ЗАРЕТИН (Мелитополь -> Харбин -> США)

Модератор: oztech

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

#1 Сообщение michael_frm_jrslm » 27 ноя 2017, 18:31

Это фамилия родственников родственников моей жены.
(Тут нет опечатки, слово "родственников" два раза. :) )
Но так уж вышло, что тот момент, когда эта фамилия всплыла в моих поисках, было непонятно, с какой стороны тут родство. Могло быть и так, что со стороны семьи моей жены. Поэтому я стал проверять эту семью. В итоге оказалось, что это родство с другой стороны, но за время поисков набралось немало информации, и будет жаль, если эта информация останется невостребованной.
Так что выкладываю тут, вдруг когда-нибудь кому-то пригодится.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm

Заретин (Мелитополь -> Харбин -> США)

#2 Сообщение michael_frm_jrslm » 27 ноя 2017, 19:27

Началось все два года назад, с находки в БРЭМ-овском личном деле Семена Леймонштейна.
(Семен Леймонштейн - это двоюродный брат деда моей жены, живший в период между двумя мипрвыми войнами в Харбине. Я рассказывал про эту ветку в теме о Романовских.)

Так вот, в личном деле Семена Леймонштейна упоминается его живущая в Сан-Франциско двоюродная сестра Мария Кестер.
Двоюродная сестра могла быть и по той же линии, по которой было родство с дедом моей жены, так что я начал поиски.
Довольно быстро на Ансестри удалось найти переписной лист американской переписи населений 1940 года, в котором была запись про эту Марию.
Но более важным оказался другой документ, тоже найденный на Ансестри. Это запись о ее смерти в 1951-м году в Лос-Анджелесе, и в этой записи указана ее девичья фамилия - Zoretin и год рождения - 1893.

Там же, на Ансестри, нашлась и запись о ее браке с американским (военным?) моряком Тадеусом Ллойдом Кестером в Шанхае в 1928-м году.
32180_520305891_0006-00644.jpg
Из документа видно, что на момент бракосочетания она носила фамилию Палкин, т.е. это был ее второй брак.

Не помню уж, какие еще я тогда нашел связанные с ней документы. Помню толко, что я довольно быстро установил, что родилась она в Мелитополе и что отца ее звали Яков Заретин (причем именно Заретин, а не Зоретин), а также то, что, кроме этой Марии, в США в 1930-е-1950-е годы оказались еще и другие дети этого Якова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm

#3 Сообщение michael_frm_jrslm » 27 ноя 2017, 19:58

Меня, напромню, в тот момент интересовала фамилия Романовский.
Лев Леймонштейн, о котором сказано выше, был сыном Гитель-Эстер Рувимовны Романовской и Ицика-Меера Лейбовича Леймонштейна.
Поскольку девичья фамилия Марии - не Романовская и не Лейманштейн, то эта двоюролная сестра должна была бы быть дочерью тети, те. либо сестры Гитель-Эстер Романовской, либо сестры Ицика-Меера Леймонштейна.
Если она была дочерью сестры Гитель-Эстер, то она оказалась бы прямой родственницей моей жены, так что имело смысл проводить
дальнейшие поиски.

Я уже сказал, что мне удалось найти имена брата и сестры этой Марии: Соломон (1905 г.р.) и Малка (1902 г.р.).

Я написал запрос в Государственный Архив Запорожской Области (Мелитополь сейчас относится именно к этой области), и получил от них записи о рождении Малки и Марии (ее имя при рождении было Маша-Либа), а также еще двоих братьев - Льва (1899) и Меера (1904).
Lev_Birth_1899.PDF

В записяхо рождении Малки и Меера отчество их матери не было указано, а у Льва оно было написано: "мать - Элька Яковлевна".
Отчество этой Эльки не совпадало ни с отчеством Гитель-Эстер Рувимовны, ни с отчеством Ицика-Меера Лейбовича!
Я тогда решил, что, скорее всего, ее дочь (Мария) была не двоюродной сестрой, а, скажем, двоюродной теткой или, наоборот, двоюродной племянницей Льва Леймонштейна.

Но на самом деле просто внимательней надо было быть, и не таким ленивым...
Нынешним летом я по какой-то причине (не помню уж подробности) открыл запись о рождении Маши-Либы,
Masha_liba_Birth_1893.PDF
и только тогда заметил, что в этой записи имя матери указано как Элька-Хая Янкель-Лейбовна!

Теперь все встало на свои места.
Очевидно, что Элька-Хая Янкель-Лейбовна - это сестра Ицика-Меера Лейбовича Леймонштейна.
То есть моей жене она не родственница, но это меня даже и не огорчило, т.к. в процессе поиска были интересные находки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»