Сайт "Архив 19 кислева"

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Сайт "Архив 19 кислева"

#1 Nison » 26 авг 2019, 22:52

Есть сайт Архив 19 кислева
http://www.alter-rebbe.org/
Там собирают материалы по истории Хасидизма.
Особенно про начало движения Хабад и аресты его основателя.

Цель и планы
Цель настоящего сайта: сделать доступными широкой публике оригиналы, транскрипты и переводы документов, связанных с с арестом Альтер Ребе и хасидов Вильны в 1798 году и вторым арестом в 1800 году. Критическое прочтение и интерпретация документов в наши цели не входит, но побочным продуктом нашего проекта является увеличение осмысленности критических публикаций как результат того, что исходные документы станут доступны тем, кого такая деятельность (или её результаты) интересует.

Планируется:

получить (и опубликовать) факсимиле оригинальных архивных документов;
транскрибировать их с сохранением текста, орфографии и смысла;
вернуть имеющимся транскриптам, порождённым предыдущими проектами в этой области (и доступным нам), орфографию и содержание оригиналов;
перевести транскрипты на дополнительные языки для расширения их доступности для исследователей (включая “перевод” с “Российского” языка оригиналов на современный русский).
Так как адекватность транскриптов оригиналам “объективна” и “очевидна”, мы с радостью принимаем помощь независимо от идеологических склонностей предлагающих её: от духовных наследников арестованных, возбудителей дел, следователей - или просто интересующихся.

Требуются к участию в проекте люди (с достойной оплатой) для расшифровки и оцифровки материала, которая сделает его доступней для изучения.
Требования: внимательность и усидчивость в разборе фотографий рукописей. Знакомство с git и xml приветствуется.

Если кто-то хочет заняться, могу связать с заказчиками.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»