только была самая большая в стране (да и в мире) еврейская диаспора, но и в университете процентная норма аж 10%, не говоря о Политехнике.
Юлия_П писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а):3. Варшава. Такой вариант вроде бы кажется самым логичным. Во-первых, не требуется объяснять, каким образом Арон очутился в Варшаве, где родились его дети. Во-вторых, больно уж у Арона с его усами был европейский, именно польский вид. В-третьих, удалось обнаружить наличие в архиве Варшавы еврейской метрической записи о рождении в 1877 году некоего Максимилиана Райса. В-четвёртых, в Варшаве уже тогда существовал Политехнический институт, в котором Арон мог получить образование инженера-технолога. Но загвоздка в том, что ни в архиве этого института, ни в Москве, в ГАРФе, где частично хранятся его архивы, личного дела Арона Райза не обнаружено. Нет следов его личного дела и в архивах Петербурга.
Личные дела за конец 19-го века сохранились очень плохо. Поэтому отсутствие личного дела совершенно не означает, что Арон там не учился. Может, где-то сохранились списки выпускников?
Описи личных дел, наверное, сохранились? В ГАРФе для меня смотрела наша замечательная Вера - наверняка ничего не упустила. В архиве Политехники мне ответили быстро, но отрицательно - наверное, тоже описи просматривали. Увы.
Юлия_П писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а):Ответить на многие вопросы удалось бы, найдя запись о рождении Фредерики в Варшаве. Узнав электронные адреса варшавского архива, я написал им запрос. Через месяц, не получив ответа, ещё один, и через год – ещё раз. Ответа я так и не получил. Причины молчания варшавского архива мне неясны. Я слышал, что кому-то они отвечают, даже из тех, кто, в отличие от меня, не потратил время и силы на перевод запроса на польский.
Может, имеет смысл послать письмо по обычной почте?
Да, конечно, имеет - не простое, а с уведомлением. Собираюсь с силами.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Райз

#24 Юлия_П » 23 окт 2013, 09:08

JorgeDelCaminoReal писал(а):
Юлия_П писал(а):А что говорит Бейдер о возможности переезда из Вильны в Варшаву?
А что он мне может сказать? В этом вопросе я сам себе Бейдер. Я точно знаю, что на рубеже веков та семья переехала из Вильны в Варшаву. После 1867 года Царства Польского практически не существовало, а были обычные губернии, 10 привислянских губерний, где, как и в ЧО, можно было жить евреям. А Варшава при этом должна была быть довольно лакомым местом. Там не только была самая большая в стране (да и в мире) еврейская диаспора, но и в университете процентная норма аж 10%, не говоря о Политехнике
А откуда это известно?
JorgeDelCaminoReal писал(а):
Юлия_П писал(а):Личные дела за конец 19-го века сохранились очень плохо. Поэтому отсутствие личного дела совершенно не означает, что Арон там не учился. Может, где-то сохранились списки выпускников?
Описи личных дел, наверное, сохранились? В ГАРФе для меня смотрела наша замечательная Вера - наверняка ничего не упустила. В архиве Политехники мне ответили быстро, но отрицательно - наверное, тоже описи просматривали. Увы.
Всё зависит от того, в какой момент пропали личные дела, и от политики архива. У нас , например, пропавшие дела не выкидывают из описей - всегда можно посмотреть, что у них было в наличии. В других архивах в описях нет несохранившихся дел - и в этом тоже есть своя логика (но мне она не нравится). Но эти описи составлялись перед войной - к тому времени уже многие дела были утрачены и не могли никак попасть в описи. Сужу по нашему архиву - личных дел за конец 19-го века либо нет вообще, либо их единицы. И в описях их нет - значит, были утрачены давно или вовсе не хранились, а были уничтожены до революции за ненадобностью.
В целом, личных дел в описях мноооого меньше, чем было студентов. Гораздо более полная информация в списках студентов, которые ежегодно публиковались.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#25 Jorge » 26 окт 2013, 21:35

Юлия_П писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а):Я точно знаю, что на рубеже веков та семья переехала из Вильны в Варшаву. После 1867 года Царства Польского практически не существовало, а были обычные губернии, 10 привислянских губерний, где, как и в ЧО, можно было жить евреям. А Варшава при этом должна была быть довольно лакомым местом. Там не только была самая большая в стране (да и в мире) еврейская диаспора, но и в университете процентная норма аж 10%, не говоря о Политехнике.
А откуда это известно?
Тут, похоже, мне нужно было бы открыть другую тему, о семье Поляк, которая неожиданно тебя заинтересовала. Это известно, например, от одного из членов переехавшей из Вильны в Варшаву семьи, которого я застал. Я с ним по молодости ни о чём таком не говорил, но я был хорошо знаком с его дочерью и до сих пор общаюсь с внуком, и эта история хорошо им известна. Во-вторых, есть многочисленные метрические записи Вильны о рождении детей в той семье (вплоть до 1893 года). В третьих, есть записи Эллис-Айланда о 3-4 детях, приплывших туда в начале 1900-х за счастьем. И там о месте отправления недвусмысленно написано - Warschau. В-четвёртых, я, кажется, знаю мотив переезда. Когда у главы семьи умерла от рака жена, то он вдруг почувствовал, что тащить в одиночку десятерых детей от 5 до 20 (я пока не знаю его профессии) тяжеловато. А его сестра, вышедшая в Вильне замуж за крупного фабриканта, жила с мужем в Варшаве. В-пятых, есть личные дела Петербургского университета на того из братьев, которого я застал, и на его младшего брата, вернувшегося впоследствии в Варшаву. Там вполне разборчиво написано, откуда они приехали в Петербург - из Варшавы.
Юлия_П писал(а):Всё зависит от того, в какой момент пропали личные дела, и от политики архива. У нас , например, пропавшие дела не выкидывают из описей - всегда можно посмотреть, что у них было в наличии. В других архивах в описях нет несохранившихся дел - и в этом тоже есть своя логика (но мне она не нравится). Но эти описи составлялись перед войной - к тому времени уже многие дела были утрачены и не могли никак попасть в описи. Сужу по нашему архиву - личных дел за конец 19-го века либо нет вообще, либо их единицы. И в описях их нет - значит, были утрачены давно или вовсе не хранились, а были уничтожены до революции за ненадобностью.
В целом, личных дел в описях мноооого меньше, чем было студентов. Гораздо более полная информация в списках студентов, которые ежегодно публиковались.
Хотя ты говоришь не о конкретной Политехнике в Варшаве, а о своём опыте, я попробую согласиться. И где мне можно найти такие списки варшавской Политехники и Петербургского Технологического?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: РАЙЗ

#26 Юлия_П » 26 окт 2013, 22:03

Получается, что все дети рождались в Вильне до 1893 года, а (предположительно) один из них родился в 1877 году в Варшаве. Это, конечно, могло произойти, если семья, например, гостила в тот момент в Варшаве. И тогда это означает, что запись о рождении Арона Ильича может быть и в Варшаве, и в Вильне (а может и в окрестностях). А какая приписка в записях о рождении других детей? И что об этом написано в записи Максимилиана?
Кстати, если Максимилиан был доктором, то интересно, где он учился. Он есть в медицинских списках (кажется, там писали, в каком университете получил диплом)?

Списки студентов, насколько мне известно, публиковались - их можно поискать в библиотеках. Думаю, в теме про образование должны быть более конкретные наводки.
У нас в архиве я видела брошюрки со списками студентов конца 19-го века (они же есть и в РНБ). Там есть информация, к какому обществу был приписан, какую гимназию окончил.
Например, http://www.dissercat.com/content/tekhni ... ty-etnosot = там с списке источников диссертации указаны списки студентов за 1904 год. Возможно, есть и более ранние где-то.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: РАЙЗ

#27 Jorge » 27 окт 2013, 01:52

Юлия_П писал(а):Получается, что все дети рождались в Вильне до 1893 года, а (предположительно) один из них родился в 1877 году в Варшаве. Это, конечно, могло произойти, если семья, например, гостила в тот момент в Варшаве. И тогда это означает, что запись о рождении Арона Ильича может быть и в Варшаве, и в Вильне (а может и в окрестностях). А какая приписка в записях о рождении других детей? И что об этом написано в записи Максимилиана?
Юля, я искренне тронут и признателен тебе за интерес к моим предкам, но тут произошла некоторая путаница. В Варшаве в 1877 году, возможно, родился Максимилиан, брат моего прадеда Арона Райза. А в Вильне родились моя прабабушка и жена прадеда, Сарра Поляк, и её многочисленные братья и сёстры. Я предполагаю, что 2 семьи никак не были связаны между собой до знакомства Арона и Сарры, которое, вероятно, произошло в Варшаве.
Юлия_П писал(а):Кстати, если Максимилиан был доктором, то интересно, где он учился. Он есть в медицинских списках (кажется, там писали, в каком университете получил диплом)?
Доктором его назвал в переданной мною прямой речи мой отец. А Николай уточнил - ветеринар. Но, конечно, интересно, где он учился. Ума не приложу, где учили на ветеринара.
Юлия_П писал(а):Списки студентов, насколько мне известно, публиковались - их можно поискать в библиотеках. Думаю, в теме про образование должны быть более конкретные наводки.
У нас в архиве я видела брошюрки со списками студентов конца 19-го века (они же есть и в РНБ). Там есть информация, к какому обществу был приписан, какую гимназию окончил.
Например, http://www.dissercat.com/content/tekhni ... ty-etnosot = там с списке источников диссертации указаны списки студентов за 1904 год. Возможно, есть и более ранние где-то.
Спасибо. Видимо, нужно искать в РНБ и/или ЦГИА (в случае Петербургского Технологического). На варшавских архивистов у меня что-то надежды нет.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: РАЙЗ

#28 ALLA PESINA » 27 окт 2013, 03:04

В Варшаве на базе ветеринарной школы в 1889 году был открыт институт.
.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: РАЙЗ

#29 Юлия_П » 27 окт 2013, 03:12

ALLA PESINA писал(а):В Варшаве на базе ветеринарной школы в 1889 году был открыт институт.
Любопытно, сохранились ли какие-то документы этого института, и если да, то где.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: РАЙЗ

#30 Юлия_П » 27 окт 2013, 03:16

JorgeDelCaminoReal писал(а):
Юлия_П писал(а):Получается, что все дети рождались в Вильне до 1893 года, а (предположительно) один из них родился в 1877 году в Варшаве. Это, конечно, могло произойти, если семья, например, гостила в тот момент в Варшаве. И тогда это означает, что запись о рождении Арона Ильича может быть и в Варшаве, и в Вильне (а может и в окрестностях). А какая приписка в записях о рождении других детей? И что об этом написано в записи Максимилиана?
Юля, я искренне тронут и признателен тебе за интерес к моим предкам, но тут произошла некоторая путаница. В Варшаве в 1877 году, возможно, родился Максимилиан, брат моего прадеда Арона Райза. А в Вильне родились моя прабабушка и жена прадеда, Сарра Поляк, и её многочисленные братья и сёстры. Я предполагаю, что 2 семьи никак не были связаны между собой до знакомства Арона и Сарры, которое, вероятно, произошло в Варшаве.
Ясно. Тогда самым вероятным кажется поиск именно в Варшаве.
Если запись о рождении Максимилиана удалось найти в сети, то там же должны быть и записи за другие годы? Возможно, они просто ещё не оцифрованы - и нужно немного подождать. Думаю, архив не хочет искать из-за того, что нет точного года рождения.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: РАЙЗ

#31 ALLA PESINA » 27 окт 2013, 03:47

http://www.gen-volga.ru/alf/r.htm На этом сайте нашла запись Райз Максимилиан Ильич род 1871-ветеринар/окончил курс 1898. В1904 сверхштатный ветеринар .Живет в селе Тундут Черноярского уезда Астраханской губернии.
.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: РАЙЗ

#32 Jorge » 27 окт 2013, 19:55

ALLA PESINA писал(а):http://www.gen-volga.ru/alf/r.htm На этом сайте нашла запись Райз Максимилиан Ильич род 1871-ветеринар/окончил курс 1898. В1904 сверхштатный ветеринар .Живет в селе Тундут Черноярского уезда Астраханской губернии.
Спасибо, Алла. Да, это несомненно наш Максимилиан, прадед Николая. Николай знаком с этой информацией; о ней им написано выше. Он запрашивал Астраханский архив и получил некие документы об этом периоде жизни прадеда. Но пока он, к сожалению, услаждал наш слух больше песнями, чем фактами.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: РАЙЗ

#33 Jorge » 27 окт 2013, 20:00

Юлия_П писал(а):
ALLA PESINA писал(а):В Варшаве на базе ветеринарной школы в 1889 году был открыт институт.
Любопытно, сохранились ли какие-то документы этого института, и если да, то где.
Наверное, в Варшаве? У них есть где-то перечень фондов, где можно было бы поискать?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: РАЙЗ

#34 Jorge » 27 окт 2013, 20:31

Юлия_П писал(а):Если запись о рождении Максимилиана удалось найти в сети, то там же должны быть и записи за другие годы? Возможно, они просто ещё не оцифрованы - и нужно немного подождать. Думаю, архив не хочет искать из-за того, что нет точного года рождения.
Там как-то хитрее. Был, кажется, договор у архивов Польши с JG, по которому оцифровывались метрические записи. Потом договор закончился по некоторой причине (допустим, кончились деньги или пришёл новый начальник). В Сети можно найти то, что успели сделать. Там нет ни Арона, ни его детей. Тот ли это Максимилиан, тоже пока под вопросом. Если удастся найти ту запись о рождении 1877 года, то по именам родителей, может быть, станет яснее.

Швейка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.10.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз

РАЙЗ

#35 Швейка » 01 апр 2022, 21:07

Здравствуйте, на Яд Вашем есть Соня Маренис (в девичестве - Райз), дочь Моше и Ривы. Территориально - Вахновка, Менделеевка. Это не из вашей родни?
Есть основания полагать просто, что Соня - это первая жена моего деда, Соломона Морейниса

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»