МЯСНИКОВ, РАСКИНД, РОГИНКИН (Могилев)

Модератор: oztech

mshef
Благодарил (а): 2 раза

#1 Сообщение mshef » 15 ноя 2018, 20:39

Разыскиваю информацию о предках моей жены, Натальи Шафрановой (Мясниковой)

Что известно на данный момент -
отец - Мясников Семен Меерович (долгих лет жизни) живет в Могилеве. Оттуда же и все известные предки.
У Семена - покойный уже брат Феликс и две сестры - Лиля и Раиса (первая в Минске, вторая в Израиле).
Их отец (дед Натальи) - Меер Файтелевич Мясников, кадровый офицер, кавалер ордена Александра Невского, затем директор завода в Могилеве.
Его братья - Моисей (Михаил) - директор школы (недавно скончался в Израиле), Соломон (Шломо) - погиб на войне, и Айзек (был экономистом на Могилевском заводе тяжелой техники).
Жена Меера (бабушка Натальи) - Алта Хацкелевна Раскинд. У нее было 6 братьев и сестер. Три сестры погибли в гетто Борисова, брат Иосиф погиб на войне, еще двое братьев - Юрий и Шахно (?) войну пережили.
Отец Меера (прадед Натальи) - Файтель Мясников, типографский служащий, скончался в 1932 году в возрасте 42 лет от отравления свинцом.
Жена Файтеля (прабабушка Натальи) - Фаня Ицхаковна Рогинкина. Ее брат, Авраам Рогинкин, был отцом писательницы и отказницы Нины Воронель, уехавшей в Израиль в 1975.

Это, собственно, все. Про молодые поколения мне известно. Интересует в ширь и в старь:-)

Alexander79
Благодарил (а): 1038 раз

#2 Сообщение Alexander79 » 15 ноя 2018, 21:55

1. Меер -
в ЦАМО- учётно-послужная карточка, личное дело офицера.
С место работы - автобиография.

2. Jewishgen.org- метрические книги раввината и переписи

3. НИАБ г.Минск
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»