Рабби Йехошуа Рабинович Раголер (Клецк, Несвиж)

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Рабби Йехошуа Рабинович Раголер (Клецк, Несвиж)

#1 russakov » 12 янв 2022, 08:35

Рабби Йехошуа Рабинович (ЙР) родился в Шате Вилкомирского уезда Ковенской губернии (ныне Šėta, Литва) в 1818 г в семье раввина Элиаху Раголера (1794-1851; это не тот Элиаху Раголер, который потомок Виленского Гаона), в свою очередь, сына раввина Якова Нейштадтера.

Многие из потомков Я.Нейштадтера тоже стали раввинами. Помимо Элиаху Раголера из его детей известен живший в Кельме раввин Шмуэль Арье Фрумкин (1797-1867), сын которого, рабби Арье Лейб Фрумкин (1845-1916), основал Петах-Тикву. Три дочери Я.Нейштадтера, Пеша, Элька и Фрума, также вышли замуж за раввинов.

Элияху Раголер
преподавал в йешивах и был раввином в Шате, Раголе (Ариогала; - где, видимо, и получил прозвище Раголер), Слободке и Калише (его еще иногда именуют Калишер). У него было 4 сына и 4 дочери. Яков Рабинович Раголер стал раввином Пропойска (ныне Славгород), Давид - раввином Глуска, Мордехай Цви - раввином Дубравы, потом Гродно. Дочь Эстер Злата жила в Кобрине, муж Пеши - раввин Дов Бер Левитин из Пропойска, Фрума Либа вышла замуж за Йосифа Хаима Рипа из Слонима, Хася - за Биньямина Бинуша Маргалиота из Новогрудка. Все эти сведения взяты отсюда.

ЙР учился у своего отца. Согласно Еврейской Энциклопедии в 18 лет он женился на дочери богатого купца из Клёцка, где он впоследствии возглавил йешиву, а в 1847 г. стал раввином. С 1867 г. он становится раввином Несвижа, где и остаётся до самой смерти в 1887 г. Он славился своей мудростью, и даже христиане, включая владельца Несвижского замка князя Радзивилла, уважали его настолько, что приглашали быть арбитром в спорах. Ему посвящена статья здесь.

Про Йехошуа Рабиновича читаем также здесь. Там написано, что он получал наставления от рабби Меира Айзенштадта в Несвиже. Упоминается также, что когда ЙР учился у своего отца в йешиве Слободки, его другом и соучеником был рабби Гершон Танхум Позняк (ГТП) из Мира. Когда позже ГТП написал свой основной трехтомный труд, Йехошуа Рабинович выступил с критическими заметками, которые привлекли большое внимание в раббинических кругах. Благодаря этому он получил назначение в Несвиж, и стал именоваться Йехошуала Несвижский. Его биография описывалась в многочисленных источниках раббинической литературы.

Там же написано, что ЙР не оставил сыновей, которым мог бы передать свой пост, а только дочерей, но его зятья приобрели известность как поэты или талмудисты. Текст в этом месте туманный, и интерпретировать его можно, скорее, так, что сыновья или рано умерли или не пошли по стопам отца и не стали раввинами.
Последний раз редактировалось russakov 17 янв 2022, 09:01, всего редактировалось 5 раз.

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Рабби Йехошуа Рабинович Раголер (1818-1887)

#2 russakov » 12 янв 2022, 08:36

Нигде, однако, не удается найти имена хоть каких-нибудь детей ЙР. А мне как раз это важно (см подробные объяснения здесь).

Единственный кандидат на роль моего прадеда Меера Рабиновича (подходящий по возрасту), которого удалось найти в метриках и ревизиях, родился в Несвиже в 1869 г., при этом его отец (Йохель Рабинович) умер до 1874г.

Мог ли Меер быть внуком ЙР, которого впоследствии сосватали за внучку ГТП? Вполне.

Ищу подтверждения или опровержения этой гипотезы. Любая помощь будет с благодарностью принята.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;
Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Ответить

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»