Самара

Модератор: alyona

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Самара

#241 Elena G. » 08 окт 2012, 01:29

Главные источники генеалогической информации о евреях Самары появились в Интернете.

1. Метрические книги Самарской синагоги за 1864-1901, 1917 гг.
Доступны через сайт familysearch.org через центры семейной истории мормонов.
Линк https://familysearch.org/search/image/i ... %3D1807365
По объему эти книги небольшие, и если найдутся желающие, их можно будет оцифровать и ввести в базу данных форума.
Сохранились ли метрические книги за другие годы и появятся ли они на сайте familysearch.org, надо выяснить.

2. Метрические книги храмов Самары других конфессий есть на том же сайте
https://familysearch.org/search/image/i ... %3D1807365
В них встречаются евреи, перешедшие в православие или лютеранство.

3. Метрические книги Самарского ЗАГСа за 1918-1922 гг.
https://familysearch.org/search/image/i ... %3D2040542
Доступны только через центры семейной истории мормонов, по объему - огромный материал, но зная точную дату, можно найти нужную запись.

4. Самарский областной архив ЦГАСО содержит документы 19 - начала 20 века. В нем создана база данных всех хранящихся в нем дел, в электронном каталоге можно искать по фамилии, слову и т.п.
Электронный каталог http://cgaso.regsamarh.ru/ в данный момент не работает.

5. Архив социально-политической истории СОГАСПИ содержит послереволюционные документы. Их описи также оцифрованы и доступны через электронный каталог http://sogaspi.regsamarh.ru/
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#242 Аня Павловская » 15 июл 2021, 11:07

Огромное спасибо.
Не может быть 1922 скажу Вам почему. Правнучка этой Мины Фрейды родилась в 1919. Родилась у ее внучки Ривы. Названа Миной в честь нее так как родилась то ли в тот же год в который Мина Фрейда Рубель умерла то ли в ту же даду то ли даже в тот же день. Вобщем в 1922 она была уже в мире ином а не на Самарской улице. А вот правнучка Мина Евгеньевна Райскина стала довольно звестным кардиопатологом в Москве. Дожила до преклонных лет за 90. И я имела честь навестить и познакомиться с ней в Лос Анжелесе в 1999 году. Она троюродная сестра моей мамы.

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#243 Аня Павловская » 15 июл 2021, 11:44

Также буду премного благодарна если встретятся кому то в документах Березанские. Спасибо.

meshock86
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз

Самара

#244 meshock86 » 28 июл 2021, 14:28

tsalzo писал(а):
02 май 2021, 11:35
Интересно если кто-то имеет дело 465_1_2314.
Смотрю сейчас в ЦГАСО ф. 465, оп. 1, д. 2314 - список евреев, проживающих в районе 2-й части г. Самары за 1911 год.

Об упомянутых там евреях имеются следующие сведения: ФИО и звание, семейное положение, место приписки, когда и откуда прибыл, по какому виду на жительство; какие имеет документы, удостоверяющие право на жительство в Самаре; род занятия по документам, чем в действительности занимается; если не имеет документов, удостоверяющих права на жительство в Самаре, то почему не применено действие ст. 74 Уложения о наказаниях; адрес в Самаре.

Выкладываю ФИО упоминаемых в этом списке по 1, 2 и 3 околоткам. Остальную часть списка надеюсь досмотреть 30 июля, последний день перед закрытием читального зала ЦГАСО на августовский отпуск. ФИО пишу в том виде, в котором они записаны в документе. Отчества иногда приводятся в формате "-ов/-ова", иногда в формате "-вич/-вна". Некоторые люди повторяются по два раза.

1й околоток (с л.1об)

Янкель-Мовша Борухов Фридман
Анишело Михалев Шахтин
Моисей Валеров Ширман
Иошуа Шабша Беров Кан, он же Врагаль (?)
Мендиль Эльев Турок
Яков Иосифов Лейтман
Мовша-Симон Давыдов Коган
Нухим (по метрике Нусим) Шиманов Кагаловский
Бака Попелев Гершбург
Мендель (отчество неразб.) Иофорс (?)
Иуда Мордухов Гонгитак
Синя Лейбов-Залманов Бейзерман
Марк Григорьев Флеккель
Рахиль Юдова Горнитенк (?)
Лейб Аврумов-Берков Коростышевский

2-й околоток (с л.9об)

Роха Абелевна Круц
Ицко Нусинович Эйрих
Перец Срулевич Гольдшейдер
Мендель Мойсеевич Платков
Иосиф Евсеевич Ильяшберг
Арон Гиршевич Моствилишкер
Рахиль-Дойра Маркисон
Мендель Бильяншевич Вильдауэр
Абрам Мойсеевич Клибанов
Рахиль Соломоновна Малахис
Мойсей Пинкусович Немировский
Фрима Пинкусовна Немировская
Гнесе Вульфовна Тейтельман
Мендель Нисонович Раскин
Шлуйма Гершкович Бронзович
Хая Гершковна Бронзович
Иосиф Михалимович Тененгольц
Ицко шмуйлович Флешин
Берка Лейбович Коростышевский
Герш Ицкович Матерман
Мордка-Лейзер Ицкович Матерман
Фишель Янкелевич Герман
Зельман Гершович Гиршовский
Янкель Беркович Орловский
Иуда Лейбович Непомнящий
Лейба Фейгелев Мациицкий
Абрам Иоселев Плотников
Абрам Мордухов Ионин
Мейер-Симон Абрамович Коганович
Шмерка Хаймович Ерузалимчик
Иосиф Юдкович Вазилко
Мойсей Эльев Исаев
Перля Янкелевна Фурон
Мендель Янкелевич Фурон
Янкель Ицкович Фурон
Хая Хаймовна Ерузалимчик
Шии Яковлевич Фурон
Ицка Шлоймов Алканович
Бера-Элья Лейбов Шейман
Арон Яковлевич Старх
Мира Ильяшева Меламед
Ицек-Хаим Абрамович Иоффе
Абрам Беркович Куржнир
Янкель Рахмилович Болде
Мовше Эльев Исаев
Иосель-Вениамин Мовшевич Ритерман
Илья Аронович Пинес
Маль Шлеймович Рубинович
Хая-Пейсе Бороховна Шустер
Мойсей Янкелев Саранжиских
Абрам Мойсеевич Хорош
Фейга Шлеймовна Масавер
Хаим Кивов Абрамович
Нойох Волфович Тигель
Хаим Зальманович Гиршовский
Борух-Мордух Шлёмов Масавер
Михель Лейбов Гельман
Борко Зельманов Губерфиш
Ицко-Берель Лейбович Файн
Иаков-Бер Айзиков Бахрах
Элька Израилевна Шварц
Янкель Шмуйлов Шевелев
Гирш Аронович Моствилишкер
Сарра Иудовна Авадьевич
Рахиль Матесовна Цаховир
Мариам Матысовна Авадиевич
Еле Гершунов Искин
Вигдор-Виктор Гершевич Махлин
Яков Мейеров Шмееров
Мери Хацкелевна Евзельман
Рахмиель Вольфович Столяр
Лейвик Фенеков Хейфец
Лейб-Бер Мовшев Толсторуков
Исаак Абрамович Нейгаборин
Израиль Юдов Халфин
Янкель Шмулев Розенберг (вложен рапорт о прибывшем на месте жительства)
Мордух Залманов Шур
Мойсей Лейвик Мейснер
Мовше-Вульф Абрамович Мижиричер
Еля-Хаим Беров Трейгер
Пейсах Мордухович Берх
Лейб Ицкович Слюзберг

3-й околоток (с л.33об)

Мойсей Лазаревич Боберман
Ривка Моисеевна Фертман
Шмуль-Самуил Перцович Крупников
Мойсей Лазаревич Хаймович (? начало фамилии оторвано)
Пейсах Гилев Вульфов
Софья Тейеровна Тайская
Баше Липманова Томашевская
Эли-Борко Шлёмов Масовер
Файмэ Мейеров Дембо
Берко Хираснилович Одельский
Мейер Давыдович Либерман
Мойша Абрамович Осятинский
Иось Шлёмович Бердичевский
Янкель Михелев Фердман
Мовша Бениаминович Антомович (?)
Ицко-Исак Давыдов Могилевский
Шмуйла Менделев Зеликсон
Билька Абрамов Раскин
Ицко Мовшович Шехловецкий
Черня Лейзерова
Любовь Абрамовна Готман
Абрам Зеликов Цайг
Мендель Юдов Дымшиц
Шмуль Эльви-Фроимов Гольдман
Шимиль Ицик-Мерович Муниц
Абель Лейзеров Блюмкин
Последний раз редактировалось meshock86 02 авг 2021, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Ицкович

Натанзон (Шерешёво, Белосток, Москва), Цигель (Крынки, Белосток, Москва), Цемель (Прейли, Вильно, Москва), Ицкович (Бузуны, Самара, Белебей), Менделеевы (Дубровно, Самара)

meshock86
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз

Самара

#245 meshock86 » 28 июл 2021, 14:57

Аня Павловская писал(а):
11 май 2021, 09:18
Если возможно посмотрите пожалуйста фамилию Смоляр или Смоллер и Рубель
В ЦГАСО в фонде Самарского губернского союза потребительских обществ есть личное дело Смолера Иосифа Владимировича (Ф. Р17, Оп.2, Д.834), 1926-1927 гг., не оцифровано. Очевидно, это сын Владимира Осиповича Смолера, о которым Вы писали.
Михаил Ицкович



Натанзон (Шерешёво, Белосток, Москва), Цигель (Крынки, Белосток, Москва), Цемель (Прейли, Вильно, Москва), Ицкович (Бузуны, Самара, Белебей), Менделеевы (Дубровно, Самара)

meshock86
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз

Самара

#246 meshock86 » 28 июл 2021, 14:59

Аня Павловская писал(а):
15 июл 2021, 11:44
Также буду премного благодарна если встретятся кому то в документах Березанские. Спасибо.
ЦГАСО, ф.Р-1204, оп.1, д. 75 - личное дело Березанского П.Ю., 1930 года, в фонде исполкома Фрунзенского райсовета Самары. Очевидно, дело по лишению избирательных прав.
Михаил Ицкович



Натанзон (Шерешёво, Белосток, Москва), Цигель (Крынки, Белосток, Москва), Цемель (Прейли, Вильно, Москва), Ицкович (Бузуны, Самара, Белебей), Менделеевы (Дубровно, Самара)

juliamax
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25.08.2017
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 4 раза

Самара

#247 juliamax » 28 июл 2021, 16:19

Здравствуйте,
Это мой прадед:
meshock86 писал(а):
28 июл 2021, 14:28
2-й околоток (с л.9об) Еля-Хаим Беров Трейгер
Не могли бы Вы посмотреть подробности? В любом случае спасибо за находку!

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#248 Аня Павловская » 28 июл 2021, 19:58

meshock86 писал(а):
28 июл 2021, 14:59
Аня Павловская писал(а):
15 июл 2021, 11:44
Также буду премного благодарна если встретятся кому то в документах Березанские. Спасибо.
ЦГАСО, ф.Р-1204, оп.1, д. 75 - личное дело Березанского П.Ю., 1930 года, в фонде исполкома Фрунзенского райсовета Самары. Очевидно, дело по лишению избирательных прав.
Здравствуйте. Большое спасибо. Березанский с инициалами П. Ю. мне не знаком. У нас есть Матвей Борисович или Беркович, Борис Александрович он же Берко или Борух Ошерович. Семен Беркович или Борисович, Федор Семенович. Березанская Рива. Еще раз спасибо.

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#249 Аня Павловская » 28 июл 2021, 20:01

Да спасибо Йосеф Владимирович конечно сын Смоляра Вольфа Пейсаховича или Владимира Осиповича. 1908 года рождения он же дядя Йося брат моей бабушки Славы и мамин дядя. Был глухонемой. А о чем дело не видно? Спасибо.

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#250 Аня Павловская » 28 июл 2021, 20:52

Интересно я где распологается 2 ая часть Самары?
Очень надеюсь что до августовского отпуска и мои Рубели и Смоляры обнаружатся. А может и Березанские даже.

meshock86
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз

Самара

#251 meshock86 » 28 июл 2021, 21:04

juliamax писал(а):
28 июл 2021, 16:19
Здравствуйте,
Это мой прадед:
meshock86 писал(а):
28 июл 2021, 14:28
2-й околоток (с л.9об) Еля-Хаим Беров Трейгер
Не могли бы Вы посмотреть подробности? В любом случае спасибо за находку!
Да, конечно, могу, написал Вам в личку.
Михаил Ицкович



Натанзон (Шерешёво, Белосток, Москва), Цигель (Крынки, Белосток, Москва), Цемель (Прейли, Вильно, Москва), Ицкович (Бузуны, Самара, Белебей), Менделеевы (Дубровно, Самара)

meshock86
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз

Самара

#252 meshock86 » 28 июл 2021, 21:08

Аня Павловская писал(а):
28 июл 2021, 19:58
Здравствуйте. Большое спасибо. Березанский с инициалами П. Ю. мне не знаком. У нас есть Матвей Борисович или Беркович, Борис Александрович он же Берко или Борух Ошерович. Семен Беркович или Борисович, Федор Семенович. Березанская Рива. Еще раз спасибо.
В СОГАСПИ (бывший партийный архив) в фонде парткома куйбышевского завода "Прогресс" есть личное дело Березанского Виталия Матвеевича (ф. 4131, оп.5, д.1182), 1961-1962 гг. - очевидно, сын Матвея Борисовича. Это дело могут выдать только при предоставлении доверенности от потомков Березанского В.М. и документов, подтверждающих родство доверителя с ним.
Михаил Ицкович



Натанзон (Шерешёво, Белосток, Москва), Цигель (Крынки, Белосток, Москва), Цемель (Прейли, Вильно, Москва), Ицкович (Бузуны, Самара, Белебей), Менделеевы (Дубровно, Самара)

meshock86
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз

Самара

#253 meshock86 » 28 июл 2021, 21:13

Аня Павловская писал(а):
28 июл 2021, 20:01
Да спасибо Йосеф Владимирович конечно сын Смоляра Вольфа Пейсаховича или Владимира Осиповича. 1908 года рождения он же дядя Йося брат моей бабушки Славы и мамин дядя. Был глухонемой. А о чем дело не видно? Спасибо.
Судя по названию фонда, это личные дела тех, кто работал в системе кооперации.
Михаил Ицкович



Натанзон (Шерешёво, Белосток, Москва), Цигель (Крынки, Белосток, Москва), Цемель (Прейли, Вильно, Москва), Ицкович (Бузуны, Самара, Белебей), Менделеевы (Дубровно, Самара)

meshock86
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз

Самара

#254 meshock86 » 28 июл 2021, 21:15

Аня Павловская писал(а):
28 июл 2021, 20:52
Интересно я где распологается 2 ая часть Самары?
На карте Самары 1910 года она отмечена зелёным цветом: http://www.etomesto.ru/map-samara_plan- ... =53.185801 Это район вокруг Троицкого рынка.
Михаил Ицкович



Натанзон (Шерешёво, Белосток, Москва), Цигель (Крынки, Белосток, Москва), Цемель (Прейли, Вильно, Москва), Ицкович (Бузуны, Самара, Белебей), Менделеевы (Дубровно, Самара)

meshock86
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз

Самара

#255 meshock86 » 28 июл 2021, 21:17

Аня Павловская писал(а):
28 июл 2021, 20:52
Очень надеюсь что до августовского отпуска и мои Рубели и Смоляры обнаружатся. А может и Березанские даже.
Согласно списку евреев Самары 1922 года, они жили на Самарской, 62 и Самарской, 64 - к сожалению, это на один квартал выходит за границы 2-й части (( Хотя, если десятилетием раньше они проживали по другому адресу, то могут и обнаружиться.
Михаил Ицкович



Натанзон (Шерешёво, Белосток, Москва), Цигель (Крынки, Белосток, Москва), Цемель (Прейли, Вильно, Москва), Ицкович (Бузуны, Самара, Белебей), Менделеевы (Дубровно, Самара)

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#256 Аня Павловская » 28 июл 2021, 21:29

Спасибо. Да Виталий Матвеевич это сын Матвея Борисовича Березанского. Матвей же брат родной моего деда Александра Борисовича. Правда мой дед записан Березовским. В ранних документах по мужской линии еще с Украины их фамилия меняется от Березанского до Березянского, Березнянского и Березовского но Березанский все же лидирует.
Вобщем Виталий двоюродный брат мамы. Он умер полгода назад в возрасте далеко за 80. Я на связи с его дочерью. Спсибо за информацию.

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#257 Аня Павловская » 28 июл 2021, 21:38

В 1922 году уже многие Смоляры и Рубели умерли а на Самарской напротив ТЮЗА осталась жить моя прабабушка Смоляр Анна Леонтьевна она же Хана Рива Лейбовна уже к тому времени вдова с четырьмя детьми. Там потом продолжала жить и моя бабушка Слава ставшая Березовской после замужества. Там и мама моя жила до 58 года.
А если Вы их видите в 1922 году то может написано кто там жил конкретно?
Мне недавно прислали выписку что прабабушка там жила правда переврали имя в Слояр Ханну Ривусовну вместо Смоляр Ханны Ривы Лейбовны. И мать ее тоже там упоминалась Мина Фрейда Рубель. Запись та скорее всего 1915 года была. Спасибо большое за Вашу работу.
Последний раз редактировалось Аня Павловская 28 июл 2021, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#258 Аня Павловская » 28 июл 2021, 21:41

А на Троицком рынке у прапрадеда Лейбы Берковича Рубеля как оказалось была лавка шерстяных изделий. В этом форуме мне об этом сообщили.

Аня Павловская
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21.09.2020
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Самара

#259 Аня Павловская » 29 июл 2021, 18:38

meshock86 писал(а):
28 июл 2021, 21:15
Аня Павловская писал(а):
28 июл 2021, 20:52
Интересно я где распологается 2 ая часть Самары?
На карте Самары 1910 года она отмечена зелёным цветом: http://www.etomesto.ru/map-samara_plan- ... =53.185801 Это район вокруг Троицкого рынка.
Скажите пожалуйста а там где мои на Самарской между Льва Толстого и Некрасовской это какая часть считается ? 3 -я, 4 - ая? И есть ли перепись евреев там? Спасибо

meshock86
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз

Самара

#260 meshock86 » 29 июл 2021, 19:44

Аня Павловская писал(а):
28 июл 2021, 21:38
В 1922 году уже многие Смоляры и Рубели умерли а на Самарской напротив ТЮЗА осталась жить моя прабабушка Смоляр Анна Леонтьевна она же Хана Рива Лейбовна уже к тому времени вдова с четырьмя детьми. Там потом продолжала жить и моя бабушка Слава ставшая Березовской после замужества. Там и мама моя жила до 58 года.
А если Вы их видите в 1922 году то может написано кто там жил конкретно?
Мне недавно прислали выписку что прабабушка там жила правда переврали имя в Слояр Ханну Ривусовну вместо Смоляр Ханны Ривы Лейбовны. И мать ее тоже там упоминалась Мина Фрейда Рубель. Запись та скорее всего 1915 года была. Спасибо большое за Вашу работу.
Про Смоляр (Слояр) и Врубель - это я как раз цитировал записи из списка евреев Самары 1922 года, которые Вам ранее выслали. Насчёт датировки списка - вообще он датирован 1922 годом и находится в фонде Самарского губотдела по делам национальностей, то есть вроде однозначно советского времени. Но при этом там дореволюционная орфография и все названия улиц Самары тоже дореволюционные. Возможно, он составлен по более ранним данным. У меня тоже есть такое подозрение, потому что несколько раз сталкивался с тем, что в списке нет людей, которые приехали в Самару после 1915 года и на момент 1922 года точно жили в городе.
Михаил Ицкович



Натанзон (Шерешёво, Белосток, Москва), Цигель (Крынки, Белосток, Москва), Цемель (Прейли, Вильно, Москва), Ицкович (Бузуны, Самара, Белебей), Менделеевы (Дубровно, Самара)

meshock86
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08.08.2017
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 59 раз

Самара

#261 meshock86 » 29 июл 2021, 20:01

Аня Павловская писал(а):
29 июл 2021, 18:38
Скажите пожалуйста а там где мои на Самарской между Льва Толстого и Некрасовской это какая часть считается ? 3 -я, 4 - ая? И есть ли перепись евреев там? Спасибо
На самом деле, границы частей время от времени менялись. Вот на карте 1913 года, например, этот участок ул. Самарской входит в границы 2-й части: http://etomesto.com/map-samara_1913/?x= ... =53.188837 Как было на момент 1911 года, точно не могу сказать.

Кроме 2-й части, отдельных списков евреев по другим частям Самары в ЦГАСО мне не попадалось. За более ранний период есть "Списки о составе семейств евреев, живущих в Самаре за 1883-1885 годы" (ф.32 оп.33 д.549), он доступен в электронном виде через АИС.
Михаил Ицкович



Натанзон (Шерешёво, Белосток, Москва), Цигель (Крынки, Белосток, Москва), Цемель (Прейли, Вильно, Москва), Ицкович (Бузуны, Самара, Белебей), Менделеевы (Дубровно, Самара)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»