СМЕЛЯНСКИЙ Моисей (Кременчуг)

Модератор: oztech

dboolychev
Благодарил (а): 7 раз

#1 Сообщение dboolychev » 23 фев 2016, 09:55

Добрый день!

Очень хочу разыскать сведения о своих родных...

Смелянский Моисей - мой прапрадед
К сожалению, дат его жизни никто из нас не знает даже приблизительно, но можно предположить, что Моисей Смелянский родился в период 1845-1875 г.г. Согласно семейному преданию, он жил в Кременчуге, где был раввином местной синагоги. Предположительно, отчество у него было Аронович.

Смелянский Арон Моисеевич - мой прадед
Сын Моисея Смелянского. Дата его рождения также неизвестна, но знаем, что работал он портным-шапочником, и, скорее всего, также продолжал жить в Кременчуге, так как именно там 1.02.1922 года у него родился сын, Фроим Аронович Смелянский - мой дед. Также знаю, что от своего отца он унаследовал веру, и до конца своих дней много молился и читал Тору. Похоронен Арон Моисеевич на старом городском кладбище в Севастополе на ул. Пожарова - у стены, на участке, что соседствует с еврейским кладбищем.

Поиском своих корней я начал заниматься совсем недавно, поэтому буду очень благодарен за подсказку, как лучше действовать и с чего начать. Заранее благодарен!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#2 Сообщение mihail » 23 фев 2016, 13:24

1.Справочные книги по Полтавской губернии находят двух евреев СмЕлянских и трех евреев СмИлянских (среди СмОлянских евреев нет).
("Алфавитный указатель к Справочным книжкам и Адрес-календарям Полтавской губернии" - "С":
http://185.65.246.9/ru/menu/index.php?o ... e&id=11697 )

dboolychev писал(а):Источник цитаты...Согласно семейному преданию, он жил в Кременчуге, где был раввином местной синагоги. Предположительно, отчество у него было Аронович.

2.Старостой одной из молелен в Кременчуге (на Павловской улице),в 1901 году,был Абрам-Хаим Смелянский.
Сведения о других Смелянских,имеющих отношение к деятельности молелен,вроде бы,нет (вернее,они не упоминаются в источниках,которые можно достаточно быстро найти в интернете).Однако,учитывая,что отчество Аронович у прапрадеда - это лишь предположение (Вы пишите:"...Предположительно, отчество у него было Аронович...".) - не имеет ли смысл держать в поле зрения всех носителей фамилии,имя которых начинается на "А"?
Впрочем,судя по Вашему вопросу в соседней теме ( viewtopic.php?f=20&t=1593 ) отчество уже может оказаться не только "Аронович",но и "Меерович"? - на чем тогда основано предположение об отчестве именно "Аронович" - от имени его сына (в честь деда?) или от чего-то еще?

3.Выяснением наличия в архивах любых еврейских переписей по городу,уезду или губернии Вы уже занимались?
А также дел ремесленников и/или ремесленной управы,учитывая портного-шапочника в роду?

dboolychev

#3 Сообщение dboolychev » 23 фев 2016, 14:44

Спасибо огромное за ответ и направления для работы! Я только начал поиск, поэтому успел пока очень мало, и даже разобраться с тем, как именно можно искать предков, пока до конца не усвоил...

mihail писал(а):Источник цитаты2.Старостой одной из молелен в Кременчуге (на Павловской улице),в 1901 году,был Абрам-Хаим Смелянский.
Да, я находил об этом сведения, но отвергал их, ибо имя не совпадало с искомым - Моисей. Сейчас подумал, что это ведь мог быть сын разыскиваемого Моисея Смелянского - ведь мы не знаем, были ли у него другие дети, кроме моего прадеда Арона. Вот ещё одно направление для исследования...

mihail писал(а):Источник цитатыВпрочем,судя по Вашему вопросу в соседней теме ( viewtopic.php?f=20&t=1593 ) отчество уже может оказаться не только "Аронович",но и "Меерович"? - на чем тогда основано предположение об отчестве именно "Аронович" - от имени его сына (в честь деда?) или от чего-то еще?
Оно основывается на очень смутном воспоминании о том, что кто-то когда-то говорил, что он тоже был Аронович. Впрочем, доверие к этому у меня очень низкое - слишком давно это было, и слишком много предположений в таком утверждении. Так что Моисей Меерович - вполне реальный вариант...

mihail писал(а):Источник цитаты3.Выяснением наличия в архивах любых еврейских переписей по городу,уезду или губернии Вы уже занимались?
Более-менее активно искать сведения я начал буквально на днях (до этого пытался хотя бы лишь систематизировать то, что знаю о предках из рассказов близких людей), поэтому в архивы запросы я пока не отправлял. Правда, уже попытался отыскать в Интернете информацию о метрических книгах синагоги Кременчуга, и увидел ответ другого человека, направлявшего такой запрос в архив - "метрики на хранение не передавались, и не сохранились". :-(

mihail писал(а):Источник цитатыА также дел ремесленников и/или ремесленной управы, учитывая портного-шапочника в роду?
А вот это очень-очень замечательная мысль! Вы не знаете, есть ли где-то такая информация в открытом доступе (Интернет), или необходимо посылать запрос в архив Полтавской области?

Ещё раз огромное спасибо!

mihail

#4 Сообщение mihail » 23 фев 2016, 15:10

dboolychev писал(а):Источник цитаты
mihail писал(а):Источник цитатыА также дел ремесленников и/или ремесленной управы, учитывая портного-шапочника в роду?
А вот это очень-очень замечательная мысль! Вы не знаете, есть ли где-то такая информация в открытом доступе (Интернет), или необходимо посылать запрос в архив Полтавской области?

- В открытом доступе,возможно,получится найти упоминание нужных дел или фондов.Дела по ремесленникам,это обычно:ремесленная управа,полиция и городские власти (скорее - первое и второе).
Попробуйте погуглить что-то вроде "фонд ремесленной управы Кременчуга","Путеводитель по фондам Государственного архива Полтавской области" и т.д.
- Попробуйте заглянуть сюда: http://forum.vgd.ru/21/3369/0.htm?a=stdforum_view&o= - там,на каких-то страницах,фонд управы упомянут,вроде бы.
- Если не ошибаюсь,поиском по Кременчугу на форуме интересуются - возможно,эти люди еще появятся в Вашей теме.В частности,Юрий (yvb) - участник форума давний и опытный.Вот созданная им тема: ("Кременчуг"): viewtopic.php?t=1680 - можно задать вопросы и там.
- не знаю,чем могут помочь "Архивные ссылки" нашего сайта,но загляните и в них,если еще там не смотрели.

- По поводу запроса в архив:наверное,лучше сначала выяснить (во всяком случае,постараться это сделать) содержание фондов,а уж потом писать запрос.

Alexander79
Благодарил (а): 934 раза

#5 Сообщение Alexander79 » 23 фев 2016, 15:12

Посмотрите Смелянских в Базе данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда», составленную Юрием:
http://www.kremenchug.su/index.php

Посмотрите в списках на сайте Яд Вашема: http://yvng.yadvashem.org/index.html?language=ru
на сайте: http://podvig-naroda.ru/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

#6 Сообщение Alexander79 » 23 фев 2016, 15:15

Метрики раввината г. Кременчуга не сохранились, да и дореволюционных дел очень мало.
Поэтому просмотрите список фондов Полтавского архива, он есть online.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail

#7 Сообщение mihail » 23 фев 2016, 15:45

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Посмотрите Смелянских в Базе данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда», составленную Юрием:
http://www.kremenchug.su/index.php

Пожалуй,это самое ценное,что можно найти уже сейчас.Особенно интересен Иосиф-Мовша Аронович,которого можно,в принципе,посчитать и за Моисея (такое бывает - первое имя может "потеряться").
Вполне,видимо,объяснимо отсутствие Арона Моисеевича - в 1907 мог быть еще мал возрастом.

dboolychev

#8 Сообщение dboolychev » 23 фев 2016, 16:31

Спасибо всем!

Alexander79 писал(а):Источник цитатына сайте: http://podvig-naroda.ru/
Да, этот сайт мне очень помог, когда я искал сведения о родном дедушке - Фроиме Ароновиче Смелянском, и его родном брате - Моисее Ароновиче Смелянском. Это дети Арона Моисеевича, о котором я писал в первом сообщении (оба воевали на фронте, оба выжили, хотя и судьба сложилась по-разному), но вот о самом прадеде, и тем более прапрадеде там ничего нет.

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Посмотрите Смелянских в Базе данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда», составленную Юрием: http://www.kremenchug.su/index.php
mihail писал(а):Источник цитатыПожалуй,это самое ценное,что можно найти уже сейчас. Особенно интересен Иосиф-Мовша Аронович,которого можно,в принципе,посчитать и за Моисея (такое бывает - первое имя может "потеряться"). Вполне, видимо, объяснимо отсутствие Арона Моисеевича - в 1907 мог быть еще мал возрастом.
Какая грандиозная работа проделана!
Но, кажется, начинаю понимать, что искать сейчас сведения о Моисее Смелянском - это всё равно, что искать иголку в стоге сена: в настоящее время у меня нет о нём никаких данных (кроме того, что он был раввином), чтобы выделить его в общих списках.

Наверное, пока попробую сосредоточить силы на поиске более близкого родственника - прадеда: тут уже нет неопределённости с отчеством, известно место его жительства и профессиональная принадлежность. Возможно, даже кому-то из родни удастся отыскать его могилку в Севастополе, а, может, и я сам смогу это сделать, если попаду в родной город в ближайшее время...

mihail писал(а):Источник цитатыДела по ремесленникам,это обычно:ремесленная управа,полиция и городские власти (скорее - первое и второе).
Вот с этого, наверное, и начну.

С форума пропадать не планирую, поэтому по-прежнему буду рад советам и подсказкам! Ну и если что-то смогу найти, то обязательно буду делиться со всеми...

dboolychev

#9 Сообщение dboolychev » 05 мар 2016, 18:20

Дополню собственную тему новыми сведениями - может быть, ещё с кем-то "совпадём" в интересах поиска, а, возможно, кто-то сможет помочь в решении вопроса, что приводится в конце сообщения...

Смелянский Арон Моисеевич (прадед)
Рождение: 1890 год, предположительно - г. Кременчуг
Супруга: Смелянская Елизавета Фроимовна
Смерть: 1968 год, г. Севастополь
Место упокоения: Севастополь, старое городское кладбище на ул. Пожарова (первый ряд)
Профессия: портной-шапочник

Вопрос: есть ли здесь, на форуме, кто-нибудь из Севастополя? :oops:
Очень хотелось бы посмотреть, во-первых, запись о погребении в учётной книги кладбища, если таковая сохранилась, а, во-вторых, запросить данные в архиве ЗАГС (может, получится установить более точные даты рождения и смерти), но, к сожалению, сам я в этот город, скорее всего, попаду не очень скоро, а почтового сообщения с Крымом у нас сейчас нет. Заранее благодарен!

dboolychev

#10 Сообщение dboolychev » 14 сен 2016, 11:47

Доброго всем дня!
И вновь дополняю тему свежими материалами...

Во-первых, удалось уточнить немного подробностей о супруге прадеда, Арона Моисеевича Смелянского.

Смелянская Лиза Фроимовна
Фамилия в девичестве: Фердман
Другие имена: Лейка, Лия
Дата рождения: 10.12.1893 г. (возможно, 12.10.1893 г.)
Место рождения: предположительно - Кременчуг
Дата смерти: 16.09.1979 г.
Место смерти: Севастополь
Известно, что работала в Кременчуге на табачной фабрике.
Покоится на городском кладбище в г. Севастополь ("5-й километр").

Возможно, сведения о ней кто-то разыскивает...

Во-вторых, как удалось выяснить, раввином был не прапрадед, Моисей Смелянский, а его отец - мой прапрапрадед! Его имя, как и даты жизни, по сути остаются неизвестными, и есть лишь предположение, что его могли звать Арон. Зато теперь уже ясно, что для поиска сведений о раввине Кременчугской синагоги по фамилии Смелянский нужно просматривать гораздо более ранние источники, чем я это делал прежде...

Вопрос к знатокам: есть ли в Интернет или вообще где-то в открытом доступе материалы по Кременчугу за 1825...1865 года? Попадались ли вам сведения о относительно синагог города того периода?

Заранее благодарен!

Shifra
Благодарил (а): 592 раза

#11 Сообщение Shifra » 15 апр 2017, 22:24

dboolychev писал(а):Источник цитаты может быть, ещё с кем-то "совпадём" в интересах поиска,

Мою прабабушку звали Хана Шлемовна Белостоцкая, урожденная Смелянская ( 1882-1970). Она говорила, что родилась в Чигирине, но потом ( предположительно в 1910- е годы) она с мужем и детьми перебралась в Кременчуг. У нее было несколько братьев, но как их звали, и где они родились, неизвестно. А Вы смотрели Смелянских по Яд Вашему?
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

Alexander79

#12 Сообщение Alexander79 » 13 май 2017, 02:46

г. Новомосковск
1885 год 20 февраля
У кременчугского мещанина Самуила Аврамовича Смилянского и его жены Рахили родился сын Лейзер

dboolychev

#13 Сообщение dboolychev » 29 сен 2017, 15:14

Добрый день!
Shifra писал(а):Источник цитатыА Вы смотрели Смелянских по Яд Вашему?
Да, смотрел. Но "моих" Смелянских обнаружить там не удалось...
Alexander79 писал(а):Источник цитатыг. Новомосковск
Спасибо за помощь! Увы, следы моей родни в Новомосковске в те годы не обнаруживались - только Кременчуг.

Alexander79

#14 Сообщение Alexander79 » 09 ноя 2017, 15:03

Брак г. Харьков
1897 г.

dboolychev

#15 Сообщение dboolychev » 09 ноя 2017, 15:08

Alexander79, благодарю!
Хоть это и не мои Смелянские, но всё равно очень интересно...

dboolychev

#16 Сообщение dboolychev » 09 ноя 2017, 15:30

Ещё 4 марта 2016 года подал в "Международную Службу Розыска" запрос на поиск информации о Моисее Ароновиче Смелянском - брате моего деда, который, будучи военнопленным в годы Второй Мировой Войны, согласно имеющимся у меня сведениям представлялся в концентрационных лагерях именем "Михаил Власов". И вот совсем недавно, спустя полтора года, ко мне поступил ответ... Пришедшими документами (а они, по всей видимости, относятся уже ко времени повторного ареста двоюродного деда после его побега из предыдущего лагеря) делюсь со всеми участниками форума.

Alexander79

#17 Сообщение Alexander79 » 27 ноя 2017, 03:45

Харьков
рождение
1898

IlyaGrigoriev
Благодарил (а): 63 раза

#18 Сообщение IlyaGrigoriev » 20 фев 2018, 20:02

Из метрических книг города Черкасс (рождения, 1900-1902):

Номер фонда / файл / год / дата / приписка / родители / ребенок
Ф. 931, о. 1, д. 3791 / 0662 / 1900 / 25 августа / Черкасский / Смелянский Янкель Хунов, мать Фрума / мальчик Бецалель
Ф. 931, о. 1, д. 3833 / 0225 / 1901 / 18 января / Чигиринский / Смелянский Шая Пинхусович, мать Малка / мальчик Бер
Ф. 931, о. 1, д. 3833 / 0514 / 1901 / 22 декабря / Чигиринский / Смелянский Меер Нусев, мать Доба / мальчик Гирш
Ф. 931, о. 1, д. 3861 / 0258 / 1902 / 8 июня / Худяковский / Смелянский Хаим Лейзеров, мать Ита / девочка Лея
Ф. 931, о. 1, д. 3860 / 0796 / 1902 / 18 сентября / Черкасский / Смелянский Дувид Янкель-Хунов, мать Фрума / девочка Ревекка

по поводу написания фамилии (СмЕлянский/СмИлянский). В оригинале написано через Ять. В других записях этих метричкских книг, где приписка значилась как Смелянский мещанин, точно так же вместо И или Е писалось Ять. Поэтому я думаю что написание фамилии просто повторяло написание места.

Смотрите так же мою запись в ветке Смела (viewtopic.php?f=105&t=4951&p=157694&hilit=%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B0#p157694) про попытку востановить семейное древо Смелянских (хотя там я написал их как Смилянские) из местечка Смелы.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

chthonius

#19 Сообщение chthonius » 05 сен 2018, 16:36

Вряд ли чем-то поможет, но мой прадедушка Израиль Смелянский жил в Кременчуге видимо всю жизнь, там же жили его отец (мой соответственно прапрадед) и брат. Даты рождения никого из них не знаю, но дедушка мой (Гирш Израилевич) родился в Кременчуге в 1902. Прадедушка умер своей смертью видимо в конце 1917, его отец и брат были еще живы тогда, их убили во время погромов, скорее всего в 1918. К сожалению, не знаю имен никаких других имен и не знаю историю семьи до начала ХХ в.
Если Вам при поисках попадутся попадутся "подходящие" Смелянские в Кременчуге соответствующего времени (до 1917) - буду очень благодарен за информацию.

Alexander79

#20 Сообщение Alexander79 » 05 сен 2018, 17:12

chthonius писал(а):Источник цитаты Вряд ли чем-то поможет, но мой прадедушка Израиль Смелянский жил в Кременчуге видимо всю жизнь, там же жили его отец (мой соответственно прапрадед) и брат. Даты рождения никого из них не знаю, но дедушка мой (Гирш Израилевич) родился в Кременчуге в 1902. Прадедушка умер своей смертью видимо в конце 1917, его отец и брат были еще живы тогда, их убили во время погромов, скорее всего в 1918. К сожалению, не знаю имен никаких других имен и не знаю историю семьи до начала ХХ в.
Если Вам при поисках попадутся попадутся "подходящие" Смелянские в Кременчуге соответствующего времени (до 1917) - буду очень благодарен за информацию.

Не смотря на большие потери Полтавский архив хранит дела о жителях Кременчуга. Поэтому при желании информацию найти можно.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»