Женские имена - индекс Бейдера

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Emilia-Malka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30.05.2021
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 44 раза

Женские имена - индекс Бейдера

#581 Emilia-Malka » 17 фев 2022, 15:19

korchemny-stein писал(а):
17 фев 2022, 12:21
Ого, Михаил и Эмилия-Малка, спасибо!
(Какая-то у меня ветка брусиловских Корчемных оригинальная на женские имена - то там Цейтля обнаружилась, тоже имхо не часто встретишь, теперь и Шлема какая-то нетипичная для тех мест. Есть над чем подумать)
Библейское имя Шуламит (в русском переводе Суламифь) упоминается в Песни Песней.
То есть это всем известное и достаточно распространенное женское имя.
И вариантов этого имени тоже много.
Интересуют фамилии:
Волох - Ямполь, Онишканы; Бубис - Сороки; Маламант/Маламед - Кишинёв, Валя Луй Влад; Авербух - Валя Луй Влад
Гацульский - Арциз, Аккерман; Будейский - Кишинёв, Тарутино, Арциз, Аргентина;

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#582 korchemny-stein » 18 фев 2022, 01:38

Emilia-Malka писал(а):
17 фев 2022, 15:19
Библейское имя Шуламит (в русском переводе Суламифь) упоминается в Песни Песней.
То есть это всем известное и достаточно распространенное женское имя.
И вариантов этого имени тоже много.
Связка Шуламит -> Шлемца/Шлема как раз была интуитивно понятна, поэтому и не спрашивала про значение/происхождение, меня удивила честно говоря именно такая форма имени, которую легко спутать с мужским. Вот допустим вариацию Шуля/Шулька я видела раньше в РС и документах, тут бы конечно у меня вопросов не возникло.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»