Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

Модератор: garchev

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

#1 Сообщение Kaaskop » 31 авг 2009, 10:38

Если Вы не знаете даже примерно, в каком же году искать по метрическим книгам записи о рождении, смерти или браке интересующих вас особ, но знаете хотя бы населенный пункт, к которому они были приписаны, или же, если метрические книги не сохранились, то, на мой взгляд, наиболее простой путь поиска ведет к Ревизским сказкам (о сроках проведения Ревизий в Российской империи в Интернете написано достаточно, как и о форме самих Ревизских сказок, повторять не буду, напомню только, что между «генеральными» ревизиями подавались Дополнительные Ревизские сказки).

В виде иллюстрации позволю себе привести фрагмент из истории моего поиска, из которого, считаю, видно, какую реальную информацию можно извлечь из Ревизских сказок.

...Из рассказов моего тестя Юрия Синкевича (чьей матерью была Лия Марголис) и записей, которые были сделаны его женой, Татьяной Пахомовой, со слов ее свекрови, о деде Лии Марголис было известно лишь то, что звали его Нахманом и что в конце 19-го века он был раввином в Митаве. Из статьи в Encyclopedia of Jewish Communities, Latvia and Estonia (http://www.jewishgen.org/Latvia/latviadb.txt) стало известно, что раввином в Митаве был реб Нахман Юдел Маргалиот. Потом нашлось метрическое свидетельство сестры Лии Марголис, Ноэми, в котором указано, что отец ее, Михоэль Марголис, – «виленский мещанин». В «Ревизской сказке 1851 года Января 26 дня Виленской губернии Виленского уезда города Вильна Еврейского общества» (Государственный исторический архив Литвы – LVIA – фонд 515 «Виленская казенная палата», опись 15, дело 826) записаны Липман Иоселиович Марголис, 48 лет, его сын Нахман Юдель, 18 лет, Липмана жена Лифша Иоселиовна, 46 лет, Липмана дочери Рыска, 21 год, и Гутка, 16 лет.
В следующей «Ревизской сказке» еврейского общества города Вильны, за 15 мая 1858 года (LVIA, фонд 515, опись 26, дело 180), в составе семьи Липмана Марголиса уже не указаны дочери (наверное, они вышли замуж), зато названа жена Нахмана Юделя Песя Лея, 24 лет, и дочери Нахмана Юделя: Гутла, 6 лет, Миндла, 4 лет, и Кейла Фрума, 2 лет...

Фонды, в которых мне встречались Ревизские сказки (не выписки из них, а именно сами «сказки»):
• Губернская казенная палата
• Губернское правление
Городская Дума

Стоит также обратиться к косвенным источникам. И тут уже все зависит от сословной принадлежности и имущественного положения "искомых".

Проще всего с гильдейскими купцами. Составлялись списки "Купцов, занесенных в гильдии". в которых указывались и размер капитала, и место жительства (место приписки), и, главное, полный состав семьи с возрастом перечисляемых лиц на год составления списка. В виде примера:

НИАБ, фонд 2620 «Лепельская городская Дума», опись 1, дело 129
[в Деле] «Ведомости о Купцах, записанных в Гильдии в 1833 году».

… Евреев 1-й Гильдии
1. Берка Рапопорт 52 [года]; 50000 [рублей]; в м.Чашниках
жена Естера 48
Сын 1-й Нохим Довид 30
жена Фрума 26
его ново рожденная дочь Роха 13
сын Залман Ицик 11
сын Гирша 6
2-й Гилим 28
жена Роха 26
их ново рожденный сын Гирша 11
ново рожденный сын Залман 6
ново рожденный сын Арон 4
3-й Мендель …
и т.д.

Подобные Ведомости я находил, помимо фонда городской Думы, в фонде губернской Казенной Палаты.

shirsin
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Kaaskop
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Сообщение Kaaskop » 31 авг 2009, 14:18

Кто-нибудь может подсказать, охватывали ли проводившиеся в 19 веке ревизии Царство Польское?
Ну нигде не могу найти об этом информацию:( Ни в теории, ни в практике. Смотрела в польской архивной базе по 2 интересующим меня архивам - нет ничего даже отдаленно похожего.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 151 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 31 авг 2009, 18:39

Kaaskop писал(а):Кто-нибудь может подсказать, охватывали ли проводившиеся в 19 веке ревизии Царство Польское?
Ну нигде не могу найти об этом информацию:( Ни в теории, ни в практике. Смотрела в польской архивной базе по 2 интересующим меня архивам - нет ничего даже отдаленно похожего.

Ты знаешь - и я не нашел (раньше этим не интересовался), но есть ощущение, что где-то читал, что ревизии в ЦП таки проводились, но не синхронно с ревизиями по остальной территории РИ. Попробую покопать еще, найду - сообщу.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Kaaskop
Контактная информация:

#4 Сообщение Kaaskop » 31 авг 2009, 20:00

Покопай, пожалуйста. Единственное, что я знаю, так это то, что в Речи Посполитой проводились периодические переписи евреев. А вот с момента вхождения в состав РИ - дыра:(

yevgeny

#5 Сообщение yevgeny » 18 апр 2010, 01:10

Женя Вайнштейн писал(а):В ревизских сказках Александрен 1854 года указано, какие семьи когда именно туда переселились после 1850 года (предыдущей переписи) и есть номер указа, но сохранились ли сами указы и где их искать, я не знаю.
Что такое Александрен? Вы имеете ввиду Александровск (Запорожье)?

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 185 раз

#6 Сообщение michael_frm_jrslm » 18 апр 2010, 14:52

yevgeny писал(а):
Женя Вайнштейн писал(а):В ревизских сказках Александрен 1854 года указано, какие семьи когда именно туда переселились после 1850 года (предыдущей переписи) и есть номер указа, но сохранились ли сами указы и где их искать, я не знаю.
Что такое Александрен? Вы имеете ввиду Александровск (Запорожье)?

Александрены (молд. Alexăndreni, Алексэндрень) — село, входящее в одноимённую коммуну в Сынжерейском районе Молдавии. (Википедия)

викго
Благодарил (а): 1 раз

Ревизские сказки

#7 Сообщение викго » 12 июн 2010, 02:25

А есть ли какая-нибудь возможность по интернету выйти на Ревизские сказки?
Мне попадалась информация о том, что некоторые материалы российских переписей были скопированы и доступны в архивах США. :?: Спасибо.
Поиск: Фриш, Зильбер, Рудаевы, Самойлович, Крепкер.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

Re: Виды источников генеалогической информации по евреям

#8 Сообщение yvb » 12 июн 2010, 10:46

викго писал(а):А есть ли какая-нибудь возможность по интернету выйти на Ревизские сказки?
Мне попадалась информация о том, что некоторые материалы российских переписей были скопированы и доступны в архивах США. :?: Спасибо.

Всё зависит от того, что Вы понимаете под словом выйти.
Если речь идёт о месте хранения ревизских сказок и их копий, то конечно есть, например, на сайте Мириам Вайнер, на сайте мормонов, на сайтах различных архивов, где есть есть путеводители, поиск по описям и т.д.
Если посмотреть сами оцифрованные документы или индексированные записи, то на ДжуишГене есть кое-что.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

викго
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ревизские сказки

#9 Сообщение викго » 13 июн 2010, 02:22

Спасибо. Конечно, меня интересует возможность найти конкретные данные по Ревизским сказкам в интернете, т.к. для меня это единственно возможный вид поиска. Попробую поискать по Вашим подсказкам, но кроме JuishGen хотелось бы знать и другие пути.
Поиск: Фриш, Зильбер, Рудаевы, Самойлович, Крепкер.

yvb
Контактная информация:

#10 Сообщение yvb » 13 июн 2010, 06:22

Возможно где-то онлайн выложены отдельные ревизские сказки, можно попробовать поискать через поисковики.
Как вариант, поискать на сайте мормонов наличие микрофильмов, а потом заказать их в ближайшем их центре семейной истории.

mod970
Контактная информация:

#11 Сообщение mod970 » 13 июн 2010, 10:08

викго писал(а):Спасибо. Конечно, меня интересует возможность найти конкретные данные по Ревизским сказкам в интернете, т.к. для меня это единственно возможный вид поиска. Попробую поискать по Вашим подсказкам, но кроме JuishGen хотелось бы знать и другие пути.

В Германии есть возможность заказать пленки у мормонов. Проверьте на их сайте, есть ли нужные Вам РС.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Галутин Иосиф

#12 Сообщение Галутин Иосиф » 06 июл 2010, 10:45

Друзья.. По мест. Хиславичи Могилёвской губернии ревизские сказки в фонде 2151 почему то у меня ограничены 1851,58,70,74 и 1881 годами.. Но на форуме нашёл; 1 ревизия 1718-27
2 ревизия 1743-47
3 ревизия 1761-65
4 ревизия 1781-87
5 ревизия 1794-1808
6 ревизия 1811-12
7 ревизия 1815-26
8 ревизия 1833-35
9 ревизия 1850
10 ревизия 1857-60 , и как пишут последняя...
Учитывая, что в черте оседлости, я предполагаю, начали с 5-ой ревизии значит ли это, что существуют в архивах данные ещё, по крайней мере ещё четырёх ревизии..до 1850-58г
Ещё... Проводилиись ли РС между 1881 и всероссийской переписью 1897 г.?

Kaaskop
Контактная информация:

#13 Сообщение Kaaskop » 06 июл 2010, 11:22

Более ранние ревизии могли не сохраниться. На сайте М. Вайнер http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... HISLAVICHI указаны даже не все из тех, что Вы назвали.
В различные периоды после последней ревизии в некоторых населенных пунктах проводились однодневные или городские переписи.
Периодичности и логики никакой не было. Могли проводить, а могли и не проводить.

yvb
Контактная информация:

#14 Сообщение yvb » 06 июл 2010, 11:31

Всё зависит от сохранности фондов архивов. Ревизии проводились, но до наших дней далеко не всё сохранилось. Здесь уж как повезёт. По многим населённым пунктам вообще никаких ревизских сказок не сохранилось.
Ревизские сказки бывают основными и дополнительными. Насколько я знаю, основные - это 10 перечисленных ревизий, последняя была в 1858 году. А дополнительные проводились на неучтённое основными население в различные годы, в том числе и после 1858 года. Кроме того, в последующие годы велись посемейные списки вплоть до установления советской власти. Их сохранность тоже различная, храниться они могут в различных фондах.

mod970
Контактная информация:

#15 Сообщение mod970 » 21 июл 2010, 12:12

Получила выписку из списка неизвестного года, где-то примерно конец 1870-х - нач. 1880-х, кот. ссылается на последнюю РС. Последняя 10-я была в 1858 г. Но были переписи и позже. Я правильно понимаю, что они всё-таки не назывались РС? Потому что, если ещё и неизвестно, какую РС считали последней, то ничего высчитать совершенно невозможно. :eevil:
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

yvb
Контактная информация:

#16 Сообщение yvb » 21 июл 2010, 12:31

mod970 писал(а):Последняя 10-я была в 1858 г. Но были переписи и позже. Я правильно понимаю, что они всё-таки не назывались РС?

Информация с сайта Архивы Беларуси ( http://archives.gov.by/index.php?id=91857 ):

Ревизские сказки отражают материалы подворных переписей населения (ревизий), проводившихся в Российской империи в целях учета плательщиков подушного налога. На территории Беларуси ревизия впервые проводилась в 1782 г. (только в восточной части – на территории Витебской и Могилевской губерний), затем в 1795-96, 1811, 1815-16, 1833-34, 1850, 1857-58 годах. Кроме того, проводились переписи отдельных категорий населения – в частности, шляхты, не утвержденной в дворянстве Российской империи и переведенной в податные сословия (мещан, граждан, однодворцев). Между ревизиями и после 1858 г. составлялись дополнительные ревизские сказки, в которых указывались лица, пропущенные во время предыдущей ревизии. Начиная с 1811 г. ревизские сказки составлялись отдельно по каждому сословию, а для крестьян они, как правило, группировались в алфавитном порядке по фамилиям владельцев имений. После 1816 г. не учитывались привилегированные сословия (дворяне, священнослужители).

mod970
Контактная информация:

#17 Сообщение mod970 » 21 июл 2010, 13:47

yvb писал(а):Между ревизиями и после 1858 г. составлялись дополнительные ревизские сказки[/b], в которых указывались лица, пропущенные во время предыдущей ревизии.

Спасибо! :Rose:
Придется тормошить архив - пусть укажут либо год этого списка, либо последней РС.

Влад
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы новичков

#18 Сообщение Влад » 24 июл 2010, 00:50

В ревизской сказке (ресурс GewishGen) мой предок указан "главой дома". А предку этому 6 лет. Далее список, видимо родственников, но с др. фамилией. Что это - ошибка?
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Женя Вайнштейн

Re: Вопросы новичков

#19 Сообщение Женя Вайнштейн » 24 июл 2010, 01:55

Влад, это не ошибка. Я вам вчера в другой теме подробнее ответил.

Влад
Благодарил (а): 2 раза

#20 Сообщение Влад » 01 сен 2010, 00:41

Я ответа Жени Вайнштейн найти не могу.
И появилась ещё одна "загадка".
В списках ревизии 1858г JewishGen обнаружил странные записи.
В 1-м списке главой указан прапрадед, его жена-прпрабабушка и три дочери(возраст - 17-20л) - сёстры прадеда.
Во 2-м списке главой указан прадед 6-ти лет и 4 родственницы, носящие другие фамилии и имеющие разные отчества (возраст 30 -50л).
Я ничего не могу понять :?:
scan.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Влад 01 сен 2010, 01:41, всего редактировалось 2 раза.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Вернуться в «Прямые источники генеалогической информации»