ДОВГАЛЕВСКИЙ / ДОВГОЛЕВСКИЙ

Модератор: oztech

nick_dovg
Благодарил (а): 26 раз

ДОВГАЛЕВСКИЙ / ДОВГОЛЕВСКИЙ

#1 Сообщение nick_dovg » 02 фев 2019, 20:24

Род Довгалевских происходит из Ржищева, Киевской губернии. Вероятней всего предок Довгалевских проживал в Довгалевке - пригороде Ржищева (не путать с Довгалевкой Таращанского уезда, у меня была дискуссия на эту тему с А. Бейдером).
Наиболее раннее упоминание о Довгалевских относится к РС 1795г в Ржищеве. Собственно говоря, тогда они еще не именовались Довгалевскими, но сопоставление имен-отчеств и порядка ревизских сказок последующих лет позвиляет безошибочно их определить.
Первый известный предок - Меер Лейбович Довгалевкий, 45 лет в 1795г. и его брат Дувид (в списке 1808г указан, как добавленный к Ржищевскому кагалу в 1800г).
Оба они появляются в списке арендаторов по Киевскому уезду за 1808г, причем Меер поселился в местечке Триполь (Триполье). Все известные из живущих ныне потомков Довгалевских восходят к сыну Меера - Лейбе, у которого было 5 сыновей - Абрам (1797), Фроим (1798), Мошко (1804), Берко (1812) и Шмуль (1816). Мошко Лейбович, в свою очередь, является прародителем почти всех линий, которые я проследил. Проживая в Триполье, в 1854г он становится купцом 2 гилдии в г. Васильков. Мошко имел 5 сыновей - Меер, Лейзор, Берко, Лейб и Пинхас. Все его дети имели свой бизнес и имели большие семьи.
Самый известный из рода Довгалевских - Валериан Савельевич. Сын Зайвеля Берковича и праввнук Мошко. Был наркомом почты и путей сообщения, потом послом в Японии, Швеции и Франции. Считается одним из основателей школы советской дипломатии. Умер в 1934г, похоронен у Кремлевской стены. На фото урну с прахом несут Сталин, Молотов и Калинин.
Также известна художница Вера Довгалевская. Ее племянник, Владимир Агранович, самый цитируемурмый ученый с постсоветского пространства.
Имеются мемуары 2 членов семьи Довгалевских. Одни из них - о трагической судьбе Кары Довгалевской опубликована на сайте centropa.org
На данный момент количество известных потомков Довгалевских приближается к 1000 и охватывает практически всех, о ком есть упоминание в интернете (имеются ввиду исторические личности или те Довгалевские, которые пожелали россказать семейную историю). В тоже время, связь некоторых веток не ясна до конца.
Буду рад обнаружению новых носителей этой фамилии.
Еще хочу сказать, есть несколько вариантов фамилии. По распространенности: Довгалевский/Довголевский/Долголевский/Догилевский/Дугалевский

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»