Вопросы и обсуждения по репрессированным

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
javax
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27.01.2010
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

ЖИТОМИР И ЖИТОМИРСКИЙ уезд

#461 javax » 10 май 2021, 16:15

Добрый день, родственник был репрессирован:
Вольпин Зейлик Фроїмович
1893 р. н., м-ко Туров Мінської губ. Єврей, освіта початкова, продавець. Проживав у м. Коростишів Житомирської обл. Заарештований 28 грудня 1937 р. Обвинувачувався за ст. 54-1а, 54-10 КК УРСР. За постановою НКВС СРСР і Прокурора СРСР від січня 1938 р. розстріляний 2 лютого 1938 р. у м. Житомир. Реабілітований у 1989 р.
Есть ли шанс получить его дело? Если да, то как?

Спасибо

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#462 Helen V. » 10 май 2021, 17:46

javax писал(а):
10 май 2021, 16:15
у м. Житомир. Реабілітований у 1989 р.

Есть ли шанс получить его дело? Если да, то как?
Его следственное дело хранится в Житомирском областном архиве:
Архівні справи репресованих осіб (Р-5013, оп. 2, дело № 17892 Вольпіна Зейліка Фроїмовича
(здесь можно скачать список дел: http://archive.zt.gov.ua/%D0%B0%D1%80%D ... %96%D0%B1/ )

Отправьте запрос в архив на сканирование дела: вот здесь есть мейл и другие контакты: http://archive.zt.gov.ua/%d0%b7%d0%b2%d ... %be%d0%ba/
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

javax
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27.01.2010
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#463 javax » 10 май 2021, 18:44

Helen V. писал(а):
10 май 2021, 17:46
javax писал(а):
10 май 2021, 16:15
у м. Житомир. Реабілітований у 1989 р.

Есть ли шанс получить его дело? Если да, то как?
Его следственное дело хранится в Житомирском областном архиве:
Архівні справи репресованих осіб (Р-5013, оп. 2, дело № 17892 Вольпіна Зейліка Фроїмовича
(здесь можно скачать список дел: http://archive.zt.gov.ua/%D0%B0%D1%80%D ... %96%D0%B1/ )

Отправьте запрос в архив на сканирование дела: вот здесь есть мейл и другие контакты: http://archive.zt.gov.ua/%d0%b7%d0%b2%d ... %be%d0%ba/
Спасибо!

alen4ik
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09.07.2019
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#464 alen4ik » 17 май 2021, 19:50

Helen V. писал(а):
30 апр 2021, 01:07
Архив https://gaso-ural.ru/
Запрос о следственном деле или о факте репрессии.
Можете в местный архив ФСБ написать такой же запрос.
Если найдете фамилию на сайте "Мемориала" ("Открытый список") с формулировкой "Дело прекращено" - то будет проще подать запрос о следственном деле.
Протокол допроса - частный случай документов, хранящихся в следственном деле.
Ну, таки меня послали..
Один архив отправил в другой, а дригой ответил так:
Capture.JPG
То есть, если я правильно все понимаю, то хранят они дела только осужденных. Неужели не хранятся дела, которые просто закрыли? Все, нет никакого шанса найти эти эти дела?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ильфанд - г. Невель -> Екатеринбург
Брегман - Могилев, Шклов -> Екатеринбург, Санкт-Петербург
Кичин - Смольяны -> м. Толочин -> Екатеринбург, Орша, Санкт-Петербург
Абламунец - Сенно, Шклов --› Витебск, Городок, любое другое
Должанский - Городок, Витебск

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#465 Helen V. » 17 май 2021, 22:43

alen4ik писал(а):
17 май 2021, 19:50
Все, нет никакого шанса найти эти эти дела?
Что значит "просто закрыли"? Дело прекращено? Человека выпустили? Пишите в местный архив УФСБ. Ищите в областном архиве (который вам ответил) его личное дело с места работы. Там может быть листочек: такой-то арестован такого-то числа и уволен по таким-то причинам.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

alen4ik
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09.07.2019
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#466 alen4ik » 18 май 2021, 00:43

Helen V. писал(а):
17 май 2021, 22:43
Что
значит "просто закрыли"? Дело прекращено?
Насколько мне известно - да. Отпустили и больше не вызывали. Бабушка не работала. Дед (это совсем другие годы, на него я тоже посылала запрос, с тем же ответом) либо работал в фотоателье родственника, либо имел свою парикмахерскую (по годам это либо либо), но тоже не был уволен.
Это ответ из архива УФСБ. Областной архив ответил, что таких данных не содержат в архиве и что мне надо обращаться в архив ФСБ.
Я отправила запросы одновременно в оба архива
Ильфанд - г. Невель -> Екатеринбург

Брегман - Могилев, Шклов -> Екатеринбург, Санкт-Петербург

Кичин - Смольяны -> м. Толочин -> Екатеринбург, Орша, Санкт-Петербург

Абламунец - Сенно, Шклов --› Витебск, Городок, любое другое

Должанский - Городок, Витебск

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#467 russakov » 19 июл 2021, 08:33

Внимательно изучил 24 страницы этого раздела форума, а также раздел Поиск информации о репрессированном родственнике. Теория.
В последнем разделе написано:
"Если Вам известно, где проживал Ваш родственник на момент ареста, нужно послать запрос в Управление ФСБ той области, где проживал Ваш родственник на момент ареста. В запросе указываются те же данные репрессированного, что и в предыдущем случае, а также место жительства на момент ареста."

Теория ясно изложена, за что большое спасибо. Реализация, однако, не совсем очевидна. Как именно послать запрос?

Хочу это практически осуществить. Иду на сайт нужного УФСБ. Там предлагают как вариант обратиться в веб-приемную (она уже глобальная по всему УФСБ, а не региональная).

В веб-приемной предоставляют для ознакомления наиболее свежий приказ по вопросу предоставления услуг http://www.fsb.ru/files/PDF/prikaz_fsb_496.pdf от ноября 2020 г. В нем написано, что пользователь сам выбирает, отправить ли запрос по обычной почте, по емейлу (приведен на сайте УФСБ?), через единый портал, в форме обращения через сайт ФСБ (здесь непонятно это 2 разных способа или один) или на личном приеме.

В приказе есть 2 формы заявления - одно для изначальной подачи запроса, другое для запроса об исправления ошибок. Ищу, как же подать через единый портал или/и через сайт. В веб-приемной вижу: направить запрос о предоставлении архивной информации. Вроде, подходит. Ищу в списке, какой же из разделов выбрать. Ни один точно не соответствует просьбе о предоставлении копии дела. Даже если выбрать "по вопросом применения репрессий и реабилитации", то там наиболее подходящий пункт - "для восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий по уголовным делам, которые возбуждались и расследовались органами государственной безопасности". Но мне не нужно восстанавливать права, мои родственники уже были реабилитированы. Поэтому есть сомнения, что этим способом подачи заявлений можно воспользоваться.

Поэтому мне, как лицу удаленному, представляется наиболее разумным воспользоваться емейлом.

Я ничего не упустил? Правильно ли я трактую теорию и практику? Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось russakov 19 июл 2021, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;
Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#468 Helen V. » 19 июл 2021, 08:37

russakov писал(а):
19 июл 2021, 08:33
Я ничего не упустил? Правильно ли я трактую теорию и практику? Заранее благодарю.
Нет, вы неправильно трактуете теорию и практику. Впрочем, если цель сообщения - написать побольше текста, то вам это удалось.
archivfsb@fsb.ru
Здравствуйте! Мой родственник такой-то был репрессирован тогда-то в таком-то городе; впоследствии был реабилитирован.
Как я могу ознакомиться с его следственным делом? Где оно хранится? При необходимости предоставлю документы о родстве.
Подпись, контакты, мейл, телефон.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#469 russakov » 19 июл 2021, 08:47

Спасибо, я рад, что цели сообщения мне удалось достичь.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#470 russakov » 05 авг 2021, 02:13

Последовал советам и написал в центральный архив ФСБ. Оттуда через день пришло подтверждение, что запрос получен, а еще дней через 10 сообщили, где хранятся дела и дали адреса и емейлы тех архивов. Я по этим емейлам сразу же послал запросы. С тех пор прошла неделя. Подтверждений, что запрос получен, я не не получил ни из одного из этих архивов. Вопрос: это обычная практика (т.е. стоит ли тем не менее ожидать, что ответят) или нужно добиваться подтверждения? Прошу поделиться опытом, у кого он есть. Спасибо
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#471 oztech » 05 авг 2021, 10:07

russakov писал(а):
05 авг 2021, 02:13
Прошу поделиться опытом, у кого он есть.
Опыт был, но очень давно. Что точно, что не все архивы отвечают, как часы. А сейчас же еще и пандемия вмешалась. Если Вы посылали запросы по e-mail, то что-то вроде просьбы подтвердить получение такого-то запроса для Вас не должно составить труда. Вреда от этого быть не должно. В работе с ГАПО (Псков) лично мне, например, помогло общение на сайте ВГД в теме по этому архиву. Я там задал подобный вопрос, мол, послал запрос, а в ответ - ни гу-гу, и мне ответил директор архива, подсказал, как и что проверить, куда позвонить при желании. Именно по репрессированным приходилось общаться с архивами в Ялуторовске, Омске, Смоленске и др. Ни один мой запрос в итоге не остался без ответа, хотя в некоторых случаях потребовалась переписка, повторные просьбы со ссылками на регламентирующие документы. Все у всех по-разному.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#472 Helen V. » 05 авг 2021, 11:33

russakov писал(а):
05 авг 2021, 02:13
Подтверждений, что запрос получен, я не не получил ни из одного из этих архивов.
Если вы не доверяете электронной почте, можете послать бумажное письмо в конверте. А также позвонить по телефону в архив и спросить, сколько дней у них в регламенте заложено на ответы с момента получения запроса.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#473 Ольга Тык » 05 авг 2021, 14:56

russakov писал(а):
05 авг 2021, 02:13
Подтверждений, что запрос получен, я не не получил ни из одного из этих архивов.
По моему опыту: подтверждение о том, что запрос получен приходило только из центрального Архива ФСБ. Из других подтверждение получения запроса ни разу не приходило, но ответы раньше или позже приходили всегда.
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)
Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);
Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Муся41
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.06.2021

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#474 Муся41 » 09 авг 2021, 15:42

michael_frm_jrslm писал(а):
09 мар 2017, 00:53
Тульбович
Меня интересует фамилия Тульбович.Это фамилия моей бабушки. Может вы можете помочь с поиском?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#475 michael_frm_jrslm » 09 авг 2021, 18:50

Муся41 писал(а):
09 авг 2021, 15:42
Меня интересует фамилия Тульбович.Это фамилия моей бабушки. Может вы можете помочь с поиском?
Ответил в "Личных сообщениях".
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Tatio
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02.10.2020
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#476 Tatio » 24 сен 2021, 04:28

Здравствуйте, есть ли у кого нибудь опыт ознакомления с делом репрессированного в Беларуссии? Интересует в первую очередь правовая база/регламент удалённого доступа.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#477 Helen V. » 24 сен 2021, 13:50

Tatio писал(а):
24 сен 2021, 04:28
ознакомления с делом репрессированного в Беларуссии?
Форма для отправки запроса на сайте НАРБа:
https://narb.by/ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D ... 0%B8%D0%B8

Законодательство Белоруссии и ответы на частые вопросы:
https://belhelcom.org/ru/news/kak-poluc ... stvennikov

КГБ Белоруссии: http://www.kgb.by/ru/elect-obr-ru/
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Tatio
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02.10.2020
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#478 Tatio » 24 сен 2021, 18:20

Вот как раз по первой ссылке перед формой написано, что дел у них нет (это понятно что дела репрессированых вКГБ) и они предоставляют только сведения о том, где это дело находится

По второй ссылке свод законов об архивном деле, которое на КГБ не распространяется.
Ничего ясного про доступ не написано, кроме очень размытой фразы « Доступ к документам определяется руководителем организации в соответствии с требованиями законодательства, в том числе регулирующем ограниченный доступ к архивным документам, содержащим личную тайну граждан.»

В конце документа опять же про справки , выписки и прочее атрибуты работы с архивами. Ни слова об обязанностях КГБ предоставлении электронных копий.

Прежде чем начинать доказательства родства, эпопеи с нотарионами и переводами, хотелось бы понять чем история эта закончится, в смысле что они могут мне дать удаленно доступ, а не предложат к ним ехать.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#479 michael_frm_jrslm » 24 сен 2021, 18:36

Tatio писал(а):
24 сен 2021, 18:20
Прежде чем начинать доказательства родства, эпопеи с нотарионами и переводами, хотелось бы понять чем история эта закончится, в смысле что они могут мне дать удаленно доступ, а не предложат к ним ехать.
Я сильно сомневаюсь, что они (КГБ Белоруссии) дадут кому бы то ни было удаленный доступ.
Но, по идее, они должны (при наличии доказательств родства) выдать архивную справку. Хотя что уж они сочтут нужным указать в справке, а о чем предпочтут умолчать - поди знай.
Но можно оформить доверенность (разумется, при наличии доказательств родства) на жителя Белоруссии, который сможет для Вас просмотреть уголовное дело. По крайней мере, 20 лет назад было так. Но это, естественно, еще бо́льшая эпопея.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Tatio
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02.10.2020
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#480 Tatio » 24 сен 2021, 22:40

Спасибо, меня правда, КГБ больше интересует, но Вы уже выше поделились опытом обращения с ними. Удивляет как мало люди делятся опытом работы с репрессиями в Беларусь, но это скорее всего, потому, что этого опыта как раз и нет из-за непреодолимых сложностей и формальностей.
Я правда совсем недавно видела, что кто-то получил копии дела удаленно, поэтому и пытаюсь понять законодательство или это личное решение начальника КГБ

Ответить

Вернуться в «Репрессии»