БЕРМАН

Модератор: oztech

ShAL
Благодарил (а): 22 раза

БЕРМАН

#1 Сообщение ShAL » 26 ноя 2012, 18:09

Ищу семью Берман из Ново - Свенциане (Швенченеляй). Мой прадедушка - Копель Берман (отец - Исер?), его жена - Бася, дети Израиль (мой дедушка) и Александр? (сомневаюсь, чтобы в религиозной еврейской семье сыну дали это имя). В начале 20-х годов переехали в Петроград. Большая часть родственников (если не все), которые остались в Ново - Свенциане погибли в Катастрофе
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

Nison
Благодарил (а): 213 раз
Контактная информация:

Re: Берман

#2 Сообщение Nison » 26 ноя 2012, 19:41

Имя Александр вполне могли дать в религиозной семье.
Другой вопрос, что больше % тех Александров, которых в оригинале звали как-то по другому, чем тех, кому изначально дали при обрезании имя Александр (часто Александр-Сендер).
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 26 ноя 2012, 23:50

ShAL писал(а):Ищу семью Берман из Ново - Свенциане (Швенченеляй).
А что Вы пока что сделали, чтобы найти их, Берманов? Какие архивы запросили? Смотрели ли погибших, хотя бы, в базе данных Яд-Вашем ?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ShAL

#4 Сообщение ShAL » 02 дек 2012, 16:59

Конечно, искала в Яд ва Шем. Об уничтожении евреев в Ново - Свенцианах у них нет данных. Нашла несколько имен в JewishGen (2 семьи) но по именам нет ассоциаций. К сожалению, папа умер, но и при жизни все попытки расспросить его закончились ничем. Архивов в Швенченеляе я не нашла - есть городской сайт "но по ихнему я плохо читаю. Кроме того, трудно установить год рождения - у обоих братьев (Израиля и Александра) по косвенным документам (Справкв о реабилитации, свидетельство о смерти) один и тот же год рождения (1900) но они не были близнецами.
Может быть знаете, куда переданы метрические книги синаноги? (Ново - Свенциане переходили из рук в руки - Российская Империя, Литва, Польша, СССР, снова Литва)
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Широчин » 02 дек 2012, 18:10

Могу, к сожалению, сказать только, что в LVIA (Вильнюс) их, метрических, почти наверняка нет. А вот ревизские сказки - там. JewishGen того же мнения http://kehilalinks.jewishgen.org/Svenci ... ionys.html
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 696 раз

#6 Сообщение Файнгольд Татьяна » 02 дек 2012, 20:30

На сайте ОБД МЕМОРИАЛ - всего 4 странички погибших, имеющих отношение к Свенцянам.
И среди них есть евреи.
Сделайте нужное дело - подайте на них ЛИСТы в ЯДВАШЕМ.
Так там появятся записи по Свенцянам.
Откройте тему о Свенцянах на форуме, собирайте там, что найдете.
Может, еще будут интересующиеся местом, которое называется Вилейская обл., г. Свенцяны.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 93 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Татьяна Фраерман » 02 дек 2012, 20:45

Татьяна,простите,что вклиниваюсь со своим:а как на "Мемориале" искать по геграфии-я умею только по фамилии?
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

ShAL

#8 Сообщение ShAL » 18 дек 2012, 01:03

Файнгольд Татьяна писал(а):На сайте ОБД МЕМОРИАЛ - всего 4 странички погибших, имеющих отношение к Свенцянам.
И среди них есть евреи.
Сделайте нужное дело - подайте на них ЛИСТы в ЯДВАШЕМ.
Так там появятся записи по Свенцянам.
Откройте тему о Свенцянах на форуме, собирайте там, что найдете.
Может, еще будут интересующиеся местом, которое называется Вилейская обл., г. Свенцяны.

К сожалению, существует путаница (я тоже вначале попалась). Свенцяне - ето нынешний Швенченис, а Ново-Свенцяне - Швенченеляй. Это два разных местечка. О Швенченисе есть информация в Яд ва Шем, а о Швенченеляе - нет.

Файнгольд Татьяна

#9 Сообщение Файнгольд Татьяна » 20 дек 2012, 15:58

Вы, наверное, это уже видели:

http://lists.memo.ru/index2.htm
Жертвы политического террора в СССР

Берман Израиль Константинович

1900 г.р., урож. м. Ново-Свенцяны Виленской губ., еврей, образование высшее. Проживал в г. Новосибирск, нач. санслужбы 78-й СД. Арестован 14.04.1938 по обвинен. в участии в а/с террор. организации, диверсионную деятельность, ст.58-7-9-11 УК РСФСР, осужден Военной коллегией Верховного суда СССР 24.06.1938 к ВМН, расстрелян 24.06.1938. Реабилитирован 22.08.1963.

78-й СД - а что это за организация?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Nison
Благодарил (а): 213 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение Nison » 20 дек 2012, 17:32

Стрелковая Дивизия
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ShAL

#11 Сообщение ShAL » 22 дек 2012, 21:05

Конечно, видела, но все равно спасибо

Файнгольд Татьяна

#12 Сообщение Файнгольд Татьяна » 26 дек 2012, 08:58

На сайте Ядвашем по запросу Свенцяны открывается множество записей с разными близлежащими населенными пунктами.
Т.е. они людей из нескольких населенных пунктов свели в один.
В них включены Новосвечаны, Польша, Новые Свенцяны, Польша и, м.б. еще интересующее Вас название Н.С..
Мне кажется, это то, что Вы ищете.
Сделайте так:
Просмотрите те страницы, которые откроются, а открывается не более 1000записей.
Далее откройте ЛИСТ по каждому интересующему названию.
Станьте открытом листе на опцию: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПОИСК
Отметьте галочкой: То же место рождения и
То же место
Далее:
НАЙТИ
и должен открыться список.
Удачи!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

ShAL

#13 Сообщение ShAL » 28 дек 2012, 12:35

Татьяна, спасибо

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»