Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#161 Дмитрий Широчин » 02 авг 2021, 23:17

Dannyz писал(а):
02 авг 2021, 21:23
Здравствуйте!
Ищу предка,- Мовшу(Симховича(?)) Гальперина(Гальперна), и его семью. Был раввином в городе Вилейка, Виленского уезда, Виленской губернии в 1852 году.
Упоминается в книге "Синагоги молитвенные дома и состоящие при них должностные лица в черте еврейской оседлости и губерниях курляндской и лифляндской российской империи 1853-1854"
Видимо, казённым раввином? Это довольно тяжёлый случай (если Вы больше ничего о Мовше Гальперине не знаете). Похоже, что к Вилейскому обществу приписан он не был, и приписка его нам неизвестна. Надо будет смотреть, что сохранилось по выборам казённых (общественных) раввинов по Вилейке за 1840-е - 1850-е.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Dannyz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14.01.2021
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 3 раза

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#162 Dannyz » 03 авг 2021, 10:26

Дмитрий Широчин писал(а):
02 авг 2021, 23:17
Видимо, казённым раввином? Это довольно тяжёлый случай (если Вы больше ничего о Мовше Гальперине не знаете). Похоже, что к Вилейскому обществу приписан он не был, и приписка его нам неизвестна. Надо будет смотреть, что сохранилось по выборам казённых (общественных) раввинов по Вилейке за 1840-е - 1850-е.
Спасибо. Написал в "Личных сообщениях".

Danko64
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.12.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#163 Danko64 » 23 авг 2021, 23:23

Дмитрий Широчин, добрый вечер. Не могли бы вы помочь с фамилией Иоселиович из Россиен.
Что мне известно. Моя прабабушка Хана Бэйла Марковна Иоселиович до революции проживала в Порхове, в домовых книгах в Ленинграде место рождения указано Россиены, год 1850. Замужем была за порховским мещанином Абрамом Лейбовичем, брак вероятно около 1890 года, старший сын родился в 1894.
В Порхове также в начале 20 века проживал Кушель Хайкель Иоселиович, его сын Хаим Кушелев в Санкт-Петербурге в 1910 году записан как мещанин Россиенского общества. Также в Петербурге в метрической книге 1877 года есть запись о браке мещанина Россиенского уезда Крожского общества Иоселиовича Бенцеля Ицыковича Берелиовича. Год рождения 1852.
Возможно ведь, что все они родственно связаны? Могли бы вы помочь с поиском в Литовских архивах?
Заранее спасибо.
с уважением, Данила.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#164 Дмитрий Широчин » 24 авг 2021, 03:49

Добрый день, Данила.
По Россиенам ситуация с источниками очень поганая. По сути, кроме того, что уже выложено на JewishGen, можно рассчитывать, в основном, на дела "персональные", их по Ковенской губернии сохранилось много. Есть среди них и "привязанные" к фамилии Иоселиович, но, вот, гео-привязка, при этом, обычно дается в целом к губернии, а даже не к уезду. Поэтому поиск становится совершенной лотереей. Если это не пугает, то напишите мне в "Личных сообщениях".
Да, кстати, я правильно понял, что Иоселиович - девичья фамилия, а не в замужестве? Лейбович в данном случае - фамилия, а не отчество?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Яна 777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.08.2021

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#165 Яна 777 » 01 сен 2021, 00:10

Дмитрий Широчин писал(а):
04 мар 2014, 04:13
Simona писал(а):огласите :)
Цена, естественно, весьма варьируется в зависимости от конкретики поиска, поэтому (и не только поэтому :) ) - в "личных" и только с обсуждением деталей поиска.
Дмитрий, здравствуйте! Как можно с Вами пообщаться в личной беседе? У меня нет опции написать Вам в личку. Меня интересует Полоцкий район Стеклозавод п.Труды

Аедрей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.01.2022

Смоленск

#166 Аедрей » 07 янв 2022, 02:27

Дмитрий Широчин, Добрый день!
Меня зовут Андрей.
Мне интересно восстановить информацию о своей генеалогической линии. Как можно обсудить возможность вашей помощи и на каких условиях?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#167 Дмитрий Широчин » 07 янв 2022, 12:51

Аедрей писал(а):
07 янв 2022, 02:27
Дмитрий Широчин, Добрый день!
Меня зовут Андрей.
Мне интересно восстановить информацию о своей генеалогической линии. Как можно обсудить возможность вашей помощи и на каких условиях?
Добрый день. Ответил через "Личные сообщения".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

qwer689
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.01.2022

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#168 qwer689 » 21 янв 2022, 17:37

Дмитрий Широчин, здравствуйте. Ищу информацию по родословной, напишите, пожалуйста, в личные сообщения.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#169 Дмитрий Широчин » 21 янв 2022, 18:07

qwer689 писал(а):
21 янв 2022, 17:37
Дмитрий Широчин, здравствуйте. Ищу информацию по родословной, напишите, пожалуйста, в личные сообщения.
Написал.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

govorushka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Avon, CT, USA
Благодарил (а): 5 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#170 govorushka » 21 янв 2022, 18:33

Здравствуйте, Дмитрий.
Пытаюсь найти информацию о прародителях мужа. Может Вы сможете мне чем-то помочь?
Вот информация о которой знаю на сегодняшний день (что-то из документов, что-то из семейных легенд)
Прадед Ицко-Исаак Штофер (Штоффер) 1877-1878 гр приехал в Киев со своими родителями и братьями предположительно в 1898 году из Австрии, есть фотографии его родителей Иоселя Давидовича и Эльки Шимоновны из фото салона в Кенинсберге 1898 год так же я нашла Штофера Иоселя в списках купцов первой гильдии в "Весь Киев" за 1898год.
Прабабушка Резник Хана Вольфовна (1883-1973) по легендам была из Вильнюса, туда по работе ездил Исаак и ее оттуда привез. Говорят они тоже были купцы, вот Исаак к ее отцу на сделку и ездил.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее спасибо!
Ищу информацию о фамилиях: Штоффер или Штоферь (Давид-городок, Беларусь и Киев), Ремез (Слуцк, Беларусь), Фильцер (Житомир), Зубок, Цифанский, Лошак (Погребище, Бердычев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#171 Дмитрий Широчин » 21 янв 2022, 19:56

Киев (Штофферы) - вне зоны моих исследований. По виленским Резникам советую, прежде всего, открыть фамильную тему. Может оказаться так, что материалов JewishGen окажется для Вас достаточно, и Вам попросту не понадобится моя профессиональная помощь. Но, в принципе, виленскими Резниками, конечно, я могу заняться.
Update: Правда, результат просмотра материалов JewishGen не исключает того, что виленское происхождение Ханы - ложный след, ложная информация в семейной памяти.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

govorushka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Avon, CT, USA
Благодарил (а): 5 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#172 govorushka » 22 янв 2022, 22:46

Дмитрий Широчин писал(а):
21 янв 2022, 19:56
Киев (Штофферы) - вне зоны моих исследований. По виленским Резникам советую, прежде всего, открыть фамильную тему. Может оказаться так, что материалов JewishGen окажется для Вас достаточно, и Вам попросту не понадобится моя профессиональная помощь. Но, в принципе, виленскими Резниками, конечно, я могу заняться.
Update: Правда, результат просмотра материалов JewishGen не исключает того, что виленское происхождение Ханы - ложный след, ложная информация в семейной памяти.
Спасибо, почитаю как открыть фамильную тему.
Посмотрела базу Липес (не очень еще разобралась как пользоваться) и нашла только Вольфа Резника в Волынской губернии, буду искать. Спасибо!
Ищу информацию о фамилиях: Штоффер или Штоферь (Давид-городок, Беларусь и Киев), Ремез (Слуцк, Беларусь), Фильцер (Житомир), Зубок, Цифанский, Лошак (Погребище, Бердычев)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#173 Helen V. » 23 янв 2022, 00:11

govorushka писал(а):
22 янв 2022, 22:46
Посмотрела базу Липес (не очень еще разобралась как пользоваться) и нашла только Вольфа Резника в Волынской губернии, буду искать.
База Липес - Украина. Виленскую фамилию ищите на ДГ.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

govorushka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Avon, CT, USA
Благодарил (а): 5 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#174 govorushka » 23 янв 2022, 00:31

Helen V. писал(а):
23 янв 2022, 00:11
govorushka писал(а):
22 янв 2022, 22:46
Посмотрела базу Липес (не очень еще разобралась как пользоваться) и нашла только Вольфа Резника в Волынской губернии, буду искать.
База Липес - Украина. Виленскую фамилию ищите на ДГ.
А что такое ДГ, но я пока исказа нашла документ о браке Исаака и Ханны и там написано что она Слуцкая Мещанка Хана Вольфовна Ремез. Можете ли подсказать где искать базы данных Слуцка, я так понимаю это Беларусь?
Спасибо за помощь
Ищу информацию о фамилиях: Штоффер или Штоферь (Давид-городок, Беларусь и Киев), Ремез (Слуцк, Беларусь), Фильцер (Житомир), Зубок, Цифанский, Лошак (Погребище, Бердычев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#175 Дмитрий Широчин » 23 янв 2022, 01:46

ДГ - это просто неудачное сокращение, от JewishGen, услышанного "по-русски". Данные по Беларуси (по Слуцку, в частности) также есть на сайте JewishGen, но их там очень=очень немного, поэтому рассчитывать на них приходится в куда меньшей степени, чем на данные, скажем, по Литве (по Вильнюсу.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

govorushka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Avon, CT, USA
Благодарил (а): 5 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#176 govorushka » 23 янв 2022, 21:31

Дмитрий Широчин писал(а):
23 янв 2022, 01:46
ДГ - это просто неудачное сокращение, от JewishGen, услышанного "по-русски". Данные по Беларуси (по Слуцку, в частности) также есть на сайте JewishGen, но их там очень=очень немного, поэтому рассчитывать на них приходится в куда меньшей степени, чем на данные, скажем, по Литве (по Вильнюсу.
Спасибо. Подняла сегодня родных и запуталась еще больше. Мама мужа говорит, что точно фамилия Резник и точно из Литви, потому как ее тете (внучке Ханны Вольфовны Резник) удалось найти ее свидетельсво в Вильнюсе и получить на его основе гражданство Литвы. А Ремез и Слуцк она не знает почему так было написано в свидетельстве о браке. И еще она (Ханна) умерла в 1953-м году в возрасте 70-ти лет, значит была с 1883-го.
Ищу информацию о фамилиях: Штоффер или Штоферь (Давид-городок, Беларусь и Киев), Ремез (Слуцк, Беларусь), Фильцер (Житомир), Зубок, Цифанский, Лошак (Погребище, Бердычев)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#177 Alexander79 » 23 янв 2022, 21:46

govorushka писал(а):
23 янв 2022, 21:31

Спасибо. Подняла сегодня родных и запуталась еще больше. Мама мужа говорит, что точно фамилия Резник и точно из Литви, потому как ее тете (внучке Ханны Вольфовны Резник) удалось найти ее свидетельсво в Вильнюсе и получить на его основе гражданство Литвы. А Ремез и Слуцк она не знает почему так было написано в свидетельстве о браке. И еще она (Ханна) умерла в 1953-м году в возрасте 70-ти лет, значит была с 1883-го.
слуцкая мещанка это приписка к еврейскому мещанскому обществу. Она могла там и не жить никогда и ее дед или отец переехал оттуда много лет назад.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

govorushka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Avon, CT, USA
Благодарил (а): 5 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#178 govorushka » 23 янв 2022, 21:48

Alexander79 писал(а):
23 янв 2022, 21:46
govorushka писал(а):
23 янв 2022, 21:31

Спасибо. Подняла сегодня родных и запуталась еще больше. Мама мужа говорит, что точно фамилия Резник и точно из Литви, потому как ее тете (внучке Ханны Вольфовны Резник) удалось найти ее свидетельсво в Вильнюсе и получить на его основе гражданство Литвы. А Ремез и Слуцк она не знает почему так было написано в свидетельстве о браке. И еще она (Ханна) умерла в 1953-м году в возрасте 70-ти лет, значит была с 1883-го.
слуцкая мещанка это приписка к еврейскому мещанскому обществу. Она могла там и не жить никогда и ее дед или отец переехал оттуда много лет назад.
Спасибо большое! А то меня это вообще сбивало с пантелыку так как вообще никто о Беларуси не вспоминал.
Ищу информацию о фамилиях: Штоффер или Штоферь (Давид-городок, Беларусь и Киев), Ремез (Слуцк, Беларусь), Фильцер (Житомир), Зубок, Цифанский, Лошак (Погребище, Бердычев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#179 Дмитрий Широчин » 23 янв 2022, 22:02

Но приписка - это очень важно. Можно сказать, что важнее, чем место реального проживания, если вести исследование в 19-й век. Ведь, все ревизии проводились по месту приписки, посемейные списки - тоже, призывные в армию списки, чаще всего, - тоже о месту приписки. Так что, Слуцк для Вас не менее важен, чем Вильна.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Zalman2021+
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.01.2022

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#180 Zalman2021+ » 27 янв 2022, 23:10

Ищу информацию о семье моего деда, Латвия, родился в Риге (или Митава) в 1900 или 1901 году. Ищу помощи

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»