База Остарбайтеров http://ost-west.memo.ru

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

База Остарбайтеров http://ost-west.memo.ru

#1 Helen V. » 12 июн 2020, 00:13

"Мемориал" аннонсировал запуск 22 июня 2020 года сайта http://ost-west.memo.ru со списками угнанных от «Чрезвычайной гос. комиссии по расследованию злодеяний фашистских захватчиков».
С оккупированных нацистами территорий СССР были угнаны около 5 млн гражданского населения. В Германии их называли Остарбайтерами.
Чрезвычайная гос. комиссия - это ГАРФ:
ф.Р7021. ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ЗЛОДЕЯНИЙ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ И ИХ СООБЩНИКОВ И ПРИЧИНЕННОГО ИМИ УЩЕРБА ГРАЖДАНАМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ХОЗЯЙСТВАМ (КОЛХОЗАМ), ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ И УЧРЕЖДЕНИЯМ СССР (ЧГК).
Из дел этого фонда Яд-вашем делал выборку для своей базы, и в этом же фонде (иногда в одном и том же деле) - списки остарбайтеров, например:
Р7021 44 99 Акты, протоколы допроса и заявления об издевательствах и зверском уничтожении немецко-фашистскими захватчиками русского и еврейского населения и советских военнопленных в гор. Рославле. Списки советск. граждан, угнанных в немецкое рабство и их письма на родину 1943
Попадали ли евреи в списки остарбайтеров? На 99% нет. Но в любом случае новая база будет представлять интерес.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

База Остарбайтеров http://ost-west.memo.ru

#2 OGORN » 20 мар 2021, 16:11

Helen V. писал(а):
12 июн 2020, 00:13
"
Попадали ли евреи в списки остарбайтеров? На 99% нет. Но в любом случае новая база будет представлять интерес.
В поисках ответа на этот волнующий и меня лично вопрос ,я нашла книгу воспоминаний Леонида Котляра "Моя солдатская судьба" , учителя из Киева, еврея-красноармейца, военнопленного и (!) остарбайтера .
Ссылка на нее: http://flibusta.site/b/319865/read#n_88

из предисловия к книге П.Поляна:... Выбравшись чудом из первого плена в Николаевском шталаге вначале 1942 года, для чего ему пришлось поменять имя фамилию и национальность на Леонтия Котлярчука, украинца по матери, домой в Киев он не спешил. перепрятывался и кантовался где только мог — сначала в селе Малиновка Еланецкого района Николаевской области, на пасеке, а потом на хуторе Петровский соседнего Братского района, пастухом. Осенью 1942 года Украину накрыла очередная (третья по счету) волна заукелевских вербовочных кампаний и 3 октября староста закрыл спущенную ему разнарядку двумя прибившимися к хутору «оцивиленными» военнопленными, в том числе и Котлярчуком.

А тот, благополучно пройдя два чистилища медосмотров уже через несколько дней сидел вместе с другими угнанными в эшелоне, направлявшемся из Вознесенска в Германию, куда и прибыл (в Нюрнберг) уже 12 октября. Попав по распределению на завод "Зюддейче Кюлерфабрик Юлиус Фридрих Бер» в Штутгарте, изготовлявший всевозможные радиаторы для двигателей внутреннего сгорания, он проработал на нем слесарем все два с половиной года,

Его всерьез заинтересовал вопрос -: какова доля таких же, как он, бывших или тайных военнопленных и окруженцев, среди де-факто остовцев. И вот к каким выводам он пришел, проанализировав свой эшелон и свой новый трудовой коллектив:

«…Следует сказать, что остарбайтеры в нашей мужской колонне на девяносто процентов состояли из бывших военнопленных. Часть из них избежала лагерей, устроенных немцами в нескольких городах Украины, в силу того что они попали в окружение на территории своего государства, иных немцы сами отпустили из лагеря домой, выдав аусвайс, причем среди последних были жители России, а также узбеки или таджики, которым помогли освободиться, обманув немцев, их однополчане-украинцы. В нашем строю остарбайтеров фирмы «Бер» таких была добрая половина.

Проживая на хуторе Петровском, я считал, что Надеждовская полиция разрешила мне временно здесь оставаться как жителю Украины, но почему она закрывала глаза на то, что ставропольскому казаку Жоре и жителю России Ивану аусвайсы были выданы как жителям хутора Петровского? Можно было предположить, что кто-то кого-то об этом очень попросил. Однако уже в райцентре Братском, куда мы с Иваном прибыли в сопровождении полицая для дальнейшего следования в Германию, увидев там казахов и туркмен, прибывших тем же порядком из других населенных пунктов района, я понял, что явление это имеет, как теперь говорят, системный характер».
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

База Остарбайтеров http://ost-west.memo.ru

#3 OGORN » 20 мар 2021, 18:12

Приведнная ссылка на сайт ost-west.memo.ru на данный момент не рабочая. Видимо, сайт со списками презетовали, но сами списки пока не создали

Более правильная ссылка: https://www.memo.ru/ru-ru/collections/ ... t-archive/
Цитата оттуда:
Коллекция документов остарбайтеров
Цифровая версия коллекции: fond21.memo.ru /примечание : ССЫЛКА РАБОЧАЯ ! /но это всего лишь цифровые фотографии документов, писем, расписок и т. п./

Архивные списки угнанных: ost-west.memo.ru /примечание : ССЫЛКА НЕ РАБОЧАЯ ! списков нет!/

Архив биографических интервью остарбайтеров:Та сторона: tastorona.su

Хранитель коллекции – Алена Геннадиевна Козлова
E-mail: kozlova@memo.ru
Телефон: +7 495 699-65-71

Остарбайтеры – советские граждане, угнанные на принудительные работы в Германию во время Второй мировой войны. В «Мемориале» хранится несколько десятков тысяч оригинальных документов и фотографий 1940-х годов. В архиве содержатся биографические данные остарбайтеров, их письма (более 320 тысяч) и мемуары, документы, выдаваемые немецкой администрацией (удостоверения личности, трудовые книжки, справки, проездные документы и др.); документы о прохождении фильтрации при возвращении на родину; справки из государственных и ведомственных архивов СССР, а также из службы розыска Международного Красного Креста; личные документы (фотографии, письма и открытки из Германии и фильтрационных лагерей). Весь архив оцифрован и доступен онлайн на сайте «Фонд 21».

На сайте «Списки угнанных» архивные документы по истории принудительного труда в Германии доступны для исследователей онлайн. Мы ищем списки угнанных в российских архивах, публикуем их на сайте и привязываем к топонимам на интерактивной карте.

Коллекция писем послужила основой для базы данных по принудительному труду, долгое время являвшейся единственной в своем роде. Сейчас это крупнейшая открытая база данных по принудительному труду советских граждан в Германии. С 2017 года ведется работа по выверке и геокодированию сведений из писем (Та сторона. Труд остарбайтеров в Третьем рейхе – Карта).

С этой коллекцией тесно связаны материалы Центра устной истории. В частности, в архивах «Мемориала» хранится более трехсот многочасовых биографических интервью бывших остарбайтеров (значительная их часть опубликована в рамках проекта Та сторона).
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Ответить

Вернуться в «Вторая Мировая война»