СВЕРДЛОВ (Кронштадт, Санкт-Петербург)

Модератор: oztech

МаркГ
Благодарил (а): 37 раз

#1 Сообщение МаркГ » 16 июн 2018, 03:20

Моя бабушка Свердлова Генендель Шаевна родилась в Петербурге 22/3/1903 года. В документах было записано, что родилась в Кронштадте. Почему записали не в Петербурге, не ясно. Мать её была из семьи Николаевского солдата - кантониста с разрешением. Может что-то "ни так" быдо с отцом? Шая Свердлов умер относительно рано и о нём нам ничего не было известно. В Адресных книгах Петрограда за 1916-1917 года есть имя Свердлов Шая Беркович, проживавший на улице Екатиренгофская 1. Кстати, на Екатиренгофской 45 проживала в то же время семья Абрама Гигузина, который в последствии станет мужем Генендель и моим дедом.
В тех же книгах упоминается ещё один Свердлов с отчеством Беркович - Арон, настройщик роялей и пианино. В метрической книге Петербургской синагоги за 1909 имеется запись о рождении сына в семье Полоцкого мещанина Арона Ошера Берковича Свердлова.
Вот пока всё, что мне известно о моих Свердловых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут (Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

МаркГ

СВЕРДЛОВ (Санкт-Петербург, Петроград)

#2 Сообщение МаркГ » 06 дек 2018, 13:55

Есть новые находки, которые вычеркивают одних "родственников" и записывают в родственники других. Во первых нашлась метрика о рождении моей бабушки Генендель. В ней чёрным по-жёлтому записано, что деда её звали Иосель и что отец - Крондштадский мещанин. Далее появилась метрика о рождении отца бабушки, Шая. Там записано, что отец его Крондштадский мещанин бывший рядовой Иосель Шевелевич Свердлов. Ну и в заключении, нашлась запись о бракосочетании уволенного в бессрочный отпуск из Лейб Гвардии Измайловского полка, оружейника Иоселя Шевелевича Свердлова с солдатской дочерью Ханой Ициковой Ляхим (видимо от Лехем). Все записи из книг Санкт-Петербургской синагоги.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут (Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

lavaS
Благодарил (а): 292 раза

#3 Сообщение lavaS » 06 дек 2018, 16:05

МаркГ, ваш оружейник мог заняться ремеслом после отставки?
Вот такое есть дело в ЦГИА (заказывать скан можно в архиве, онлайн его нет):
ЦГИА СПб. Фонд 223. Опись 1. Дело 11491
Свердлов Иосель - слесарное ремесло

Справочная информация
Начальная дата: 08.12.1880
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

МаркГ

#4 Сообщение МаркГ » 06 дек 2018, 16:24

Да, я эту запись видел. Спасибо. Накопилось много всяких интересных документов, которые хотелось бы заполучить. Заказать по почте получается дороговато. Жду, когда будет возможность "заскочить" туда...

Krekenava
Благодарил (а): 300 раз

#5 Сообщение Krekenava » 26 дек 2018, 05:18

А эта запись о свадьбе Генды (?) Свердловой из Полоцка в СПб в 1867 г. у Вас есть?
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Петербург, Баку.

МаркГ

#6 Сообщение МаркГ » 26 дек 2018, 12:33

Krekenava писал(а):Источник цитаты А эта запись о свадьбе Генды (?) Свердловой из Полоцка в СПб в 1867 г. у Вас есть?

Недавние мои находки доказали, что мой прадед Шая Иоселевич Свердлов из кронштадтских солдат , а не Шая Беркович из полоцких мещан.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»