Эвакуация в Узбекистан

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация в Узбекистан

#161 Marra » 25 май 2020, 21:03

Канадец писал(а):
25 май 2020, 20:44
Во многом Вы правы. Однако, конкретно те Ташкентские карточки, на сколько мне известно, составлялись по заказу НКВД. Вряд ли с целью помочь в розыске другим родственникам. Оригинальные списки, как правило, составлялись на местах проживания в эвакуации, судя по точному адресу и профессии. Оттуда эти списки посылались наверх, в р-н или обл., и там уже составляли сводные списки, кот. мы, в основном, и видим на Яд-ваШем. Поэтому в сводных списках много ошибок в персональных данных.
Что любопытно, те сводные списки из совершенно разных мест, кот. я встречал, датированы 1942 г. Видимо, сверху (НКВД?) было центральное указание.
Нет, вы ошибаетесь. Я изучала тему эвакуации и много работала с этими списками. Все, что я знаю, я написала здесь:
viewtopic.php?p=219617#p219617
Вот пример карточки, написанной со слов: https://www.ushmm.org/media/dc/Digitall ... R.2900.jpg
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Эвакуация в Узбекистан

#162 Канадец » 25 май 2020, 22:29

Marra писал(а):
25 май 2020, 21:03
Канадец писал(а):
25 май 2020, 20:44
Во многом Вы правы. Однако, конкретно те Ташкентские карточки, на сколько мне известно, составлялись по заказу НКВД. Вряд ли с целью помочь в розыске другим родственникам. Оригинальные списки, как правило, составлялись на местах проживания в эвакуации, судя по точному адресу и профессии. Оттуда эти списки посылались наверх, в р-н или обл., и там уже составляли сводные списки, кот. мы, в основном, и видим на Яд-ваШем. Поэтому в сводных списках много ошибок в персональных данных.
Что любопытно, те сводные списки из совершенно разных мест, кот. я встречал, датированы 1942 г. Видимо, сверху (НКВД?) было центральное указание.
Нет, вы ошибаетесь. Я изучала тему эвакуации и много работала с этими списками. Все, что я знаю, я написала здесь:
viewtopic.php?p=219617#p219617
Вот пример карточки, написанной со слов: https://www.ushmm.org/media/dc/Digitall ... R.2900.jpg
Я прочел Ваш текст и с радостью понял, что мои скромные знания по теме совершенно не противоречат Вашему исследованию. Незначительное разночтение касается конкретно Ташкентских карточек. Не помню точно первоисточник (могу погуглить), в кот. было указано, что карточки составлялись со списков по заданию НКВД, где эти карточки и хранились долгое время. В списках и указывалось "со слов", если не было документов.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация в Узбекистан

#163 Marra » 26 май 2020, 11:36

Канадец писал(а):
25 май 2020, 22:29
Я прочел Ваш текст и с радостью понял, что мои скромные знания по теме совершенно не противоречат Вашему исследованию. Незначительное разночтение касается конкретно Ташкентских карточек. Не помню точно первоисточник (могу погуглить), в кот. было указано, что карточки составлялись со списков по заданию НКВД, где эти карточки и хранились долгое время. В списках и указывалось "со слов", если не было документов.
Посмотрите на карточки внимательно. "Со слов" указано вместо номера списка. Ни в списках 1941, ни в списках 1942 пометок "со слов" нет. Документов не было у многих, ошибки в ФИО обычно от незнания переписчиков, еврейские имена и фамилии им были незнакомы, а еще потому что многие местечковые евреи не знали русский, они говорили на идиш. Ошибки в датах рождения обычно от того, что евреи о своем возрасте врали или не знали точный год рождения. Многие не имели документов на руках вплоть до 1930-х, многие считали по еврейскому календарю, дни рождения в те времена не отмечали, запись в метрической книге могла быть сделана позже (особенно это касается девочек). Кто-то хотел призваться в армию, кто-то хотел казаться моложе и выйти замуж, кто-то хотел получить пенсию пораньше, кто-то просто посчитать не мог. ЦСБ, естественно, был в ведомстве НКВД. Как и ЗАГСы. В Красный Крест картотека тоже не сразу попала.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Alexgut_19
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.01.2020

Эвакуация в Узбекистан

#164 Alexgut_19 » 11 июн 2020, 15:41

Добрый день! Помогите, пожалуйста.

Нашла онлайн-карточку эвакуированного в музее Холокоста Вашингтона. Очень похоже, что это дедушка моего мужа, но я еще проверяю информацию.
Ссылка на карточку: https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=302382

Как вычислить название фонда и описи в ГАРФ, где она хранится?

И второй вопрос. Дед мужа никогда ничего не рассказывал семье, он как будто появился из ниоткуда в 1944 году на Урале. Судя по военному билету, в 1944 году деда призвали на фронт из города Алапаевск Свердловской области.

В какое ведомство мне нужно обратиться, чтобы выяснить, откуда дедушка приехал на Урал и когда? (Судя по тому, что я нашла, он родился в Кишиневе в 1919 году, в 1934 закончил 7 классов школы, предположительно был эвакуирован в 1942 году в Узбекистан. Мне нужно подтверждение или опровержение того, что из Узбекистана он приехал на Урал)

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация в Узбекистан

#165 Marra » 11 июн 2020, 18:30

Alexgut_19, если он был эвакуирован в Узбекистан, то в ГАРФ от нем ничего нет. Картотека и списки в ЦГА РУз. Ещё может быть карточка в Красном Кресте. А также сведения в архивах в фонде исполкома по месту эвакуации могли сохраниться какие-то сведения.
Сведения о призывниках военкомат должен был сдать в областной архив. Ну и ЦАМО.
Последний раз редактировалось Marra 12 июн 2020, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация в Узбекистан

#166 Helen V. » 11 июн 2020, 19:38

Alexgut_19 писал(а):
11 июн 2020, 15:41
Дед мужа никогда ничего не рассказывал семье, он как будто появился из ниоткуда в 1944 году на Урале. Судя по военному билету, в 1944 году деда призвали на фронт из города Алапаевск Свердловской области
Ваше ли сообщение с фотокарточкой трех братьев в фб-группе по еврейской генеалогии ? Полагаю, есть смысл завести фамильную тему и рассказать известные вам фрагменты биографии. В архиве Екатеринбурга что-то искали, знаете места работы братьев? Почему вы полагаете, что Алексей Яковлевич Гутман 1922 года рождения из Кишинева, призванный в 1942 году из Алапаевска, с сайта pamyat-naroda и Абрам Яковлевич Гутман 1919 года рождения из Кишинева с эвакуационной карточки, один и тот же человек? Как звали старшего и младшего брата вашего мужа?
Вступил ли Алексей Гутман впоследствии в компартию?
Вы можете выяснить в теме viewtopic.php?f=198&t=4093&start=360&hi ... 0%BC%D0%BE , что еще можно узнать по этим данным о военнослужащем, помимо информации с сайта pamyat-naroda.ru

На ДГ четыре исследователя ищут фамилию Гутман из Кишинева. Вы с ними связывались?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexgut_19
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.01.2020

Эвакуация в Узбекистан

#167 Alexgut_19 » 11 июн 2020, 20:44

Marra писал(а):
11 июн 2020, 18:30
Вернуться к началу
Спасибо большое! Воспользуюсь вашими рекомендациями.
Главный архив Свердловской области пока закрыт, так что я жду.

Alexgut_19
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.01.2020

Эвакуация в Узбекистан

#168 Alexgut_19 » 11 июн 2020, 20:58

Helen V. писал(а):
11 июн 2020, 19:38
Ваше ли сообщение с фотокарточкой трех братьев в фб-группе по еврейской генеалогии ? Полагаю, есть смысл завести фамильную тему и рассказать известные вам фрагменты биографии. В архиве Екатеринбурга что-то искали, знаете места работы братьев? Почему вы полагаете, что Алексей Яковлевич Гутман 1922 года рождения из Кишинева, призванный в 1942 году из Алапаевска, с сайта pamyat-naroda и Абрам Яковлевич Гутман 1919 года рождения из Кишинева с эвакуационной карточки, один и тот же человек? Как звали старшего и младшего брата вашего мужа?
Вступил ли Алексей Гутман впоследствии в компартию?
Да, фото в Фб-группе мое. Сейчас все объясню. Вот, что мне удалось выяснить по документам.

В Кишиневе жила семья Якова-Рувима и Махли Гутман. У них было трое сыновей — Израиль (род. 1914), Абрам (Аврам) (род.1919) и Леонид (род. 1922). Все три брата переехали в Россию,что стало с родителями — неизвестно. Израиль жил в Уфе и работал железнодорожником. Наш дед Абрам жил в Алапаевске и Первоуральске, в 1978 году официально сменил имя на Аркадия. Леонид уехал во Владимир. Через соцсети я нашла его семью. Они рассказали, что он похоронен под именем Алексей Гутман. Его все родные и знакомые звали так. (похоже, тоже менял имя, как и наш дедушка).

Наш дед Аркадий не вступал в партию, работал снабженцем — заведовал магазинами, овощебазами. У нас есть его трудовая книжка и военный билет. На сайтах «Подвиг народа», «Память народа» ни одного из этих братьев Гутманов нет. Хотя дед был фронтовиком и получил серьезное ранение, судя по военному билету.

Простите, не знаю,что такое ДГ. Если вы поясните, буду очень признательна. Я обязательно свяжусь с исследователями — расскажу, что мне известно.

palach1985
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.04.2021
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#169 palach1985 » 15 апр 2021, 15:15

Как посмотреть личную карточку на этом сайте? Фамилию нашел

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#170 Schrenzel » 02 май 2021, 09:02

Можно про призывников из Галиции немного подробнее узнать где-то? Если призвали в Красную Армию из Галиции в 1941 году, значит там в 1939 (когда территория Польши стала Украинской) скорее всего была перепись, где её искать? И вообще как думаете была перепись еврейского населения в 1939 году? Ни одной зацепки за долгие годы😢

Аватара пользователя
rakscha
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18.04.2021
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

Эвакуация в Узбекистан

#171 rakscha » 25 май 2021, 12:42

Спасибо всем за советы по поиску. Прапрабабушку удалось найти легко по фамилии, но в карточке было указание "отношение к главе семьи - мать", значит она ехала с кем-то. Просмотр подряд всех карточек с фильтром по месту жительства на момент эвакуации и проверка на порядковый номер по списку помогли найти её дочь и зятя.
Зорин, Левин (Орша, Балахна, Ленинград)
Абезгауз (Толочин)
Маковоз, Бекерман, Ройтман (Бердичев)
Дворжинский (Литва)

Prostoira
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.08.2021

Эвакуация в Узбекистан

#172 Prostoira » 10 авг 2021, 14:11

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Дают ли сейчас посмотреть эти карточки при личном обращении? Можно ли сделать фото? сумму берут за семью или за каждого человека? А то по телефону девушка сказала за семью, по почте написали за каждого

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация в Узбекистан

#173 Helen V. » 10 авг 2021, 18:12

Prostoira писал(а):
10 авг 2021, 14:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Дают ли сейчас посмотреть эти карточки при личном обращении? Можно ли сделать фото? сумму берут за семью или за каждого человека? А то по телефону девушка сказала за семью, по почте написали за каждого
если ваш вопрос про Центр Розыска Красного креста на Кузнецком мосту, то посмотреть дают (не забудьте выписать место рождения и место работы, которые не включены в стандартную справку), фотографировать не дают, за найденного взрослого берут деньги, а за детей, вписанных в его карточку, денег не берут. Считается ли один взрослый плюс дети из его карточки семьей? Если взрослых можно объединить в семью, то такой запрос будет стоить меньше, чем несколько отдельных запросов на взрослых.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Prostoira
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.08.2021

Эвакуация в Узбекистан

#174 Prostoira » 13 авг 2021, 14:20

Helen V. писал(а):
10 авг 2021, 18:12
Prostoira писал(а):
10 авг 2021, 14:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Дают ли сейчас посмотреть эти карточки при личном обращении? Можно ли сделать фото? сумму берут за семью или за каждого человека? А то по телефону девушка сказала за семью, по почте написали за каждого
если ваш вопрос про Центр Розыска Красного креста на Кузнецком мосту, то посмотреть дают (не забудьте выписать место рождения и место работы, которые не включены в стандартную справку), фотографировать не дают, за найденного взрослого берут деньги, а за детей, вписанных в его карточку, денег не берут. Считается ли один взрослый плюс дети из его карточки семьей? Если взрослых можно объединить в семью, то такой запрос будет стоить меньше, чем несколько отдельных запросов на взрослых.
спасибо большое!

Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Эвакуация в Узбекистан

#175 Nicolay » 13 авг 2021, 19:52

Prostoira писал(а):
10 авг 2021, 14:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Дают ли сейчас посмотреть эти карточки при личном обращении?
Карточки можно посмотреть на сайте Музея Холокоста.
Holocaust Survivors and Victims Database
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... search.php
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Prostoira
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.08.2021

Эвакуация в Узбекистан

#176 Prostoira » 18 авг 2021, 23:10

Nicolay писал(а):
13 авг 2021, 19:52
Prostoira писал(а):
10 авг 2021, 14:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Дают ли сейчас посмотреть эти карточки при личном обращении?
Карточки можно посмотреть на сайте Музея Холокоста.
Holocaust Survivors and Victims Database
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... search.php
там смотрела, нас там нет(

Schrenzel
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19.08.2017
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эвакуация в Узбекистан

#177 Schrenzel » 18 авг 2021, 23:30

УзАрхив работает хорошо, присылают ответы, напишите им.

OlgaN
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.07.2016
Откуда: Ташкент - Дрезден
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#178 OlgaN » 05 дек 2021, 01:09

Несколько дней перечитала все, относящееся к поиску сведений на Яд-Вашем. Смогла найти нужного мне человека - ГАРБАР ЕВСЕЙ из Евпатории, эвакуирован в Ташкент. По клику на имя открываются Акты об утраченном имуществе. но саму карточку с составом семьи не могу найти! Поиск по американской базе ushmm.org даже с учетом возможных изменений в имени ничего не дал.
Уважаемая Marra! Пожалуйста, помогите! Мне очень нужна карточка состава семьи...
ID - 6469402
https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 9402&ind=1

Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#179 Nicolay » 05 дек 2021, 02:32

OlgaN писал(а):
05 дек 2021, 01:09
ГАРБАР ЕВСЕЙ из Евпатории, эвакуирован в Ташкент.
Есть Горбер Евсей Абрамович
https://www.ushmm.org/media/dc/Digitall ... G.8671.jpg
Горбер Сара Мироновна
https://www.ushmm.org/media/dc/Digitall ... G.8275.jpg
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

OlgaN
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03.07.2016
Откуда: Ташкент - Дрезден
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#180 OlgaN » 05 дек 2021, 11:37

Спасибо! Спасибо! Спасибо,
Прыгаю от радости! Спасибо большое! Имя бабушки!
Скажите, а ребёнка как- то фиксировали? У них был сын Лев…

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»