ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#501 mihail » 15 ноя 2020, 11:19

Matolek писал(а):
14 ноя 2020, 08:43
Ситуация вкратце: есть могила на кладбище, известны лишь фамилия и год смерти (1935). Кладбищенские книги не сохранились. Вопрос: можно ли "попытать удачи" в ЗАГС и как это сделать?
Даже если допустить некую вероятность (хотя я бы тут сильно сомневался),что ЗАГС на такой запрос отреагирует положительно: а как Вы собираетесь,по столь неполным данным,доказывать родство с интересующим лицом? Не зная даже (так надо понимать из Вашего текста) инициалы? Ведь доказательство родства - непременное условие (по крайней мере,в Российской Федерации) для получения справки/св-ва из органов ЗАГС.

Matolek
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#502 Matolek » 17 ноя 2020, 20:29

mihail писал(а):
15 ноя 2020, 11:19
а как Вы собираетесь,по столь неполным данным,доказывать родство с интересующим лицом? Не зная даже (так надо понимать из Вашего текста) инициалы? Ведь доказательство родства - непременное условие (по крайней мере,в Российской Федерации) для получения справки/св-ва из органов ЗАГС.
Да. Замкнутый круг. ЗАГС - единственное место, которое может дать ответ на вопрос. Но ему нужно вначале этот ответ предоставить... А что, если я буду гадать - не скончался ли такой-то или такая-то в 1935 году? С предоставлением инициалов и документов. Если дадут отрицательный ответ, значит не они.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#503 Alexander79 » 17 ноя 2020, 22:04

Matolek писал(а):
17 ноя 2020, 20:29
Да. Замкнутый круг. ЗАГС - единственное место, которое может дать ответ на вопрос. Но ему нужно вначале этот ответ предоставить... А что, если я буду гадать - не скончался ли такой-то или такая-то в 1935 году? С предоставлением инициалов и документов. Если дадут отрицательный ответ, значит не они.
Какая страна?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Matolek
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#504 Matolek » 17 ноя 2020, 22:53

Alexander79 писал(а):
17 ноя 2020, 22:04
Matolek писал(а):
17 ноя 2020, 20:29
Да. Замкнутый круг. ЗАГС - единственное место, которое может дать ответ на вопрос. Но ему нужно вначале этот ответ предоставить... А что, если я буду гадать - не скончался ли такой-то или такая-то в 1935 году? С предоставлением инициалов и документов. Если дадут отрицательный ответ, значит не они.
Какая страна?
СПб

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#505 mihail » 19 ноя 2020, 11:19

Matolek писал(а):
17 ноя 2020, 20:29
А что, если я буду гадать ...
Отрицательный ответ ("сведения не обнаружены") еще "заслужить" надо.Но весьма вероятность получить ответ хуже отрицательного: "по представленным Вами данным поиск невозможен".
Matolek писал(а):
17 ноя 2020, 20:29
Да. Замкнутый круг....
Можно начать с визита не в "загсовский" архив,а в "кладбищенский".Насколько я помню,услуга поиска по неполным данным у них предусмотрена (она тарифицируется чуть дороже).Справки не дадут (ибо права не имеют,без документа из ЗАГС),но,если разъяснить ситуацию,хоть какие-то сведения,возможно,прочитают "с листа": в конце концов,если я правильно понял,требуется "всего лишь" из инициалов получить имя-отчество.Хотя,опять же,все на усмотрение конкретного сотрудника,который тоже действует в рамках правил.

Matolek
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#506 Matolek » 19 ноя 2020, 15:09

mihail писал(а):
19 ноя 2020, 11:19
Отрицательный ответ ("сведения не обнаружены") еще "заслужить" надо.Но весьма вероятность получить ответ хуже отрицательного: "по представленным Вами данным поиск невозможен".
Это понятно. Если нет алфавита, то никто, конечно, книги за целый год просматривать не станет. Да еще по всему Ленинграду! Я сам просматривал - знаю, что это такое. Правда, я просматривал в архиве, а там другие правила. Я нашел тогда метрическую запись, хотя в алфавит ее не внесли - пропустили!
mihail писал(а):
19 ноя 2020, 11:19
но,если разъяснить ситуацию,хоть какие-то сведения,возможно,прочитают "с листа": в конце концов,если я правильно понял,требуется "всего лишь" из инициалов получить имя-отчество.Хотя,опять же,все на усмотрение конкретного сотрудника,который тоже действует в рамках правил.
Не думаю, что у сотрудников есть какие-нибудь "подпольные" списки, но как говорится, попытка не пытка... Есть еще вариант - оставить потомкам завещание, чтобы они поискали в метрических книгах, когда книги передадут в архив (если я не доживу до этого торжественного события).

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#507 mihail » 19 ноя 2020, 15:25

Matolek писал(а):
19 ноя 2020, 15:09
Это понятно
Честно говоря,я не понял.Ни про необходимость "ручного просмотра" в базах ЗАГСа,ни про "подпольные списки" в кладбищенском архиве.Все питерские ЗАГСы,включая и их архив,объединены общей компьютерной базой данных,где найти всех людей с известной фамилией и подходящими инициалами (да еще и зная год) займет едва ли два-три десятка секунд.В кладбищенском архиве,как я уже сказал,есть услуга поиска по неполным даным (тут,да,времени уйдет намного больше).То есть,технически,поиск возможен,и не столь уж труден.Другой вопрос,что существующее законодательство проведение такого поиска,при таких вводных условиях,не предусматривает.

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#508 DenisKa » 24 дек 2020, 16:43

Добрый день. Моя прабабушка погибает, очевидно, в Минском гетто (нет документов потверждающих это). Мой прадедушка, после войны, женится второй раз. Вопрос, должен ли был быть какой-либо документ о расторжении брака или потверждении смерти, чтоб заключить второй брак? И если да, то какая инстанция выдавала такой документ? Надо обращаться в ЗАГС?
Спасибо!
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#509 Simona » 25 дек 2020, 11:38

DenisKa писал(а):
24 дек 2020, 16:43
Добрый день. Моя прабабушка погибает, очевидно, в Минском гетто (нет документов потверждающих это). Мой прадедушка, после войны, женится второй раз. Вопрос, должен ли был быть какой-либо документ о расторжении брака или потверждении смерти, чтоб заключить второй брак? И если да, то какая инстанция выдавала такой документ? Надо обращаться в ЗАГС?
Спасибо!
мои 3 из 4х бабушек-дедушек женились в 45-м, просто женились.
В Литве вопросов не вставало.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#510 Simona » 25 дек 2020, 11:41

У меня другой вопрос, может кто-то сталкивался. Женившиеся в 45м наверняка тоже заполняли какую-то анкету.
Видел ли кто-то такой документ, и как он выглядит?
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#511 mihail » 25 дек 2020, 12:10

DenisKa писал(а):
24 дек 2020, 16:43
И если да, то какая инстанция выдавала такой документ?
Этим занимались суды.Во всяком случае,с ноября 1944 года.10.11.1944 - этим числом датируется Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов».
Указ предписывал именно судебный вариант решения вопроса,давая основания для обращения в суд с заявлением о признании супруга (супруги) умершим или пропавшим без вести (как правило,с формулировкой "на основании ранее действовавшего законодательства").Естественно,как и в любом судебном разбирательстве,какие-то доказательства должны были быть приведены - и тут уже трудно сказать,какие именно в каждом случае (хотя,полагаю,в рассматриваемом случае вариантов было немного - или показания нескольких свидетелей,или некий документ,выдаваемый местными властями (органы НКВД,вскорее всего) по результату расследований преступлений,совершенных окукупантами).
То есть действуя согласно букве закона,при вступлении в повторный брак в ЗАГС предоставлялся документ с решением суда.А вот как было не по закону,а "по жизни" - видимо,по-всякому тогда бывало ...

Michael L
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2021

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#512 Michael L » 21 сен 2021, 12:54

Может кто подскажет как можно получить расширенную справку из ЗАГСА,
в которой указано следующее:
основания для актовой записи о рождении, все данные родителей,какой по счету ребенок,все изменения,
внесенные в актовую запись. Нужны абсолютно все данные из актовой записи о Вашем рождении.
Я уже отправлял всё что можно а с меня «Натив» требует эту справку.
Может у кого есть опыт, спасибо!

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#513 mihail » 21 сен 2021, 13:32

Michael L писал(а):
21 сен 2021, 12:54
Может кто подскажет как можно получить расширенную справку из ЗАГСА
О ЗАГСах какого государства Вы спрашиваете,законодательства об актах гражданского состояния ведь не обязательно идентичны.Что за понятие "расширенная справка"? Собственно,в какую сторону справку "расширять",если она всего лишь отображает содержимое записи в актовой книге?
Michael L писал(а):
21 сен 2021, 12:54
какой по счету ребенок
Вот это отражается в актовой записи? "По счету" записывается лишь следующее (на примере закона,действующего в РФ): "количество родившихся детей (один, двойня или более детей); ... В случае рождения двойни или более детей одновременно запись акта о рождении составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения." - как видно из этой цитаты,никакие другие дети,рожденные ранее у этих родителей (или у одного из них) в актовой записи отражены быть не могут.
Michael L писал(а):
21 сен 2021, 12:54
все изменения
Существуют изменения,влекущие за собой,по сути,составление новой записи.Соответственно,справка будет содержать уже текст этого изменения,и не будет содержать текст подвергшегося изменению (см.,к примеру,ст.44)
Michael L писал(а):
21 сен 2021, 12:54
как можно получить
Написать в запросе следующее: "прошу отобразить полное содержимое актовой записи,включая пометки об изменениях".И это все,на что можно рассчитывать,учитывая при этом,что Ваш запрос - для работников органов ЗАГС - это не руководство к действию,а лишь,на начальном этапе,предмет для рассмотрения - поэтому "включая пометки об изменениях" может быть и игнорировано.Форма справок различна,например,в РФ их несколько: Справка из ЗАГС подтверждающая рождение ребенка,и они отличаются по содержимому.

Michael L
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2021

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#514 Michael L » 21 сен 2021, 14:09

Спасибо за ответ, но мне надо понять, как этот документ можно получить в РФ. Я уже давно там не живу и сегодня говорил с
нотариусом если можно дать доверенность на расстоянии. Он сказал что только через Российское консульство.
Но также мне сказали что копию записи акта о рождении может получить только тот кто работает в органах МВД.
Я вообще в полном недоумении, почему эти документы так сложно получить.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#515 mihail » 21 сен 2021, 14:13

Michael L писал(а):
21 сен 2021, 14:09
Спасибо за ответ, но мне надо понять, как этот документ можно получить в РФ. Я уже давно там не живу и сегодня говорил с
нотариусом если можно дать доверенность на расстоянии. Он сказал что только через Российское консульство.
Но также мне сказали что копию записи акта о рождении может получить только тот кто работает в органах МВД.
Я вообще в полном недоумении, почему эти документы так сложно получить.
Ваш вопрос изначально касался странного (для меня,во всяком случае) термина "расширенная справка" - и именно этому был посвящен мой ответ.Сейчас Вы задаете уже иной вопрос - о порядке истребования,и ответ на него,действительно,лучше получить от того,кто имеет опыт (причем,видимо,опыт истребования из государства Вашего нахождения).Повторюсь: Вы задали два совершенного разных вопроса.

recutita
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#516 recutita » 21 сен 2021, 14:50

Копию актовой записи можно получить по решению суда, кажется еще по запросу адвоката. Просто так даже показать ее не имеют права. Наличие доп.сведений в актовой записи, кроме фио родителей, зависит от года регистрации рождения. Требования закона были разные. Мне кажется, имеет смысл позвонить в загс того города, где регистрировали рождение и спросить у них. Ну и погуглить про истребование справки из-за границы. Может кто-то может получить за вас документ по доверенности, но тоже надо четкую формулировку для нотариуса.

Michael L
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2021

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#517 Michael L » 21 сен 2021, 14:54

Может это и два разных вопроса для Вас но для Jewish Agency и организации Натив это один вопрос.
Они всё время говорят о расширенной справке, но постоянно меняют что там должно стоять, и эта справка перешла уже в копию записи акта о рождении.
Моё мнение о людях которые занимаются этими вопросами и работают в организации Натив после переписки,
показали что они работают не для народа а против него.


Michael L
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2021

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#519 Michael L » 21 сен 2021, 15:15

Спасибо за ссылку , но почитав я ещё больше запутался!
Не подлежат истребованию из Российской Федерации справки о семейном положении,
удостоверения личности, военные билеты, трудовые книжки, водительские права, характеристики,
личные дела из российских учреждений.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#520 mihail » 21 сен 2021, 15:32

Michael L писал(а):
21 сен 2021, 15:15
Спасибо за ссылку , но почитав я ещё больше запутался!Не подлежат истребованию из Российской Федерации справки о семейном положении,удостоверения личности, военные билеты, трудовые книжки, водительские права, характеристики,личные дела из российских учреждений.
В вышеперечисленном к справкам из ЗАГСа можно отнести лишь "справки о семейном положении",каковыми можно считать или справки о заключении/расторжении брака,или Справку "Об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака",но и то,и другое вряд ли находится под запретом для выдачи.
Michael L писал(а):
21 сен 2021, 14:54
Может это и два разных вопроса для Вас но для Jewish Agency и организации Натив это один вопрос.
Но мы с Вами общаемся не в Нативе,и не в Jewish Agency.Да,для меня вопросы "как можно получить расширенную справку из ЗАГСА" и "как получить эту справку в РФ из другого государства в данном конкретном случае" - разные.
Michael L писал(а):
21 сен 2021, 14:54
Они всё время говорят о расширенной справке, но постоянно меняют что там должно стоять, и эта справка перешла уже в копию записи акта о рождении.
Выше я привел Вам ссылку на все формы справок о рождении,выдающиеся в РФ.Скан каждой Вы легко найдете в интернете,а найдя,видимо,сможете уточнить,какая именно больше всего будет устраивать ту организацию,куда Вы обращаетесь.Термина "расширенная справка" не существует,и справка,по определению,не может содержать больше,чем актовая запись,на основании которой она выдается.
Michael L писал(а):
21 сен 2021, 14:54
и эта справка перешла уже в копию записи акта о рождении
Вы можете почитать (если уже этого не сделали) о судебной практике в отношении попыток этот документ истребовать.Позиция ответчика - т.е. органов ЗАГС - в этом случае "железобетонная": закон,на основании которого они осуществляют свою деятельность,не предписывает им выдавать такой вид документации.
Michael L писал(а):
21 сен 2021, 14:54
Моё мнение о людях которые занимаются этими вопросами и работают в организации Натив после переписки,показали что они работают не для народа а против него.
А я придерживаюсь противоположного мнения.Просто потому,что четко представляю себе ситуацию,которая возникнет,если они резко снизят требования к предъявляемым документам.
Ваш вопрос целиком лежит в юридической плоскости,и это мало сообразуется и с тематикой нашего форума,и с его компетенцией.Вам нужен профильный юрист,а не сообщество исследователей еврейской генеалогии.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»