Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mod970

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#41 mod970 » 03 сен 2010, 20:01

Я проверила въезды, о которых знаю со 100% точностью. И выяснилась непонятная штука. Часть въездов не фигурирует. :Search:

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#42 yvb » 03 сен 2010, 20:04

При индексировании фамилии и имена могли переврать до неузнаваемости. Да и нет гарантии, что всё проиндексировано.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#43 mod970 » 03 сен 2010, 20:10

Да, я не поленилась и просмотрела весь список, чтобы быть уверенной. Так что, скорей всего, непроиндексироано.
А вообще, есть возможность сократить безумное количество фамилий? 90% ни при каких искажениях невозможно получить, а вот как раз ошибки могут и не попасть, если , например, первую букву перепутали.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#44 Novomeysky » 03 сен 2010, 20:42

Получилось. Но столько погрешностей при оцифровке. Сразу бросилось в глаза - в документе возраст 73, а напечатано - 83. Главное успеть просмотреть, а разбираться буду потом. Спасибо большое.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#45 Jenny » 04 сен 2010, 19:36

Рекомендую искать также по спискам U.S. Naturalization records, которые тоже сейчас бесплатны. В них есть информация не только о вьезде в страну, но и о семье (жене и детях) и месте жительства на момент подачи заявления. Так можно установить куда человек переехал. Обычно подавали на гражданство мужчины, а жены и несовершеннолетние дети становились гражданами автоматически, так что для женщин нужно искать по фамилии мужа.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

mod970

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#46 mod970 » 04 сен 2010, 19:43

Сейчас также бесплатны паспорта. Часть с фотографиями. И тоже содержат интересные детали.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#47 Novomeysky » 04 сен 2010, 20:37

Очень смешно видеть Баргузин в Либерии :D При оцифровке - Siberia = Liberia
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

mod970

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#48 mod970 » 04 сен 2010, 20:53

Да, я тоже посмеялась.
Виктор, я записала несколько десятков файлов с Михайловскими, мало времени на дублирование. Давайте лучше распределим поиск. Кого ещё ищем?

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#49 Novomeysky » 04 сен 2010, 21:12

mod970 писал(а):Да, я тоже посмеялась.
Виктор, я записала несколько десятков файлов с Михайловскими, мало времени на дублирование. Давайте лучше распределим поиск. Кого ещё ищем?
Я даже не знаю. Неожиданно нашел то, что и не искал. Оказывается Ефим Новомейский (средний брат) с женой в 1923году был в США. И почему их дернуло вернутся ?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#50 Дончанка » 05 сен 2010, 00:11

Jenny писал(а):Рекомендую искать также по спискам U.S. Naturalization records, которые тоже сейчас бесплатны. В них есть информация не только о вьезде в страну, но и о семье (жене и детях) и месте жительства на момент подачи заявления. Так можно установить куда человек переехал. Обычно подавали на гражданство мужчины, а жены и несовершеннолетние дети становились гражданами автоматически, так что для женщин нужно искать по фамилии мужа.
Возможно, я что-то не так делаю, но при попытке просмотра документов попадаю на предложение оформить свободный14-дневный доступ
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

mod970

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#51 mod970 » 05 сен 2010, 00:20

Не все документы в свободном доступе. Только та часть, кот. касается иммиграции: въезд, натурализация, загран. паспорта , карточки беженцев. Остальное надо ждать до следующего случая...

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#52 yvb » 05 сен 2010, 02:45

Тоже неожиданно для себя нашёл в манифесте, судя по всему, дядю моего деда, приехавшего в США в 1904 году. Потом каким-то образом он вернулся обратно и погиб в Киеве в 1941 году.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#53 Novomeysky » 05 сен 2010, 10:15

mod970 писал(а):Не все документы в свободном доступе. Только та часть, кот. касается иммиграции: въезд, натурализация, загран. паспорта , карточки беженцев. Остальное надо ждать до следующего случая...
Лена, а загран.паспорта где-то отдельно или вызываются в общей куче? :)
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#54 Novomeysky » 05 сен 2010, 10:20

Дончанка писал(а):Возможно, я что-то не так делаю, но при попытке просмотра документов попадаю на предложение оформить свободный14-дневный доступ
Открываются только документы входящие в группу "Immigration & Travel"
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#55 yvb » 05 сен 2010, 10:45

Заметил, что не всё что находится на ancestry.com находится на Эллис Айленд. И сканы одних и тех же документов разного качества, например, на ancestry.com видно какие записи сделаны разными чернилами (по яркости), а на сайте Эллис Айленд - не различить, да и размер сканов больше. Но некоторых листов, которые есть на сайте Эллис Айленд нет на ancestry.com. Делаю вывод, что оцифровку и индексирование они делали отдельно друг от друга.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#56 Novomeysky » 05 сен 2010, 10:53

yvb писал(а):Заметил, что не всё что находится на ancestry.com находится на Эллис Айленд
Опять незнакомое для меня название :( Ссылочку, пожалуйста, или латиницей.
Нашел только это: http://www.weekendtour.ru/museums/ellis-aylend.html
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

mod970

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#57 mod970 » 05 сен 2010, 10:58

Novomeysky писал(а):Лена, а загран.паспорта где-то отдельно или вызываются в общей куче? :)
По-моему, в общей для иммиграции. Я не обращала внимания, а потом проверила и не вижу, где её можно выделить.
Но если задать точные имя и фамилию, то паспорт (если он вообще есть на сайте) появляется в самом начале, долго искать не надо. Проблема только в том, что паспорт получали только для выезда за границу, а это делали далеко не все.
Вот , наш с Вами Михаил Михайловский с женой бесконечно ездил, так на него аж несколько паспортов. А у другого может и не быть, или на сайт не попали.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#58 yvb » 05 сен 2010, 11:06

Novomeysky писал(а):Опять незнакомое для меня название :( Ссылочку, пожалуйста, или латиницей.
Это есть на нашем форуме - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 81&start=3 . Часто полезней почитать форум, чем пользоваться поисковиками :wink: .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#59 mod970 » 05 сен 2010, 11:53

Советую просморивать данные о свидетелях - часто там тоже родственники.

mod970

Re: Ancestry.com и списки эмигрантов

#60 mod970 » 05 сен 2010, 13:30

Есть категория для паспортов:
Border Crossings & Passports
:Yahoo!:

Ответить

Вернуться в «Генеалогические сайты»