ПЕЙСИЦ / ПЕЙС / ПЕЙЦ (Сибирь, Забайкалье, Грузия, Польша)

Модератор: oztech

Dirina
Контактная информация:

ПЕЙСИЦ / ПЕЙС / ПЕЙЦ (Сибирь, Забайкалье, Грузия, Польша)

#1 Сообщение Dirina » 26 сен 2012, 20:01

Что известно.
То, что известно, в основном взято из семейного дерева Мартина Ленца из Австралии, внука Любы Фишер (Пейсиц). Родословной занимается его жена Патриция (Триш).
Я писала о них в теме «Афраймович», повторюсь.

Триш создала огромное дерево, которое постоянно прирастает в основном потомками ее рода и рода Фишеров, деда Мартина. Этим летом они приезжали в Иркутск, на родину бабушки Любы и встречались с моими тетями.

Кое-что из их информации дополнила моя тетя.

Отца моей прабабушки звали Давид Моисеевич Пейсиц (David Peisitz), 1855(?) г. рождения. Имя его жены- неизвестно.
Патриция считает, что он родом из Польши, и фамилия Пейсиц там была Пейц или Пейс.

У них сохранились сведения, что Давид с женой умерли в 20-х годах (1920-1921) в Батуми (Грузия, Аджария).
Этот момент мне не понятен. До революции они жили в Сибири: или в Иркутске или в Забайкалье.

У Давида были дети :

1. Люба Лея Фишер ( 1889, Иркутск- 1943, Мельбурн). (Luba Leah Bat David Fisher (born Peisitz)).
Муж ее, Иосиф Фишер (1880, Иркутск-1939, Мельбурн), (Joseph Zev Fisher).
Уехали в Австралию.

2. Агнета Афраймович ( 1879?, с. Кабанск? - 1910?)
Это моя прабабушка. Ее муж, Ефрем Афраймович (см. в теме Афраймович)

3. Моисей (1878-1946), уехал Австралию в 1915 г.,( Mosche ben David) Page (Peisitz )).
До этого в 1912 году совершил путешествие в Австралию.
Его жена - Рахель (урож. Муниц), (1872, Иркутск - 1934, Мельбурн), (Rachael Page (born Munitz (Munz)).
В 20-х годах сменили фамилию на Пейдж (Page) , всего у них было 9 детей.

4. Шура или Сара Мидлер (1880?- ?), ( Shura (Sura) (Sara) Midler (born Peisitz)), муж Самуил Мидлер. Тоже уехала в Австралию. Больше нет никакой информации.

5. Елизавета (1880?), умерла молодой, замужем не была.

6. Борис Пейсиц (1874?-?), он был другом моего прадедушки Ефрема Афраймовича, позднее Ефрем женился на его сестре Агнете.
Моего деда, похоже, назвали в его честь Борисом.

У Бориса Пейсица была макаронная фабрика в Иркутске, и он не был женат. Мой дед после смерти матери, сестры Бориса, жил у него в Иркутске и ходил в гимназию.
Борис не уехал со своими 2 сестрами и братом в Австралию. Позже они посылали ему вызов, но он так и не приехал. Судьба его неизвестна. Ленцы просят ее выяснить.

Солдат Пейсиц.В письме Триш мне написала, что бабушка Мартина говорила, что в их семье был какой-то солдат, и чтобы я выяснила, кто это был.

А в их семейном дереве есть Нахман Пейсиц, (1850?-1915), брат Давида, солдат(Nachman Peisitz).
Видимо, они не уверены в этом.

Тетя из Иркутска нашла в черновых записях синагоги данные, что на Иерусалимском кладбище Иркутска (коммунисты сделали на его месте парк культуры и отдыха) был похоронен солдат Пейсиц. Но ни имени, ни даты нет. Раввин сказал, что старый архив синагоги вывезен в Израиль.

Что ищем
1. Судьба отца и матери прабабушки, откуда родом, даты рождения и смерти.
2. Судьба Бориса Пейсица.
3. Дата рождения и смерти моей прабабушки Агнеты.
4. Любая информация о жизни Пейсицев в Сибири.
5. Кто такой солдат Пейсиц

Также, возможно, моя информация будет кому-нибудь полезна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dirina 01 окт 2012, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Афраймович ( с.Кабанск, с. Кудара, Бурятия, Забайкалье, Иркутск, Томск, Москва, Белоруссия и т.д.)
Пейсиц ( Иркутск, Забайкалье, Батуми, Украина, Польша)
http://www.afray.myheritage.com

Dirina
Контактная информация:

Re: ПЕЙСИЦ, ПЕЙС, ПЕЙЦ (Сибирь, Забайкалье, Грузия, Польша)

#2 Сообщение Dirina » 26 сен 2012, 20:12

Еще стариные фотографии. Дочери Давида Пейсица: Шура(Сара) Мидлер(Пейсиц) с мужем и ребенком, Елизавета Пейсиц и Люба Фишер(Пейсиц) с мужем и сыном.
Последний раз редактировалось Dirina 26 сен 2012, 20:31, всего редактировалось 2 раза.
Афраймович ( с.Кабанск, с. Кудара, Бурятия, Забайкалье, Иркутск, Томск, Москва, Белоруссия и т.д.)

Dirina
Контактная информация:

#3 Сообщение Dirina » 26 сен 2012, 20:20

Фотографии Моисея с женой Рахелью(Муниц), их дети и его брат Борис Пейсиц.

Alexander79
Благодарил (а): 932 раза

#4 Сообщение Alexander79 » 26 сен 2012, 21:23

Dirina писал(а):
У них сохранились сведения, что Давид с женой умерли в 20-х годах (1920-1921) в Батуми (Грузия, Аджария).
Этот момент мне не понятен. До революции они жили в Сибири: или в Иркутске или в Забайкалье.

Может попробовать написать в ЗАГС в Батуми (если там они были в это время) для подтверждения факта их смерти там.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Dirina
Контактная информация:

#5 Сообщение Dirina » 30 сен 2012, 22:37

Спасибо, за совет, но не думаю, что это возможно. Это же были годы гражданской войны, люди умирали тысячами, в том числе и от тифа. Не думаю, что всех регистрировали.
На нашем же сайте (viewtopic.php?f=130&t=659) от нашла интересную информацию от rinavain

В начале 1922 года Шешонкин получает телеграмму в Петровске с подписями раввина Левитана и раввина Зельмана из Кутаиси с указанием Ростовского Адмора ехать в Батум для принятия раввинской должности. Согласно воспоминаниям самого Шмарьягу, в те времена город Батуми представлял собой центр сосредоточения всех беженцев, стекающихся массами на пути следования в Палестину, так как здесь русская граница всё ещё продолжала быть открытой для выезжающих.

Скорее всего старые Пейсицы оказались в Батуми по этой причине, но вряд ли они отправились в такой опасный и трудный путь одни, с ними должны были быть родственники помоложе. Возможно, с ними был и "пропавший без вести" Борис Пейсиц.

Dirina
Контактная информация:

#6 Сообщение Dirina » 14 окт 2012, 23:24

По поводу того, как старые Пейсицы оказались в Батуми, тетя Майя вспомнила, что кажется, за ними приезжал кто-то из их детей из Австралии в 20-х годах. Но почему они хотели поехать в Австралию из Батуми, а не с Дальнего Востока, непонятно. Возможно, из-за гражданской войны. А возможно, дети могли приехать только в Батуми, и просили родителей приехать туда.
Поскольку и отец, и мать умерли в одно время, причина их смерти- какая-нибудь болезнь типа чумы. Не думаю,что они погибли из-за военных действий.

taya

#7 Сообщение taya » 16 янв 2013, 18:27

Моисей Давидович Пейсиц проживал в с. Мысовое и вел здесь торговлю

Dirina
Контактная информация:

#8 Сообщение Dirina » 20 янв 2013, 19:29

Да, я это знаю из справочника купцов 1902 г. Но это было до революции. Его дети с семьями уехали в Австралию,а родителей ,видимо, не было возможности забрать сразу. Вопрос в том, как они оказались из Сибири в Батуми, и как и когда точно умерли там.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»