Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#761 admin » 26 июл 2009, 16:57


!!!ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме:

1. Обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, упомянутым в именном указателе Морзе-Бейдера http://stevemorse.org/phonetics/beider.php с пометкой djskp

2. Проверьте по Фамильному указателю этой темы, не дан ли уже ранее ответ на Ваш вопрос.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

sonya_nepel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.09.2013

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#762 sonya_nepel » 11 сен 2013, 03:14

Да, посмотрела. Поиск выдает несколько очень схожих фамилий по транскрипции в словаре фамилий ЦП и РИ.
Основания поиска:
Смецкой - фамилия деда, на вопрос о национальности - ответ был "мы родом из Польши". в графе "национальность" отца деда (моего прадеда, которого звали Смецкой Борис Леонтьевич) стоит прочерк. Родом они из Черниговской области. Возникли подозрения о наличии еврейских корней.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#763 Jorge » 11 сен 2013, 11:07

sonya_nepel писал(а):Да, посмотрела. Поиск выдает несколько очень схожих фамилий по транскрипции в словаре фамилий ЦП и РИ.
Основания поиска:
Смецкой - фамилия деда, на вопрос о национальности - ответ был "мы родом из Польши". в графе "национальность" отца деда (моего прадеда, которого звали Смецкой Борис Леонтьевич) стоит прочерк. Родом они из Черниговской области. Возникли подозрения о наличии еврейских корней.
Тут есть несколько обстоятельств.
1) Очень схожие фамилии могут на самом деле быть принципиально разными. Владелица словаря может Вам ответить только по конкретной фамилии, желательно написанной по-польски, как у Морзе. А по фамилии Смецкой ей ответить совершенно нечем.
2) Родом из Польши - это ещё необязательно еврей. Если признать слова Вашего деда за истину, то более вероятно, что он поляк. Аналогично, родом из Черниговской области - на 95% нееврей.
3) Не знаю, почему и в каком документе у Вашего прадеда был прочерк в графе "национальность", но такой прочерк ничего не говорит о еврейском происхождении. Вам нужно копать дальше.
4) Есть замечательный сайт http://obd-memorial.ru/. Кроме того, что он, очевидно, замечателен сам по себе, он ещё замечательно помогает нам оценивать еврейскость разных фамилий. И вот я смотрю фамилию Смецкой, и показываются несколько десятков погибших и пропавших без вести Смецких, и там, в подтверждение Ваших слов, немало из Черниговской губернии, но, увы, ни одного еврея я не увидел.

sonya_nepel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.09.2013

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#764 sonya_nepel » 11 сен 2013, 16:15

спасибо за помощь.

Adar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.10.2013

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#765 Adar » 29 окт 2013, 02:06

Здравствуйте!
Посмотрите,пожалуйста фамилию Шишко (djskp: Szyszko djsre: Shishko)
Спасибо большое!

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#766 vitalyka » 01 ноя 2013, 14:31

Пожалуйста, посмотрите две фамилии:
- djskp: Kinclicher (Кинцлихер)
- djskp: Kincler (Кинцлер)

Спасибо.
Последний раз редактировалось vitalyka 05 ноя 2013, 12:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#767 vitalyka » 03 ноя 2013, 06:31

Понял - пошёл книжку покупать ...

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#768 Jorge » 03 ноя 2013, 10:09

У вас на Кипре все такие нетерпеливые? Ведущая темы уже 2 недели как не была на форуме - очевидно, в отпуске.
Но книжку, конечно, купите.

ked
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.11.2013

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#769 ked » 03 ноя 2013, 12:47

Посмотрите, пож-та, фамилию Консон. Я проверил (Konson), она имеется в djskp.

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#770 vitalyka » 03 ноя 2013, 13:03

JorgeDelCaminoReal писал(а):У вас на Кипре все такие нетерпеливые? Ведущая темы уже 2 недели как не была на форуме - очевидно, в отпуске.
Но книжку, конечно, купите.
Да тут не книжку, тот в пору всё Пятикнижие покупать: Книгу Имён, все 3 Книги Царствий и Книгу Чисел. Хотя в покупке последней практического смысла, возможно, и нет.
Кстати, на Кипре отпуск предоставляется только работающим по найму. Отпуск от форума законодательством не предусмотрен.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#771 Jorge » 04 ноя 2013, 18:50

Кто ж Вам сказал, что она на Кипре отдыхает? Может, она в джунглях Амазонки без Интернета? А даже если с ним, имеет она право 3 недели от нас с Вами отдохнуть? Тут никакое законодательство не требуется.

Ещё я вижу, что у Вас несколько нестандартное представление о составе Пятикнижии. Похоже, Вам действительно стоит что-нибудь почитать. Или это Вы таким диковинным образом зашифровали книги Бейдера? Словарь ашкеназских имён, словарь по Российской империи, по царству Польскому, по королевству Галиция, и ещё какие-то числа, которые, впрочем, не очень нужны. Или, возможно, Пятикнижие для Вас - "наборы букв, ничего личного"?

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#772 Женя Вайнштейн » 04 ноя 2013, 19:40

Очевидно, имеется в виду Пятикнижье Бейдера :) Мне понравилось, хоть я тоже не понял, о каких Числах речь. Без Экзегетики Морзе не обойтись.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#773 Jorge » 04 ноя 2013, 20:40

Может, это что-то по "основной" специальности нашего Мэтра? Он ведь Физтех кончал, диссертацию защитил, работает где-то в свободное от ономастики время... Как бы то ни было, он должен быть польщён. :)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#774 Александр Бейдер » 04 ноя 2013, 21:04

JorgeDelCaminoReal писал(а):Как бы то ни было, он должен быть польщён. :)
Совершенно точно. Шутка понравилась неожиданностью мышления ее автора, но была та же проблема с тем, что есть "Числа". Наиболее вероятная гипотеза: второй том словаря Российской империи с фамилиями, пересчитанными согласно алгоритму Дайч-Мокотова. Действительно, он никому не нужен. И там, действительно, - числа. Но я его не писал! Это издатель, Гари Мокотофф, пересчитал, согласно его собственному алгоритму, а мы со Стивом Морзе уже в этот момент занимались нашим альтернативным фонетическим алгоритмом.

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#775 vitalyka » 05 ноя 2013, 02:50

albeider писал(а):Наиболее вероятная гипотеза: второй том словаря Российской империи с фамилиями, пересчитанными согласно алгоритму Дайч-Мокотова.
Разумеется.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#776 Jorge » 05 ноя 2013, 03:30

albeider писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а):Как бы то ни было, он должен быть польщён. :)
Совершенно точно. Шутка понравилась неожиданностью мышления ее автора, но была та же проблема с тем, что есть "Числа". Наиболее вероятная гипотеза: второй том словаря Российской империи с фамилиями, пересчитанными согласно алгоритму Дайч-Мокотова. Действительно, он никому не нужен. И там, действительно, - числа. Но я его не писал! Это издатель, Гари Мокотофф, пересчитал, согласно его собственному алгоритму, а мы со Стивом Морзе уже в этот момент занимались нашим альтернативным фонетическим алгоритмом.
Я тоже так подумал про числа, но даже не упомянул бы этот второй томик в числе Ваших книг, достойных покупки. И дело не в том даже, что Вы с Морзе сочинили новый алгоритм (по моему опыту, старый ДМ-алгоритм в большинстве случаев предпочтителен для моих целей), а в том, что есть страница Морзе, куда Морзе, по счастью, не постеснялся включить ДМ. И это лучше во всех возможных отношениях, чем книга Мокотоффа, изобилующая к тому же опечатками. Так что даже не помню, куда я эту книжку засунул - наверное, подпирает ножку какого-нибудь комода.

Если же есть нужда объединить книги Бейдера в пятикнижие, я бы добавил четвёртую книгу Царств (ведь и в русской, и в греческой библиях книг Царств - 4). Четвёртым царством будет Чешское королевство.

PS. Во втором томе российского словаря нет чисел! ДМ-индексы - это не числа, а строки из шести цифр. Если эта строка начинается нулём, то она - не число! Мы осознали важность этой разницы, когда наши пользователи стали жаловаться, что им не всегда удаётся найти свою фамилию ДМ-поиском в базе данных. И Вы, конечно, сразу догадаетесь, какие фамилии не находились - те, что начинаются с гласных.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#777 Kaaskop » 06 ноя 2013, 23:43

Adar писал(а):Здравствуйте!
Посмотрите,пожалуйста фамилию Шишко (djskp: Szyszko djsre: Shishko)
Спасибо большое!
встречалась в Варшаве, от Шишка - в переводе с польского - конус, шишка
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#778 Kaaskop » 06 ноя 2013, 23:50

vitalyka писал(а):Пожалуйста, посмотрите две фамилии:
- djskp: Kinclicher (Кинцлихер)
- djskp: Kincler (Кинцлер)

Спасибо.
На Кипре, подозреваю, работающим по найму и зарплату платят аль нет?:) А на форуме работают добровольцы, которые вот з/п не получают, а свои деньги и время вкладывают. Это так, в порядке общей информации:):):) И да - спонсоров вот тоже нет. :(

Кincler (Кинцлер) встречалась в Кутно, Варшаве, Радоме, Еонин, Сандомеж, Красныстав. от Kinstler= Künstler(deutsch)=artist(english)
Kinclicher (Кинцлихер) встречалась в Честохове. От идишского - артистичный,художественный, профессиональный.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#779 Kaaskop » 06 ноя 2013, 23:52

ked писал(а):Посмотрите, пож-та, фамилию Консон. Я проверил (Konson), она имеется в djskp.
Встречалась в Варшаве. от Kohen- коэн
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#780 vitalyka » 07 ноя 2013, 03:50

Kaaskop писал(а):На Кипре, подозреваю, работающим по найму и зарплату платят аль нет?
О, да! Более того, именно феномен зарплаты и создаёт семантическую основу понятия "оплачиваемый отпуск".
Kaaskop писал(а):Künstler(deutsch)=artist(english)
Kinclicher (Кинцлихер) встречалась в Честохове. От идишского - артистичный,художественный
Спасибо вам. То есть фамилии, можно сказать, однокоренные?
Вопрос спекулятивного характера: на сколько разумным является предположение, что отдельные представители Честоховских Кинцлихеров, переехав в Радом, подсократились, и стали назвать себя Кинцлерами?

И ещё.
На Кипре словам "артистичный" и "художественный" соответствует одно английское слово artistic. Местный английский небогат. А какие слова использовал автор словаря?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#781 Jorge » 07 ноя 2013, 08:04

Вы же ведь уже заказали книгу имён и 3 книги царств у девушки Рут Мокотофф? Потерпите ещё чуток: возможно, Ваше Четверокнижие уже проплывает мимо Геркулесовых Столпов. Скоро Вы узнаете ответы на самые животрепещущие вопросы. Не думаю, однако, что кипрский английский сильно отличается от парижского или брюссельского. Едва ли Вам стоит ожидать чего-то шибко неожиданного.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»