КОЦ

Модератор: oztech

Сергей Верещагин

КОЦ

#1 Сообщение Сергей Верещагин » 19 янв 2013, 18:37

Мой прапрадед Израиль Залманович Коц родился в 1864 г. в Полоцке. Женился на Берте (Бейле) Наумовне (Нохимовне) Кочергинской из Вильно.
Они переехали в Санкт-Петербург между 1898 и 1905 годами. Детей у них было двенадцать, из которых четверо умерли во младенчестве. К сожалению, мне неизвестны еврейские имена дочерей.

Шимкун (Коц) Двося-Дора Израилевна (1890 или 1892 - 1942).
Каган (Коц) Софья Израилевна (1894-1989).
Сырейщикова (Коц) Татьяна Израилевна (1896-1939).
Витковская (Коц) Евгения Израилевна (1898-1991), моя прабабушка; родилась в Полоцке.
Коц Лазарь Израилевич (1900-1972).
Коц Лев Израилевич (1903-1963), родился в Полоцке или Санкт-Петербурге
Коц Абрам Израилевич (1905-1962), родился в Санкт-Петербурге.
Коц Михаил Израилевич (1914-1993), родился в Санкт-Петербурге.

Израиль Залманович был шапочным мастером. В Петербурге имел мастерскую, "наемную рабочую силу - 3 чел." (как указано в допросе Льва Изр. в деле 1935 года). Адреса его мастерской указаны в справочниках "Весь Петербург":
1898 и 1900 годы - Апраксин пер., 3.
1901-1905 годы - Гороховая, 48.
1906 год - Апраксин пер., 3.
1907 и 1908 годы - Апраксин пер., 9.
1910 год - Могилевская, 2.
1911 год - Спасский пер., 6-8.
1912-1915 годы - Гороховая, 38.
1917 год - Гороховая, 44.

В 1926 году из квартиры на Гороховой ул., д. 44, кв.7 И.З. Коц с семьей переехал на Гороховую, д. 55, кв. 24, где и жил до своей смерти в 1950 году с двумя перерывами:
1) в 1937-1939 году И.З.Коц, Б.Н.Коц и их дочь Е.И.Витковская с дочерью Надеждой (моей бабушкой) были административно высланы в дер. Ермолаево Даурского района Красноярского края (деревня эта позднее оказалась в зоне затопления водохранилища Красноярской ГЭС);
2) в 1942-1945 гг. они находились в эвакуации в пос. Смирново Советского (ныне Аккайынского) района Северо-Казахстанской области. Там в 1944 г. умерла и была похоронена Берта Наумовна.
Израиль Залманович был очень набожным человеком, имел большую библиотеку духовной литературы (которая, к сожалению, пропала), всю жизнь регулярно ходил в синагогу. Все родственники в первую очередь вспоминают то, как он вслух молился каждый день, не обращая внимание на окружающую обстановку (в т.ч. находясь в Казахстане среди ссыльных чеченцев). До войны продолжал работать, беря на дом заказы из той шапочной мастерской, которой руководил до революции.

Из архивных источников мне удалось пока изучить только домовые книги и документы ЗАГС в Санкт-Петербурге. Записано интервью моей бабушки, внучки Израиля Залмановича - Надежды Арвидовны Верещагиной (Витковской). Из Национального Исторического Архива Белоруссии мне пришел по почте ответ, что метрические книги по Полоцкому еврейскому обществу не сохранились.
Мои: Коц - г. Полоцк Витебской губ., Зеликович - м. Яново (ныне г. Йонава) Ковенского у. той же губ., Кочергинские - г. Вильно, Кадис - м. Круг Шавельского у. Ковенской губ.
С начала XX века все в Петербурге.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Re: КОЦ

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 янв 2013, 19:59

По Полоцку сохранились некоторые косвенные источники информации типа списков домовладельцев (в т.ч., и середины 19 века) и описаний торгово-промышленных заведений конца 19 века с указанием владельцев (иногда с составом семьи), сохранились и Списки евреев мужескаго пола 1874-го, которые особо актуальны для Вашего поиска. Сохранились (!) списки евреев Полоцка 1825-го года. Всё это там же, в НИАБе. Сигнатуры можете уточнить в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Благодарил (а): 937 раз

#3 Сообщение Alexander79 » 19 янв 2013, 20:39

А Вы проверяли сохранились ли метрические книги раввината Санкт-Петербурга?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Сергей Верещагин

#4 Сообщение Сергей Верещагин » 19 янв 2013, 20:55

ShirSin, спасибо большое за подсказку!

Alexander79, до работы в ЦГИА я еще не дошел - нужно определить какие мне нужны фонды. Помимо метрических книг 1900-1914 гг. (там наверняка будут данные об этой семье по крайней мере в связи с рождением последних двоих-троих детей) меня интересуют документы, рассказывающие о переселении моих предков в Санкт-Петербург (ведь для переезда из черты оседлости в столицу нужно было, как я понимаю, получать разрешение), а также касающиеся шапочной мастерской И.З. Коц. Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет, в каких фондах может оказаться подобная информация...

В декабре 2012 г. я написал запрос в архив УФСБ по СПб и Ленобласти с просьбой позволить ознакомиться с архивным делом высланных предков - Израиля Залмановича и Берты Наумовны Коц. Прежде я уже знакомился с архивным уголовным делом их сына, Льва Израилевича (моего двоюродного прадеда), и имеющихся у меня документов для доказательства родства оказалось достаточно. Но дело о ссылке Израиля и Берты оказалось не в ФСБ, а в Информационном Центре ГУМВД. Там от меня требуют свидетельство о рождении прабабушки Евгении Израилевны, которая родилась в Полоцке в 1898 г. (единственный пробел в цепочке документов ЗАГС) - а за этот период, как я понял, еврейских метрических книг нигде точно нет. Надеюсь как-нибудь уговорить сотрудников архива ИЦ ГУМВД сделать небольшое послабление, тем более что в деле наверняка есть указание на родственную связь высланных...
Мои: Коц - г. Полоцк Витебской губ., Зеликович - м. Яново (ныне г. Йонава) Ковенского у. той же губ., Кочергинские - г. Вильно, Кадис - м. Круг Шавельского у. Ковенской губ.
С начала XX века все в Петербурге.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 янв 2013, 21:41

Документы по переселению Коцев, скорее всего, надо искать в ЦГИА СПб в фондах 513 (Городская Управа), 222 (Мещанская Управа) и 223 (Ремесленная Управа). В НИАБе в Витебских губернских фондах могут быть дела о выдаче паспортов полоцким мещанам Коцам.

Описи ЦГИА СПб, как Вы наверное знаете, можно найти on-line http://www.spbarchives.ru/web/group/inf ... /archive/2
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1107 раз

#6 Сообщение Юлия_П » 19 янв 2013, 23:25

В копилку:
НИАБ
Фонд 2250 Опись 1 Дело 150
Л. 462
Михель Танашев Коц, март 1911 г., место жительства: Полоцк, Задвинская ул., торговое заведение: Задвинская ул. (торговля табачная и бакалейная).

Л. 464
Роха-Лея Мордухова Коц, март 1911 г. (Бакалейная торговля), место жительства/торговли: Полоцк, 4-ый квартал.

Л.466
Рафаил Хацкелев Коц, 1911г. (торговля писчей бумагой, малярными красками, обоями и др.), место жительства: ул. Азаровская, место торговли: ул. Задвинская.

Л. 468
Сора Янкелева Коц, март 1911 г. (Галантерейная лавка), место жительства/торговли: Полоцк, ул. Витебская (имеет сына Янкеля).

Л. 470
Янкель Рувинов Коц, март 1911 г. (галантерейная мелочная торговля), место жительства: ул. Невельская, место торговли: ул. Александровская.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 762 раза

#7 Сообщение Файнгольд Татьяна » 20 янв 2013, 00:13

"Вся Россия" Суворина за 1895-1900 годы, а также "Список купцов Санкт-Петербурга" и другие книги с возможностью поиска по всем книгам одновременно:
http://genealogyindexer.org/

Справочные книги Петербурга
http://arc.familyspace.ru/
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

borisbass
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

КОЦ

#8 Сообщение borisbass » 22 янв 2016, 09:54

Сергей, добрый день.

Среди документов, образовавшихся в процессе поисков своих предков, нашёл такой. Может Вам будет интересно.

===
Списки домовладельцев по 2 кварталу г. Полоцка Полоцкого уезда Витебской губернии за 1863 г., где указано:

г. Полоцк, часть первого квартала Азаровская улица деревянный дом под № 194 принадлежит полоцкому мещанину Эле Гирше Коцу. Дом одноэтажный. При доме имеется одноэтажный деревянный флигель и службы надворные и разные строения. В доме, в жилых покоях помещаются следующие заведения: питейная.

Имена и фамилии всех, без изъятия, как постоянно в доме живущих, так и приехавших на время / Лета

Эля Гирша Коц полоцкий мещ. сельским хозяйством торгует 60 л.
Кто сколько держит в городе 1 лошадь
жена Гинда мещ. 54 г.
дочь Ривка мещ. 27 л.
зять Мордух Бас 20 л. мещ. сиделец в п. доме
Фрума Бейля мещ. 5 л.
сын Шмуйла мещ. 1 г.

Еврейского вероисповедания
Грамотен или нет и на каком языке незн.
Какой губернии уроженец и давно ли живет в городе Полоцк.

Ф.2523, оп.1, д.2, лл.395 - 395 об.

НИАБ
===
Шнеерсон — Грива, Даугавпилс (Двинск, Динабург)
Бас, Басс, Баш — Полоцк (Витебская губ.)
Берлин — Рудня (Оршанский уезд, Могилёвской губ.), Витебск, Велиж (Витебская губ.)
Вайман

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»