Национальный архив в Париже. Фонд Сюрте.

Еврейские дела в архивах разных стран.
Государственные - федеральные и региональные, муниципальные, ведомственные и частные архивы.

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Национальный архив в Париже. Фонд Сюрте.

#1 Tatik » 26 сен 2016, 18:27

Yafos привел интересную ссылку на фонд персональных досье французской тайной полиции Сюрте, который индексирован.
Крайние даты этого фонда дел: конец 19 века - 1940г.
Этот фонд называется "Фонд Москвы", потому что он был узурпирован сначала гитлеровцами, а после разгрома Германии - Советской властью и только в 1990-2000 возвращен во Францию.
http://www.siv.archives-nationales.cult ... inIR=false
Онлайн ничего, кроме индексов, нет - найдя номер досье, надо с ним обращаться непосредственно в архив.
Что в досье как правило может быть: имя, фамилия, дата и место рождения, причины слежки (ну то есть, причины, по каковым этой персоной интересуется Сюрте) и часто фотография. Иногда по материалам досье можно выйти на дополнительные документы, например, о запрещении жительства или о высылке.

Чтобы искать фамилию, надо открыть приведенный мной линк, промотать вниз - и там будет список начальных букв фамилий. Кликнув на нужную букву, действовать дальше)). Индексы не оцифрованы, надо просто искать под нужной буквой, просматривая сканы.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Национальный архив в Париже. Фонд Сюрте.

#2 Elena G. » 27 сен 2016, 04:15

Очень ценный источник для Франции, спасибо!

Похоже, что в индексах алфавит соблюдается только для первых трех букв, так что надо просматривать весь блок на первые буквы нужной фамилии.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Национальный архив в Париже. Фонд Сюрте.

#3 Tatik » 27 сен 2016, 11:18

Elena G. писал(а):Похоже, что в индексах алфавит соблюдается только для первых трех букв, так что надо просматривать весь блок на первые буквы нужной фамилии.
Я еще хочу сказать, что спеллинг фамилий встречается как привычный, так и самый непредсказуемый, так что отнеситесь творчески.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Национальный архив в Париже. Фонд Сюрте.

#4 hanisim » 21 окт 2016, 13:42

"Фонд Сюрте"- иногда русский просто вбирает иностранные слова так, что они встречаются в бумагах, причем контекст отсутстствует
Спасибо за интересную ссылку, просто хочу добавить на всякий случай, что буквальный перевод ведомства, об архивах которого идет речь, скорее всего, что-то вроде... КГБ :)
Архивы по ссылке принадлежат Управлению по Общей Безопасности Франции direction de la sûreté générale, слово Сюрте "sûreté"- и есть безопасность (Возможно, Вы это знаете). Говорить о " тайной полиции Сюрте" - для меня выглядит как говорить "о полиции ПолИС". Возможно, наверное, и творческое употребление французского слова, но мне показалось, что связано оно больше с произведениями о предшественниках этого ведомства.
Я посмотрела на сайте истории франц. полиции
и увидела, что с 1934г Управление стало стало direction générale de la sûreté national т.е. Управлением (по) Национальной Безопасности и продолжало претепевать изменения также и в последующие годы.
http://www.sfhp.fr/index.php?post/2009/ ... mbre-1969)
Было также интересно предположить, что к данному каталогу "неблагонадежных лиц" восходит и создание современными службами безопасности Франции картотек с данными по франц. террористам, т.н. "Fiche S", о которых сейчас очень много говорят..
А общая информация по работе Национального архива Франции есть на русском языке:
http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/329 ... -15-26.pdf
Надеюсь, кому-то еще эта статья будет полезна

Ответить

Вернуться в «Архивы»