ГУРЕВИЧ (Смоленск)

Модератор: oztech

lena51

ГУРЕВИЧ (Смоленск)

#1 Сообщение lena51 » 24 ноя 2009, 22:41

Здравствуйте.
Мой дедушка -Гуревич Вульф (Владимир) Абрамович Гуревич родился в Смоленске. Знаю, что был в армии в первую мировую и даже был в лагере в плену, там сам изучал английский и переписывался с англичанкой.
Потом женился на моей бабушке - Перлин Ольге Абрамовне в Орле. Они переехали в Москву, дедушка кончал юридический факультет Московского университета, работал в метрополитене до свой смерти в 1946 году.

Хотелось бы найти родственников дедушки или узнать о нем больше. Мой папа Гуревич Роман Владимирович умер в 2006 и узнать о родственниках со стороны дедушке не у кого.

Если можно, посоветуйте где искать. Я только начинаю и даже не представляю как начать.
Заранее спасибо за помощь.

mod970
Контактная информация:

Re: Гуревич

#2 Сообщение mod970 » 24 ноя 2009, 22:59

То, что сразу приходит в голову, это -
- Искать личное дело деда в метрополитене. Организация, слава богу, вечная, значит есть шансы, что и архивы сохранила. В те годы люди заполняли подробные анкеты и автобиографию такую же подробную писали, тем более в "режимной" организации, каким был метрополитен. В л\д м.б. и имена родителей, и подробности об учебе, работе, армии,
- Искать в архиве МГУ, тоже л\д,
- Запросит Смоленский архив по метрическим книгам иудейского вероисповедания , если сохранились в записи узнаете сословие и приписку родителей,
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

lena51

Re: ГУРЕВИЧ

#3 Сообщение lena51 » 24 ноя 2009, 23:05

Спасибо за советы. Но дело в том , что я живу в Израиле. И в Москву в обозримом будущем не собираюсь.
Можно что-то найти по интернету.

mod970
Контактная информация:

Re: ГУРЕВИЧ, ПЕРЛИН

#4 Сообщение mod970 » 25 ноя 2009, 00:08

lena51 писал(а):Спасибо за советы. Но дело в том , что я живу в Израиле .И в москву в обозримом будущем не собираюсь.
Можно что-то найти по интернету.
Еще я знаю, что бабушкины родственники (кажется тетя) уехали в Америку еще до революции, но их уже не найти, т.к. фамилии не знаю.

У меня в подписи так и написано - Israel, так что я Вам не про теорию, а про практику... По интернету надо искать обязательно, но не всё можно найти. Собирайте информацию по интернету, есть хорошая библиотека в Яд-ва-Шем, где можно получать книги домой, Нац. Б-ка в Иер. Универ., в них много книг на русском. Есть архив истории еврейского народа в Иерусалиме, в котором можно поискать и даже иногда найти.
Но всё равно, если Вы хотите докопаться до истоков, Вам придется обращаться в архивы. Ничего ужасного, даже не всегда дорого - зависит от архива.
И очень рекомендую почитать Советы для новичков - это полезно для организации эффективного поиска.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

lena51

#5 Сообщение lena51 » 25 ноя 2009, 00:27

Спасибо вам большой за советы.Попробую.

Галутин Иосиф

#6 Сообщение Галутин Иосиф » 24 авг 2010, 18:33

Поклон уважаемой соседке.. Только сейчас, почти через год обнаружил Ваш пост. И хотя не уверен, нуждаетесь ли Вы в моих советах, ведь я до сих пор хожу в учениках, хотя и великовозрастных, но решил кое-что добавить.
Во первых, присоединяюсь к советам уважаемой Mod970 написать в архив Метростроя, и Вы, наверное, так и сделали. Там , в архиве работают чуткие, внимательные женщины : ссылаюсь на свой пусть и разовый,, но опыт,- они нашли карточку моего отца, который работал на строительстве м.Киевская в 1939г, и всего-то полгода. Так что у них информации по Вашим родственникам, тем более их кадровым работникам-- невпроворот..

Писали ли Вы запрос в Смоленский архив? От общения с ними осталось очень приятное впечатление ... и ответили быстро, и взяли недорого. И.В.Галутин

lena51

#7 Сообщение lena51 » 24 авг 2010, 21:03

Спасибо вам.Стыдно сказать, но в архив Метростроя так и не написала, не думала, что там ответят.Теперь попробую написать.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»