МАЙЛИН

Модератор: oztech

Majlina

МАЙЛИН

#1 Сообщение Majlina » 14 сен 2012, 14:57

Добрый день!! Мой дед Майлин Лазарь Ефимович в своей автобиографии при вступлении в члены КПСС, указал, что родился в Двинске в 1912 г. Со слов моего отца -будто-бы Ефим Майлин служил в Царской Армии во время Первой Мировой,был награжден Крестом и вернулся с войны инвалидом (без ног). Мой дед Лазарь Ефимович погиб в 1941 г. погиб , проходя службу в ВМФ. Есть запись в книге памяти СЕИВВ. Но она абсолютна не верна ни в одном факте кроме ФИО. Прошу помочь форумчан найти зацепки по своим корням в Даугавпилсе и подсказать, как выйти на издателей книги памяти, чтоб внести туда верные данные. Спасибо!!

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 762 раза

Re: МАЙЛИНЫ

#2 Сообщение Файнгольд Татьяна » 14 сен 2012, 16:00

На сайте ОБД МЕМОРИАЛ - 10записей о М.Л.Е., в т.числе и одна - Майнин.

О участии евреев в Первой Мировой войне читайте здесь:
viewforum.php?f=27
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Majlina

#3 Сообщение Majlina » 14 сен 2012, 16:41

Спасибо большое)) Данные в ОБД Мемориал как раз правильные!! А я говорю о книге памяти воинов-евреев- она называется СЕИВВ. Я пыталась выйти на издателей, но у меня ничего не получилось, слишком древние везде ссылки на них((

anno_nin
Благодарил (а): 1197 раз

#4 Сообщение anno_nin » 14 сен 2012, 21:44

Majlina писал(а):Прошу помочь форумчан найти зацепки по своим корням в Даугавпилсе

На Радураксти проверяли? Там довольно много материалов по Двинску.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Дмитрий Широчин » 17 сен 2012, 00:38

Вот что меня смущает: ни в списках домовладельцев Двинска 1914-го года, ни в данных сайта http://names.lu.lv/cgi-bin/muster?lang=ru&letter=M - тут в базу данных занесены различные списки евреев Латвии межвоенного периода,- ни в словарях Бейдера нет фамилии Майлин, а вот Маймин - очень и очень распространенная в Двинске/Даугавпилсе фамилия. Нельзя ли предположить, что фамилия трансформировалась, например, в результате описки выдававшего паспорт ? А Вы знаете что-нибудь о межвоенном периоде жизни Ваших Майлиных ?

И еще: уж, наверное, в автобиографии Вашего деда указано не только место и год его рождения...
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»