Белосток

Сообщение
Автор
Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Белосток

#21 Tatik » 08 июн 2020, 22:02

russakov писал(а):
08 июн 2020, 19:11

Правильно ли я понимаю, что все сохранившиеся переписные листы 1897 г оцифрованы? Если так, то вывод, что сохранились не все листы. Поэтому ищу дополнительные листы или ревизские сказки.
https://www.jewishgen.org/belarus/lists ... census.htm - здесь написано, что оцифровано все, что уцелело и что это всего-навсего 8 тысяч записей на всю Гродненскую губернию. Капля в море....

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#22 mihail » 08 июн 2020, 22:13

russakov писал(а):
08 июн 2020, 22:01
Ваши аргументы я понял, спасибо. Я вот и привел выше пример, что анализ записей метрических книг Белостока дает записи регистрации детей жителями Шерешева Пружанского уезда.
Все дело в % от общего числа записей.Если записи пружанских евреев в белостокской синагоге - не единичные бессистемные* случаи,то готов согласиться.
___
* под системой я понимаю ситуацию,когда записи пружанских евреев в Белостоке или встречаются постоянно,или "кучкуются" в определенные периоды.И только тогда - в соответствии с назначением тем данного раздела - Вы или я ищущим что-то по пружанской общине сможем посоветовать обратить внимание и на белостокские книги.

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Белосток

#23 russakov » 09 июн 2020, 06:19

Мне трудно выяснить "системность" таких записей - для составления статистики нужно много прочитать в метрических книгах, а времени, увы, на все не хватает.

Мои вопросы были связаны с попыткой понять, о чем именно стоит просить НИАБ. Если на перепись 1897 расчета уже нет, то только ревизские сказки могут меня "спасти". По Пружанам, скорее всего, тоже все имевшееся отцифровано. Остаются "Дополнительные списки". Про них и хотел узнать. Я все же думаю держаться больше Белостока. Если и есть метрические записи, так только оттуда. Но вот есть ли еще какие-то сказки с 1870-х и позже - непонятно. Здесь (http://archives.gov.by/home/genealogiya ... j-gubernii) написано, что, вроде, ничего больше нет. А тут (http://fk.archives.gov.by/fond/115750/) можно понять, что, вроде, и есть.

Но они меня в любом случае поставили теперь в очередь, сказав, что еще не обслужили 2015 год - хотя до этого отвечали без особых задержек. К тому же сейчас у них непонятный режим из-за ковида.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;
Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Белосток

#24 russakov » 09 июн 2020, 07:10

И еще вопрос, может, кто знает. Метрические книги в Белостоке с записями о рождении, к примеру, за 1895, 1897 не оцифрованы, но, вероятно, оригиналы или микрофильмы все же существуют, поскольку JRI-Poland кое-какие записи оттуда содержит. Кому-нибудь они в руки попадали? Спасибо
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Белосток

#25 Tatik » 09 июн 2020, 11:09

Существуют и метрические книги за оба эти года, и алфавитки к ним. Пока что не оцифрованы
https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/en/ ... ta_do=1897

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#26 mihail » 09 июн 2020, 15:02

russakov писал(а):
09 июн 2020, 06:19
Я все же думаю держаться больше Белостока.
На всякий случай: пусть и наспех,но тему "Пружаны и Пружанский уезд" я на форуме только что создал.Дал там и Вашу ссылку на ресурс по Пружанам (упомянув Вас как его первооткрывателя).Так что,возможно,и новая тема,со временем,окажется Вам чем-то полезной (как,впрочем,и мне тоже :).

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Белосток

#27 russakov » 09 июн 2020, 19:33

Михаил, большое спасибо. Польщен, что на меня сослались, но это вовсе не обязательно. Лишь бы была кому-то польза.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Белосток

#28 russakov » 09 июн 2020, 19:51

Tatik писал(а):
09 июн 2020, 11:09
Существуют и метрические книги за оба эти года, и алфавитки к ним. Пока что не оцифрованы
https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/en/ ... ta_do=1897
Прошу прощения, что такое алфавитки? Список имен, который часто приводят в конце книжки? Эти книги не отцифрованы уже лет 15 (по сравнению с отцифрованными) и сомневаюсь, что к ним вернутся. Микрофильм, видимо, запорчен. Я пытался его получить и у мормонов, но и там с ним плохо. Как раз запись о рождении моего деда и его старшего брата попадают в эти книги, их имена находятся при поиске в JRI-Poland, но меня интересует содержание самих записей - они могли бы дать указание на то, где проживал прадед, чтобы там искать сказки/списки. Поэтому и спрашивал, держал ли кто эти книги "в руках". Запрошу, наверное, сам Archiwum Panstwowe.
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Белосток

#29 russakov » 29 авг 2020, 01:58

genealo писал(а):
02 апр 2020, 15:37
Списки плательщиков квартирного налога в Белостоке в 1914-1915 гг.
http://www.bialystok.ap.gov.pl/index.ph ... file&id=31
У меня вопрос - кто-нибудь разбирался с этой книгой? Хочу понять, что означают цифры после названия улицы. Например,

AmdurskijLiejb Chaim; Bienijamin; Biełostoczanska; 1273b; 11-1089

Для номера дома это слишким 1237b длинный номер (равно как и 11-1089 слишком длинно для номера телефона, но это не так интересно)... В тексте описания я объяснения не нашел. Спасибо!
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Белосток

#30 Дмитрий Широчин » 29 авг 2020, 05:23

russakov писал(а):
29 авг 2020, 01:58
genealo писал(а):
02 апр 2020, 15:37
Списки плательщиков квартирного налога в Белостоке в 1914-1915 гг.
http://www.bialystok.ap.gov.pl/index.ph ... file&id=31
У меня вопрос - кто-нибудь разбирался с этой книгой? Хочу понять, что означают цифры после названия улицы. Например,

AmdurskijLiejb Chaim; Bienijamin; Biełostoczanska; 1273b; 11-1089

Для номера дома это слишким 1237b длинный номер (равно как и 11-1089 слишком длинно для номера телефона, но это не так интересно)... В тексте описания я объяснения не нашел. Спасибо!
Во введении дано разъяснение:
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

russakov
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.01.2018
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Белосток

#31 russakov » 28 окт 2020, 20:07

mihail писал(а):
09 мар 2020, 16:32
17.Алфавит еврейских фамилий к переписным листам 1897 года г. Белостока Гродненской губернии..
Спасибо составителю! И за сам Алфавит,и за разъяснения.

По этой ссылке сейчас открывается пустая страница (пробовал в 4 браузерах). Если кто-то более везучий или вдруг у кого-то сохранилась копия, буду благодарен, если перешлете.
Спасибо
Александр
Зильберблат - Белосток, Харьков, США; Рабинович - Мир; Шавзин - Порозово, Белосток, Южная Африка;

Рус(с)аковский - Кременчуг, Золотоноша, Прилуки, Клецк; Шпильберг - Кременчуг

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Белосток

#32 Tatik » 28 окт 2020, 21:18

russakov писал(а):
28 окт 2020, 20:07
mihail писал(а):
09 мар 2020, 16:32
17.Алфавит еврейских фамилий к переписным листам 1897 года г. Белостока Гродненской губернии..
Спасибо составителю! И за сам Алфавит,и за разъяснения.

По этой ссылке сейчас открывается пустая страница (пробовал в 4 браузерах). Если кто-то более везучий или вдруг у кого-то сохранилась копия, буду благодарен, если перешлете.
Спасибо
Александр
https://pomnirod.ru/materialy-k-statyam ... D0%B8.html

Алфавит еврейских фамилий к переписным листам 1897 года г. Белостока Гродненской губернии.

В Национальном Историческом архиве Беларуси (в г. Гродно) имеются на хранении переписные листы Всеобщей переписи населения 1897 года
Российской Империи по г. Белостоку Гродненской губернии (ныне г. Белосток в составе Польши, центр Подляского воеводства).
Всего сохранилось три дела (Ф. 100, ОП. 1, ДД. 1-3). Сами дела более объемны, чем например аналогичные дела с листами переписи населения по г. Сквира Киевской губернии,
ныне хранящиеся в Государственном архиве Киевской области. Так, если средний объем дел по Сквире от 100 до 200 листов, то в трех делах по Белостоку соответственно 475, 561, и 564 листа. Необходимо отметить, что в указанных трех делах содержатся сведения о жителях Белостока разных вероисповеданий: католиках, православных, лютеранах, иудеях и мусульманах. Но в данном алфавите приводятся только фамилии евреев. В доме (дворе) евреев, вместе с ними могли жить христиане или же наоборот во дворе христиан могли жить также евреи. Если фамилия в списке указана в женском роде, то это как правило означает, что её носительница жила в чужом дворе, являясь служанкой. Необходимо отметить, что листы переписи населения 1897 года по г. Белостоку сохранились фрагментарно. Поэтому отсутствие той или иной фамилии в списке вовсе не означает, что её носители на момент проведения переписи – в 1897 году в Белостоке не проживали. Приводимый ниже список фамилий евреев прежде всего укажет на то, сведения о какой фамилии можно точно найти в сохранившихся листах переписи населения, отложившихся в НИАБ в г. Гродно.

Абрамович
Авнет
Азив
Айверовская
Айзенштат
Айн
Алкен
Алтер
Альперн
Альтер
Ануш
Аперья
Арест
Арий
Атлас
Аугман
Ахершинский
Бабич
Бальшон, он же Добрицкий
Бараш
Бараюкова
Бароновицкий
Барш
Бас
Бегельфер
Бедер
Бекер
Белостоцкий
Берлин
Берлинский
Берштейн
Бибер
Бламенфельд
Бланкштейн
Блонский
Блюштейн
Бобес
Бобривицкая
Богуславяк
Бойдан
Бомхиль
Борд
Боренштейн
Бортновский
Борштейн
Борщевский
Ботхиль
Боцковский
Бочковский
Боярский
Бренер
Брик
Брискер
Брозовская
Бройде
Брудный
Бублицкий
Буриская
Бурыш
Бялодворская
Бялостокский
Вайнилис
Вайнтруб
Вайншель
Вайнштейн
Вайскопф
Вапнярх
Варак
Васильковский
Вейндпейх
Вейнрах
Вейнрей
Виненберг
Виногрод
Висок
Вогель
Водкле
Воле
Волковыский
Вольчик
Волянский
Высокевич
Высоцкий
Габель
Галанский
Галубник
Галынский
Гальперн
Гарбер
Гаргонский
Геверц
Геер
Гель
Гельбард
Гельбарт
Герб
Гертман
Герц
Гершберг
Гершкович
Гилиот
Гирш
Глоговский
Глуташевич
Головоский
Голубник
Гольберг
Гольд
Гольдберг
Гольден
Гольдман
Гольдфарб
Гольдфард
Гольдштейн
Гольштейн
Гонсиоров
Гониондзский
Горбатый
Горфейн
Грабликовский
Гравицкий
Грачук
Гринберг
Гриншпан
Гристовский
Гришпан
Гробман
Грон
Гроховский
Губбер
Гурвиц
Гурвич
Гусяцкий
Гутман
Давидсон
Дворкович
Дворхец
Дейн
Дембник
Десятник
Диогот
Дискин
Доброневский
Долыбовский
Дразнин
Драчинский
Дренцион
Едепштейн
Елень
Ерневский
Жагер
Жебин
Желязо
Заблудовский
Завадский
Завольский
Зайвель
Зайфельд
Закин
Заренская
Здановский
Зейлицкий
Зельдович
Зигман
Зильбердик
Зильберман
Зильберт
Зильберфарб
Зильберфенш
Зильберштейн
Зильберштрам
Зитерман
Зубач
Зубич
Зубовский
Зумен
Изак
Илиард
Иосем
Исеруг
Кавалерийский
Каган
Каган он же Рапопорт
Кан
Кантер
Кантор
Канцепольский
Капица
Каплан
Капуста
Карелишко
Карчак
Катц
Кац
Кацин
Кацын
Кивенская
Кирзнер
Киршенбаум
Клейн
Клюк
Книженик
Ковадло
Колодник
Копляндский
Коруж
Корчинский
Корыцкая
Косой
Кот-Городецкий
Котлер
Котляр
Кравец
Кравник
Крейнген
Крутак
Крынский
Кудес
Кузнецкий
Купеш
Куприц
Курлядский
Курлянда
Куропатова
Курцбарт
Курцгорц
Кусель
Кучковская
Кушнер
Лабзовская
Ланде
Ластовский
Лащинская
Лебедь
Лев
Левин
Левинский
Лейбова
Лекахмахер
Летес
Лешес
Ликер
Лип
Лис
Литштейн
Лондон
Лошович
Лунанский
Лунский
Лучанский
Любовский
Магазинер
Маерович
Мазен
Мазовецкий
Мазур
Мазы
Майзлер
Макаль
Малах
Малик
Малкин
Малковский
Мальцберг
Ман
Маневич
Маньковская
Маранц
Марковская
Маркус
Маровец
Марчиканская
Махай (Макай)
Медведь
Медовник
Мелер
Меликовский
Менакер
Миллер
Мильнер
Миневич
Миткинд
Митковский
Михелиович
Мовшович
Монкер
Монцик
Мостовский
Мулер
Муляр
Намистович
Наревский
Начевник
Неведомская
Немон
Ненендик
Нетужский
Новир
Носович
Овец
Огульник
Опарт
Орлинский
Орман
Остреблянский
Паситковский
Пахтер
Пейсахович
Пекарь
Пенионжек
Перельштейн
Перлес
Перльман
Перльмутер
Перц
Пилатовский
Пинес
Пинский
Пинтыль
Пискор
Подаминский
Подомский
Подоровский
Поляк
Помер
Померанц
Пренский
Прилинский
Примеска
Прушак
Пурка
Пытковский
Пьянушек
Рабинович
Работник
Радотник
Райнес
Раковин
Рап
Рапопорт
Раташкин
Ратовецкий
Рафаловский
Рахштайн
Раш
Рейбарт
Рендель
Рибак
Роженский
Розенбаум
Розенберг
Розенблей
Розенгейм
Рокела
Ропес
Рохман
Рубинштейн
Рудберт
Руденский
Рудник
Рудый
Ружанский
Русанов
Рущук
Рынский
Сандлер
Саперштейн
Сапочковская
Сарапник
Сарвер
Сегал
Семятицкая
Серачек
Серыский
Сета
Сибирский
Сидлецкая
Силовская
Симбирский
Симятинский
Сирота
Сич
Сладкий
Слепак
Смолянская
Собель
Соболь
Соголович
Сокол
Соколовер
Сокольник
Соломон
Ставер
Столь
Суд
Сульхес
Суляк
Суш
Сушельский
Тевег
Тиктин (Тыктин)
Токарь
Толкоцкая
Топорович
Троицкий
Трон
Тхорицкий
Тыкоцкий
Тыктин
Тыктин
Файнберг он же Фиксель
Фарбер
Фейдман
Фишбейн
Фишер
Флейшер
Фонер
Франк
Фридлянская
Фридман
Фрусловский
Фрядлес
Фуковская
Хабольский (Хаболевский)
Хазан
Хазанович
Хазацкая
Хацкелевич
Хацкель
Хведюк
Хинский
Хмельницкая
Холмецкий
Хонен
Цвейбах
Цикаловский
Циперман
Цицович
Цукерман
Цыбанский
Цыбулькин
Цымерман
Чапник
Чачкий
Черняк
Чертик
Чесляр
Чеховский
Чехоцкий
Чижевская
Шаймес
Шапиро
Шастер
Шафир
Шацкий
Швабский
Швайк
Шварц
Шепшелевич
Шиндер
Шинкар
Шкляр
Шклярский
Школьник
Шкоп
Шкурник
Шлигельский
Шмулевич
Штабинский
Штеренштейн
Шуляк
Шус
Шустер
Щербин
Эдельштейн
Эйн
Экштейн
Элен
Эльштейн
Эпштейн
Эфрон
Юденский
Юдкес
Юдкис
Явин
Яворовский
Янглиб
Яновский
Ярхомбек
Ясеновский
Яффе
Яхац

Источник: http://vasherodoslovie.ru/

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Белосток

#33 Tatik » 06 ноя 2020, 20:33

Не знаю, где спросить, спрошу здесь. Регулировались ли как-то традициями траурные объявления в газетах? Как их внешне отличить хоть?
Пытаюсь установить дату смерти, место действия Белосток, период 1925-1934. Методом поиска для малограмотных ищу в местных газетах по словосочетанию " באקשט ז''ל ", но что-то ничего не могу найти. При этом местных газет аж шесть штук издается, так что этот период времени хорошо покрыт.
https://www.nli.org.il/en/newspapers/?a ... -Poland--1 - ссылка на местные газеты на сайте национальной библиотеки Израиля, если кому понадобится.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#34 mihail » 06 ноя 2020, 20:39

Tatik писал(а):
06 ноя 2020, 20:33
по словосочетанию " באקשט ז''ל ",
А если как-нибудь так: "nekrologi w przedwojennych gazetach białostockich"? Не скажу про Белосток,но как только я подобное написал в гугле,вылезло что-то про Варшаву.Поиграйте запросами на польском.Собственно,всё начало темы - результат таких "игр".

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Белосток

#35 Tatik » 06 ноя 2020, 20:47

Я на польском видела только Dziennik Białostocki из местных перспективных газет. Там ничего не нашла. Поэтому надеюсь на еврейскоязычные газеты.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Белосток

#36 mihail » 06 ноя 2020, 20:56

Tatik писал(а):
06 ноя 2020, 20:47
Регулировались ли как-то традициями...
Если Вам сама суть соответствия/несоответствия "традиционности" важна,то,в какой-то степени,для вопроса подходит тема "Обычаи, традиции еврейских захоронений, нанесения надписей".
Нисон на форуме сейчас не столь активен,как раньше,но форум посещает - возможно,он Вас проконсультирует с точки зрения раввина.Если же нужно именно понять белостокские особенности подачи объявлений,то "игра запросами" на польском остается актуальной.Что-нибудь типа "Historia Białegostoku na podstawie nekrologów prasowych".Сразу попадаешь на что-то такое: "Bibliografia opracowań prasy polskiej do
roku 1939" ( Библиография исследований польской прессы к 1939 г.").

shurs
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09.05.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Белосток

#37 shurs » 12 фев 2021, 22:39

Возможно кому-то будет важна информация. В метрической книге о родившихся в м.Коростышев Киевской губернии за 1902 запись о рождении дочери Этли у мещанина Белостокского общества Гродненской губернии Лейзера Цалеловича Мазе и Эстер Лейбовны. Книга в он-лайн доступе.

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Белосток

#38 TMZ » 12 фев 2021, 23:01

shurs писал(а):
12 фев 2021, 22:39
Возможно кому-то будет важна информация. В метрической книге о родившихся в м.Коростышев Киевской губернии за 1902 запись о рождении дочери Этли у мещанина Белостокского общества Гродненской губернии Лейзера Цалеловича Мазе и Эстер Лейбовны. Книга в он-лайн доступе.
И на ДГ видела записи о рождении еще детей у этой пары.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Польши»