Надзорные производства в ГАРФе

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Надзорные производства в ГАРФе

#1 Helen V. » 24 окт 2020, 23:59

В ГАРФе есть фонд Прокуратуры РСФСР:
Screenshot_2020-10-24 Государственный архив Российской федерации Информационно-поисковая система ГА РФ online(1).png
и Прокуратуры СССР:
Screenshot_2020-10-24 Государственный архив Российской федерации Информационно-поисковая система ГА РФ online(2).png
Искать в них можно со страницы opisi.garf.su -> "Фонды государственных учреждений..." -> "Фонды по истории СССР" -> "Фонды органов юстиции" -> "Суд, прокуратура, арбитраж..." и наконец ->"Прокуратура":
ф.Р8131 - Прокуратура СССР (это в читальном зале на Пироговке)
ф.А461 - Прокуратура РСФСР (это в читальном зале на Бережковской)

Но если есть предположение, что родственник был репрессирован (не обязательно в Москве и Московской области, т.е. его следственное дело не нашлось в ГАРФе), а особенно - если сведения о нем не нашлись на сайтах "Мемориала" ("Открытый список" и др.), то есть смысл просто поискать по фамилии в поисковой системе ГАРФа.

Из аннотации к фонду Прокуратуры РСФСР:
Надзорные производства - документы по пересмотру обвинительных приговоров в порядке прокурорского надзора или по жалобам осужденных и их родственников (постановления Прокуратуры РСФСР и местных судебных органов, жалобы и заявления)
Оп. 1-4, 9, 50 580 ед. хр., 1939-1959
Из аннотации к фонду Прокуратуры СССР:
Сформированы по лицу или группе лиц, проходивших по делу, содержат жалобы и заявления подследственных, обвиняемых и осужденных, их представителей и родственников, переписку по рассмотрению жалоб, принятые по ним решения, в том числе протесты, внесенные органами прокуратуры в судебные инстанции. В надзорных производствах имеются процессуальные материалы (копии), включающие приговоры, решения, определения и переписку по их выполнению.
Оп. 31, 36, 107 981 ед. хр., 1938-1979
Суммарно более 150.000 дел со сведениями о репрессированных по 58-й статье со всей страны.

Надзорное производство заводилось в порядке прокурорского надзора, по жалобе самого осужденного либо его родственников. В делах содержатся жалобы, переписка по их рассмотрению, принятые по ним решения, в том числе протесты, внесенные органами прокуратуры в судебные инстанции. В надзорных производствах имеются также процессуальные материалы – копии обвинительных заключений, приговоров, определения и переписка по их выполнению. В период деятельности комиссий по пересмотру дел о “контрреволюционных преступлениях” жалобы заключенных из прокуратуры передавались на рассмотрение комиссий. В этом случае в надзорное производство подшивались заключение проводившего проверку сотрудника КГБ или прокуратуры и выписка из решения комиссии.

То есть: есть рукописное заявление (часто на нескольких страницах), номер следственного дела, где и когда оно было заведено, текст приговора, сведения о том, где находится заключенный на момент подачи родственником жалобы и т.п.

Заказать дела можно в обычном порядке, как самое обычное дело (не через запрос на мейл архива).
Дела 1950х гг выдаются в "конверте" - т.е. копию приговора можно увидеть и отсканировать в любом случае, а заявление родственника - только по документам о родстве. Но можно запросить архивную справку.

В интернете можно найти и скачать книгу по делам из фонда Прокуратуры СССР (ссылку не даю, но кто не сможет найти - пришлю):
"58/10. Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде. Март 1953 - 1991 гг. Аннотированный каталог"

....аннотированный каталог документов содержит компактную информацию, извлеченную из сохранившихся в ГА РФ материалов обо всех «антисоветских проявлениях» и политических репрессиях, применяемых на основании статьи 5810 Уголовного кодекса РСФСР и зафиксированных в результате деятельности Отдела по надзору за следствием в органах
государственной безопасности Прокуратуры СССР с марта 1953 по 1991 год (ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 31,36). Эти материалы дополнены аналогичными сведениями из фонда Верховного Суда СССР
(ГА РФ. Ф. Р-9474. Оп. 39, 40, 41).

Прежде чем заказывать дело, по справочнику можно уточнить дату рождения, место проживания, род занятий, в чем обвинялся. Есть алфавитный и географический указатель по делам, вошедшим в справочник.

Вероятно, в областных архивах есть аналогичные надзорные дела, которые заводились при обращении с жалобой на ход следствия в местные органы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Репрессии»