Иркутск кладбища

Ответить
Сообщение
Автор
ДимаК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.06.2021
Благодарил (а): 3 раза

Иркутск кладбища

#261 ДимаК » 18 июн 2021, 17:25

Большое спасибо Михаил за ваш ответ иза ваши труды. Я вам очень благодарен, хоть меня, к большому сожелению, полученая информация не как не продвинула в моих поисках. У меня лишь есть информация что Коткин Матвей Михайлович 1857 года рождения был выслан (якобы из Полтавской области) в Тобольск. На сколько я понял он не был катаржнеком, что так же подтверждает то что я не нашёл его в списках жандармерии, да и дедушка никогда это не говорил. Просто говорил что "выслан". Жену его звали Мария Григорьевна 1872 года рождения. У них было 4-еро детей, один из которых мой дедушка Коткин Михаил Матвеевич, родившийся в городе Канск Красноярского края 05.07.1912. Дедушка мне говорил, что его папа Коткин Матвей умер в городе Иркутск 29.12.1921 от духстороннего воспаления лёгких, а мама в городе Чита в 1924 от онкологии. У меня даже есть хорошего качества портретные фото моих прадеда и прабабушки. Якобы у Матвея был брат. Наверно зря я всё это рассказываю и морочу вам голову, но я просто не знаю как мне вести поиск о прадеде и дальше назад. Я живу в Израиле и если когда нибудь вам понадобиться моя помощь, всягда буду рад помочь чем смогу. С благодарностью. Дима.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Иркутск кладбища

#262 michael_frm_jrslm » 18 июн 2021, 19:07

ДимаК писал(а):
18 июн 2021, 17:25
Наверно зря я всё это рассказываю и морочу вам голову, но я просто не знаю как мне вести поиск о прадеде и дальше назад.
Да почему же зря, мы тут все друг другу именно такой информацией и морочим голову.
А в результате находим сведения о своих прапрадедах и прапрабабушках.
Для того и форум создан.

Вот что действительно зря - это что Вы всё это рассказываете в данной теме.
А надо бы открыть собственную фамильную тему, назвав ее как-то вроде "КОТКИН, Иркутск".
Рекомендации по фамильным темам (как и что там писать) - вот тут.
Также стоит просмотреть темы, в заголовках которых есть слово "Иркутск", там может быть полезная информация, в том числе - опыт других участников форума.

И обязательно просмотрите тему ГАИО - Гос. архив Иркутской области.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

kosta79
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11.06.2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Иркутск кладбища

#263 kosta79 » 21 июн 2021, 10:34

Михаил добрый день. Если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста Козлинский Иосиф. В списках на сайте https://www.jewishirk.com/templates/art ... h/page.htm он есть, но нет никаких данных. Да и вообще может еще где-то встречается такая фамилия. Заранее спасибо!

mishafainblit
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Иркутск кладбища

#264 mishafainblit » 22 июн 2021, 11:45

ДимаК писал(а):
18 июн 2021, 17:25
Большое спасибо Михаил за ваш ответ иза ваши труды. Я вам очень благодарен, хоть меня, к большому сожелению, полученая информация не как не продвинула в моих поисках. У меня лишь есть информация что Коткин Матвей Михайлович 1857 года рождения был выслан (якобы из Полтавской области) в Тобольск. На сколько я понял он не был катаржнеком, что так же подтверждает то что я не нашёл его в списках жандармерии, да и дедушка никогда это не говорил. Просто говорил что "выслан". Жену его звали Мария Григорьевна 1872 года рождения. У них было 4-еро детей, один из которых мой дедушка Коткин Михаил Матвеевич, родившийся в городе Канск Красноярского края 05.07.1912. Дедушка мне говорил, что его папа Коткин Матвей умер в городе Иркутск 29.12.1921 от духстороннего воспаления лёгких, а мама в городе Чита в 1924 от онкологии. У меня даже есть хорошего качества портретные фото моих прадеда и прабабушки. Якобы у Матвея был брат. Наверно зря я всё это рассказываю и морочу вам голову, но я просто не знаю как мне вести поиск о прадеде и дальше назад. Я живу в Израиле и если когда нибудь вам понадобиться моя помощь, всягда буду рад помочь чем смогу. С благодарностью. Дима.
Дмитрий, доброго дня. С уверенностью в 90% могу вам сказать, что Коткин Матвей Хаимович, похороненный на 13 участке ваш родственник. Во-первых, он никак не может быть Михайловичем. Это русифицированная версия еврейского имени, добавлена кем-то позже. Во-вторых на 13 участке в 3 линии есть сохранившиеся памятники с подтвержденной датой захоронений в 1921 году. Так что, простых совпадений здесь быть не может. Это точно тот, кого вы разыскиваете. Для полной уверенности обратитесь ещё и в ИГАИО для подтверждения.

mishafainblit
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Иркутск кладбища

#265 mishafainblit » 22 июн 2021, 11:50

kosta79 писал(а):
21 июн 2021, 10:34
Михаил добрый день. Если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста Козлинский Иосиф. В списках на сайте https://www.jewishirk.com/templates/art ... h/page.htm он есть, но нет никаких данных. Да и вообще может еще где-то встречается такая фамилия. Заранее спасибо!

Добрый. Козлинский Иосиф ?(отчества не сохранилось) 15 участок, 7 линия, 13 ряд. Памятник не сохранился. Место захоронения восстановлено по записи в книге, пострадавшей при пожаре.

kosta79
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11.06.2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Иркутск кладбища

#266 kosta79 » 22 июн 2021, 16:31

mishafainblit писал(а):
22 июн 2021, 11:50
Добрый. Козлинский Иосиф ?(отчества не сохранилось) 15 участок, 7 линия, 13 ряд. Памятник не сохранился. Место захоронения восстановлено по записи в книге, пострадавшей при пожаре.
да, не густо, думал хотя бы год будет ((
но и на том спасибо!

mishafainblit
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Иркутск кладбища

#267 mishafainblit » 23 июн 2021, 03:56

kosta79 писал(а):
22 июн 2021, 16:31
mishafainblit писал(а):
22 июн 2021, 11:50
Добрый. Козлинский Иосиф ?(отчества не сохранилось) 15 участок, 7 линия, 13 ряд. Памятник не сохранился. Место захоронения восстановлено по записи в книге, пострадавшей при пожаре.
да, не густо, думал хотя бы год будет ((
но и на том спасибо!
Попробуйте госархив ИО потревожить. Есть вероятность узнать больше подробностей.

kosta79
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11.06.2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Иркутск кладбища

#268 kosta79 » 23 июн 2021, 16:29

mishafainblit писал(а):
23 июн 2021, 03:56
kosta79 писал(а):
22 июн 2021, 16:31
да, не густо, думал хотя бы год будет ((
но и на том спасибо!
Попробуйте госархив ИО потревожить. Есть вероятность узнать больше подробностей.
оно то конечно можно, но с учетом того что есть только фамилия и имя, думаю архив не согласится искать иголку в стоге архивных книг :)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Иркутск кладбища

#269 michael_frm_jrslm » 23 июн 2021, 16:35

kosta79 писал(а):
22 июн 2021, 16:31
mishafainblit писал(а):
22 июн 2021, 11:50
Добрый. Козлинский Иосиф ?(отчества не сохранилось) 15 участок, 7 линия, 13 ряд. Памятник не сохранился. Место захоронения восстановлено по записи в книге, пострадавшей при пожаре.
да, не густо, думал хотя бы год будет ((
но и на том спасибо!
А соседние памятники на этом ряду к какому году относятся? Или весь ряд не сохранился (увы, и такое возможно)?
А в "книге, пострадавшей при пожаре" соседние записи к акому году относятся?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Иркутск кладбища

#270 genealo » 23 июн 2021, 20:10

ДимаК, в ГАИО есть дело:
Ф.32, Оп.8, Д.334 По вопросу о разрешении еврею Коткину проживать в г. Нижнеудинске Иркутской губернии, 17 мая 1908 г. - 20 апреля 1909 г. на 52 листах.
В деле упоминаются: Коткин Мойсей Михайлович мещанин города Берёзова Тобольской губернии, преподаватель музыки на скрипке и флейте, жена - Хая, дети: Ита, Владимир, Елизар, Виктор, Лейба. Моисей Хаимов Коткин - не помню почему записал это имя, возможно так называли Коткина Мойсея Михайловича по его еврейскому отчеству. Дело довольно большое, но подробностей я точно не помню.

Ещё есть дела:
Ф.25, Оп.9, Д.1854 По ходатайству Моисея Коткина, Симона Осипова и др. о разрешении им жительства в гор. Нижне-Удинске, 31.03.1908.
Ф.25, Оп.9, Д.1965 По ходатайству Абрама Самойлова Уманцева и Коткина о разрешении им дальнейшего проживания в г. Нижнеудинск, 29.09.1908.

mishafainblit
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Иркутск кладбища

#271 mishafainblit » 24 июн 2021, 08:20

michael_frm_jrslm писал(а):
23 июн 2021, 16:35
kosta79 писал(а):
22 июн 2021, 16:31

да, не густо, думал хотя бы год будет ((
но и на том спасибо!
А соседние памятники на этом ряду к какому году относятся? Или весь ряд не сохранился (увы, и такое возможно)?
А в "книге, пострадавшей при пожаре" соседние записи к акому году относятся?
В книге нет подробностей о датах. Только поименный порядковый список захоронений на участках. Я постараюсь взглянуть на сохранившиеся памятники, когда доберусь до цивилизации и своего ноутбука на следующей неделе.
ЗЫ. Книга хранится в общине.

Анна13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.06.2021

Иркутск кладбища

#272 Анна13 » 25 июн 2021, 18:56

Здравствуйте,
Безмерно счастлива и благодарна прочитать Вас. Мы скорее всего тоже родственники.
Савелий Шадхан это мой прадедушка, дедушка моего дедушки которого так же назвали Савелий Шадхан. У него была Сестра Эмма Шадхан. Эмма жила в Москве до конца своих дней. Моего прадеда, отца дедушки репрессировали в Москве (Яков Савельевич Шадхан). Он был сыном Савелия Вульфовича Шадхан.
Пожалуйста напишите мне и если можно, поделитесь фотографиями и знаниями истории о моей семье.

ДимаК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.06.2021
Благодарил (а): 3 раза

Иркутск кладбища

#273 ДимаК » 28 июн 2021, 16:07

genealo, спасибо большое за информацию. Буду проверять, но думаю что это не относиться к нашей линии: в 1854 он ещё не родился, имя жены другое и имена детей другии. Но спасибо за желание помочь.

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Иркутск кладбища

#274 Нонна » 30 июн 2021, 09:46

Здравствуйте, ищу место захоронения Аксельруд Добрыш Соломоновны (Самуиловны) умерла 7 мая 1942 года в Иркутске.

mishafainblit
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Иркутск кладбища

#275 mishafainblit » 30 июн 2021, 10:16

mishafainblit писал(а):
24 июн 2021, 08:20
michael_frm_jrslm писал(а):
23 июн 2021, 16:35
А соседние памятники на этом ряду к какому году относятся? Или весь ряд не сохранился (увы, и такое возможно)?
А в "книге, пострадавшей при пожаре" соседние записи к акому году относятся?
В книге нет подробностей о датах. Только поименный порядковый список захоронений на участках. Я постараюсь взглянуть на сохранившиеся памятники, когда доберусь до цивилизации и своего ноутбука на следующей неделе.
ЗЫ. Книга хранится в общине.
В ряду сохранившихся памятников, чтобы можно было уточнить год захоронений, увы, не оказалось. Но. В этой части 15 участка захоронения 1919-1921 годов.

mishafainblit
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21.06.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Иркутск кладбища

#276 mishafainblit » 02 июл 2021, 11:49

Нонна писал(а):
30 июн 2021, 09:46
Здравствуйте, ищу место захоронения Аксельруд Добрыш Соломоновны (Самуиловны) умерла 7 мая 1942 года в Иркутске.
Хочу у Вас поинтересоваться, откуда Вы знаете точную дату и место ее кончины?
По имеющейся в наличии в общине оригинальной книге захоронений за этот период (1942-1944) не значится такого имени, отчества и фамилии. Я посмотрел в своих списках по году, по фамилии, по имени. Совпадений, увы, тоже не обнаружил.

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Иркутск кладбища

#277 Нонна » 06 июл 2021, 08:21

Свидетельство о смерти есть. Вот на основании его и говорю. А что означает в отчестве Га Леви?

ДимаК
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.06.2021
Благодарил (а): 3 раза

Иркутск кладбища

#278 ДимаК » 07 июл 2021, 02:34

Га (на иврити - ה) - это приставка означающая "именно этот", аналог в англиском "the".
Леви - это распрастраннёная еврейская фамилия, говорящая о том что предки этого человека (Левиты) работали в Иерусалимском Храме, выполняя функцию помошников Коэнов. Коэны это основные священослужители Храма, которые могли заходить в Святая Святых Храма "Божественную Шхинию"(Комната за алтарём), где по преданию находился Ковчег Завета. Считаеться что Коэны ведут своё начала от Аарона - брата Моисея. И Коэны и Левиты очень почитаются в религиозной среде и считаються особой кастой в еврейском народе.
Вполне возможно, что не смотря на изменения фамилий от предка к предку, сохраняли дополнительную первоначальную фамилию Левит или Леви чтоб её не потерять по причине её уникальности. Но вместе с тем возможно что речь идёт всего навсего о мужском имени Леви, аналогом которого явлеться Лев (хотя чаще в таких случаях используют имя Арие, а не Леви). Короче надо выяснять, капая глубже в родословную.

Katja
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Иркутск кладбища

#279 Katja » 11 июл 2021, 23:35

Добрый вечер, если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, фамилию Мирцин на Лисихинском кладбище. Заранее спасибо!
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Иркутск кладбища

#280 Нонна » 13 июл 2021, 05:54

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. У моего предка Га Леви это относилось к отчеству, значит он относился к священнослужителям. А копать дальше в родословную очень затруднительно, потому что все данные по моим предкам не сохранились.

Ответить

Вернуться в «Еврейские кладбища России»