Фонды полковых церквей

Ответить
Сообщение
Автор
Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Фонды полковых церквей

#1 Sulejman Stalskij » 15 фев 2020, 16:00

К слову о военных. Есть такой интересный случай.
В Гомеле дислоцировался 160 Абхазский полк. При этом полку была церковь, фонд которой сохранился в НИАБ Минска.
Так вот, в некоторых исповедных ведомостях (церкви, замечу) аккуратно переписаны солдаты и офицеры ВСЕХ вероисповеданий. По форме фамилия-имя-возраст. Точно такое есть за 1890-1892 годы.
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Метрические книги

#2 mihail » 15 фев 2020, 17:15

Sulejman Stalskij писал(а):
15 фев 2020, 16:00
К слову о военных. Есть такой интересный случай.В Гомеле дислоцировался 160 Абхазский полк. При этом полку была церковь, фонд которой сохранился в НИАБ Минска.
Так вот, в некоторых исповедных ведомостях (церкви, замечу) аккуратно переписаны солдаты и офицеры ВСЕХ вероисповеданий. По форме фамилия-имя-возраст. Точно такое есть за 1890-1892 годы.
Это,все же,не метрические книги.Но в целом,да - фонды полковых церквей могут содержать (да и содержат наверняка - достаточно описи почитать,чтобы предположения такие сделать) сведения и о нижних чинах иудейского исповедания.Тут и предполагать-то особо не нужно: "метрические события" могли произойти в местах,где до ближайшего раввина было как до Луны,а полковая (или любая другая) церковь - рядом.
Даже для обычных (не военных) священников существовало разъяснение:
"...в действующем законоположении Православной Церкви нет воспрещения вносить записи в метрические книги о смерти лиц неправославного исповедания ... и внесение таких записей не противоречит духу церковных постановлений ...".

С военными еще проще - там даже необязательно полковую церковь иметь,достаточно ближайшей:
1.jpg
- как видно из текста,метрическую запись касательно нижнего чина иудейского закона выполнить ничто не препятствует.Треб,естественно,над ними никто проводить не будет,но запись сделают.

Короче говоря: фонды полковых церквей - источник потенциально интересный,но нахождение в нем нужной записи - это или дело случая,или результат тотального просмотра всего того,что относилось к воинской части в местах ее пребывания (и даже не относилось,а лишь находилось поблизости).Поэтому эти фонды я бы числил - касательно именно еврейской генеалогии - по категории Нетрадиционные источники генеалогической информации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Косвенные источники генеалогической информации»