ЛУРЬЕ (Новозыбков, Городня)

Модератор: oztech

Estherback1951
Благодарил (а): 92 раза

#1 Сообщение Estherback1951 » 20 ноя 2016, 22:38

Ув.форумчане, мой прадед Натан Лурие был профессором. В какой области он профессорствовал и где он жил ,я не знаю . Его дочь Фаина Натановна - моя бабушка жила в Городне после замужества .Все родные знали ,что семья бабушки принадлежала к еврейской аристократии .Если кто то может помочь , дать ссылки ,где надо искать о профессорстве деда? Буду очень признательна. Должна сказать ,что именно на этом сайте я получила самую большую помощь по всем вопросам .Спасибо всем большое! Эстер
Ищу: Песин,Белкин(Городня,Украина), Рашин(Золотоноша),Лурье,Клебанов (Новозыбково),Гальперин(Кишинёв),Бакалейник(Бессарабия)

Alexander79
Благодарил (а): 934 раза

Натан Лурье

#2 Сообщение Alexander79 » 20 ноя 2016, 23:15

В Черниговском архиве хранятся много документов о евреях г. Городни - метрические книги (правда с 1875 года) , ревизские сказки, переписи евреев живших в Городнянском уезде...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Tara Levin
Благодарил (а): 1304 раза

Натан Лурье

#3 Сообщение Tara Levin » 21 ноя 2016, 00:11

Лурье - очень прославленная фамилия. на сайте JewishGen о них должно быть много.
В книге - подробнее об этой семье с древнейших времен.
https://www.geni.com/projects/The-Unbro ... stein/4064
Cвяжитесь с нашей Марусей, она занималась этой фамилией.
memberlist.php?mode=viewprofile&u=270
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

oztech
Благодарил (а): 176 раз

Натан Лурье

#4 Сообщение oztech » 21 ноя 2016, 16:07

Estherback1951 писал(а):Источник цитаты В какой области он профессорствовал и где он жил ,я не знаю
Эстер, а какое отношение имеет Новозыбков к фамилии Лурье в Вашей подписи?
Григорий

Estherback1951

Натан Лурье

#5 Сообщение Estherback1951 » 21 ноя 2016, 17:53

О моем прадеде Натане Лурье я знаю очень мало. Я отталкивалась от Отчества моей бабушки-Фани Натановной (Лурье) после замужества Белкиной.Семья моего двоюродного брата жила с дедом и бабушкой вместе вЛенинграде.Брат передал мне то что слышал от них.Бабушка происходила из семьи Еврейской аристократии . Её отец был профессор(не знаю в какой области и где преподавал) .Мой брат тоже не знает. Семья жила богато-няньки ,гувернантки. Уже после замужества вместе с дедом(а может и до замужества)упоминался Новозыбков тем более что в этом городе жили близкие родственники моей бабушки-Клебановы.Известная революционерка Дора (Клебанова)Лазуркина ,которая вместе с Хрущёвым в1961 году вынесла Сталина из мавзолея,является двоюродной или троюродной сестрой моей бабушки.Когда это происходило я(10-летняя)слышала рассказы моего отца что вот мол родственница твоей бабушки вынесла Сталина из мавзолея! Несколько месяцев тому назад со мной связался Вихонский Дрор через Любу(с нашего сайта) который исследует семью Клебановых .Я получила от него много интересных данных о Доре,но про Лурье он ничего не знает.Наиболее известный период в жизни бабушки это жизнь в Городне ,где родились мои предки Белкины(со стороны бабушки) и моего отца,и Песины со стороны моей мамы .Они поженились уже живя вЛенинграде.Вот почему я связываю с поисками иНовозыбково(это слово мне памятно с детства) и Городню .Там точно жили мои. Мне даже прислали(форумчанин)выписку из ЗАГСа о рождении в 1925 году дочери у моего дяди Песина и есть адрес проживания в Городне. Мне конечно надо связываться с архивами,но я хочу использовать все другие возможности :разные сайты и ссылки в интернете очень многое удалось узнать , очень люблю этот сайт- Еврейские корни-Вы очень мне помогаете! Я ведь вообще не знала о том как пользоваться интернетом и что такое компьютер-вот есть же такие как я, последние из могикан .Я ещё не очень свободно пользуюсь этим ,но прогресс на лицо .Я создала родовое дерево на myheritage.Очень люблю заниматься поисками , люблю читать мемуарную литературу . Познакомиласьсо многими темами этого сайта,слушаю все ваши советы!Большое спасибо что есть такой сайт!Эстер
Ищу: Песин,Белкин(Городня,Украина), Рашин(Золотоноша),Лурье,Клебанов (Новозыбково),Гальперин(Кишинёв),Бакалейник(Бессарабия)

Alexander79
Благодарил (а): 934 раза

#6 Сообщение Alexander79 » 22 ноя 2016, 02:59

В Новозыбовском уезде в 3-тем Злынском стане 1888 году
Добринская мясная контора Геллера
проживали Борисовский мещанин Клебанов Абрам Давидович - 33 года
его жена Мира - 30 лет
их дети:
Мина - 8
Доба -6
Рася - 4
Кейля 2 1/2
Зуся - 10 месяцев
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Estherback1951

#7 Сообщение Estherback1951 » 22 ноя 2016, 15:08

Это мои Клебановы! Совпадают все имена! Огромное спасибо,Александр!

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»