ФИШЕЛЬМАН

Модератор: oztech

Marina Lukiantseva
Благодарил (а): 5 раз

ФИШЕЛЬМАН

#1 Сообщение Marina Lukiantseva » 06 апр 2018, 15:44

Хочу найти родных по линии моего дедушки Фишельмана Гирши Шмуйловича из Бешенковичей Витебской области.
Дедушка при жизни ничего не рассказывал о своих родных. А его жена, моя бабушки Циля Моисеевна (девичья фамилия Рояк, родом также из Бешенковичей), говорила, что все родные дедушки задолго до войны уехали за границу, очевидно, в США.
Известно, что отца моего дедушки звали Шмуйла. Занимался он извозом. К началу войны ему было за 70 лет. В 1941 году за отказ прибыть к месту сбора (очевидно, в гетто) прадед и его племянница, о которой мы ничего не знаем, были убиты немцами.
У прадеда Шмуйла был еще один сын, родной брат моего дедушки, Мейер Шмульевич Фишельман. Он пропал без вести в 1942 году. Мы нашли информацию об этом в ОБД Мемориал. Там же, кстати, указана жена Мейера – Бавтак Фаня Евсеевна. О ней мы тоже ничего не знаем.
Знаем, что у моего дедушки Гирши Шмуйловича был двоюродный брат Федор (так он себя называл) Фишельман. Был Федор заготовщиком сельхозпродукции, после войны жил в Бешенковичах. После 1946 года он был обвинен в воровстве, отсидел в тюрьме. Он женился на женщине из Прибалтики, уехал вместе с ней к ее родным и вскоре умер.
В посемейной переписи 1894 года в Бешенковичах к перечисленным мною выше фактам подходит семья Шевеля Абрамовича Фишельмана (57 лет). В переписи числится его сын Шмуйла 25 лет. Можно предположить, что это и есть мой прадед. На момент переписи он уже женат на Буне 23 лет, и у них есть сын – Ицка 1 год.
Кроме сына Шмуйла у Шевеля Абрамовича и его жены Ривки (47 лет) указаны сын Мендель (17 лет), дочери Груня (14 лет), Фрада (9 лет) и Двейра (6 лет).
Действительно ли это семья моего прадеда? И что с ними сталось?
Есть в переписи 1894 года семья Клайм-Лейзера Иоселевича Фишельмана (52 года). Непонятно, есть ли родственная связь между Клайм-Лейзером Иоселевичем и Шевелем Абрамовичем Фишельманами и как ее можно проследить.
Смотрели на сайте Яд Вашема. Указано много Фишельманов из Бешенковичей, но опять же уловить родственную связь с нашей семьей не удается.
Ищу: Рояк, Раик, Раек, Фишельман, Финкельштейн (Лепель, Бешенковичи, Чашники), Ганс (Горький/Нижний Новгород)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

Фишельман

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 06 апр 2018, 16:30

Очень советую Вам пообщаться на эту тему с Анной Климович (ник - AnnaKl) viewtopic.php?f=51&t=27&p=156561&hilit=%D0%B1%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B8#p156561 . Кроме того, что она плотнее всех известных мне исследователей занимается именно Бешенковичами, среди ее бешенковичских предков есть и Рояки.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»