Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#461 nick_dovg » 01 июн 2021, 14:05

oztech писал(а):
01 июн 2021, 13:20
В какой момент открывается личное дело офицера?
Эти дела засекречены - требуют подтверждение родства в независимости от срока

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#462 genealo » 01 июн 2021, 14:18

nick_dovg писал(а):
01 июн 2021, 14:05
oztech писал(а):
01 июн 2021, 13:20
В какой момент открывается личное дело офицера?
Эти дела засекречены - требуют подтверждение родства в независимости от срока
Видимо вопрос был о том, когда заводится личное дело на офицера. а не о том, когда к нему открывается доступ.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#463 oztech » 01 июн 2021, 14:25

nick_dovg писал(а):
01 июн 2021, 14:05
oztech писал(а):
01 июн 2021, 13:20
В какой момент открывается личное дело офицера?
Эти дела засекречены - требуют подтверждение родства в независимости от срока
Я, наверное, как-то непонятно спросил, поэтому уточняю. Вопрос не о секретности - о дате открытия. Т.е. в момент поступления в военное училище, наверное, еще есть дела курсантов. Как только присваивается офицерское звание, т.е. по окончании училища, тогда и заводится личное дело офицера? Одновременно с УПК? Эти документы "ходят" за офицером по его местам службы или хранятся в каком-то кадровом ведомстве или военкомате, а при выходе в отставку отправляются в ЦАМО? А не может так быть, что УПК составляется уже в архиве на основании личного дела?
Григорий

Dennim
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.03.2021
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#464 Dennim » 01 июн 2021, 19:15

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ищу документы на своего деда Тимошенко Георгий Васильевича 15.02.1925 года рождения хочу узнать кто были его родители как мне получить его личное дело во время войны и автобиографию?
Армейская книжка
► Показать

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#465 michael_frm_jrslm » 02 июн 2021, 18:37

Dennim писал(а):
01 июн 2021, 19:15
как мне получить его личное дело во время войны и автобиографию
К сожалению, никак. Личные дела заводили только на офицерский состав, а не на рядовых.
Соответсвенно, и автобиографию рядовые не писали.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#466 galinacatt » 03 июн 2021, 01:00

oztech писал(а):
01 июн 2021, 14:25
nick_dovg писал(а):
01 июн 2021, 14:05

Эти дела засекречены - требуют подтверждение родства в независимости от срока
Я, наверное, как-то непонятно спросил, поэтому уточняю. Вопрос не о секретности - о дате открытия. Т.е. в момент поступления в военное училище, наверное, еще есть дела курсантов. Как только присваивается офицерское звание, т.е. по окончании училища, тогда и заводится личное дело офицера? Одновременно с УПК? Эти документы "ходят" за офицером по его местам службы или хранятся в каком-то кадровом ведомстве или военкомате, а при выходе в отставку отправляются в ЦАМО? А не может так быть, что УПК составляется уже в архиве на основании личного дела?
Добрый вечер.
УПК на офицеров заводились в воинской части, а также в военкомате, где числился после увольнения.
В учетно-послужной карте, как правило, но НЕ ФАКТ, содержатся сведения о времени, месте рождения, национальности, партийности (может быть обозначен номер партийного билета, который важен для запроса партийных документов в РГАСПИ), образование, домашний адрес, сведения о родственниках (не всегда): как правило - на холостых - об отце или матери, на женатых - жене и, возможно, о детях с указанием домашнего адреса (не факт). Ранения, награды. Сведения о прохождении службы с указанием должностей, воинских частей. Данные о присвоении воинских званий.
Может быть (не факт) фото.
УПК может быть несколько разных экземпляров, заполненных в разный период времени. Это, как правило, на кадровых.
В случае окончания курсов мл. лейтенантов и кратковременной службы (в т. ч. гибель, пропажа без вести, увольнение по ранению и пр.) – УПК может быть весьма и весьма малосодержательной.
Так или иначе, информация из УПК о воинской части или другие, пусть даже краткие сведения могут позволить (не факт) вести поиск в других направлениях.
Предугадать заранее, какие сведения (их полнота) будут содержаться в УПК на того или иного офицера, объем и ФОРМАТ документа, невозможно.
ПРимерно то же самое и с личными делами. Из воинской части л. дела направлялись в военкомат, откуда - в ЦАМО. Некоторые дела - напрямую из части, а второй экземпляр - в военкомат.

Личные дела на курсантов (не студентов) военных училищ встречаются крайне редко. Состав краткий послужной список, автобиография (не факт). Обнаруживаются в делах по учету курсантского состава училища. В коллекции личных дел офицеров - в виде уже личного дела офицера.

В личном деле офицера, как правило, имеется практически вся информация о военнослужащем. Фото (одно или несколько) – не факт, послужной список (может быть несколько), автобиография (одна или несколько) – не факт, практически все соц. и демографические сведения, а также данные на родных (не факт). Информация о награждениях, ранениях и пр.. Аттестационный и характеризующий материал, справки о состоянии здоровья. Объем личного дела зависит от длительности прохождения службы. Может быть несколько дел на одного военнослужащего по разным периодам службы. Причем в архив могло поступить , например, только довоенное дело. А основное дело может до сих пор храниться в военкомате по месту учета или было уничтожено в том же военкомате.
Средний объем личного дела офицера - 20-50 листов. Многие листы с оборотом (это 40-100 файлов-изображений). Бывают личные дела и по 100 листов и больше. Но бывают случаи, когда в деле 7-10 листов.
Разумеется, никто не может прогнозировать, из каких именно документов будет состоять личное дело, его объем. А тем более гарантировать, что обнаружатся фотографии, нужные сведения, информация обо всем периоде его службы и пр..
Последний раз редактировалось galinacatt 03 июн 2021, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Галина.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#467 galinacatt » 03 июн 2021, 01:02

michael_frm_jrslm писал(а):
02 июн 2021, 18:37
Dennim писал(а):
01 июн 2021, 19:15

Соответсвенно, и автобиографию рядовые не писали.
Автобиографии на рядовых и сержантов, как правило (не факт), имеются в делах по приему в члены (кандидаты) ВКПб.
С уважением, Галина.

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#468 genealo » 04 июл 2021, 16:33

Gennady Ziskind писал(а):
03 июл 2021, 10:29
Деда звали Исаак Фишелевич Купершмидт.
Вот ещё один документ о нём: https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/ ... 000582.jpg
Здесь указано точное место службы: 1 стрелковая рота 985 стрелкового полка 226 стрелковой дивизии. Возможно в документах части есть какая-то дополнительная информация о нём.

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#469 jacob_shapiro » 04 июл 2021, 18:33

genealo писал(а):
04 июл 2021, 16:33
Вот ещё один документ о нём: https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/Z/...
Подскажите, пожалуйста, что это за сайт? Чем он отличается от pamyat-naroda.ru/, без cdnc?

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#470 jacob_shapiro » 04 июл 2021, 20:55

genealo писал(а):
04 июл 2021, 19:45
jacob_shapiro писал(а):
04 июл 2021, 18:33
Подскажите, пожалуйста, что это за сайт? Чем он отличается от pamyat-naroda.ru/, без cdnc?
Это и есть Память Народа, прямая ссылка на документ. Если ссылка не открылась, то вот сам документ:00000582.jpg
Уточню: меня интересует не документ, а сайт: я подозреваю, что "в мире компонентов нет эквивалентов", и мне непонятно, почему 1) я не увидел этот документ на pamyat-naroda.ru и 2) почему cdnc у меня не открывается (в отличие от pamyat-naroda.ru).

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#471 genealo » 04 июл 2021, 21:08

jacob_shapiro писал(а):
04 июл 2021, 20:55
Уточню: меня интересует не документ, а сайт: я подозреваю, что "в мире компонентов нет эквивалентов", и мне непонятно, почему 1) я не увидел этот документ на pamyat-naroda.ru и 2) почему cdnc у меня не открывается (в отличие от pamyat-naroda.ru).
1) Почему не увидели - не знаю, как Вы искали и смотрели. Вот ссылка на результат поиска: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e63201703/ .
2) Это какие-то технические особенности работы сайта Память Народа.

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#472 jacob_shapiro » 04 июл 2021, 22:04

genealo писал(а):
04 июл 2021, 21:08
jacob_shapiro писал(а):
04 июл 2021, 20:55
Уточню: меня интересует не документ, а сайт: я подозреваю, что "в мире компонентов нет эквивалентов", и мне непонятно, почему 1) я не увидел этот документ на pamyat-naroda.ru и 2) почему cdnc у меня не открывается (в отличие от pamyat-naroda.ru).
1) Почему не увидели - не знаю, как Вы искали и смотрели. Вот ссылка на результат поиска: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e63201703/ .
2) Это какие-то технические особенности работы сайта Память Народа.
Да, вижу. Я просто недосмотрел. Там он проходит под тремя разными именами.

Remi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.07.2021
Благодарил (а): 8 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#473 Remi » 07 июл 2021, 08:24

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, кто разбирается. На сайте: https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-car ... 1066456675 есть данные о моей бабушке. Я вижу что есть список документов(7 шт.) в которых она упоминается в архиве. Заводилось ли на каждого офицера личное дело? Или только УПК? Как правильно затребовать личное дело или выписку из него из ЦАМО? Спасибо заранее.
Ганелин(Ялта)
Титенский(Гомель)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#474 leska12 » 07 июл 2021, 10:52

Remi! Здесь есть в разделе специалист по ЦАМО galinacatt,услугами и ответами которой мы пользуемся, напишите ей лично свой вопрос и просьбу!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#475 Катерина Карпелевич » 30 июл 2021, 17:54

galinacatt, написала вам на почту.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Oksana11111974
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.03.2020

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#476 Oksana11111974 » 11 авг 2021, 13:59

Здравствуйте, уважаемая ,Галина! Нужна автобиография их личного дела моего прадеда, с информацией о родственниках. Можете ли Вы мне помочь с этим?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

OlgaLeh
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27.12.2020
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#477 OlgaLeh » 19 авг 2021, 04:01

galinacatt,
Почти безнадежный вопрос, но вдруг.
Мой дядя, Абрам Давыдович Давыдов, был призван в осенний призыв 1940 года из Гомеля. Он служил в Латвии, простите, забыла точно где. Либо в Лиепая, либо в Даугавпилсе. Трагически погиб в феврале 1941. По информации Министерства обороны - покончил с собой. По версии однополчан - был убит. Есть ли какая-то возможность найти детали? И есть ли возможность найти могилу или хотя бы кладбище?
К сожалению, это все, что могу сказать.
Спасибо за любой ответ.
Aгульник - Пинск
Трайбман - Бровары, Киев, Англия
Гиновкер (Геновкер, Хеновкер) - везде
Вышедский

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#478 mihail » 19 авг 2021, 13:01

OlgaLeh писал(а):
19 авг 2021, 04:01
Почти безнадежный вопрос, но вдруг...
Почему же безнадежный? Вот только еще не факт,что нужный Вам архив - это именно ЦАМО.Потому что картотеки потерь личного состава войск РККА (1918–1941 гг.) упоминает и справочный аппарат РГВА.Аннотирование этих картотек несколько странно: в разных статьях эти картотеки характеризуются по-разному,но,как бы то ни было,хранящееся в РГВА тоже не стоит скидывать со счетов.

OlgaLeh
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27.12.2020
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#479 OlgaLeh » 19 авг 2021, 15:29

mihail,
А что еще посоветуете?
Aгульник - Пинск

Трайбман - Бровары, Киев, Англия

Гиновкер (Геновкер, Хеновкер) - везде

Вышедский

OlgaLeh
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27.12.2020
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#480 OlgaLeh » 19 авг 2021, 17:37

mihail писал(а):
19 авг 2021, 13:01
OlgaLeh писал(а):
19 авг 2021, 04:01
Почти безнадежный вопрос, но вдруг...
Почему же безнадежный? Вот только еще не факт,что нужный Вам архив - это именно ЦАМО.Потому что картотеки потерь личного состава войск РККА (1918–1941 гг.) упоминает и справочный аппарат РГВА.Аннотирование этих картотек несколько странно: в разных статьях эти картотеки характеризуются по-разному,но,как бы то ни было,хранящееся в РГВА тоже не стоит скидывать со счетов.
Спасибо, а какие еще архивы вы посоветуете?
Aгульник - Пинск

Трайбман - Бровары, Киев, Англия

Гиновкер (Геновкер, Хеновкер) - везде

Вышедский

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»