Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#121 Yevgeniya » 13 фев 2020, 16:19

Molka писал(а):
13 фев 2020, 12:33
Yevgeniya, Я просто ориентируюсь на свой карман. Могу я позволить себе оплатить такую сумму или нет. Есть исследователи, которые работают за вполне вменяемые деньги. Например, "Кременчуг", я осталась очень довольна его работой за нормальные деньги. Есть исследователи которые просят 100 долларов США за день работы - ну, не каждый может себе это позволить. При этом я заказывала ту работу, которую я однозначно не могу выполнить - сканировать/фотографировать документ. Например, я не прошу его оформлять в виде генеологического дерева, или делать исследование. Я оговариваю, что я попрошу помощь в прочтении оригинала в случае необходимости, и буду стараться прочитать документ самостоятельно. Рекомендую Вам предварительно поискать в открытом доступе документы и возможно Вы сможете самостоятельно провести исследование. Сейчас действительно много выложено в интернете. Я заказала работу генеологу (как он себя называет), он снял копию листа из метрической книги с записью о рождении моей бабушки, пропустив лист с записью о рождении моего деда, который был в этой же книге, за этот же год, через несколько страниц после записи о рождении моей бабушке. И еще был такой же точно пропуск: он отчитался о записи про дальнего родственника, а в этом же деле была запись о близком родственнике, которую он не увидел. Он заявил, что вообще никаких сведений о лицах с фамилией моего деда нет ни в одном исследованном им документе. А обнаружила я это только, когда самостоятельно исследовала архивные документы, выложенные в интернете!!!!!
В интернете я честно говоря просидела несколько дней , а информацию о своих родственников обнаружила весьма скудную. Вы конечно же правы в том, что каждый принимает решения ориентируясь на свой карман, но здесь, как мне кажется, важно заранее понимать с кем имеешь дело . Пока буду ориентироваться на отзывы об исследователях, которые здесь публикуются. Спасибо!

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#122 Yevgeniya » 13 фев 2020, 16:22

Дмитрий Широчин писал(а):
13 фев 2020, 12:51
Должен сказать (у меня есть некоторый опыт в этой области), что US$ 100 - 150 отнюдь не является типичной стоимостью рабочего дня более ли менее квалифицированного архивного исследователя, статистически это - невысокая цена (подчеркну еще раз: квалифицированного) и, уж точно, средняя зарплата в Республике Беларусь не имеет к ценообразованию на архивные исследования никакого отношения.
Дмитрий, Вы как всегда правы.

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#123 Yevgeniya » 13 фев 2020, 17:03

Может быть есть смысл разработать типовой договор между заказчиком и исследователем ?

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#124 МарияМария » 13 фев 2020, 17:52

Yevgeniya писал(а):
13 фев 2020, 09:41
И еще один вопрос:обычно Вы платите исследователю по факту поверки книги или же предварительно? Сумма как нибудь зависит от результата?
Всем оплачивала заранее.
оплачивать день дешевле, чем просмотр определенных книг, которые Вам нужно найти и в них может вообще ничего не оказаться.
В отчете, хороший исследователь дает подробный отчет и целое поле для дальнейшей работы.
Плюс ко всему, например наша Александра Лошак собирает «одноархивников» и стоимость делит на них. Выходит весьма бюджетно, а работу она делает на миллион, просматривая книги, которых и в путеводителе то нет!
Можно в архив написать, как они ищут мы все знаем) разбираться в почерке и выписывать однофамильцев не будут, а возможно вообще отпишутся что ничего нет.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#125 МарияМария » 13 фев 2020, 17:56

Yevgeniya писал(а):
13 фев 2020, 17:03
Может быть есть смысл разработать типовой договор между заказчиком и исследователем ?
Ни разу договор не составляли. Какие гарантии можно дать, наличие интересующей Вас информации неизвестно?
Доверие плюс опыт исследователя.
По собственному опыту ищите исследователя на нашем форуме, а не ВГД. Специфика все де есть и лучше, когда человек знает его и язык!
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 143 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#126 Molka » 13 фев 2020, 18:10

МарияМария, .... оплачивать день дешевле, чем просмотр определенных книг, которые Вам нужно найти и в них может вообще ничего не оказаться..., а что если оплачивать за день, то есть гарантия, что не будет мимо? Или я не поняла принцип выполнения работы при оплате за день?
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#127 Yevgeniya » 13 фев 2020, 18:13

МарияМария писал(а):
13 фев 2020, 17:56
Yevgeniya писал(а):
13 фев 2020, 17:03
Может быть есть смысл разработать типовой договор между заказчиком и исследователем ?
Ни разу договор не составляли. Какие гарантии можно дать, наличие интересующей Вас информации неизвестно?
Доверие плюс опыт исследователя.
По собственному опыту ищите исследователя на нашем форуме, а не ВГД. Специфика все де есть и лучше, когда человек знает его и язык!
То есть, если с исследователем произошел конфликт , то и предъявить ему как бы нечего?

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#128 Yevgeniya » 13 фев 2020, 18:15

МарияМария писал(а):
13 фев 2020, 17:52
Yevgeniya писал(а):
13 фев 2020, 09:41
И еще один вопрос:обычно Вы платите исследователю по факту поверки книги или же предварительно? Сумма как нибудь зависит от результата?
Всем оплачивала заранее.
оплачивать день дешевле, чем просмотр определенных книг, которые Вам нужно найти и в них может вообще ничего не оказаться.
В отчете, хороший исследователь дает подробный отчет и целое поле для дальнейшей работы.
Плюс ко всему, например наша Александра Лошак собирает «одноархивников» и стоимость делит на них. Выходит весьма бюджетно, а работу она делает на миллион, просматривая книги, которых и в путеводителе то нет!
Можно в архив написать, как они ищут мы все знаем) разбираться в почерке и выписывать однофамильцев не будут, а возможно вообще отпишутся что ничего нет.
Да с архивами пожалуй беда. Тут Вы правы. Просто одна исследовательница мне написала, что хотела бы получить оплату вперед. Это не должно вызывать подозрений?

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#129 МарияМария » 13 фев 2020, 18:39

Molka писал(а):
13 фев 2020, 18:10
МарияМария, .... оплачивать день дешевле, чем просмотр определенных книг, которые Вам нужно найти и в них может вообще ничего не оказаться..., а что если оплачивать за день, то есть гарантия, что не будет мимо? Или я не поняла принцип выполнения работы при оплате за день?
Это поисковая работа же, тем более документам около ста лет, может и найтись то, что нужно именно Вам. Когда исследователь за день оплачивается, он ищет вдоль и поперек.
Если Вам нужно найти, например, запись о рождении, то вы оплачиваете конкретно одно задание по оговоренной заранее стоимости, не за день. Но так работают не все.
Предъявить претензии? Даже заключив с фирмой договор, что можно предъявить? Ну нет документов или почерк неразборчив. А с частниками, как правило не знакомы лично.
Уж поверьте, спец что то да найдет) люди профессионально занимающиеся генеалогией фанаты своего дела, азартны, с невероятным чутьем где нужно искать.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#130 Дмитрий Широчин » 13 фев 2020, 18:44

Yevgeniya писал(а):
13 фев 2020, 18:15
...Просто одна исследовательница мне написала, что хотела бы получить оплату вперед. Это не должно вызывать подозрений?
Скажу только, что я тоже работаю только по 100% предоплате. Весь вопрос, видимо, в том, кто эта исследовательница, знаете ли Вы, с кем имеете дело, каковы отзывы и рекомендации, относящиеся к этой исследовательнице.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#131 Yevgeniya » 13 фев 2020, 19:10

Другими словами, оплата не зависит от того -нашел ли исследователь нужную информацию и если даже и нашел, то не важно в каком количестве? Немного странный подход, но вероятно в сфере архивных исследований по другому нельзя.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#132 Дмитрий Широчин » 13 фев 2020, 19:14

Да, иначе говоря, в архивных исследованиях оплачивается (почти всегда) не результат, а процесс. Именно поэтому особенно важно очень серьезно подходить к выбору исполнителя исследования.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Polavitim
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.10.2020
Благодарил (а): 14 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#133 Polavitim » 10 ноя 2020, 17:23

Помогите отыскать предков моего деда-еврея,имена,вероисповедание, он родился в 1909 году,в Польше.
Кто возьмется напишите в личку пожалуйста.

VasilisaKoshman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.11.2020

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#134 VasilisaKoshman » 20 ноя 2020, 14:24

Дмитрий Широчин, Я новичок, еще не совсем разобралась на сайте. Мне нужна помощь, я могу как то обратится к вам в личных сообщениях?

VasilisaKoshman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.11.2020

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#135 VasilisaKoshman » 24 ноя 2020, 17:33

Помогите - как правильно начать доказательство корней, в паспортах, скорее всего, графа - "национальность" была изменена, на украинскую. С чего начать? как правильно и с чем на руках - обращаться в архивы?

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#136 mihail » 24 ноя 2020, 18:17

VasilisaKoshman писал(а):
24 ноя 2020, 17:33
Помогите - как правильно начать доказательство корней, в паспортах, скорее всего, графа - "национальность" была изменена, на украинскую. С чего начать? как правильно и с чем на руках - обращаться в архивы?
Ваши вопросы ("...с чего начать?...как правильно и с чем на руках - обращаться в архивы?.."),надо полагать,несколько выходят за рамки назначения данной темы.Вы можете,изложив исходные данные,спросить,обо всем Вас интересующем,в теме "Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение".Но будьте готовы к тому,что версию о замене данных в графе паспорта нужно будет хоть чем-то обосновать: то есть попробовать объяснить,почему "скорее всего...".

VasilisaKoshman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.11.2020

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#137 VasilisaKoshman » 24 ноя 2020, 18:31

mihail, Спасибо большое! Форум большой и изначально я уже хотела обратится к специалисту по поиску подобной информации, поэтому попала на данную тему.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#138 mihail » 24 ноя 2020, 18:39

VasilisaKoshman писал(а):
24 ноя 2020, 18:31
...Форум большой и изначально я уже хотела обратится к специалисту по поиску подобной информации, поэтому попала на данную тему.
Просто в словах "...С чего начать? как правильно и с чем на руках - обращаться в архивы?..." я увидел Ваше желание искать что-то и самостоятельно тоже.Специалисту же ответы на эти вопросы вряд ли нужны.Собственно,весь форум посвящен поискам ответов на вопрос "где и как искать?",но если цель поисков - еще и в оформлении найденного в доказательную базу,то лучше все обсуждать в той теме,ссылку на которую я Вам дал.Изложите исходные данные об искомом человеке в том объеме,в каком сочтете нужным,и Вас обязательно проконсультируют на предмет того,что,как и где можно было бы искать.

mike999
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.01.2021

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#139 mike999 » 19 янв 2021, 01:26

Здравствуйте, начал заниматься родословной своей семьи. Корни одной из ветвей ушли в г.Бердичев ~1880гг, корни другой ветви Волынская обл, Заславский р-н, м-ко Лобуни ~1890гг.
Нужен специалист/ты, который максимально вынет информацию из архивов.
Желательно местные, чтобы услуги стоили адекватных денег.

Аватара пользователя
Yana Zinigrad
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01.08.2015
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 9 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#140 Yana Zinigrad » 07 фев 2021, 23:54

Посоветуйте, пожалуйста, архивного исследователя в Волгограде.
Полыновский (Новгород-Северский, Глухов)
Бендерский (Киев)
Гольдберг (Златополь, Киев)
Готсдинер, Голубов (Чернигов, Тороп), Розенталь (Барановичи)
Тетиевский, Ткач (Китайгород, Гранов, Винницкой обл.)
Красовицкий (Глухов, Харьков, Киев)

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»