ТЕСЛЕР (Каменка Молдавская)

Модератор: oztech

Melamory80
Благодарил (а): 105 раз

#1 Сообщение Melamory80 » 09 окт 2017, 03:15

Моя прабабушка, Рейзл (Розалия) Хаимовна Коган (урожденная Теслер) родилась в 1902 году в Каменке , Молдавия (Трансистрия, в Ольгопольском уезде Подольской губернии). Умерла приб. в 1963ем и похоронена в Кировограде.
О ее семье было известно совсем мало - предполагалось что все родственники погибли в Катастрофе.
Брат - Пинхас Теслер прошел всю войну и погиб в марте 1945ого в Чехословакии.
Данные о его гибели, призыве и наградах я нашла на сайте Подвиг Народа.
Жена Пинхаса Батья и его дочь Полина (1938 г.р.) жили в начале войны в Тирасполе и это единственные родственники из Теслеров с которыми у нас поддерживалась связь.
С 90ых годов Полина , ее дочь, внук и правнуки живут в Израиле .

На сайте jewishgen я нашла еще двух братьев прабабушки - Шимен и Мендель Хаимовичи(1905-1910 г.р.) были расстреляны вместе со своими семьями. Мой отец Александр был назван в честь Шимена.
Несколько месяцев назад благодаря старому посту на livejournal меня нашли родственники о которых я и не подозревала, они построили сайт с тысячами имен и далнейшие сведения я получила благодаря ним.

У Хаима Теслера был брат Давид, его дочь Шифра приходилась моей прабабушке кузиной и навещала ее в 50ых годах в Кировограде. Дочь Шифры Фаня была тогда ребенком и благодаря ей мы восстновили эту цепочку.
Фаня, ее дочери и внуки живут в Израиле.

Следующие сведения были подчерпнуты из сайтов Яд ВаШем и свидетельств выживших.

1. По свидетельствам Зинаиды Губенко (урожденной Теслер) ее отец, умерший в 1937ом, родился в Каменке , на фотографии памятника инициалы Теслер Г. Х. , то есть возможно Хаимович и он тоже был братом моей прабабушки. Зинаида вышла замуж за Ефима Губенко и у нее родилось двое детей Игорь и Татьяна. Очень хотелось бы найти их потомков .

2. По свидетельствам Аарона Теслера, 1930 г.р. :
Аарон переехал в Израиль в конце 70ых, с тех пор он дал много свидетельств в Яд Вашем, музее Лохамей аГетаот и обширное интервью где упоминает своего отца и дядю
Теслер Абраам и Берко, родившиеся/проживавшие в Каменке.
Их родители - Янкель и Полина Теслер.
Мы связались с Ароном но к сожалению возраст дает себя знать и неизвестно сможет ли он вспомнить что-то кроме уже известного. В общем это направление мы еще будем проверять.

3. Из свидетельств Лизы Шпрухман были найдены сведения о Моше Теслере, его сыновьях Янкеле, Герше и Берле.

Итак что хотелось бы понять - являются ли Теслеры из Каменки, Кодымы и Рыбницы потомками одного и того же Янкеля Теслера и его жены Полины (Френк). Теслеров в этом районе много, я общалась еще с двумя исследователями этой фамилии из Каменки но с ними нет пока никаких пересечений.

Предположительно дерево выглядит так:

Янкель Теслер- Полина Френк

Сыновья

Хаим
Давид - Хана Дегтяр
Моше - Рейзл Зильберштейн
Абрам - Хая Вейсман
Бер(ко) - Дора
Дочь
Рейзл - Янкель Пеккер.

Дети Хаима :
Рейзл, Герш, Мендель, Шимон и Пинхас

Дети Моше :
Янкель, Герш и Берл.

Дети Абрама :
Арон, Исраель,Песя и Яков

Дети Давида :
Шифра

Дети Берко:
Яков, Марися,Фаня,Геня

Дети Рейзл:
Ицхак,Соня, Аврам (погибли в Одессе)
Последний раз редактировалось Melamory80 09 окт 2017, 07:13, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 09 окт 2017, 07:08

Вы имеете в виду ту Каменку, которая была в Ольгопольском уезде Подольской губернии, а ныне - в так называемой Приднестровской Молдавской республике?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Melamory80

#3 Сообщение Melamory80 » 09 окт 2017, 07:10

Именно ее. Добавлю в пост

aino1978

#4 Сообщение aino1978 » 01 фев 2018, 10:57

Здравствуйте!
Кажется, у моего мужа дедушку звали Давид Гершкович, а прадедушку - Герш Моисеевич. И они из тех краев.

Melamory80

#5 Сообщение Melamory80 » 01 фев 2018, 21:38

aino1978, у нас есть в дереве и Герш и Давид, мои пятиюродные кузены сделали огромнле дерево на MyHeritage. Напишите мне в личку мы попробуем найти связь

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»