ФАЙНГОЛЬД(Каменец-Подольский, Смотрич)

Модератор: oztech

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 762 раза

#1 Сообщение Файнгольд Татьяна » 15 май 2010, 00:02

Благодаря помощи Дм.Широчина, мои поиски продвинулись.
Теперь в этой теме будут собраны сведения только о "моих", из Каменец-Подольского и Смотрича.
- 25.01.2018г.
.................................................................................................................................................................
MyHeritage.com – Генеалогическое дерево - Файнгольд Web Site
http://www.myheritage.com/site-71356011 ... B4?lang=RU
.................
Фамилия произошла от немецких слов «fein» («тонкий, изящный, изысканный, утончённый») и «Gold» («золото») и переводится как «тонкое золото».
1. Возможно, что предок носителя этой фамилии был ювелиром.
2. Декоративная фамилия.
.................
Меня интересует информация о любом человеке, имеющем отношение к фамилии Файнгольд, если его корни из
Хмельницкого(Проскурова), Каменец-Подольского, Смотрича и других населенных пунктов этой местности.
Также информация о Холокосте в этих местах, фотографии мест захоронения.
........................
Весь Юго-Западный край-1914
----------------------------------------
Каменец-Подольске: "Бакалея и съестные припасы. Файнгольд Иде-Лейб Ицк., 1 ч., д. Кулибабы"
"Файнгольд Браха Хаим., 2. ч., д. Гвойреса"
..............
В моем дереве есть фамилии Чачко и Тохнер:
В Каменец-Подольске упоминаются:
"Известь, алебастр, цемент - Тохнер Шабса Мендел., 2 ч., городская лавка";
"Мука - Чачка Овший Шлем, 2 ч., дом Линецкого".
В местечке Лянцкорунь Каменец-Подольского уезда: "бакалея: Цацка Роза Иос."
.............
О фамилии Файнгольд нельзя сказать, что она распространенная, но и не часто встречающаяся.
Мои Файнгольды жили в м.Смотрич Каменец-Подольской обл.
Родители моего отца - это Соломон(1882г.р) и Соня(Циля?)(1880г.р.) Файнгольд.
Родители Соломона Ента ФИНГЕРМАН(?) и Иосиф.
Родители Соня(Циля?) ? и Нахман.
Соломон и Соня(Циля?) между собой были двоюродными.
Иосиф был рабочим мельницы в Смотриче, его сын Соломон тоже.
Хочется рассказать о Соломоне. Он отличался большой тягой к образованию. Приобрел энциклопедию Бр.и Эф., по ночам читал при коптилке, испортил зрение.
После революции учился в Харькове. Стал юристом. Работал адвокатом.
Люди называли его "по закону".
Его дети перед войной получили высшее образование.
У Соня(Циля?) была сестра Матля(Meyte), не знаю, какого года рождения. Жили они в м.Фрамполь, тоже Каменец-Под.обл.
Ее мужа звали Лазарь Чачко. Лазарь женился после того, как отслужил 25лет(?) в армии.
У них было двое детей, сын Нюня и дочь Рися(Rifke).
На сайте ЯДВАШЕМ они значатся в списках, поданных сельсоветом в 44г. Но иногда там бывают ошибки.
Нюня выжил, у него была семья, его дети и внуки живут в Одессе, генеалогией не интересуются.

У Соломона был младший брат. По возрасту он был между ним и моим отцом. Не знаю, когда, он уехал в Америку.
Думаю, что там была часть семьи, а поскольку уехал он очень молодым, то думаю, что уехал он к кому-то. В начале тридцатых он побывал в Смотриче.
Поскольку мой отец в то время был уже достаточно взрослым, они подружились.
Звали его по-американски ЭДУАРД ФИНН, его еврейское имя я не знаю.
Жил он в Далласе, шт.Техас, работал закройщиком. В Смотриче он женился, но жена его с ним в Америку не поехала и погибла вместе со всеми.
Связь с ним оборвалась, как у большинства, в конце 30-х, когда старший брат попросил его больше не писать.
Дальнейшая судьба его не известна.

Вернусь к "прямой" линии. У Соломона и Цили было трое детей:
Мария (1910-1942)
Шимон (Семен)(1912-1982)
?(Николай) (1921-1995)

Мария была замужем за Самуилом. У них было два мальчика: Сюня(1935-1942) и Эдик(1938-1942). Перед войной она жила в Каменец-Подольском и работала учительницей.
Какое учебное заведение она заканчивала, не известно.
Кем работал Самуил, не известно. Фамилия не известна. Погиб он в районе Севастополя.
Судьба сыновей Соломона и Соня(Циля?) сложилась счастливо.
Семен до войны получил специальность инженера-механика на факультете механизации сельского хозяйства сельхозакадемии в Киеве.
Николай закончил арт.военное училище в Киеве.
Оба воевали, выжили. После войны работали, учились, растили детей, дождались внуков. Их внуки и правнуки живут в России, Украине, Германии, Израиле.
Вот и весь мой простой рассказ.

В 1944г. мой отец(Семен) после тяжелого ранения был демобилизован и направлен на работу по восстановлению народного хозяйства. В июне они с мамой поехали в Смотрич.
Надежд не было, но все равно поехали. На месте дома, где жили родители, не было камня на камне, ничего не осталось, ни одной вещи, ни одной фотографии.
От этой поездки осталось письмо, написанное брату в действующию армию. Это письмо я прилагаю, как единственное свидетельство о том, что у меня были корни в Смотриче.
Простим писавшему его не совсем складный текст.
В 60-70гг. по работе отец неоднократно бывал в Кам-Подольском. Он помнил, где были раскопанные рвы в 44г., искал могилы, но по возвращении говорил: "Все огорожено, воинская часть."
В последние годы я написала в еврейские орг. Кам.-Подолского с просьбой прислать фото могил, написать, когда поставлен памятник, кто выступил спонсором, кто ухаживает за могилами.
С одного адреса прислали старые черно-белые фото без комментариев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 23 янв 2013, 19:42, всего редактировалось 9 раз.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Re: ФАЙНГОЛЬД

#2 Сообщение Kaaskop » 15 май 2010, 01:38

У меня есть энциклопедия Холокоста на территории СССР. Там есть довольно большие статьи по первым 2 населенным пунктам, которые Вас интересуют, и маленькая по Смотричу. Фотографий нет. Если интересно, то могу выслать сканы.

Вот здесь, если ввести населенный пункт, можно найти фото времен войны тех мест, которые Вас интересуют
http://www6.yadvashem.org/wps/portal/ph ... epage=true
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

tatf

#3 Сообщение tatf » 15 май 2010, 21:52

На ellis island есть много Finegold и еще несколько с искажениями типа Fenegold, хотя в манифесте записано Finegold
Один из них Нафтали Файнголд из Каменца приехал к брату Иосифу Файнголд
И в переписи 1930 года есть Финн Джозеф из Далласа
Вам нужно было бы просмотреть внимательно тут http://www.footnote.com/search.php?f_an ... s&start=41
и тут http://www.ellisisland.org может чего и найдется
Длигач,Литвак,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев;Хацкелевич-Беленький - Баку,
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне,Чернобыль, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Файнгольд Татьяна

#4 Сообщение Файнгольд Татьяна » 22 май 2010, 21:36

Поиск в Америке дяди моего отца, который был известен мне как ЭДУАРД ФИНН

Еврейское имя не было известно.
Известно было только, что звали его в Америке Эдуард Финн, жил он в Далласе и работал закройщиком.
Приезжал в начале 30-х. После начала репрессий связи не было.
Теперь известно.
Документы, найденные на сайте https://www.familysearch.org/
FINN.PNG

Найденные документы:
1.Манифест о вьезде в США в 1913г. https://www.jewishgen.org/databases/eidb/ellisgold.html
First Name : Iczek
Last Name : Feingola
Nationality : Russia, Hebrew
Last Place of Residence : Smortricz, Russia
Date of Arrival : March 20th, 1913
Age at Arrival : 17y
Marital Status : Single
Ship of Travel : Potsdam
Port of Departure : Rotterdam, Holland
Manifest Line Number : 0019
В пассажирском листе указано, что в Смотриче остался отец - Иосиф Файнгольд, что соответствует действительности.
Направляется в Нью-Йорк к кузену Isak Feingold, который проживал: "50-2-e...str N-J
Кто этот кузен, пока не установлено.
.............................................................................................................................................
2.Свидетельство о смерти 1956г. (Техас, Даллас).

familysearch.jpg

На сайте https://www.familysearch.org/ найден документ, который прилагаю.
О том, что это дядя моего отца свидетельствуют его имя и косвенное имя отца J (Иосиф), дата рождения, место проживания и специальность закройщик-CUTTER/

1. ИМЯ Edward J Finn Эдуард Финн
"отца звали ИОСИФ. Возможно, поэтому J"

2. МЕСТО РОЖД RUSSIA Россия, Кам-Подольский

3. ГОД рожд. 1898 Между 1882 и 1912 (примерно посередине между братом и племянником, моим отцом)

4. МЕСТО ЖИТ. Dallas Dallas

5. ПРОФЕССИЯ Cutter Закройщик
Могу предполагать, что это он.
..........................................................................................

3.Поиск семьи в Америке.

Лицо(член семьи), подписавшее свидетельство Evelyn Finn. Предполагаю, что это жена или дочь. Но поскольку подпись явно человека, не привыкшего писать, то, скорей всего, жена.
набрав в ГУГЛе:
EDWARD J FINN + EVELYN FINN вышли на адрес:
http://files.usgwarchives.net/tx/dallas ... lb0439.txt, где нашли:

FINN YETTA EVELYN EVELYN KATHERINE BLACKWELL EDWARD J. FINN 0709 1939 f

что по моему разумению значит, что у них в 1939г. родилась дочь YETTA. А мать его звали Ента. И для меня это тоже довод.
Воспользовашись
http://www.ancestry.com/search/
я прошла цепочку по YETTA и выяснила, что ее фамилия изменилась на Sapp и что у нее есть дети.
После этого в ход пошел замечательный сайт GENY, где вся семья была представлено полностью, причем интересующий меня человек Edward J Finn был записан с датами рождения и смерти. Я. конечно, не удержалась и написала письмо. Ничего такого, только что я хочу узнать о его судьбе и корнях. Через три часа получила ответ:

I received your e-mail. Unfortunately, I do not have any other information on Edward J. Finn other than he immigrated to America from Russia. I believe his mother's name may have been Yetta (or a longer Russian version of Yetta). I have his birth and death dates as 1898 - 1957. Sorry I cannot be of more help. Much luck on your search.

Это письмо от внучки. Она не написала, что спросит у матери.
Я понимаю, что дело было давно, и, возможно, даже дочь, которой сейчас 70, уже не помнит об отце.
http://search.ancestry.com/cgi-bin/sse. ... gl=42&so=2
информация из Kelley Family Tree:

Name: Edward J Finn
Birth: 03/15/1898 (15 Mar 1898) - Russia
Death: 04/19/1957 (19 Apr 1957) - Dallas, Dallas, Texas, USA
Marriage: 07/01/1938 (7 Jan 1938) - Dallas County (Dallas), Texas, USA
Spouse: Evelyn Catherine Blackwell

Оба дерева построены с одними данными, т.е. одним человеком.
Не вижу смысла обращаться.
....................................................................................................
4.Браки (шт. ОГАЙО) ????
record_image%283%29.jpg

Опять Эдуард Финн
https://familysearch.org/pal:/MM9.3.1/T ... cc=1614804

здесь он EDWARD FINEGOLD
Год рождения, имена родителей, специальность совпадают.
Есть фамилия матери FINGERMAN.
Если проверить по сайту ЯДВАШЕМ, то фамилия эта - в р-не Каменец-Подольского, БАЛИН - это 6км. от СМОТРИЧа.
Возможно, это моя прабабушка.
Но это только предположения.
Не известно, куда он направился из Н.-Йорка и когда он попал в Даллас.
.....................................................
5.Натурализация 1934г.
record-image_33SQ-G56P-92FF.jpg

6.Пассажирский лист поездка в Смотрич 1934г.
record-image_33S7-958M-93B9.jpg

(08июня 1934г.), из Н-Й. в Шербург, т.е. он посетил Смотрич летом 1934г, т.е. в то время, когда папа там жил и работал(32-35г.г.)
Name: Edward Finn Arrival Date: 8 Jun 1934 Birth Year: abt 1898 Age: 36 Gender: Male Port of Departure: Cherbourg, France Port of Arrival: New York, New York Ship Name: Aquitania
Т.е. он выехал из Н.-Й в Шербург 8июня 1934г. на пароходе Aquitania
http://search.ancestry.com/cgi-bin /sse.dll?h=2017199367&db=nypl&indiv=try
Это пассажирский лист от 8 Jun 1934, где Edward Finn направляется в Шербург.
В графе о натурализации указано, что он натурализовался 23февр.1934г., решением Северного отделения суда, Даллас, Техас
.....................................................................................
6.Захоронение Find A Grave Index
113326536_137297696276.jpg

Edward J Finn
BIRTH 15 Mar 1898 Russia
DEATH 19 Apr 1957 Dallas, Dallas County, Texas, USA
BURIAL Restland Memorial Park Dallas, Dallas County, Texas, USA
PLOT Colonial Gardens
MEMORIAL ID 113326536
............................................................
Выводы:
Родился 15.03.98г. (Россия)
Умер 19.04.1957г. (Даллас)
Жил в Далласе 25лет, т.е. с 1932г. - это указано в свидетельстве о смерти(25лет проживания в Далласе)
Где он жил с 1913 по 1932г.(19лет) - не известно.
В пассажирском листе указано, что гражданство получил в 23.02.1934г.
...............................................................................
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 09 апр 2012, 22:36, всего редактировалось 8 раз.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Широчин » 22 май 2010, 22:33

В списках Дел ДАХмО (Архив в г.Хмельницком, туда после пожара в архиве Каменца-Подольского перевезли архив Подольской губернии) есть

ф.1 Каменецкий уездный суд, оп.1 д.1920 По обвинению старосты Карвасарского еврейского общества М. Файнгольда в злоупотреблении служебным положением (1871 г.)

Может, и Ваш. (Карвасары предместье Каменца-Подольского.)
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yakov

#6 Сообщение yakov » 24 май 2010, 18:43

Приветствую! Розыскивая своих я попал на сайт, на котором можно получить информацию об звакуированных.Там оказалось много лиц ( 34 )с фамилией ФАЙНГОЛЬД в т.ч.из Проскурова . Некоторых я выписал ,может это Ваши ? № 669 Файнгольд Ф. Марковна,1889 ,Проскуров- жила в Бухаре; №658 Файнгольд Лев Лейбович,1909 ,Проскуров - жил в Бухаре, он гравер.имел сына Михаила ,1936 и дочь Иду 1941 ;№667 Файнгольд Симха Лейбович , 1918, тоже гравер,жил в Бухаре. Они очевидно родственники т.к. жили по одному адресу .№653 Файнгольд Надежда Абрамовна 1882 из Одессы_ жила в Ташкенте и т.п. Я нашел несколько своих . Жаль только,что данные по февраль 1942 ,но попадаются и за август 1942 .На кладбище Ташкента похоронены Файнгольд Малка Ионовна 22.12.1963 и Файнгольд Яков Леонтьевич 01.01.1936

Jenny
Благодарил (а): 7 раз

#7 Сообщение Jenny » 27 май 2010, 04:17

kozlis писал(а):Благодаря ссылкам нашего сайта, я нашла важный для себя документ, который прилагаю.
Очень большая просьба к знатокам подсказать мне, что можно "вытащить" из этого документа. О том, что это дядя моего отца свидетельствуют его имя и косвенное имя отца
J (Иосиф), дата рождения, место проживания и специальность закройщик-CUTTER/
Интересно, кто подписал свидетельство: похоже на EVELIN FINN.
Очень прошу отозваться!!!

Кроме всего перечисленного, могу добавить, что он проживал по этому адресу 25 лет.
Был разведен.
Подавала информацию о смерти Evelyn Finn.
Умер от инфаркта 19 апреля 1957 года, похоронен 22 апреля 1957 года. Есть адрес похоронного дома.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#8 Сообщение Дмитрий Широчин » 30 июн 2010, 23:17

ДАХмО (Хмельницкий, фонды, перевезенные из Каменца - Подольского):

ф.249, оп.1 т.1, д.4786 По заявлению домовладельца Сруля Файнгольда о разрешении ему пристройки к жилому дому и перестройки каменного сарая для птицебойни (Каменец-П., 1903) - Фонд пострадал при пожаре
там же, д.4788 По заявлению домовладельца Нафтулы Файнгольда о разрешении ему в лавке при доме переделать из дверей окна, а из окна дверь и повысить стену в лавке (Каменец-П., 1903) - Фонд пострадал при пожаре
там же, оп.1 т.2, д.6708 О сдаче в аренду городской скотобойни мещанам Иосю Мошковичу Файнгольду и Янкелю Шимановичу Винокуру на четыре года (Каменец-П., 1902) - Фонд пострадал при пожаре
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

natall21
Благодарил (а): 1186 раз

#9 Сообщение natall21 » 13 ноя 2010, 10:47

Добрый день,
в списках Каменец-Подольской Мариинской гимназии встретилась фамилия Файнгольд
Файнгольд Малка, иуд., 20.06.1888, серебряная медаль, выпуск 35-й 1905 год, N 312
Файнгольд Энта Мойше-Шахновна, 31.01.1890, выпуск 39-й 1909 год, N 340
http://zhurnal.lib.ru/k/kitlinskij_a_a/mariinka.shtml
Может Ваша?
Файнгольд - Жмеринка, Винница
Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

yakov

#10 Сообщение yakov » 15 ноя 2010, 16:13

В списках евреев эвакуированных Узбекистан есть много людей с фамилией Файнгольд, среди них Файнгольд Ф. Марковна,1889 г.рожд. из г.Проскурова . Жила в .Бухаре,ул.Свободы 3 Может Вам пригодится?

Файнгольд Татьяна

ФАЙНГОЛЬД

#11 Сообщение Файнгольд Татьяна » 15 ноя 2010, 17:30

Благодаря спискам эвакуировенных в Ташкент через интернет нашла "проскуровских" родственников, о существовании которых имела смутное представоление.
Наша встреча состоялась. С нашей стороны - две сестры, и с их тоже. Всем было очень приятно.
Мы - четвертое поколение неизвестных предков, имен которых уже никто не знает.
Они знают еще меньше меня. Наши отцы были троюродные.
Но еще один "проскуровский" родственник, самый старший из нас, составил и записал то, что знал.
Документов никаких, только его личные сведения.
По его сведениям у пары НН были сыновья Исаак, Иосиф, Исраэль, Шимон, и, наверное, еще.
"Проскуровская" ветвь от Исаака, моя от Иосифа. Про Иосифа и и сама знаю. Работал на мельнице в Смотриче, жену звали Ента, и т.д. Об этом я уже писала.
И много потомков неизвестных мне НН живут в Перу, Бразилии, США. Но связи потеряны навсегда. Все как у всех.
http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... TRANSLIT=&

United States Holocaust Memorial Museum - Jewish Refugees in Tashkent
IRMIS__OTCHESTVO_TRANSLIT=&IRMIS__GODROJDENUYA=&IRMIS__PLACE=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2

F/669 Faingol'd F Markovna 1889 F USSR Proskurov Файнгольд Ф Марковна УССР Проскуров
F/656 Faingol'd Lev Leibov 1909 M USSR Proskurov Файнгольд Лев Лейбов УССР Проскуров
F/667 Faingol'd Simkha Leibov 1918 M USSR Proskurov Файнгольд Симха Лейбов УССР Проскуров

Татьяна Файнгольд
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 19 ноя 2011, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Файнгольд Татьяна

#12 Сообщение Файнгольд Татьяна » 02 дек 2010, 23:43

Надпись на могильной плите.
...женщина важная
и скромная госпожа Брана
Файнгольд дочь (??????? Цви)
?????????????????????????????
дни ее жизни
?????????????????????????????
Не все понятно, в том числе не ясно, что написано сразу после Цви(?) - если это вообще Цви.
Зато дальше важная информация:
"умерла в возрасте 73 (ע''ג) лет жизни, 15 элула 5720-го года (7 сент. 1960)"

Добавлю еще, что если Вы точно знаете ее отчество, и это отчество "Григорьевна" или Гиршевна", то тогда практически 100%, что действительно написано "дочь р. Цви", т.к. Цви - ивритский эквивалент имени "Гирш".
Добавлю, что могила находится в Бухаре.
И можно записать, что
Брана Файнгольд, дочь Цви, из Каменец-Подольского
умерла и похоронена в Бухаре.
1887-07.09.1960г.г.
Это сведения с сайта ЯДВАШЕМ. Я думаю, они должны быть вместе.

Михаил Файнгольд родился в 1908 году, место рождения: Каменец-Подольский. Отец: Израиль, мать: Брана. Пожарный. Женат: супруга Хана. Место жительства до войны: Москва. Михаил погиб в 1942 в возрасте 34, место смерти: Сталинград, Россия (СССР). Источником этой информации является Лист свидетельских показаний.
Зеилик Файнгольд родился в 1914 году, место рождения: Каменец-Подольский. Отец: Сруль, мать: Брана. Рабочий. Женат: супруга Хана. Место жительства до войны: Москва. Зеилик погиб в 1942 в возрасте 28, место смерти: Сталинград, Россия (СССР). Источником этой информации является Лист свидетельских показаний.
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 29 янв 2011, 22:48, всего редактировалось 2 раза.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Elena G.
Благодарил (а): 412 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение Elena G. » 23 июн 2011, 10:47

Татьяна, посылаю информацию о въезде в Канаду в 1924 г. Шлемы Файнгольда из Каменца; он родился около 1897 г. и натурализовался, вероятно в Канаде, в 1929 г.
Может быть Вам пригодтся.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

ALLA PESINA
Благодарил (а): 42 раза

#14 Сообщение ALLA PESINA » 02 фев 2012, 17:17

Еще раз убедилась насколько переплетаются еврейские судьбы.Дорога по поиску моих предков занесла меня в Каменец-Подольский где раньше и не думала искать.И рядом со своими фамилиями нашла вашу.Не смотрите что в названии Костромская губерния.www.info-library.com.ua/books-text-11318
.

Файнгольд Татьяна

#15 Сообщение Файнгольд Татьяна » 02 фев 2012, 19:56

Дополняю предыдущее сообщение.
Пр ссылке:
307. Становлення банківсько-кредитної системи у містах подільської губернії в другій половині ХІХ - на початку ХХ ст.

"на 1897 р. у Кам’янці-Подільському було 4 приватних банкірських контори
(Б. Гельмана, В. Вайнбаума, Л. Зелігера, Я. Файнгольда)"
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

natall21
Благодарил (а): 1186 раз

#16 Сообщение natall21 » 25 авг 2012, 15:14

Файнгольд Татьяна писал(а):Файнгольд

Знает ли кто-нибудь, что может обозначать "1 ч."? В другом месте встречалось "2 ч."
В адресах часто встречаются записи "1-ая или 2-ая и т.д. часть такого-то населённого пункта". Похоже и здесь то же самое.

Татьяна, случайно, только сегодня заметила Ваш вопрос, 1-ая или 2-ая часть - имеются ввиду полицейские части. В Каменце их было всего две.
Файнгольд - Жмеринка, Винница
Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Файнгольд Татьяна

#17 Сообщение Файнгольд Татьяна » 21 янв 2013, 21:06

Эту информацию прислал пользователь форума МАКСИМ.
"... мне пришли результаты от частного исследователя из архива РНБ. Пересылаю Вам:"

"... Сенатские объявления за 1911 год. Три объявления о покупке недвижимости в г.Каменец-Подольске лицами по фамилии Файнгольд"
Покупка недвижимости.
Старший нотариус Каменец-Подольского окружного суда объявляет, что утверждена купчая 1911 февраля 4 на продажу за 550 рублей крестьянами Г.А.и М.В. Моцными мещанину С.Д.Файнгольду во 2 части г.Каменца по Долгой, ныне Русской улице, дома с флигелем, сараем, лавкой и землею, длиной 25 аршин и шириной со стороны ул.Петрова 16 аршин, а со стороны зд. Рус.вор. 13 аршин.
Гербовый сбор 3 рубля, пошлина 22 рубля.

Старший нотариус Каменец-Подольского окружного суда объявляет, что утверждена купчая 1911 января 25 на продажу за 480 рублей женой отставного рядового Н.Ф.Лупашиной мещанину С.Д.Файнгольду во 2 части г.Каменца-Подольского на Русских фольварках 95 квадратных сажень, с землею, с домом и 2 погребами.
Гербовый сбор 250 рублей, пошлина 19 рублей 20 коп.

Старший нотариус Каменец-Подольского окружного суда объявляет, что утверждена купчая 1911 мая 2 на продажу за 25000(!) рублей статским советником Е.Д.Камышинским мещанам М.П. и Х.С.Файнгольдам во 2 части г.Каменца-Подольского по Губернаторской ул., дом с флигелем, постройками и землею 688 квадратных сажень.
Гербовый сбор 125 рублей, пошлина 1000 рублей.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Файнгольд Татьяна

#18 Сообщение Файнгольд Татьяна » 21 янв 2013, 21:12

Подтверждение значения фамилии Файнгольд.
Спасибо, Максим!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ФАЙНГОЛЬД

#19 Сообщение Дмитрий Широчин » 01 янв 2018, 02:18

В 1850-х-1860-х годах что-то в Смотриче Файнгольды мне пока что не попались. Быть может, вот эти Зиньковецкие позднее перебрались неподалеку?
ДАХмО, фонд 132, опись 1, дело 2425 "О выдаче свидетельств разным лицам об их купеческом звании", л.123
IMG_1393.JPG

С Новым Годом!

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ФАЙНГОЛЬД

#20 Сообщение Дмитрий Широчин » 01 янв 2018, 19:10

ДАХмО, 132-1-4299 О составлении призывных списков для отбытия воинской повинности в 1875г.
лл. 288-
Список лицам, коим ... определен призывной возраст ... и подлежащим внесению в призывной список
...
5. Файнгольд Иось Шлиомович, (живет) в Каменце, (где приписан) (не указано)
...

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»