ГОРШТЕЙН

Модератор: oztech

Ксения

ГОРШТЕЙН

#1 Сообщение Ксения » 05 мар 2010, 12:29

Марк Моисеевич Горштейн – отец моей бабушки Жени. По молодости ни кем не был. Полюбил девушку украинку православную из села Красна Зборовского р-на – Теодосию Никитичну Грабовскую. Любовь была взаимной. Марк был согласен даже принять христианство, но родня девушки была против брака Теодосии с ним. От запретных отношений родилась моя бабушка. Теодосию где-то через месяц после рождения дочери отец отправил в Канаду. Женя осталась расти в доме деда Никиты, с фамилией Грабовская. Впоследствии женился на еврейке. Родилось 2 сына: Виктор – хирург в г. Львове, Анатолий – в Латвии.

При советской власти стал коммунистом, продвигался по партийной линии, занимал руководящие посты в районе. Был председателем колхоза в с. Красна, потом директором маслозавода.

Во время Великой Отечественной войны уезжал в Баку. В армию не попал по болезни. Вернувшись из эвакуации, был удивлён, что баба Женя пережила немецкую оккупацию, и её ни кто не выдал как еврейку.

Жили Горштейны в г. Зборове на улице Шевченко дом 5. Это бывший поповский дом, разделённый на 3 квартиры: со стороны парадного входа жила учительница с семьёй. Помню её внуков – Наталочка – девочка моего возраста, мы с ней дружили, Тарасик – её младший брат. С другой стороны бала пристроена веранда с ванной и туалетом, кладовая, кухня, две смежные комнаты – жили Горштейны, и сбоку одна комната – жила баба Аня.

Прописан там был Марк. После смерти жены и т.к. дети разъехались, создав свои семьи, а здоровье слабое, стар стал, ухаживать за ним было не кому. Сильный кашель – курил много, высокое АД, атеросклероз, после перенесённого инсульта – не ходил. Марк позвал свою незаконнорожденную дочь из с. Красна с мужем жить с ним и ухаживать за ним. Баба Женя с дедом Романом переехали где-то в 1975 – 1976 году. Я с родителями в то время были в ГДР.

Мой папа запомнил, что дед Марк был вредный, узурпатор (а может просто очень старый и больной), дочь – баба Женя и отец – Марк сильно ругались. Баба Женя как-то обмолвилась, что Марк был вредный, сколько она с ним натерпелась. На лето родители привозили меня к бабушке. И деда Марка раздражало моё присутствие в комнате, где он лежал. Хотя я тихо играла с куклами в другом углу комнаты. Я запомнила только, что в большой комнате, возле двери на скрипучем топчане кто-то лежал и сильно периодически кашлял.

Когда дед Марк умер, его похоронили на городском кладбище г. Зборова, и бабушка со мной ходила на могилку, чтоб прибрать её и поправить оградку. (Бянкина Оксана Михайловна)

Вроде у Марка были сёстры.

Свидетельство Богдана Грабовского:

Кто бы и что бы не говорил о старшей сестре моей мамы Елены – Теодосии, я беру во внимание аргументы, которые дошли до меня.

Действительно, у них с Марком Горштейном, как говорят, были отношения. Возникли они на «образовательной» почве. Горштейн был грамотным, а Теодосия – увы. И он её учил писать и читать. Мы не можем им быть судьями.

Но вот факт. Когда Теодосия забеременела девочкой Женей, Марк не прыгнул в кусты. Заявив о своих чувствах к Теодосии, он был готов жениться. И для этого намеревался даже отойти от еврейства и принять православную веру. Сегодня такой решительный и мужественный шаг не составлял бы трудностей. Но в те времена столь острый «сюжет» ложился несмываемым позором на украинскую семью.

К тому же дед Никита, которого я ещё помню, был человеком своенравным, о женитьбе не могло быть и речи. И, примерно через месяц после родов, дед Никита вытолкал бедную Теодосию за границу. Так она оказалась в Америке. Связь с ней прервалась.

А сироту Женю вскармливали и воспитывали бабушка Мария, тётки Елена и Анастасия.

О серьёзности чувств Марка Горштейна свидетельствует и то, что он, как мог, имея после войны новую семью, беспокоился о Жене, помогал ей. Тем же отплатила ему и она – ухаживала в старости и похоронила.

Марк Горштейн дружил с моим отцом, и я знаю, что их дружба прошла проверку временем.

В итоге ничего предосудительного в поступках еврея Марка и украинки Теодосии я не вижу. Их отношения были искренние, и можно только сожалеть, что судьба так жестоко развела их.

mod970
Контактная информация:

Re: ГОРШТЕЙН

#2 Сообщение mod970 » 05 мар 2010, 20:41

Ксения,
очень интересная история. Тут у Вас несколько оборванных линий. И с какой Вы хотите начать поиски?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Ксения

#3 Сообщение Ксения » 06 мар 2010, 13:15

Так неожиданно быстро отреагировали на моё сообщение! Спасибо. Родословную я составляю для своих детей. Генеалогическое древо включает 6 поколений, уже на пятом поколении начинается туман. Живу на Дальнем Востоке России. А корни мои на Украине, в Тернопольской области. Информацию приходится буквально выжимать, выпрашивать. Конечно, я хотела подробнее узнать своего прадеда Марка Моисеевича и о судьбе прабабки Теодосии. И почему была такая непреодолимая пропасть между ними. Хотя Львовская и Тернопольская области всегда были как-то болезненно националистичными. Культивируется презрительное и враждебное отношение к "москалям" и я не нахожу этому объяснений. А во времена Марка и Теодосии ненавидели евреев. Какую роль играли евреи на западной Украине и как выживали, если коренное население их ненавидело? Как Горштейны появились в селе Красна Зборовского района Тернопольской области Украины?

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 06 мар 2010, 14:25

На генеалогические вопросы , в общем-то, проще ответить.
По этой ссылке - http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... ame=ZBOROV можно посмотреть, что сохранилось в архивах по евреям Зборово. Информация на английском. По въезду в Канаду Теодосии тоже можно поискать через известный сайт на английском языке ancestry.com , как на нем искать есть на нашем форуме вот тут - viewtopic.php?f=4&t=494.

А ответы на общие вопросы найдете в процессе поиска, потому что глубокий поиск не может быть без изучения исторического фона и окружения предков. Спасибо, что Вы их задали.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Kaaskop » 07 мар 2010, 14:26

Можно попытаться найти его личное дело по месту службы ( там анкета и автобиография)
Членство в партии тоже хорошее дело - можно запросить сведения в РГАСПИ или в местном архиве по последнему месту учета(учетная карточка, анкета и пр)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Ксения

#6 Сообщение Ксения » 07 мар 2010, 15:25

Благодарю за подсказанное направление поиска. Какие вы замечательные!!! :Yahoo!:

Борис182

#7 Сообщение Борис182 » 04 сен 2011, 22:40

а у Марка был брат Берко(Борис)?
Просто моего прадедушку звали Горштейн Берко Моисеевич.

Ксения

#8 Сообщение Ксения » 06 сен 2011, 10:11

Борис182 писал(а):а у Марка был брат Берко(Борис)?
Просто моего прадедушку звали Горштейн Берко Моисеевич.

Уважаемый "Борис182", точной информации у меня нет. События происходили на Западной Украине в 20-х - 30-х годах, а я в данный момент на Дальнем Востоке России.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»