Приписка евреев - общие вопросы

Модератор: garchev

mod970
Контактная информация:

Приписка евреев - общие вопросы

#1 Сообщение mod970 » 29 авг 2009, 19:41

Еврей мог быть приписан к месту Х, быть членом его общества, а жить в месте Y. Вопрос касается детей такого еврея. Они к какому месту приписывались, если родились в Y ?
http://j-roots.info - ПОРТАЛ "Еврейские Корни"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Бутлицкий, Цоглин, Zoglin - (Сретенск, Забайкалье, Siberia, USA), Боярский,
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

Kaaskop
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#2 Сообщение Kaaskop » 29 авг 2009, 19:55

К месту приписки отца, а запись о рождении делалась по месту фактического рождения.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

#3 Сообщение mod970 » 29 авг 2009, 20:02

И эта приписка не менялась десятилетиями? Я правильно понимаю?
http://j-roots.info - ПОРТАЛ "Еврейские Корни"
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск), Болотников (Середина Буда, Ухтомское Моск. обл.)
Вишницкий, Димант (Екатеринослав\Днепропетровск)
Либерман - (Чита, Ленинград\Санкт-Петербург, Старая Русса, Рогачев - Могилевская губ.)
Бутлицкий, Цоглин, Zoglin - (Сретенск, Забайкалье, Siberia, USA), Боярский,
Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel) Рабинович, Шнейдер (Ленинград), Гаскин - (Баргузин, Сибирь)

Kaaskop
Контактная информация:

#4 Сообщение Kaaskop » 29 авг 2009, 20:05

Ага, пример из практики: в Москве с 1866- по 1890 гг проживал серебряник Сендерихин, могилевский мещанин шкловского еврейского общества. Все его дети от второго брака, родившиеся в Москве, были тоже мог. мещанами, приписанными к этому евр. общ-ву.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 73 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Широчин » 29 авг 2009, 20:06

Мои Марголисы числились виленскими мещанами до начала 20 века, уехав из Вильны в 1850-х.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 752 раза

Re: Вопросы и ответы

#6 Сообщение Юлия_П » 05 сен 2009, 21:53

Причисление к мещанскому обществу определённого города наследовалось? С какого возраста человек становился "мещанином", а не "сыном мещанина"?
Если 25-летний молодой человек был приписан к какому-то обществу, то есть ли вероятность, что до того он был приписан к другому?
Насколько я поняла смена приписки не слишком широко практиковалась, то есть чаще человек, меняя место жительства, не менял приписку? Мог ли он так жить всю жизнь или рано или поздно поменять приписку всё же было необходимо?
Если человек жил в одном месте, а приписан был к другому городу, как происходил призыв его в армию на войну (ПМВ)? В каком городе? Состоял ли человек на учёте по месту жительства или приписки?
Может, кто-то с таким сталкивался?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение yvb » 05 сен 2009, 22:43

Юлия_П писал(а):Если человек жил в одном месте, а приписан был к другому городу, как происходил призыв его в армию на войну (ПМВ)? В каком городе? Состоял ли человек на учёте по месту жительства или приписки?
Может, кто-то с таким сталкивался?

У меня есть копия свидетельства о приписке того же оршанского мещанина, выданное Оршанской городской управой, но родился он в Кременчуге и по моим сведениям в Орше вообще никогда не жил. На дату выдачи свидетельства он проживал С-Петербурге. То есть на воинском учёте состоял по месту приписки, а не жительства.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Kaaskop
Контактная информация:

#8 Сообщение Kaaskop » 08 сен 2009, 01:53

Причисление к мещанскому обществу определённого города наследовалось?

Да
С какого возраста человек становился "мещанином", а не "сыном мещанина"?

Точно не знаю, но, кажется, с совершеннолетия
Если 25-летний молодой человек был приписан к какому-то обществу, то есть ли вероятность, что до того он был приписан к другому?

Вряд ли.
Насколько я поняла смена приписки не слишком широко практиковалась, то есть чаще человек, меняя место жительства, не менял приписку?

Да
Мог ли он так жить всю жизнь или рано или поздно поменять приписку всё же было необходимо?

Мог всю жизнь так пожить.
Если человек жил в одном месте, а приписан был к другому городу, как происходил призыв его в армию на войну (ПМВ)? В каком городе? Состоял ли человек на учёте по месту жительства или приписки?

По месту приписки на 99%

Дончанка
Благодарил (а): 83 раза
Контактная информация:

Интересные записи в архивных документах

#9 Сообщение Дончанка » 18 апр 2010, 23:14

Работая в архиве с метрическими записями Мариупольской синагоги 1866-1920г , я не смогла пройти мимо фактов и записей, показавшимися мне интересными.
Думаю, что вдумчивый журналист, филолог или историк мог найти в метрических записях немало материалов для своих книг.
Как ни ограничено было мое время работы в архиве, я все-таки выписывала то, что показалось мне занимательным.
Глаза разбегались от названий мест, из которых приехали на Донетчину евреи. Прибалтика и Украина, Белоруссия и юг России- все можно было найти в этих книгах. Мещане и земледельцы- это основное занятие. Много отставных военных. Но есть и отставные… земледельцы. Не очень пока поняла, что сие означает.
Итак, начинаю.
Среди изобилия мест происхождения моих предков в глаза неожиданно бросается знакомое : «Турецкий подданый». Радуюсь, как близкому знакомому этому выражению из произведений Ильфа и Петрова. Фамилии, кстати у них совсем не экзотические- Абрамов, Ихилев. Похожее выражение- Молдавский подданный . Оказывается, есть и такие…
И опять, как у Ильфа и Петрова, старый знакомый- Кацнельбоген. Вот уж не думала, что это настоящая фамилия…
Дальше- еще интереснее.
Фамилия Гурджи, мне казалось, греческая, ан нет! Его земляк носит фамилию Мизрахи, что на иврите означает «восточный». Их земляк, «карасубазарский (интересно, где это?) мещанин Ешува Захарьевич» носил фамилию « Пиастрі». Сразу вспоминается у Стивенсона «Пиастры! Пиастры!»
Еще неожиданное- Житель города Кубы Бакинской губернии Ифраим Миши оглы!
Вообще, много интересных и неожиданных фамилий : Нехмад (на иврите Приятный), Наган Кларнет, Наперсток, Кульман, Кукуй, Боцман, Ефрейтерин. Последнюю фамилию, наверное, носил выходец из кантонистов… Очень жаль носителей фамилий Недобейка, а еще больше- Паршивый. Чем и кому не угодил носитель этой фамилии не знаю, но она не раз мне встречалась, видимо много детей он нарожал. Но как-то в нынешней жизни мне эта фамилия не встречалась.
Детей народ рожал много- через один-два года по ребенку. Много двоен. Но много и смертей, особенно детских.Болезни: корь, дифтерит, желудочный катар, детская холера. О некоторых я не слышала, другие носят современные названия, а многие просто перестали быть смертельными.
Удивляет, что ставили диагнозы: Рак, разрыв сердца, порок сердца, чахотка- интересно, как тогда определяли болезни? Рентгена-то не было!
Но и уважение к врачам, аптекарям чувствуется большое: не просто мещанин, а доктор,лекарь, провизор и даже аптекарский помощник -написано в метрических книгах.
Так же выделяют военных: запасной рядовой, унтер-офицер 8го эстляндского полка… даже отставной... барабанщик мне попался…Но самая, практически современная запись (правда, так все-таки у нас не пишут): Кандидат экономических наук из земледельцев Мариупольского уезда Затишьенского приказа Лазарь Зельманович (Соломонович) Гохман . Мать- Юлия Абрамова . Двойня Михаил и Юрий. Запись от 14декабря 1917г.
С именами тоже постепенная революция. Хотя мне ужасно понравилось имя еврейской девочки, присвоенное в 1879 году- Регина. Надо же!
Совершенно современно. Неожиданное имя для девицы, выходившей замуж в 1913 году- Дыня с фамилией Наган.
Другие имена, сразу «с перереводом»: Евгения, она же Йохевед. Доба, она же Даша, Сара Зусьмановна, она же Раиса Семеновна… Это уже начало века. Идет полным ходом перевод имен….
.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы, Герциковы, Герцики.
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

yvb
Контактная информация:

Re: О разном... смешном и грустном...

#10 Сообщение yvb » 19 апр 2010, 00:41

Дончанка писал(а):Работая в архиве с метрическими записями Мариупольской синагоги 1866-1920г , я не смогла пройти мимо фактов и записей, показавшимися мне интересными.

Действительно, интересно. Кое-что могу прокомментировать.
Дончанка писал(а):Среди изобилия мест происхождения моих предков в глаза неожиданно бросается знакомое : «Турецкий подданый». Радуюсь, как близкому знакомому этому выражению из произведений Ильфа и Петрова.

Это как раз в тему и смешно и грустно. В Крымском архиве есть дела о турецко-подданных евреях, которые приезжали в Россию, вступали в брак российско-подданными еврейками, увозили их Константинополь и продавали в публичные дома, неплохо обогащаясь дважды - приданным и продажей женщин.
Дончанка писал(а):Фамилия Гурджи, мне казалось, греческая, ан нет! Его земляк носит фамилию Мизрахи, что на иврите означает «восточный». Их земляк, «карасубазарский (интересно, где это?) мещанин Ешува Захарьевич» носил фамилию « Пиастрі»

Такие фамилии часто встречались у крымчаков, кстати Карасубазар, ныне Белогорск, это город в центре Крыма, где большинством были как раз крымчаки и караимы.

Дончанка
Контактная информация:

#11 Сообщение Дончанка » 19 апр 2010, 07:51

Спасибо, за комментарии. Карасубазар нашла в Крыму по и-нету. И там встречается фамилия Гурджи. Фамилии турецкоподданных встречаются неоднократно одни и те же- значит, некоторые укоренялись на донецкой земле
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы, Герциковы, Герцики.

farshman
Благодарил (а): 6 раз

#12 Сообщение farshman » 19 апр 2010, 11:05

Елизавета, заметьте, если не сложно, две фамилии: Тарг и Гришкан. Если встретите, дайте знать, плз.
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (?),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Дончанка
Контактная информация:

#13 Сообщение Дончанка » 19 апр 2010, 19:17

farshman писал(а):Елизавета, заметьте, если не сложно, две фамилии: Тарг и Гришкан. Если встретите, дайте знать, плз.

Насколько я могу помнить, такие не встречались. Работу в архиве закончила . Правда, без особого успеха

Дончанка
Контактная информация:

#14 Сообщение Дончанка » 19 апр 2010, 19:21

В продолжение вчерашней записи:
Дальше больше- встретился в записях Персидский подданный – экзотика!
А вот сюжет для авантюрного романа: :Yahoo!: «Екатеринославский мещанин Николай Павлович Мац 48 лет, принявший православие в 1901 году, перешел по сердечному желанию в Иудейство с наречением имени и отчества, коими назывался до крещения, будучи евреем: Лейзер Залманов.» . Вскоре, 13 мая он женился. 21 октября- развелся. И 15 декабря того же года снова женился. А 14 марта он произвел на свет сына. Все очень быстро, не тратя времени даром! :lool:
О студентах пишется очень подробно: какого университета, какого факультета.
К сожалению, записей о своих родных я так и не встрелила. есть очень дальние родственники или однофамильцы, установить с которыми родство не представляется возможным :-(

Женя Вайнштейн

#15 Сообщение Женя Вайнштейн » 19 апр 2010, 20:08

Дончанка писал(а):Среди изобилия мест происхождения моих предков в глаза неожиданно бросается знакомое : «Турецкий подданый».

Многие евреи в Румынии/Бессарабии/Буковины сохраняли турецкое или австрийское подданство, по-моему, из-за разницы в налогооблажении. Подданство, если не ошибаюсь, было потомственным, а их потомки добрались и до Одессы. Так что, про подданство Бендер не сам придумал :)

Дончанка писал(а):Похожее выражение- Молдавский подданный . Оказывается, есть и такие…

Интересно, не видел такого. Подозреваю, что имеется в виду не Бессарабия, а румынская часть Молдавии, до объединения с Валахией. Там год и город исхода есть?

Дончанка писал(а):И опять, как у Ильфа и Петрова, старый знакомый- Кацнельбоген. Вот уж не думала, что это настоящая фамилия…

Известнейшая фамилия, о которой книги пишут. Одна из "стволовых" в "The Unbroken Chain", благодаря которой многие потомки могут проследить своё происхождение до 11-12 века.

Дончанка писал(а):Еще неожиданное- Житель города Кубы Бакинской губернии Ифраим Миши оглы!

Куба - один из "центров" горских евреев. Она оставалась весьма еврейской и в советские годы.

Дончанка
Контактная информация:

#16 Сообщение Дончанка » 19 апр 2010, 20:38

Женя Вайнштейн писал(а):
Дончанка писал(а):Среди изобилия мест происхождения моих предков в глаза неожиданно бросается знакомое : «Турецкий подданый».

Многие евреи в Румынии/Бессарабии/Буковины сохраняли турецкое или австрийское подданство, по-моему, из-за разницы в налогооблажении. Подданство, если не ошибаюсь, было потомственным, а их потомки добрались и до Одессы. Так что, про подданство Бендер не сам придумал :)

Дончанка писал(а):Похожее выражение- Молдавский подданный . Оказывается, есть и такие…

Интересно, не видел такого. Подозреваю, что имеется в виду не Бессарабия, а румынская часть Молдавии, до объединения с Валахией. Там год и город исхода есть?

нет,года исхода нет. Это метрические записи.там нет почему-то даже возраста новобрачных :-(

Дончанка писал(а):И опять, как у Ильфа и Петрова, старый знакомый- Кацнельбоген. Вот уж не думала, что это настоящая фамилия…

Известнейшая фамилия, о которой книги пишут. Одна из "стволовых" в "The Unbroken Chain", благодаря которой многие потомки могут проследить своё происхождение до 11-12 века.

Дончанка писал(а):Еще неожиданное- Житель города Кубы Бакинской губернии Ифраим Миши оглы!

Куба - один из "центров" горских евреев. Она оставалась весьма еврейской и в советские годы.

Меня как раз не Куба удивила, а ОГЛЫ у евреев

yvb
Контактная информация:

#17 Сообщение yvb » 19 апр 2010, 23:11

Дончанка писал(а):Меня как раз не Куба удивила, а ОГЛЫ у евреев

Непривычно для "русскоязычного уха" :-D , да, но вполне закономерно. Фамилии у евреев в большинстве случаев образовывались по правилам языка той местности, где они проживали.

Дончанка
Контактная информация:

#18 Сообщение Дончанка » 19 апр 2010, 23:27

yvb писал(а):
Дончанка писал(а):Меня как раз не Куба удивила, а ОГЛЫ у евреев

Непривычно для "русскоязычного уха" :-D , да, но вполне закономерно. Фамилии у евреев в большинстве случаев образовывались по правилам языка той местности, где они проживали.

Мне как-то рассказывал израильтянин с ашкеназийской фамилией Френкельзон, что его сабра - сефард спросил: "Разве бывают у евреев такие фамилии?" :-)

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 109 раз

#19 Сообщение michael_frm_jrslm » 19 апр 2010, 23:57

Дончанка писал(а):Фамилия Гурджи, мне казалось, греческая, ан нет! Его земляк носит фамилию Мизрахи, что на иврите означает «восточный». Их земляк, «карасубазарский (интересно, где это?) мещанин Ешува Захарьевич» носил фамилию « Пиастрі». Сразу вспоминается у Стивенсона «Пиастры! Пиастры!».

Это всё крымчакские фамилии. Есть очень хорошая статья на эту тему:
Фамилии крымчаков как источник их этнической истории

Любопытно, что три приведенные вами фамилии имеют три разных языка-источника (и соответственно указывают на три разных местности, откуда основатели фамилий прибыли в Крым). Гурджи - это "грузин" на многих кавказских языках (кстати, и русское слово "грузин", как и название Грузия происходит именно от этой формы.) Мизрахи - фамилия, указывающая на происхождение из мусульманских стран Средиземнорья, а Пиастро - на происхождение из "чистых сефардов", т.е. изгнанников из Испании.

Неожиданное имя для девицы, выходившей замуж в 1913 году- Дыня с фамилией Наган. .

Дыня - это Дина (в бессарабском диалекте идиша звук И произносится как Ы; или можно это описать другими словами - перед звуком И предшествующий согласный не смягчается.) А фамилия Наган к огнестрельному оружию отношения не имеет. Если ударение на первом слоге, то, скорее всего, она связана с профессией музыканта (ивритский корень НГН означает "играть на музыкальном инструменте")
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Дончанка
Контактная информация:

#20 Сообщение Дончанка » 20 апр 2010, 14:06

Еще несколько раз встречалась фамилия Нага. А эта откуда?

Вернуться в «Сословная приписка евреев»