Вопросы по фотографиям и паспартУ

Ответить
Сообщение
Автор
bambi282
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1101 bambi282 » 15 июл 2021, 09:06

michael_frm_jrslm, был еще М.А. Тевелев в Велиже, там подписанно именно М.А, а не просто М.
пример 1
пример 2
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/
Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/
Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

Yael
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.03.2020
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1102 Yael » 12 авг 2021, 14:32

Добрый день! Как вы считаете, не может ли быть это один и тот же человек?
Моя прабабушка родилась в 1915году, ее сестра в 1918, а ещё был брат, который умер в молодом возрасте. На их семейном снимке видно, что мальчик немного старше моей прабабушки, с учетом того, что их родители поженились в 1911году, всегда думала, что он рождён примерно в 1912 году. По информации родственников, звали его Гриша(логично, в честь умершего деда Гирша).
Но в загсе мне сообщили, что умер он в 1935 году в возрасте 19 лет и звали его Давид, а книга умерших в общине нашего города гласит , что в том же 1935 году умер он в 12лет.(тоже кстати Давид).
Все бы ничего, но в семейном альбоме есть фотография племянника моей прапрабабушки, жившего в Ширвинтосе, рождённого в 1912 году по имени Давид.
Вроде бы понимаю, что не могут быть они одним человеком, но слишком уж похожи. Рост волос, нос, подбородок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Посланчик (Тула, Варшава), Тракински(Вильно,Сморгонь), Шмуклер(Вильно,Ширвинтос),Флейшер(Тула,Варшава)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1103 Tara Levin » 12 авг 2021, 18:03

Yael писал(а):
12 авг 2021, 14:32
Как вы считаете, не может ли быть это один и тот же человек?
На мой взгляд, действительно один и тот же человек.
1. характерный для детей скругленный овал лица с годами стал более удлиненным
2. линия роста волос весьма схожая, как и линия очертания губ
3. форма носа и подбородка та же самая
4. у маленького взгляд из-подлобья, брови сведены
5. УШИ! - последний и самый главный довод в этой версии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1104 Капитан Немо » 12 авг 2021, 18:46

Я тоже согласен. Один человек.

Yael
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.03.2020
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1105 Yael » 12 авг 2021, 21:01

Tara Levin писал(а):
12 авг 2021, 18:03
Yael писал(а):
12 авг 2021, 14:32
Как вы считаете, не может ли быть это один и тот же человек?
На мой взгляд, действительно один и тот же человек.
1. характерный для детей скругленный овал лица с годами стал более удлиненным
2. линия роста волос весьма схожая, как и линия очертания губ
3. форма носа и подбородка та же самая
4. у маленького взгляд из-подлобья, брови сведены
5. УШИ! - последний и самый главный довод в этой версии
Капитан Немо писал(а):
12 авг 2021, 18:46
Я тоже согласен. Один человек.
Но как это возможно? В одно и тоже время один жил в Ширвинтосе и позже погиб на войне в 1942, другой жил в Туле и умер в 1935году.
Но есть ещё один интересный факт. На сайте обд, в карточке погибшего написано имя жены (Давида из Литвы) и ее домашний адрес. Как ни странно это старый адрес моей семьи в Туле. Я даже не знаю как разобраться в этой ситуации.
Посланчик (Тула, Варшава), Тракински(Вильно,Сморгонь), Шмуклер(Вильно,Ширвинтос),Флейшер(Тула,Варшава)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1106 Дончанка » 29 авг 2021, 21:41

Мне прислали фотографию школы в колонии Затишье (год не указан).
У меня были фотографии этой школы разных лет. Хочу узнать ваше мнение: дейстаительно ли это одно и тоже здание.
1.Фотография 1904 года
Zatishye_school_and_synagogue.jpg
- фотография
2. фотография 60-х годов
Безымянный.JPG
3. фотография, присланная недавно[attachment=3 №9 Русско-еврейская школа в еврейской колонии Затишье Мариупольского уезда Екатеринославской губ_4[/attachment]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1107 Tara Levin » 29 авг 2021, 22:30

Дончанка писал(а):
29 авг 2021, 21:41
... Хочу узнать ваше мнение: дейстаительно ли это одно и тоже здание.
Лиза, мне кажется, что дети на фоне другого здания. Могло быть и школы, но не той, которая на коричневом снимке из архива. Элементы архитектуры (двери, окна, фронтон) настолько различные, что за незначительный интервал времени их не могли настолько существенно видоизменить в те далекие времена.
Женщина, вполне допускаю, сидит у здания на фото из архива (с группой жителей). Но после войны его восстановили в несколько ином виде. Как вариант, это вид со двора, где поставили памятник...

Во всяком случае, она точно НЕ на фоне здания с большой группой детей и педагогов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

MarinaSklyar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.08.2021
Благодарил (а): 3 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1108 MarinaSklyar » 18 окт 2021, 14:14

Добрый день!
На фото справа мой прапрапрапрадед Яков Канзберг. Слева его жена, как зовут не знаю. Чем занимались - тоже не знаю. Посредине их внук.
Кременчуг, 1905 год. Евреи.
Интересует его головной убор очень! Похоже на караимов. Кто-то может по головному убору точно понять?
Спасибо.
photo_2021-10-15_23-05-32.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1109 mihail » 18 окт 2021, 16:19

MarinaSklyar писал(а):
18 окт 2021, 14:14
Интересует его головной убор очень! Похоже на караимов. Кто-то может по головному убору точно понять?
Понять что? Караимы или нет? Этот головной убор обсуждался на форуме уже несколько раз (или просто,без обсуждения,такие фото здесь публиковались - гляньте хотя бы в начало этой страницы).Но даже оставив в покое форум,просто зайдите сюда.
MarinaSklyar писал(а):
18 окт 2021, 14:14
Слева его жена, как зовут не знаю. Чем занимались - тоже не знаю
Но интерес при этом сводится к головному убору?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1110 michael_frm_jrslm » 18 окт 2021, 16:37

Караима не могли звать Айзик. Это имя было только у ашкеназских евреев.
И дед у ашкеназского еврея тоже не мог быть караимом, т.к. браки между караимами и евреями-талмудистами (т.е. обычными евреями) невозможны по религиозным соображениям. А тогда браки были только религиозные.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1111 mihail » 18 окт 2021, 16:41

michael_frm_jrslm писал(а):
18 окт 2021, 16:37
Караима не могли звать Айзик. Это имя было только у ашкеназских евреев.И дед у ашкеназского еврея тоже не мог быть караимом, т.к. браки между караимами и евреями-талмудистами (т.е. обычными евреями) невозможны по религиозным соображениям. А тогда браки были только религиозные.
И это не единственное,что ясно дает понять,что кременчугские Канзберги - не караимы.Достаточно взглянуть на документы,свободно лежащие в интернете.Странно,что интерес при этом проявлен только к головному убору - жаль,так как даже того,что лежит в инете,вполне достаточно для создания собственной темы на форуме (где данная фотография была бы хорошей иллюстрацией,а варианты искажения написания фамилии в документах - не исключено,что новыми путями к поиску информации).

nata38
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30.09.2019
Откуда: Haifa, Israel
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 135 раз

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1112 nata38 » 18 окт 2021, 22:48

Можно ли что-то сказать о девушке по этой фотографии? Двося Коган, 1883 года рождения, предположительно - Горы-Горки. Я думаю на фото ей 17-20 лет, то есть это начало 20-го века. Можно ли как-то судить о достатке семьи? Еще о чем-то? Стриженая челка меня удивляет - было ли это в порядке вещей в тот период?
Dvosia_Estrin.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Беркович(Кобеляки, Полтава, Мариуполь, Луганск), Левит(Мариуполь),Богуславский(Ставрополь), Краславский(Ставрополь), Грушко/а(Поток Злотый (Янов), Полтава, Ставрополь), Чесновецкий(Уланов), Пинелис(Уланов,Бар,Хмельник), Эстрин(Татарск), Коган/Каган(Горки?, Татарск)
Цетлин (Шклов,Орша,Витебск), Тодрин (Орша), Островский (Старобин), Шкляр/Шклявер(Жлобин, Херсон), Нейман (Бобруйск), Каплун (Рогачев)

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1113 mihail » 18 окт 2021, 23:06

nata38 писал(а):
18 окт 2021, 22:48
Стриженая челка меня удивляет - было ли это в порядке вещей в тот период?
А здесь-то:
372133_37_i_206.jpg
не то же ли самое (только в лучшем исполнении - императрица,все ж)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nata38
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30.09.2019
Откуда: Haifa, Israel
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 135 раз

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1114 nata38 » 18 окт 2021, 23:07

mihail писал(а):
18 окт 2021, 23:06
А здесь-то:
не то же ли самое (только в лучшем исполнении - императрица,все ж)?
Вы меня успокоили :-)
Беркович(Кобеляки, Полтава, Мариуполь, Луганск), Левит(Мариуполь),Богуславский(Ставрополь), Краславский(Ставрополь), Грушко/а(Поток Злотый (Янов), Полтава, Ставрополь), Чесновецкий(Уланов), Пинелис(Уланов,Бар,Хмельник), Эстрин(Татарск), Коган/Каган(Горки?, Татарск)

Цетлин (Шклов,Орша,Витебск), Тодрин (Орша), Островский (Старобин), Шкляр/Шклявер(Жлобин, Херсон), Нейман (Бобруйск), Каплун (Рогачев)

MarinaSklyar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.08.2021
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1115 MarinaSklyar » 19 окт 2021, 14:46

michael_frm_jrslm писал(а):
18 окт 2021, 16:37
Караима не могли звать Айзик. Это имя было только у ашкеназских евреев.
И дед у ашкеназского еврея тоже не мог быть караимом, т.к. браки между караимами и евреями-талмудистами (т.е. обычными евреями) невозможны по религиозным соображениям. А тогда браки были только религиозные.
Айзик не караим. Я про Якова спрашиваю, его деда. Про деда ничего неизвестно, поэтому головной убор привлек мое внимание. Тем более, что в Кременчуге поселение караимов тоже присутствовало. Спасибо за ответ

MarinaSklyar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.08.2021
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1116 MarinaSklyar » 19 окт 2021, 14:50

mihail писал(а):
18 окт 2021, 16:41
michael_frm_jrslm писал(а):
18 окт 2021, 16:37
Караима не могли звать Айзик. Это имя было только у ашкеназских евреев.И дед у ашкеназского еврея тоже не мог быть караимом, т.к. браки между караимами и евреями-талмудистами (т.е. обычными евреями) невозможны по религиозным соображениям. А тогда браки были только религиозные.
И это не единственное,что ясно дает понять,что кременчугские Канзберги - не караимы.Достаточно взглянуть на документы,свободно лежащие в интернете.Странно,что интерес при этом проявлен только к головному убору - жаль,так как даже того,что лежит в инете,вполне достаточно для создания собственной темы на форуме (где данная фотография была бы хорошей иллюстрацией,а варианты искажения написания фамилии в документах - не исключено,что новыми путями к поиску информации).
Жаль, что вы не понимаете, что не все такие эксперты как вы. Что я поэтому и обратилась за советом. Что я полгода изучаю свою родословную. Логично, что если бы я шарила, я бы не просила помощи? Отбило желание что либо на этом форуме теперь спрашивать

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1117 leska12 » 19 окт 2021, 15:02

Марина! Почитайте внимательно истории других на Форуме и найдете ответы на Ваши вопросы. Генеалогия любит терпеливых! Не обижайтесь!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1118 trickster » 19 окт 2021, 15:28

MarinaSklyar писал(а):
19 окт 2021, 14:50
Отбило желание что либо на этом форуме теперь спрашивать
Ну,форум подобное как-то переживет,думаю.Но просто любопытно - откуда столь бурная реакция? Вам,всего лишь,дали понять (в форме вполне корректного и уместного недоумения),что не очень рационально начинать поиски с определения принадлежности головного убора (тем более,что эта принадлежность не несет никакой национальной или конфессиональной составляющей),если в интернете свободно лежат сведения о людях,о которых - по Вашим же утверждениям - Вы мало,что знаете.
При чем тут "шарящий" эксперт или "не шарящий" неэксперт,если русским по белому написано "информация лежит в интернете"? Совет собрать эту информацию (а где именно,Вам бы подсказали),и на основании ее создать фамильную тему (самый оптимальный способ использовать форум)- в контексте Ваших слов "полгода изучаю свою родословную" - тоже выглядит здравым и своевременным.Так откуда ж такая экзальтация? Да еще и мешающая понять,что Вам ответили на Ваш же вопрос:
MarinaSklyar писал(а):
19 окт 2021, 14:46
Айзик не караим. Я про Якова спрашиваю, его деда
"...И дед у ашкеназского еврея тоже не мог быть караимом...".

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1119 michael_frm_jrslm » 19 окт 2021, 16:47

MarinaSklyar писал(а):
19 окт 2021, 14:46
Айзик не караим. Я про Якова спрашиваю, его деда. Про деда ничего неизвестно
А я Вам и про деда ответил (в предыдущем сообщении Вам на это уже указали, но я еще раз повторю):
michael_frm_jrslm писал(а):
18 окт 2021, 16:37
И дед у ашкеназского еврея тоже не мог быть караимом, т.к. браки между караимами и евреями-талмудистами (т.е. обычными евреями) невозможны по религиозным соображениям. А тогда браки были только религиозные.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

MarinaSklyar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.08.2021
Благодарил (а): 3 раза

Вопросы по фотографиям и паспартУ

#1120 MarinaSklyar » 19 окт 2021, 16:59

michael_frm_jrslm писал(а):
19 окт 2021, 16:47
MarinaSklyar писал(а):
19 окт 2021, 14:46
Айзик не караим. Я про Якова спрашиваю, его деда. Про деда ничего неизвестно
А я Вам и про деда ответил (в предыдущем сообщении Вам на это уже указали, но я еще раз повторю):
michael_frm_jrslm писал(а):
18 окт 2021, 16:37
И дед у ашкеназского еврея тоже не мог быть караимом, т.к. браки между караимами и евреями-талмудистами (т.е. обычными евреями) невозможны по религиозным соображениям. А тогда браки были только религиозные.
Спасибо, как раз ваш ответ правда был мне полезен, запишу себе

Ответить

Вернуться в «Консультации с коллегами»