Вопросы и обсуждения по репрессированным

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
Tatio
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02.10.2020
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#501 Tatio » 26 окт 2021, 21:07

Если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (через несколько недель после ареста)- это значит, что умер или есть ещё какие то варианты?

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#502 Helen V. » 26 окт 2021, 21:27

Tatio писал(а):
26 окт 2021, 21:07
Если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (через несколько недель после ареста)- это значит, что умер или есть ещё какие то варианты?
Смерть по современному законодательству не является нереабилитирующим обстоятельством. Ваша информация откуда? Следственное дело видели?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#503 МарияМария » 26 окт 2021, 21:50

Tatio писал(а):
26 окт 2021, 21:07
Если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (через несколько недель после ареста)- это значит, что умер или есть ещё какие то варианты?
Только что прям просмотрела 2 уголовных дела от 1927 года и 1937. И в каждом реабилитация в конце. В первом написано: умер, родственники не найдены», во втором просто «родственники не найдены, местонахождение неизвестно». Реабилитирован по обоим делам. То есть на момент реабилитации в живых его уже не было.
Я так понимаю, что местонахождение и родственников запрашивали по той местности где жили при заведении дела и если человек туда не возвращался то и писали что не найден.
Мой еще родственник после ссылки жил в соседнем селе и в его уголовном деле тоже нет сведений о его местонахождении)
Дело заключенного не нашла пока, в органах сказали что его возможно уже и нет в природе. И никакого доп уголовного дела так же нет, то что нашлось в архиве это все по данному матерьялу.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Tatio
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02.10.2020
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#504 Tatio » 26 окт 2021, 22:12

Helen V. писал(а):
26 окт 2021, 21:27
современному законодательству
мы ж не о современном законодательстве говорим, а о 30-x годах. Понятно, что сейчас дело в статусе реабилитированного.

Возращаюсь к вопросу: если дела закрыли (недели после ареста) по нереабилитируюшим основаниям - значит ли автоматически, что эти два человека (отец и сын с большой вероятностью) были уже не среди живых?
Helen V. писал(а):
26 окт 2021, 21:27
Ваша информация откуда?
открытый список, книги памяти
Helen V. писал(а):
26 окт 2021, 21:27

Следственное дело видели?
Нет не видела, поэтому и пытаюсь морально подготовиться, что меня ждет

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#505 Капитан Немо » 26 окт 2021, 22:38

Tatio писал(а):
26 окт 2021, 21:07
Если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (через несколько недель после ареста)- это значит, что умер или есть ещё какие то варианты?
Есть варианты. Попадалось, что человека (детского врача) отпустили через три с лишним месяца. По таким же основаниям. А мужу дали "10 лет без права переписки". Сколько она воевала с МВД... Посмертно его реабилитировали...

Tatio
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02.10.2020
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#506 Tatio » 28 окт 2021, 18:50

Helen V., скажите, Елена, а можно ли заказать архивную выписку по материалам дела с указанием всех родственников , а потом использовать это как недостающее доказательство в цепочке родства?

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#507 Helen V. » 28 окт 2021, 23:38

Tatio писал(а):
28 окт 2021, 18:50
а можно ли заказать архивную выписку по материалам дела с указанием всех родственников , а потом использовать это как недостающее доказательство в цепочке родства?
В принципе, иногда так получается, можно попробовать.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#508 Ольга Тык » 29 окт 2021, 10:45

russakov писал(а):
21 окт 2021, 20:28
Интересно было бы узнать, "раньше или позже" - это примерно как долго по вашему опыту?
Прошу прощения за задержку с ответом, пропустила нотификацию.
Из УФСБ по СПб и Лен.области ответ пришел по эл. почте через 2 недели - дело не найдено.
Из УФСБ Тульской области - по эл. почте через 25 дней - дело было найдено.
Сколько времени занимает копирование и пересылка копии сказать не могу т.к. у меня, к сожалению, не хватило доказательств родства, и мне в копировании было отказано. Письмо доп. документами, косвенно подтверждающими родство, я отправила 2 февраля, письмо с отказом пришло 4 марта т.е. чуть больше месяца. До отправки письма с отказом мне звонили, объяснили, чего конкретно в предоставленных документах им не хватило для подтверждения цепочки.
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)
Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);
Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#509 Helen V. » 29 окт 2021, 15:16

Ольга Тык писал(а):
29 окт 2021, 10:45
Сколько времени занимает копирование и пересылка копии сказать не могу т.к. у меня, к сожалению, не хватило доказательств родства, и мне в копировании было отказано.
Найдите частного исследователя, который может посмотреть дело в архиве тульского УФСБ.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#510 russakov » 06 янв 2022, 01:04

russakov писал(а):
24 окт 2021, 19:18
Как раз вчера пришел ответ. Прислали только выписку, для копии требуют подтверждения родства.

Апдейт: получил копию дела бабушки из архива Ленинградской области. Владимирский архив (дело дедушки) так и не отреагировал на запрос, пересланный по емейлу много месяцев назад. Собираюсь послать запрос письмом. Какой вид письма имеет смысл: заказное? с уведомлением о вручении? ??? Прошу совета. Спасибо
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;
Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Ответить

Вернуться в «Репрессии»