Иностранные евреи в РИ

Поиск, факты, имена

Модератор: TMZ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Иностранные евреи в РИ

#61 Юлия_П » 05 окт 2019, 20:16

Історичні мідраші Північного Причорномор'я / Голов. ред. М.М. Шитюк. - Випуск VІІ. - Том IІ. - Миколаїв: Типографія Шамрай, 2018. – 377 с.
На с. 172 моя статья "Євреї Миколаєва: поламані долі" о мытарствах николаевских евреев, высланных из Николаева в 1830 г.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Иностранные евреи в РИ

#62 Юлия_П » 11 дек 2019, 18:36

Билет http://hisdoc.ru/passports/24335/?q=аккерман
от Начальника Бессарабской области.
№ 1916.
14 июля 1870 года.
Кишинев.
На свободное пребывание в Российской империи сроком на один год турецкому подданному, уроженцу из Биледжика, Изику Аккерману, прибывшему по оставленному при нем паспорту турецкого посланника в Вене, от 12 апреля 1869 г. за № 3871. Билет этот действует единственного в местах оседлости, для евреев определенных.
Приметы:
Лета 40.
Рост средний.
Волосы, брови темно- русые.
Глаза карие.
Нос, рот умеренные.
Лицо чистое.
Подбородок небрит.
Женат, холост или вдов: вдов.
Особые приметы: нет.
Вероисповедания иудейского.
Собственноручная подпись.
Неграмотный.
Иностранец этот обязан: 1) на месте жительства, равно во время переездов, настоящий билет заявить полиции для производства явочной надписи; 2) при истечении этому билету срока, должен представить его с приложением национального паспорта для перемены на новый тому Губернатору, в ведении которого будет проживать, при исходатайствовании же паспорта на выезд за границу обязан сверх того представить удостоверение местного или уездного полицейского управления о неимении к выезду препятствия и 3) за просрочку своего вида виновные подвергаются взысканию по 15 копеек в сутки, на основании 61 статьи Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями и 1220 статьи Судебного устава 20 ноября 1864 года.
За Губернатор, вице-губернатор С. Танский.
Управляющий Канцелярией.
Печать.
Настоящий документ во 2 части г. Одессы явлен и в Книгу под № 70 записан. Аккерман, как объявлено, живет на Преображенской улице в доме Тюняева.
20 июля 1870 года.
Помощник пристава.
1870 года декабря 7 дня в ... Змиевского уезда явлен и в книгу под № 108 записан.
В Канцелярии 6 участка г. Харькова явлен и в книгу под № 412 записан 20 января 1871 года.
Пристав.
Билет этот в Канцелярии Харьковского полицеймейстера явлен и в книгу под № 310 записан. Июля 12 дня 1871 года.
Харьковский полицеймейстер.
Печать: Печать Харьковского полицеймейстера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Иностранные евреи в РИ

#63 oztech » 25 фев 2020, 20:05

alexkrakovsky писал(а):
27 окт 2019, 13:05
1)) 1892 год. О неправильном причислении еврея Меера Цукермана к Ходорковскому мещанскому обществу.
Госархив Киевской области. Фонд 1, опись 62, дело 128.
Вот такой любопытный документ попался в процитированном деле, на который имеется доступный скан (с.60 сл.). На бланке Департамента полиции МВД от 14 июля 1890 г., № 2430
Императорский Российский консул в Бродах сообщил, что Бродские евреи: Герш-Маер Цукерман, Маркус Дейчер, два брата Штримфлер, Иоахим Музен и Мозес-Лейба Шапира проживают с 1886 г. в гор. Бердичеве, без надлежащего разрешения, не будучи записаны в купцы 1-й гильдии. При этом Консул объяснил, что иностранные евреи для проживания в России прибегают к следующим действиям: По приезде в Россию еврей приискивает какого-нибудь еврея же русского подданного, предпочтительно однофамильца, который бы признал его за родственника. Никогда еще не встречалось недостатка в таких услугах; даже в случае надобности его соседи и родственники всегда с готовностью показывали, что вновь прибывший действительно состоит в близком родстве с русско-подданным евреем и что он им лично известен как русский подданный. Показаниями таких свидетелей довольствовались наши полицейский власти, признавали иностранного еврея русским подданным и если привлекали его к ответственности, то по 61 и 62 ст. Уст. о Наказ. налаг. Мир. Суд. за отлучку заграницу без установленного паспорта.
Таким образом, не имея увольнительного свидетельства и считаясь Австрийским подданным, причем, пользуясь двойным подданством, не исполнял очевидно ни в России, ни в Австрии лежащих на нем обязанностей и повинностей.
Сообщая о вышеизложенном, Департамент Полиции имеет честь покорнейше просить Ваше Превосходительство не отказать сделать распоряжение о тщательной проверке означенных сведений и о последующем уведомить.
В принципе, все вышесказанное сходится с объяснением подозреваемого: (с. 48 сл.).
В Киевское Губернское Правление Бывшего Ходорковского мещанина ныне 2-й гильдии купца Гершона Меер Абрам Говшия Гошелевича Цукермана, жительствующего в г. Бердичеве Прошение.
По постановлению Киевской Казенной Палаты от 23 июля 1886 года я был причислен с семейством в Ходорковские мещане. Затем в 1887 году я перечислен в Бердичевское купеческое общество, и по объявлении капитала причислен в Бердичевские местные 2-й гильдии купцы, в числе которых состою по настоящее время.
Между тем Казенная Палата почему-то ныне сообщила Бердичевской Городской Думе, чтобы Дума приостановилась на будущий год с выдачей мне документа, так как я будто бы был неправильно причислен Палатой в Ходорковские мещане в 1886 году. Я родился в м. Ходоркове, отец мой был Ходорковский мещанин, что было своевременно удостоверено дознанием и свидетельскими показаниями, и потому я, как пропущенный по последней ревизии, был причислен Казенной Палатой к мещанскому обществу. Теперь я занимаюсь торговлей, объявил капитал по 2-й гильдии, меня все знают и я пользуюсь уважением среди торгового населения, и вдруг Казенная Палата почему-то признает свои собственные действия неправильными и делает распоряжение о приостановлении выдачи мне на будущий год документа.
А потому имею честь покорнейше просить Киевское Губернское Правление, произведя расследование по моему настоящему прошению, предписать Бердичевской Городской Думе выдавать мне и впредь гильдейские документы, так как личность моя и происхождение не подлежат сомнению, в удостоверение чего представляю: 1-е, Свидетельство Бердичевской Городской Думы от 14 декабря 1887 года за № 2605 и 22 декабря 1892 года за № 762, и 2-е, Копию Постановления Казенной Палаты от 24 июля 1886 года за № 12229 о первоначально причислении меня в Ходорковское мещанское общество.
В общем, дело растянулось на 103 страницы (так в описи, хотя на скане самый большой номер страницы - 66), и так и не доведено до судебного решения.
Образец Свидетельства о принадлежности к купеческому сословию, выдаваемому Городской Думой есть на с. 50 дела ГАКО 1-62-128.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Иностранные евреи в РИ

#64 Юлия_П » 26 фев 2020, 00:46

Вообще, такие дела были весьма распространены во второй половине 1880-х гг. Некоторые из упомянутых персонажей засветились не только в Бердичеве.
oztech писал(а):
25 фев 2020, 20:05
Императорский Российский консул в Бродах сообщил, что Бродские евреи: Герш-Маер Цукерман, Маркус Дейчер, два брата Штримфлер, Иоахим Музен и Мозес-Лейба Шапира проживают с 1886 г. в гор. Бердичеве, без надлежащего разрешения, не будучи записаны в купцы 1-й гильдии.
Иоахим Музен родился в 1852 г. в Бродах. Приехал в Российскую империю в 1878 г. Жил в Николаеве. Служил кассиром в конторе Российского транспортного банка (на 1881 г.).
Женат на дочери Абрама Черни из Бердичева - Тауба (Теофилия) (1863). В 1884 г. в Николаеве у них родилась дочь Хая-Сора. Понятное дело, что как только в Николаеве запахло высылкой, он переместился к тестю в Бердичев.
О Штримпфлере я писала на Фейсбуке https://www.facebook.com/yulia.zakharin ... 3504231335

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Иностранные евреи в РИ

#65 oztech » 28 фев 2020, 14:57

alexkrakovsky писал(а):
27 окт 2019, 13:05
1901 год. Об иностранном подданом Иосе Синмойше приписавшимся под фамилией Барского в Ходорковские мещане.
Госархив Киевской области. Фонд 1, опись 109, дело 164
Интересно, может ли быть продолжение у короткой истории из дела ГАКО 1-109-164, возникшей по анонимному доносу? Иось Гершков Барский, не имея своей метрики о рождении (т.е., видимо, не записанный при рождении), сын приписанного к Белиловскому (Бердичевский уезд) мещанскому обществу Гершко Барского, не мог приписаться к семейству отца, купил паспорт молдавского (по словам доносчика - австрийского) подданного и прожил по нему примерно с 1873 года по 1885. А потом сумел приписаться к Сквирскому обществу, фактически вернул свое прошлое. Как-то уж подозрительно звучит это "молдавско-австрийская" фамилия - Синмойше, в сочетании Иось Гершков Синмойше, может, и фамилии-то нет, а просто так переиначено имя Мойше, сын Иося-Гершко? Такой, вот, вариант на тему подпоручика Киже, и паспорт иностранного подданного - поддельный.
Григорий

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Иностранные евреи в РИ

#66 Любовь Гиль » 28 фев 2020, 15:35

oztech писал(а):
28 фев 2020, 14:57
Интересно, может ли быть продолжение у короткой истории из дела ГАКО 1-109-164, возникшей по анонимному доносу? Иось Гершков Барский, не имея своей метрики о рождении (т.е., видимо, не записанный при рождении), сын приписанного к Белиловскому (Бердичевский уезд) мещанскому обществу Гершко Барского, не мог приписаться к семейству отца, купил паспорт молдавского (по словам доносчика - австрийского) подданного и прожил по нему примерно с 1873 года по 1885. А потом сумел приписаться к Сквирскому обществу, фактически вернул свое прошлое. Как-то уж подозрительно звучит это "молдавско-австрийская" фамилия - Синмойше, в сочетании Иось Гершков Синмойше, может, и фамилии-то нет, а просто так переиначено имя Мойше, сын Иося-Гершко? Такой, вот, вариант на тему подпоручика Киже, и паспорт иностранного подданного - поддельный.
Раз при другой фамилии он остался Иось Гершков, то имя его - Иось, отец его - Гершко, а фамилия таки Синмойше, т.е. кто-то из его предков (не исключено, что это был и отец Иося, Гершко), являлся сыном Мойше. Звучит это непривычно для нас, но есть, например, фамилия Бен-Моше/Бенмоше (калька с иврита = Сын-Мойше = Моисеев).

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Иностранные евреи в РИ

#67 oztech » 28 фев 2020, 15:57

Любовь Гиль писал(а):
28 фев 2020, 15:35
отец его - Гершко, а фамилия таки Синмойше
Люба, да нет же, Гершко Барский не имел никакого отношения к этой фамилии, это его сын где-то на толкучке в Сквире купил чужой паспорт за полтора рубля. А были ли еще иностранцы с фамилией Синмойше, к этой семье отношения не имеющие, - вот вопрос.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Иностранные евреи в РИ

#68 Юлия_П » 28 фев 2020, 16:55

oztech писал(а):
28 фев 2020, 14:57
Интересно, может ли быть продолжение у короткой истории из дела ГАКО 1-109-164, возникшей по анонимному доносу?
Ситуация совершенно типичная. Эти умники, которые покупали паспорта, чтобы избежать воинской службы, с горем пополам доказывали своё российское происхождение и получали несколько месяцев тюремного срока за проживание по поддельным документам, после чего их приписывали обратно туда, где они когда-то были записаны.

Синмойше - это наверняка сын Мойше - очень типично для турецкоподданных (и совершенно нетипично для австрийских) евреев не использование фамилии. В таких случаях Мойше становилось их фамилией (тут, вероятно, ещё и слово сын к фамилии приплели). Покупая поддельный паспорт, вероятно, Иось Гершков приобрёл себе и чужую фамилию).

IrinaRom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.01.2016
Благодарил (а): 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#69 IrinaRom » 01 май 2020, 23:07

Подскажите, пожалуйста! Ситуация, основанная на семейной легенде: в Одессе жил некто Немировский (точного имени мы не знаем и не знаем, родился ли он в Одессе ). Он был женат на девушке по фамилии Шленкер, подданной Австрии. От погромов семья переезжает в Англию примерно в 1897 году и там же на границе меняет фамилию на Биллиг. Под этой фамилией семья живет дальше. Пытаюсь поточнее определить, что же искать и где. На Ancestry.com Биллиг с семьей есть в результатах переписи населения за 1911 год. Из этой записи известно, что муж и жена родились в 1868 году, поженились в 1887 году, у них родилось 10 детей, из которых в живых осталось только 5. Эти пятеро родились уже в Англии. При этом при всем оба супруга- подданные Австрии. Никаких данных о въезде в страну семьи с фамилией Биллиг нет. Немировских тоже нет. В данных переписи за 1901 год нет ни Биллигов, ни Немировских, хотя теретически они уже живут в стране. Фамилия Биллиг явно немецкого происхождения, и это не девичья фамилия жены. Если жена- подданная Австрии, то после заключения брака ее муж тоже может получить австрийское гражданство? Или велика вероятность, что они оба независимо были подданными Австрии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Иностранные евреи в РИ

#70 Юлия_П » 02 май 2020, 01:29

Чтобы Вам чем-то помочь, нужно понимать, где достоверная информация, подтверждённая документально, а где семейные легенды.
IrinaRom писал(а):
01 май 2020, 23:07
Если жена- подданная Австрии, то после заключения брака ее муж тоже может получить австрийское гражданство?
Нет, исключено. После заключения брака жена получает статус мужа.
IrinaRom писал(а):
01 май 2020, 23:07
Или велика вероятность, что они оба независимо были подданными Австрии.
Немировский подданным Австрии быть не мог, это российская фамилия.

Фамилия Биллиг в Одессе встречается. Были тут и австрийскоподданные с этой фамилией. Но Вам же нужно, чтобы он загадочным образом оказался ещё и Немировским? Я плохо себе представляю, чтобы человек, выезжая из страны (а это значит, он получил от властей загранпаспорт и разрешение на выезд), предъявил этот паспорт, а потом вдруг у него оказалась другая фамилия. Как ему это удалось бы провернуть на границе?
Другое дело, если бы он через время пошёл легализовать свои русские документы и там как-то приукрасил свою фамилию. Но как из фамилии Немировский мог получиться Биллиг?
Честно говоря, я сталкивалась с разной фантастикой, а потому легко соглашусь, что всё, что Вы описываете, вполне могло иметь место.

Поэтому я бы Вам посоветовала двигаться исключительно от известного к неизвестному. Какая информация абсолютно достоверна?
Вы уверены, что та семья в переписи 1911 г. - именно та, что Вам нужна?
Вы уверены, что фамилию поменяли на Биллиг, а изначально она была другая?
Вы уверены, что жили они в Одессе?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Иностранные евреи в РИ

#71 Elena G. » 02 май 2020, 02:11

Юлия_П писал(а):
02 май 2020, 01:29
Вы уверены, что та семья в переписи 1911 г. - именно та, что Вам нужна?
Вы уверены, что фамилию поменяли на Биллиг, а изначально она была другая?
Вы уверены, что жили они в Одессе?
Интересная история! Похоже, что Одессу можно подтвердить по крайней мере для жены. Согласно переписи 1911 г. эта семья Билигов жила в Англии как "резиденты", т.е. без натурализации. Натурализации не видно в архиве и в последующие годы. В 1940 г. муж умирает, а жену интернируют как австрийскую подданную, однако в карточке указано место рождения Одесса. Она умерла в 1963 г и согласно этой записи год рождения около 1866 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Иностранные евреи в РИ

#72 Юлия_П » 02 май 2020, 14:41

Значит, дело обстояло примерно так.
Он таки-да Немировский и таки да НЕ австрийскоподанный. Имя не совпадает, но, скорее всего, изменено на европейский вариант.
Она - Биллиг, австрийскоподданная, имя совпадает. Брак был в 1886 г. в Одессе.

НО! Согласно исходной задаче, она была не Биллиг, а Шленкер
IrinaRom писал(а):
01 май 2020, 23:07
Он был женат на девушке по фамилии Шленкер, подданной Австрии.
Возникает всё тот же вопрос: какие данные являются ТОЧНЫМИ? Какова цель? Нужно найти одесскую предысторию английской семьи Биллиг? Или нужно найти, на ком женился безымянный Немировский, эмигрировавший затем в Англию?

IrinaRom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.01.2016
Благодарил (а): 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#73 IrinaRom » 02 май 2020, 17:12

Спасибо огромное за ответы! Я сломала себе голову с этими Биллигами-Немировскими -Шленкерами.
Юлия_П писал(а):
02 май 2020, 01:29
Чтобы Вам чем-то помочь, нужно понимать, где достоверная информация, подтверждённая документально, а где семейные легенды.

Фамилия Биллиг в Одессе встречается. Были тут и австрийскоподданные с этой фамилией. Но Вам же нужно, чтобы он загадочным образом оказался ещё и Немировским? Я плохо себе представляю, чтобы человек, выезжая из страны (а это значит, он получил от властей загранпаспорт и разрешение на выезд), предъявил этот паспорт, а потом вдруг у него оказалась другая фамилия. Как ему это удалось бы провернуть на границе?
Другое дело, если бы он через время пошёл легализовать свои русские документы и там как-то приукрасил свою фамилию. Но как из фамилии Немировский мог получиться Биллиг?
Честно говоря, я сталкивалась с разной фантастикой, а потому легко соглашусь, что всё, что Вы описываете, вполне могло иметь место.
Семейная легенда- вот именно та, что я Вам описала. Жили в Одессе, жена- подданная Австрии, приехали в Англию как Немировские и сменили фамилию. Хотя вот товарищ пишет: Their married name was Nimerovski (not Billig - which they adopted to get our of Russia). Я начинаю думать, а не купили ли они паспорта на имя Биллиг. Это ведь было возможно? Но и это тогда странно, потому что они должны в тех же паспортах иметь английские имена, Barnett и Millie.

В последнем пункте очень с вами согласна. Это странно, что въезжая в Англию по одним документам вся семья (муж и жена) как-то резко меняет фамилию и имя, и об этом нет никаких документальных свидетельств. При этом Англия- это не Турция, английских чиновников на хромой козе не объедешь, депортируют очень легко.

Я нашла Немировских, приехавших из России в Англию, натурализовавшихся и получивших паспорт. В Лондоне они жили в пяти минутах ходьбы от места, где жили Биллиги. Я подозреваю, что это какие-то родственники или даже старший брат, потому что по семейной легенде они приехали в Англию с маленьким узелком за плечами, и первое время жили у знакомых. Еще натурализовался некто Перси Коэн Немировский, рожденный в Одессе. Он тоже жил по соседству. Его дети фигурируют уже под фамилией Коэн. Мне кажется, какая связь между ними должна быть, потому что получается уже какой-то перебор Немировских из Одессы на маленьком пятачке в Ист-Энде в Лондоне. Три семьи, мне кажется, слишком много ля простого совпадения.
Поэтому я бы Вам посоветовала двигаться исключительно от известного к неизвестному. Какая информация абсолютно достоверна?
Вы уверены, что та семья в переписи 1911 г. - именно та, что Вам нужна?
Вы уверены, что фамилию поменяли на Биллиг, а изначально она была другая?
Вы уверены, что жили они в Одессе?
Да, семья по переписи 1911 года- та самая, в этом нет сомнений. Но вот история въезда семьи в Англию не ищется никак. Въехали они, вероятно, как Биллиги. Я думаю, что да, жили в ОДессе и (скорее всего) там и заключили брак.
Elena G. писал(а):
02 май 2020, 02:11
Интересная история! Похоже, что Одессу можно подтвердить по крайней мере для жены. Согласно переписи 1911 г. эта семья Билигов жила в Англии как "резиденты", т.е. без натурализации. Натурализации не видно в архиве и в последующие годы. В 1940 г. муж умирает, а жену интернируют как австрийскую подданную, однако в карточке указано место рождения Одесса. Она умерла в 1963 г и согласно этой записи год рождения около 1866 г.
Спасибо большое, этой карточки я не видела. В интересах истины, ее не интернировали, а освободили от интернирования. Но рада, что она родилась в Одессе, так что, если мы знаем ее девичью фамилию, уже можно что-то найти. Это тоже из ancestry.com?
Юлия_П писал(а):
02 май 2020, 14:41
Какова цель? Нужно найти одесскую предысторию английской семьи Биллиг? Или нужно найти, на ком женился безымянный Немировский, эмигрировавший затем в Англию?
Скорее, первое. Мне бы хотелось найти одесскую предысторию семьи Биллигов. Мы на 100 процентов не знаем, что до отъезда фамилия была именно Немировский. Пока мы с определенностью знаем, что жена Биллига родилась в Одессе в 1868, после чего семья уехала в Англию и к 1911 году уже жила там с пятью детьми, старший из которых родился в Англии в 1897 году. Еще такой момент. В ответ на вопрос в переписи, сколько полных лет вы находитесь в браке, Биллиги ответили 24 года. То есть, они поженились в 1887 году, когда им было 19 лет. Двое детей умерли в Англии. Вопрос, что случилось с остальными детьми. Получается, пара с 19 лет живет в браке, а дети появляются только через 10 лет после свадьбы. Могли старшие дети остаться у родственников в Одессе, а потом переехать или не переехать к родителям?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Иностранные евреи в РИ

#74 Elena G. » 02 май 2020, 18:24

А вот та же семья Billig , но уже под фамилией Billing в переписи 1901 г. Родители родились в Австрии, а старшие дети в Австрии и России. Это все с ансестри.
Самым простым, но дорогим методом узнать девичью фамилию матери - заказать копию или выписку о рождении одного из детей в Англии. Там с большой долей вероятности будет ее девичья фамилия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

IrinaRom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.01.2016
Благодарил (а): 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#75 IrinaRom » 02 май 2020, 19:47

Elena G. писал(а):
02 май 2020, 18:24
А вот та же семья Billig , но уже под фамилией Billing в переписи 1901 г. Родители родились в Австрии, а старшие дети в Австрии и России. Это все с ансестри.
Самым простым, но дорогим методом узнать девичью фамилию матери - заказать копию или выписку о рождении одного из детей в Англии. Там с большой долей вероятности будет ее девичья фамилия.
Спасибо огромное! Вы просто гений сыска! Интересно, что Ребекка родилась в России. Получается, что родилась в России у родителей, которые были подданными Австрии. Значит, есть какая-то вероятность найти ее по метрическим книгам одесского Раввината. Если она там есть, тогда мы знаем имена отца и матери.

IrinaRom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.01.2016
Благодарил (а): 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#76 IrinaRom » 02 май 2020, 20:07

Ребекка, рожденная в России, к сожалению, умерла в Англии в 1910 году в возрасте 19 лет. После этого в 1912 году в семье родилась еще девочка, которую тоже назвали Ребекка. В England and Wales Birth Registration Index девичья фамилия матери указана как Биллиг. Или тут какое-то недоразумение, или действительно ее девичья фамилия- Биллиг, а Шленкер- это какая-то ошибка. Я не уверена, могла ли семья взять девичью фамилию жены при каких-то обстоятельствах?

Ребекка Биллиг 1 посещала школу в 1897-98 годах. В докумантах о регистрации в школе отцом указан Берман Биллиг.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Иностранные евреи в РИ

#77 Юлия_П » 02 май 2020, 20:34

IrinaRom писал(а):
02 май 2020, 17:12
Мне бы хотелось найти одесскую предысторию семьи Биллигов.
Вполне реально.
IrinaRom писал(а):
02 май 2020, 20:07
Или тут какое-то недоразумение, или действительно ее девичья фамилия- Биллиг, а Шленкер- это какая-то ошибка.
Именно так. Её девичья фамилия Биллиг, а Шленкер - какая-то ошибка. Муж НЕ был подданным Австрии. ОН был Немировским, обычным российским евреем.
IrinaRom писал(а):
02 май 2020, 20:07
Я не уверена, могла ли семья взять девичью фамилию жены при каких-то обстоятельствах?
Я думаю, они купили австрийский паспорт. В Одессе это не было проблемой.
Есть небольшая вероятность, что он был по рождению таки австрийцем, затем тут купил российский паспорт на имя Немировского, а потом выкинул его и уехал по настоящему. Но более вероятным кажется вариант покупки паспорта на фамилию Биллиг, раз Вы говорите, что родственники были Немировские.

IrinaRom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.01.2016
Благодарил (а): 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#78 IrinaRom » 02 май 2020, 21:00

Юлия_П писал(а):
02 май 2020, 20:34
Есть небольшая вероятность, что он был по рождению таки австрийцем, затем тут купил российский паспорт на имя Немировского, а потом выкинул его и уехал по настоящему. Но более вероятным кажется вариант покупки паспорта на фамилию Биллиг, раз Вы говорите, что родственники были Немировские.
Мне кажется, там все страньше и страньше становится: Елена нашла это семейство в переписи за 1901 год. Спасибо огромное! В переписи есть двое старших детей, Ребекка и Иосиф. Ребекка - старшая и родилась в России в районе 1888-9 года. А вот Иосиф родился в Австрии в 1901 года. Получается, что Малия Биллиг-мама и Берман Немировский (?)-отец родились в Одессе в 1868 году, заключили брак там же примерно в 1897 году, и в Одессе у них родилась дочь Ребекка в 1888-9 году. После чего они решили уехать в Австрию, купили паспорта на девичью фамилию жены (?) или просто на какую-то фамилию, какая была в наличие, и уехали. Жили некоторое время в Австрии, где у них родился сын Иосиф, а потом что-то не сложилось, и они решили уехать в Лондон (возможно, Немировские- родственники звали их к себе). Возможно, они уезжали как Немировские, а в Австрии получии австрийское гражданство и смении фамилию?

IrinaRom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.01.2016
Благодарил (а): 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#79 IrinaRom » 02 май 2020, 21:06

Юлия_П писал(а):
02 май 2020, 20:34
Есть небольшая вероятность, что он был по рождению таки австрийцем, затем тут купил российский паспорт на имя Немировского, а потом выкинул его и уехал по настоящему. Но более вероятным кажется вариант покупки паспорта на фамилию Биллиг, раз Вы говорите, что родственники были Немировские.
Мне кажется, если бы он просто купил паспорт на фамилию Немировского, то в семье бы не сохранилась легенда, что настоящая наша фамилия- Немировские, и это надо помнить, передавать от отца к сыну. Не понимаю, откуда фамилия Шленкер взялась в этом уравнении, если, конечно, австрийские паспорта не были купены на фамиию Шленкер, и их каким-то образом поменяли потом при переезде в Англию.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Иностранные евреи в РИ

#80 Юлия_П » 02 май 2020, 22:14

IrinaRom писал(а):
02 май 2020, 21:00
купили паспорта на девичью фамилию жены (?) или просто на какую-то фамилию, какая была в наличие
Возможно, им удалось добыть паспорт родственника жены, который или умер, или остался жить в Одессе.

Ответить

Вернуться в «История евреев РИ»