ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#521 Ольга Тык » 21 сен 2021, 16:07

Michael L писал(а):
21 сен 2021, 12:54
Может кто подскажет как можно получить расширенную справку из ЗАГСА,
Michael L, Под расширенной справкой Вы, вероятно, имели в виду справку с иными сведениями?
Посмотрите здесь: https://vk.com/wall-124290979?q=%23%D0% ... 90979_4424
Помимо информации о том, как правильно составить запрос в ЗАГС, там в конце есть ссылка на Шпаргалку «Иные сведения из актовых книг ЗАГС. Полная версия». В этой шпаргалке расписано, в какие годы какие сведения содержались в актовых записях. Т.е. на основании этой шпаргалки можно понять, что вы в принципе может быть в актовой записи, а чего в записи нет и быть не может.
При заказе справки необходимо ЯВНО перечислить, какие иные сведения вы хотите получить в справке. Написав "всю имеющуюся информацию" Вы рискуете не получить ничего.
Может быть полезно посмотреть и другие посты Ирины Бивол, ведущего специалиста-гениалога по работе с ЗАГС.
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)
Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);
Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#522 mihail » 21 сен 2021, 16:21

Ольга Тык писал(а):
21 сен 2021, 16:07
Написав "всю имеющуюся информацию" Вы рискуете не получить ничего.
А в каком-то посте ветки была употреблена эта фраза? Был совет написать "прошу отобразить полное содержимое актовой записи",и это вполне должно работать.
Ольга Тык писал(а):
21 сен 2021, 16:07
Под расширенной справкой Вы, вероятно, имели в виду справку с иными сведениями?
Термин "расширенная справка" употребляет вовсе не Michael.Он ведь пишет так:
"...Они всё время говорят о расширенной справке..."
Так что без четкого представления ИХ требований,гадать тут бесполезно.Рассматриваемый случай явно носит признаки индивидуальных особенностей,о которых топикстартер не сообщает,и в подобном лучше бы разбираться юристу.

Что же касается текстов,которые можно увидеть,пройдя по прилагаемой ссылке,то особый интерес представляет перечисление,следующее после слов " Прошу указать следующие иные сведения: ...".Кто-то когда-то видел справку из ЗАГСа,отображающую все то,что там перечисляется (или,хотя бы,бОльшую часть из перечисленного)? Я не утверждаю,что так не бывает,я просто хочу подтверждения,что да,так бывает.

Michael L
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2021

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#523 Michael L » 21 сен 2021, 16:49

Всем большое спасибо за ваши ответы, может я где-то не правильно выразился или написал, уже больше 30 лет не живу
В РФ. Если честно то отвык что человек без справки это не человек. Просто когда есть родители которые живут в Израиле и
Мои дедушки и бабушки похоронены на еврейском кладбище в Израиле то документы которые в сотый раз показывают что ты еврей ну это уже перебор!

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#524 Ольга Тык » 21 сен 2021, 16:50

mihail писал(а):
21 сен 2021, 16:21
Кто-то когда-то видел справку из ЗАГСа,отображающую все то,что там перечисляется (или,хотя бы,бОльшую часть из перечисленного)?
Посмотрите ленту Ирины, комментарии к ее постам от большого количества людей, которые такие справки со всей этой информацией получили. С некоторыми ЗАГСами бывают проблемы, они могут игнорировать запрос иных сведений. Опять же у Ирины есть информация, что нужно делать в таких случаях. Кроме того не все сведения занесены в единую базу, и за иными сведениями чаще всего нужно обращаться в ЗАГС, в котором хранится бумажная актовая книга.
Я не юрист и не претендую на звание эксперта по работе с ЗАГС. И совсем не хочу углубляться в дискуссию. Я просто поделилась информацией, которую знаю и которая может кому-то еще быть полезна.
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)

Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);

Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#525 mihail » 21 сен 2021, 16:58

Ольга Тык писал(а):
21 сен 2021, 16:50
Посмотрите ленту Ирины, комментарии к ее постам от большого количества людей, которые такие справки со всей этой информацией получили.
Я предпочел бы услышать о таких подробнейших справках от кого-то здесь,на форуме.
Ольга Тык писал(а):
21 сен 2021, 16:50
И совсем не хочу углубляться в дискуссию
Я и не дискутировал.Я прошел по данной Вами ссылке,прочитал то,о чем моих знаний явно недостаточно,и попросил (все равно кого) поделиться счастливым опытом завладения такими справками.Я,за время занятий генеалогией,истребовал около трех десятков справок,из разных ЗАГСов разных регионов,отображающих события разных временных периодов,часто при этом общаясь в ЗАГСах лично.Но ни разу не встречал таких исчерпывающих актовых записей.

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#526 Ольга Тык » 21 сен 2021, 17:02

mihail писал(а):
21 сен 2021, 16:58
Я предпочел бы услышать о таких подробнейших справках от кого-то здесь,на форуме.
Хочется верить, что такие люди есть на форуме.
У меня пока руки не дошли, но в планах есть, хоть и не очень первоочередных. Когда (если) получу, напишу.
Обратите внимание, что обилие или скудность информации в актовой записи сильно зависит от временного периода, когда запись была сделана.
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)

Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);

Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#527 mihail » 21 сен 2021, 17:20

Ольга Тык писал(а):
21 сен 2021, 17:02
Обратите внимание, что обилие или скудность информации в актовой записи сильно зависит от временного периода, когда запись была сделана.
Безусловно.Давайте,для конкретики (и "своими словами",избегая прямых цитат,но уточнив,что автор текста приводит все это применительно к справке о событии (брак),имевшем место быть в 1947 году) перечислим все,что там предлагается и советуется для истребования в качестве содержимого справки из ЗАГСов;

1)
- национальность
- возраст.

Ну,с этим понятно (хотя в 1947 национальность могли и не указать еще.Я могу ошибаться,но образец записи 30-х гг. был изменен в 1948).
2)
- адрес - с этим тоже все ясно.С некоторой натяжкой напишу "ясно" и про сведения о предъявляемых документах.Сюда же отнесем и "особые отметки".
3)
- семейное положение
- количество детей у мужа и жены (надо полагать,имеются в виду рожденные не в браке этих самых мужа и жены)
- какой (первый,второй,десятый) за плечами у мужа или жены брак.
- на какие (или на чьи) средства существуют муж или жена.
- специальность и место работы


Вот здесь уже ясности меньше.Я бы подобное предположил в том случае,когда ЗАГС выдает справку на основании не актовой записи,а метрической,когда метрические книги - что случается - еще хранятся в ЗАГСах.Но здесь-то,1947 год.
Опять же - я не дискутирую,я лишь дал больше наглядности тому,что мы тут упоминаем.По-моему,тут,"на всякий случай" перечисляется все то,что могла бы содержать актовая запись,без учета временных особенностей ее совершения - но в этом предположении я могу ошибаться.
В целом же - очень полезная ссылка,и хорошо,что она в этой теме появилась.

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#528 Ольга Тык » 21 сен 2021, 20:39

mihail писал(а):
21 сен 2021, 17:20
По-моему,тут,"на всякий случай" перечисляется все то,что могла бы содержать актовая запись,без учета временных особенностей ее совершения
Для примера смотрим:
"Инструкция о порядке регистрации (записи) актов гражданского состояния" (утв. НКВД СССР 09.12.1934)
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... EeMotoXGF1

Скопировала оттуда:

Порядок заполнения бланка акта о рождении
 
Графы 1, 2, 3 и 4 указываются - фамилия, имя, пол и время рождения ребенка.
Графа 5. Если у матери родилась двойня или тройня, то в этой графе подчеркиваются слова "двойня", "тройня". Если родился один ребенок эта графа не заполняется.
Графа 6. Эта графа заполняется только в том случае, если ребенок родился мертвый.
Графы 7, 8 и 9. В левой половине указывается фамилия, имя и отчество отца, а в правой - фамилия, имя и отчество матери ребенка.
Графа 10. В левой половине указывается прописью национальность отца - русский, украинец, еврей, француз, таджик, узбек и т.п. Не следует наименование национальности смешивать с наименованием религии (например - вместо обозначения народности "татарин", указывать его религию "магометанин"), с наименованием той области или республики, на территории которой, проживает опрашиваемый (например - татарина нельзя относить к башкирам только потому, что он проживает в Башкирской республике, украинца к русским только потому, что он проживает в Московской области). В правой половине указывается национальность матери ребенка.
Графа 11. В левой половине указывается цифрой - сколько лет исполнилось отцу, а в правой - сколько лет исполнилось матери.
Графа 12. Указывается - имеют ли родители самостоятельный заработок, если имеют, подчеркивается "да", если не имеют, подчеркивается "нет". Если кто-либо из родителей получает пособие, пенсию или стипендию, то он приравнивается к лицам, имеющим самостоятельный заработок и в этой графе подчеркивается "да".
Графа 13. В первой части графы указывается занятие родителей, т.е. специальность, должность, ремесло. Например: машинист, секретарь совета, плотник, врач, учащийся, ткач, артельщик, кустарь, слесарь дворник, уборщица. На вопрос о занятии следует точно указывать - какую работу выполняет. Нельзя допускать вместо точного наименования занятий различные неопределенные обозначения его, вроде "металлист", "строительный рабочий", "советский служащий".
Во второй части - указывается наименование предприятия, учреждения, колхоза, где работают родители.
Если родители иждивенцы, то обе части этой графы заполняются на лиц, на иждивении которых находятся родители.
Графа 14. В левой половине указывается место (город, село, деревня), где постоянно живет отец, а в правой - место, где постоянно живет мать.
Графа 15. Указывается, сколько времени живут родители в данной местности.
Графа 16. В этой графе пишется:
а) отметка, если мать отказалась или не может назвать отца ребенка,
б) фамилия лиц или название учреждения, куда отдан на воспитание найденный ребенок в тех случаях, когда регистрируется подкидыш.
Кроме того в этой графе указываются - номер, число, месяц и год выдачи врачебного удостоверения о рождении ребенка.
Графа 17. Заполняется в том случае, если заявителями являются не родители ребенка. Указываются фамилия, имя лица, подавшего заявление о регистрации рождения ребенка и место жительство этого заявителя.
Графа 18. В этой графе подписывается лицо, сделавшее заявление о регистрации рождения ребенка.

Порядок заполнения бланка акта о браке

В графе 1-й указывается фамилия, которую брачущиеся принимают при вступлении в брак. Если вступающие в брак будут именоваться общей фамилией, то эта фамилия указывается во всю строку, если же брачущиеся остаются при своих добрачных фамилиях, то фамилия мужа пишется в левой половине этой графы, а фамилия жены - в правой.
В графе 2-й в левой половине указывается добрачная фамилия мужа, а в правой - добрачная фамилия жены.
В графе 3 и 4 - указываются имена и отчества вступающих в брак.
Графы 5 (национальность), 10 (средства существования), 11 (занятие) - заполняются также, как и при регистрации актов рождения.
В графе 6 - указывается полностью число исполнившихся лет как мужа, так и жены.
В графе 7 указывается семейное состояние мужа и жены до регистрации данного брака, причем подчеркивается "в браке не состоял"(а), "вдов"(а), "разведен"(а). В гр. 8 цифрой указывается число детей, если они имеются у брачущихся от прежнего брака.
В графе 9 указывается прописью, в какой брак каждый из брачущихся вступает, например - первый, третий и т.д.
В графе 12 указывается адрес брачущихся, т.е. тот адрес, где они будут проживать после брака. В том случае, если они будут жить раздельно, следует указать адрес мужа и жены.
В графу 13 вносятся те сведения, для которых в книге нет специальной графы.
В графе 14 перечисляются документы, которые были представлены брачущимися в удостоверение их личности. При регистрации брака в сельсоветах, где личность брачущихся известна, представление документов, удостоверяющих личность, не требуется.
В таких случаях отмечается "личность брачущихся известна".
По графе 15 прочитываются брачущимися статьи 4 - 5 - 6 Кодекса Законов о браке, семье и опеке и текст заявления.
Графа 10 заполняется подписью вступающих в брак и свидетелей. Вступающие в брак подписываются своими добрачными фамилиями.

Полный документ импортировала и прилагаю.
1934 Инструкция о порядке регистрации (записи) актов гражданского.rtf
В документе есть отдельные главы, посвященные исправлению актов, восстановлению актов и проч. детали.

Каждая из выходивших инструкций определяла свой порядок заполнения актовых записей в соответствии пониманием того, что же должно быть зафиксировано, в данный конкретный исторический момент.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Michael L
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2021

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#529 Michael L » 22 сен 2021, 10:29

Всем добрый день !
Не могу найти как выглядит расширенная справка о рождении.
Может можете скинуть ссылку, справок о рождении полно, но расширенную не могу найти.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#530 mihail » 22 сен 2021, 14:32

Michael L писал(а):
22 сен 2021, 10:29
Всем добрый день !
Не могу найти как выглядит расширенная справка о рождении.
Может можете скинуть ссылку, справок о рождении полно, но расширенную не могу найти.
Забавно получается,не находите? Вам ведь ранее написали,что термина "расширенная" в номенклатуре выдаваемых ЗАГСами справок нет.Есть несколько номерных форм,некоторым образом отличающихся друг от друга содержимым.
Далее мы пришли к выводу,что существует и опция запроса на отображение ( в тех самых "номерных" справках) в наиболее полном виде данных из актовой записи.
Поясните,пожалуйста,о чем ведете речь Вы.Загсы ведь это госучреждения,действующие в рамках строгих норм,они нашу с Вами "вольную терминологию" не только не поймут,но и не примут к рассмотрению.

Michael L
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.09.2021

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#531 Michael L » 22 сен 2021, 15:04

Проблема в том что я в курсе что и как ЗАГС выдаёт, но с меня требуют расширенную справку о рождении.
В этом вся загвоздка. Походу надо просить справку из ЗАГСА где они напишут что расширенную справку о рождении,
они не дают.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#532 mihail » 22 сен 2021, 15:10

Michael L писал(а):
22 сен 2021, 15:04
Проблема в том что я в курсе что и как ЗАГС выдаёт, но с меня требуют расширенную справку о рождении.
В этом вся загвоздка. Походу надо просить справку из ЗАГСА где они напишут что расширенную справку о рождении,
они не дают.
В такой ситуации можно попробовать найти возможность позвонить в абсолютно любой российский ЗАГС ( но лучше - в нужный Вам), и спросить,есть ли у них в номенклатуре документ,попадающий под категорию "расширенная справка".

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#533 oztech » 22 сен 2021, 15:13

Michael L писал(а):
22 сен 2021, 15:04
Проблема в том что я в курсе что и как ЗАГС выдаёт, но с меня требуют расширенную справку о рождении.
Что ж Вы так все усложняете? Ну, нет такого официального, т.е. зафиксированного в нормативных документах, понятия "расширенная справка". Что бы Вам в конечном итоге ни выдали - документ будет называться справкой или еще как-то по стандарту. Но у Вас же есть перечень конкретных сведений, которые нужно запросить в ЗАГСе. Так, Вы и просите, чтобы эти сведения - прямо по пунктам - и были отмечены в справке, если они есть в актовой записи. Этого и нужно добиваться от ЗАГСа, а потом уж объяснять конечному получателю, что это именно то, что они хотели - по сути, а не по названию.
Григорий

anna-skripkina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.10.2021

КОПЫСЬ

#534 anna-skripkina » 08 окт 2021, 19:06

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если отец еврей, а мать русская, могли ли записать в еврейские метрические книги?

anna-skripkina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.10.2021

Орша

#535 anna-skripkina » 08 окт 2021, 19:16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если родственник родился в 1934 году, то где искать информацию о его рождении?

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#536 Alexander79 » 08 окт 2021, 19:16

anna-skripkina писал(а):
08 окт 2021, 19:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если отец еврей, а мать русская, могли ли записать в еврейские метрические книги?
До революции брак был возможен только при крещении отца.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#537 Alexander79 » 08 окт 2021, 19:19

anna-skripkina писал(а):
08 окт 2021, 19:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если родственник родился в 1934 году, то где искать информацию о его рождении?
Узнайте в архиве Загса в Орше, сохранились ли актовые книги.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

anna-skripkina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.10.2021

Следы случайных гостей

#538 anna-skripkina » 08 окт 2021, 19:20

Alexander79 писал(а):
08 окт 2021, 19:16
anna-skripkina писал(а):
08 окт 2021, 19:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если отец еврей, а мать русская, могли ли записать в еврейские метрические книги?
До революции брак был возможен только при крещении отца.
А ребенка от такого брака могли записать в еврейскую метрическую книгу, если отец крещеный? Рождение было примерно в 1932.

jkaminskaja
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20.03.2019
Откуда: Berlin
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

Следы случайных гостей

#539 jkaminskaja » 08 окт 2021, 19:22

anna-skripkina писал(а):
08 окт 2021, 19:20
Рождение было примерно в 1932.
В то время детей записывали уже в ЗАГСе, а не в метрических книгах.
Цукублин - Донбасс
Каминские - Пинск, Хомск
Годер - Пинск

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Следы случайных гостей

#540 Alexander79 » 08 окт 2021, 19:22

anna-skripkina писал(а):
08 окт 2021, 19:20
Alexander79 писал(а):
08 окт 2021, 19:16


До революции брак был возможен только при крещении отца.
А ребенка от такого брака могли записать в еврейскую метрическую книгу, если отец крещеный? Рождение было примерно в 1932.
А 1932 год. Тогда брак был возможен и без крещения и могли жить и в гражданском браке.
Уже не было еврейских метрических книг. Были Загсы с 1920/21
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»