ГЛУШКО (Херсон)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
aleks6000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.12.2021
Поблагодарили: 2 раза

ГЛУШКО (Херсон)

#1 aleks6000 » 30 янв 2022, 00:52

Здравствуйте

Моя история весьма запутанная, на первый взгляд, но надеюсь вы поможете мне с ней разобраться.

Начну с того , что прожив 45 лет, я никогда и мысли не имел о каких-то там своих еврейских предках. Рос я без отца, мать никогда с ним в браке не состояла, но общение с ним поддерживала удаленно много лет. И в плане генеалогии все казалось вполне понятно – мать русская, отец украинец. И если со стороной матери действительно все так (я довел генеалогию по ее линии до 1690х), то вот с отцом у меня в итоге вышла загадка.
Никогда ничего ни она мне про еврейские корни отца не говорила, да и он сам не упоминал (в тех письмах от него что я видел), наоборот – всегда говорила про украинцев. Я сам родился в Днепропетровске, а имя и фамилия отца (об этом ниже) тоже ничего в себе еврейского не несут.

В общем, в прошлом году я сдал днк-тест в Генотек и тут случился тот самый сюрприз. Генотек выдал мне что 31% моих предков – ашкеназские евреи. И 69% украинцы.
Но еще более важно, что в придачу к этому (полагаю аутосомные данные) он мне еще нарисовал чудесную Y-DNA – Q1b1a1, что в альтернативных классификациях зовется Q1-L245 и считается релевантным именно для ашкенази (у него от L245 отходит субклад Q-Y2200). К сожалению, глубже чем L245 Генотек смотреть не умеет.

Что я сделал дальше ? Выгрузил данные из генотек и загрузил их куда только можно – на MyHeritage, FamilyTreeDNA, Gedmatch, etc. Понятно, что там только аутосомные данные учитываются, но везде я получаю одно и то же – громадное (несколько сотен) количество дальних родственников еврейской национальности, причем совпадения по сантиморганам для десятков из них в районе 40-60 cM, что уже на случайность не спишешь.
И MyHeritage и FTDNA мне точно также рисуют ашкенази, но уже чуть поменьше – в районе 20%, зато добавляют немного сефардов, греков и прибалтов.

Для того чтобы разобраться глубже (даже не сколько с этим родством, а скорее с самой моей Y-DNA, потому что в целом Q1b группа весьма загадочна) – я уже заказал у FTDNA тест BigY, думаю в течении месяца будут результаты.

В общем, с точки зрения днк-генеалогии для меня в принципе все понятно – еврейские предки есть и относительно недавние (в рамках последних 200 лет). И они со стороны отца.
Но непонятно, возможно что моя Q1-L245, хоть формально и ассоциируется с ашкенази, все-таки попала ко мне не от них, а скажем от хазар 😊 у них вот она тоже была. А значит по мужской линии евреев у меня могло и не быть, а гены попали от матери отца например, которая могла быть еврейкой.

Что же ты от нас хочешь, спросите вы ? Подождите, сейчас к сути перехожу –

Итак, проблема во всем этом – мой отец носил фамилию Глушко. А его отец – соответственно тоже Глушко, да еще и Федор. И все они были из Херсона. Если не читать то что я написал выше про ДНК – любой скажет – ну украинцы в чистом виде, что тут думать ?
Поскольку мать и отец в браке не состояли, в моем свидельстве о рождении отец указан по материнской фамилии, я ее же и ношу. А значит что я никак не смогу предоставить Херсонскому ЗАГСу или госАрхиву доказательства родства с отцом – и не смогу получить оттуда его свидетельство о рождении. Все что я знаю – его дату рождения, 17 февраля 1941 года и Херсон.
И отца его звали Федор.

Я уже перерыл весь форум vgd. Я поискал на этом форуме по фамилии Глушко. Я поискал на jewishgen по фамилии и несколько Глушко там нашел (хотя иногда там ошибки – написано Глушко, а на фото памятника с могилы – Грушко). И даже есть там какие-то Федоры, хотя по возрасту в деды мне подходят. И даже узнал что имя Федор у евреев все-таки бывало в Российской Империи иногда.
Но по сути не продвинулся никуда.

Что мне надо найти ? Свидетельство о рождении отца. Мне его вряд ли дадут. Какие нибудь данные о каком-нибудь Федоре Глушко, родившемся ну скажем до 1922 (отец 1941 года) ?
Искать ли мне среди различных документов Херсонского архива по еврееям или смотреть вообще вообще всех ? Не пойму пока куда и как подступиться к этому всему.

Еще мне непонятно – если отец и его семья (ну хоть кто-то точно был еврей, возможно мать его) жили в Херсоне в 1941, то как же война ? В Херсоне в оккупацию было гетто, были ли они там – или они эвакуировались, а после войны вернулись ? Может быть это где-то как-то можно узнать ?
Извините за лонгрид. Но короче эту запутанную историю рассказать не получается.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#2 Капитан Немо » 30 янв 2022, 01:04

1941 г. должен быть уже в свободном доступе. Были бы в наличии метрические книги.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГЛУШКО (Херсон)

#3 oztech » 30 янв 2022, 01:11

aleks6000, Ваши вопросы выделены в отдельную тему, тем более что в сборной теме одновременно пошло обсуждение сразу двух веток
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ГЛУШКО (Херсон)

#4 michael_frm_jrslm » 30 янв 2022, 01:19

Судя по данным Яд ва-Шем, было небольшое количество аутентичных евреев с фамилией Глушко, правда, не Фёдоры...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГЛУШКО (Херсон)

#5 mihail » 30 янв 2022, 01:25

aleks6000 писал(а):
30 янв 2022, 00:52
Еще мне непонятно – если отец и его семья (ну хоть кто-то точно был еврей, возможно мать его) жили в Херсоне в 1941, то как же война ?
Вы,возможно,ищете еврейского предка не в тех поколениях.Ведь возможен предок-выкрест,а это,чаще всего (но далеко не всегда) уже не поколение дедов,и даже - не поколение прадедов.Это - прапрадеды (т.е. где-то середина XIX века).Я не знаю,как такое предположение соотнести с генетикой,но с исторической точки зрения я бы поставил именно на такую версию.
aleks6000 писал(а):
30 янв 2022, 00:52
да еще и Федор
Отчества Вы,конечно же,не знаете? Просто в Херсоне,в конце XIX века родился (и жил в начале XX-го ) некий Глушко Алексей Михайлович,могущий,видимо,по временным ориентирам,быть отцом Вашего деда.Правда,вот это уж точно "вилами по воде",потому,что фамилия достаточно распространенная.

aleks6000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.12.2021
Поблагодарили: 2 раза

ГЛУШКО (Херсон)

#6 aleks6000 » 30 янв 2022, 01:40

michael_frm_jrslm писал(а):
30 янв 2022, 01:19
Судя по данным Яд ва-Шем, было небольшое количество аутентичных евреев с фамилией Глушко, правда, не Фёдоры...
Да, вот на Gesher Galicia есть Fedor GLUSZKO

Year: 1875
Town: Halicz
House Number: 346
Town of Residence: Halicz
Other Location Number: 277

aleks6000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.12.2021
Поблагодарили: 2 раза

ГЛУШКО (Херсон)

#7 aleks6000 » 30 янв 2022, 01:45

mihail писал(а):
30 янв 2022, 01:25
Отчества Вы,конечно же,не знаете? Просто в Херсоне,в конце XIX века родился (и жил в начале XX-го ) некий Глушко Алексей Михайлович,могущий,видимо,по временным ориентирам,быть отцом Вашего деда.Правда,вот это уж точно "вилами по воде",потому,что фамилия достаточно распространенная.
Увы, отчества нет. Да я даже имя матери отца не знаю.

Написал в Херсонский архив, возможно они мне что-то ответят, хотя конечно не очень понимаю как это нынче работает - я в России, родство доказать не могу, да еще и геополитика нынче сами знаете какая...

Что же касается поисков по любым херсонским Глушко - тут мой опыт показывает что писать в свидетельстве могут одно, а по факту совсем другое место рождения было. Скажем, не Херсон, а какая-нибудь деревня рядом, и ищи свищи.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГЛУШКО (Херсон)

#8 mihail » 30 янв 2022, 01:49

aleks6000 писал(а):
30 янв 2022, 01:45
не Херсон, а какая-нибудь деревня рядом
Да,если брать эпоху до 1917 года,то не в самом Херсоне,а в уезде наберется уже,как минимум,несколько семей Глушко.

aleks6000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.12.2021
Поблагодарили: 2 раза

ГЛУШКО (Херсон)

#9 aleks6000 » 30 янв 2022, 02:09

Пока мне кажется что днк-генеалогия потенциально может дать больше данных.

вот например, на YFull есть субклад Q-Y2747, который отходит от моего более высоко уровневого L245
https://www.yfull.com/tree/Q-Y2747/
и в нем есть только три человека, но что важно - все трое указаны как из Херсонской области, и каждый идентифицирует себя как Eastern Yuddish.

К сожалению, больше никакой инфомации там пока не добыть. Но когда я получу свой BigY - возможно.

на FTDNA из 11575 совпаденцев, только у 70 указана общая с моей гаплогруппа Q, однако L245 есть всего у двоих американцев:
Pressman (Lithuania - Russia)
Spitalnic| ?| | Beer| Bertha| Friedlander| Gottschalk| Gottshalk| Grossman| Lowental| Maaß| Maass| Moser| Mankiewicz| Moritz| Oppenheim| Oulanovsky| Rosenthal| Spivak| Spitalnic| Schwedter (?)| Schwedter| Stargardt| Zwillenberg

recutita
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ГЛУШКО (Херсон)

#10 recutita » 18 мар 2022, 20:43

На сайте ДАХО вроде бы доступны описи и оцифрованные документы, но сохранность там не очень. У менясайт открылся под vpn
Ну и надо помнить о возможности NPE. Спасенный еврейский младенец, например.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»