СЛУЦКИЙ

Модератор: oztech

Violetta

СЛУЦКИЙ

#1 Сообщение Violetta » 07 дек 2009, 07:00

Zdravstvuyte!!u mena takaya strannaya prosba!mi hotim uznat po povodu familii Slutzkiy!evreyskogo li on aproishojdeniya,ili vse taki belorusskogo?i gde mojno iskat kakuyu to konkretnuyu informaciyu(v internete)
Spasibo bolshoe Vsem!
Фамилия Слуцкий. Еврейского ли она происхождения или белорусского? Где найти в инете конкретную информацию?

Пожалуйста, пользуйтесь транслитом. Вот здесь http://www.translit.ru
Администратор

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

Re: слуцкий

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 07 дек 2009, 08:15

Известно, что многие евреи носили и носят фамилию Слуцкий, что не означает, что эта же фамилия не могла быть у белоруссов. Узнать, евреи ли интересующие Вас Слуцкие, можно только проведя последовательный генеалогический поиск, от деда к прадеду, к прапрадеду и т.д. Что Вы уже знаете о своих Слуцких?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Violetta

Re: СЛУЦКИЙ

#3 Сообщение Violetta » 11 май 2010, 21:36

Спасибо что отреагировали,shirsin,и простите что пропала на такой долгий промежуток времени!))по поводу того откуда наши Слуцкие..бабуля,мамина мама,носитель собственно гря фамилии,родилась в 1928 году где то на КУбани,то ли в селе Николаево,то ли ли МИхайлово,что то такое рассказывала бабуля...я знаю что это до смешного мало,но может все таки можно что то выяснить..просто очень сильно нас сбивает то,что бабуля совершенно не была похожа на славянку..смуглая,темные волосы,нос длинный и крючком..)))

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Kaaskop » 11 май 2010, 22:49

Сперва надо установить, где родилась бабушка. Она же где-то работала. Вот попытайтесь по месту работы и запросить ее личное дело. Там и место рождения, и год, и национальность. А еще лучше родны как следует расспросите. Может у кого документы от бабушки остались. Вначале надо собрать первичную информацию по близким и дальним родственникам. Без этого никуда. А потом уже дальше двигаться.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Violetta

#5 Сообщение Violetta » 11 май 2010, 23:17

Kaaskop,бабуля работала в лесхозе и сразу по распаду СССР там все развалили,и лесхоза нет в помине...и док-ов ее нет толком ,знаем только как звали ее родителей...с инфой очень скудно...(((

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#6 Сообщение Дмитрий Широчин » 11 май 2010, 23:21

А не было ли у Вашей бабушки братьев, сестер, у которых лучше с документами?
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение Kaaskop » 11 май 2010, 23:25

У лесхоза тоже архив был. Узнайте в областном архиве, может они туда сдавали документы. Постарайтесь найти правоприемника.
Бабушка партийная была? Это тоже ниточкой может оказаться. В Пенсионный фонд обратитесь. Она же пенсию получала. Не факт, что помогут, но поплачьтесь. если дело ее сохранилось, то может добрая душа подскажет бабушкино место рождения.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Violetta

#8 Сообщение Violetta » 11 май 2010, 23:27

о,спасибо огромное,постараюсь!)))прост в РОссии эт все легче,здесь,в Аз-не эт все намного сложнее!!но спасибо как минимум за идеи!!)))

Violetta

#9 Сообщение Violetta » 11 май 2010, 23:28

Shirsin,был брат,который умер лет 10 назад..так что там тоже глухо,думала уже об этом...

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#10 Сообщение Дмитрий Широчин » 11 май 2010, 23:31

Violetta писал(а):Shirsin,был брат,который умер лет 10 назад..так что там тоже глухо,думала уже об этом...

Но, ведь, он же где-то работал, заполнял анкеты, какие-то его док-ты в его семье могли остаться... Есть же, быть может, и кузены-кузины Вашей бабушки.

lavaS
Благодарил (а): 270 раз

СЛУЦКИЙ

#11 Сообщение lavaS » 15 фев 2016, 11:49

На всякий случай оставлю тут - даже если однофамилец, может кому-то пригодится. ЦГИА. Ф.422. О.3. Д.30
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

lev-o
Благодарил (а): 161 раз

СЛУЦКИЙ

#12 Сообщение lev-o » 18 фев 2016, 16:07

15 февраля 1904
Мещанин Народичского общества, холостой Мордух-Ицко Аврумов Слуцкий, 20 лет вступил в мест. Хабно в брак с девицей Брухой,20 лет, дочерью Хабенского мещанина Лейзера Брусиловского.
29 сентября 1904
Мещанин Хабенского общества, холостой Хаим-Бер Арья-Лейбов Слуцкий, 18 лет вступил в мест. Хабно в брак с девицей Басей, 19 лет, дочерью Иванковского мещанина Аврума Черняховского.
2 января 1906
Мещанин Хабенского общества, холостой Нухим-Бер Мошко-Иосев Слуцкий, 22 лет вступил в мест. Хабном в брак с девицей Рухля-Леею,22 лет, дочерью Хабенского мещанина Шевеля Глозмана.
25 июля 1906
Мещанин Хабенского общества, холостой Сруль Иосев Слуцкий, 20 лет вступил в мест. Хабном в брак с девицей Хая-Липою,25 лет, дочерью Хабенского мещанина Мордуха Каневского.

2 августа 1906
Мещанин Хабенского общества, холостой Мотель Мошков Слуцкий, 20 лет вступил в мест. Хабном в брак с девицей Бруха-Генею,18 лет, дочерью Народицкого мещанина Лейзера Хазана.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

E_Elena_Sly
Благодарил (а): 47 раз

СЛУЦКИЙ

#13 Сообщение E_Elena_Sly » 20 июл 2018, 16:43

Violetta, увенчались ли Ваши поиски каким-либо результатом? Дело в том, что моя фамилия Слуцкая. И могу Вам сказать, что Слуцкие - это всегда евреи. И если встречается человек с такой фамилией не еврейской национальности, то либо он "скрытый" еврей либо носит фамилию усыновителя.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»