Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#481 Юлия Б » 02 дек 2009, 16:39

ЯД ВАШЕМ Мемориальный комплекс истории Холокоста
.......................................................................
Путеводитель по АРХИВУ Яд ваШем.
Помимо базы данных, музей имеет множество связанных с войной документов
https://portal.ehri-project.eu/institutions/il-002798
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 77#p170677
.........................................................................
UPD Вопросы по поиску сведений об эвакуированных (в том числе, и на сайте ЯдВаШем) - вот сюда: viewtopic.php?f=197&t=1199 здесь же и подробная инструкция по этой проблеме.
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#482 Nicolay » 28 июн 2020, 20:28

vikazel писал(а):
28 июн 2020, 14:15
Помогите в поиске данных на моего деда Степанского Якова Абрамовича 1912 г рождения.
К сожалению Степанского Якова Абрамовича 1912 г рождения
на Яд Вашем нету.
По Харькову есть 14 результатов.
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... uster=true
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Бениамин Копытман
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16.07.2020

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#483 Бениамин Копытман » 16 июл 2020, 23:33

Здравствуйте. Какие данные есть у Вас на Фримерман Цудик и Хая из Одессы, на Копытман - Мандель Бейлу из Жмеринки, на Мандель Мардехай из Жмеринки умер 1915 год в Израиле, Копытман Иосиф из Винницы, Копытман Барух, Рувин,Хана, Хаим - из Ганцевичей Брестской области ( бывшая Польша )

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#484 Helen V. » 17 июл 2020, 00:10

Бениамин Копытман писал(а):
16 июл 2020, 23:33
Здравствуйте. Какие данные есть у Вас на Фримерман Цудик и Хая из Одессы, на Копытман - Мандель Бейлу из Жмеринки, на Мандель Мардехай из Жмеринки умер 1915 год в Израиле, Копытман Иосиф из Винницы, Копытман Барух, Рувин,Хана, Хаим - из Ганцевичей Брестской области ( бывшая Польша )
Например, про Фримерманам из Одессы вы можете самостоятельно посмотреть тут:
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... uster=true
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#485 Marra » 23 июл 2020, 10:11

Ledras писал(а):
15 июн 2020, 02:40
Добрый день! Подскажите, можно ли как-нибудь посмотреть List of residents who were evacuated to the Shadrinsk District, prepared in 1942 и List of residents who were evacuated to the Pokrovskoye District, prepared on 25/03/1942
Благодарю!
кто именно Вам нужен?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Ledras
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 37 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#486 Ledras » 23 июл 2020, 17:10

Marra писал(а):
23 июл 2020, 10:11
Ledras писал(а):
15 июн 2020, 02:40
Добрый день! Подскажите, можно ли как-нибудь посмотреть List of residents who were evacuated to the Shadrinsk District, prepared in 1942 и List of residents who were evacuated to the Pokrovskoye District, prepar
кто именно Вам нужен?
Генин Израиль Моисеевич https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 1726&ind=1
Интересуюсь фамилиями:
Генькин/Генкин/Генин/Гейнин (Черниговская губерния, Суражский уезд; Мелитополь; Мариуполь; Ростов-на-Дону), Славин (Мариуполь), Блюмин (Мариуполь, Черниговская губерния), Орлинский (Анджейово и Чижов в Польше, Мелитополь), Вайс (Ростов-на-Дону; Сальск; Чуднов Волынской губернии Житомирского уезда),, Битнер (Варшава, Мариуполь), Мальц (Ромны, Ошмяны, Ковно, Вильнюс), Раскин (Екатеринослав (Днепропетровск)), Гордовер (Войковдорф, Никополь)

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#487 Marra » 26 июл 2020, 08:54

Ledras писал(а):
23 июл 2020, 17:10
Генин Израиль Моисеевич https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 1726&ind=1
извините, не нахожу. Заполните, пожалуйста, форму: https://forms.yadvashem.org/information-services
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Ledras
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 37 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#488 Ledras » 28 июл 2020, 20:34

Marra писал(а):
26 июл 2020, 08:54
Ledras писал(а):
23 июл 2020, 17:10
Генин Израиль Моисеевич https://yvng.yadvashem.org/nameDetails. ... 1726&ind=1
извините, не нахожу. Заполните, пожалуйста, форму: https://forms.yadvashem.org/information-services
Хорошо, спасибо,что откликнулись :give_rose:
Интересуюсь фамилиями:

Генькин/Генкин/Генин/Гейнин (Черниговская губерния, Суражский уезд; Мелитополь; Мариуполь; Ростов-на-Дону), Славин (Мариуполь), Блюмин (Мариуполь, Черниговская губерния), Орлинский (Анджейово и Чижов в Польше, Мелитополь), Вайс (Ростов-на-Дону; Сальск; Чуднов Волынской губернии Житомирского уезда),, Битнер (Варшава, Мариуполь), Мальц (Ромны, Ошмяны, Ковно, Вильнюс), Раскин (Екатеринослав (Днепропетровск)), Гордовер (Войковдорф, Никополь)

Katja
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#489 Katja » 05 авг 2020, 14:35

Добрый день! Я нашла информацию на Яд Вашем о своей родственнице, Бронштейн Доре Марковне 1911 г.р. (ID номер 7660320) эвакуированной в Красноуфимский р-н, Свердловской обл. По воспоминаниям родственников у неё не было детей, но я там же нашла, что была в этом же районе в эвакуации Полина Бронштейн 1937 г.р. (ID номер 7660326), мать Дора, отец Ефим. Номера ID не по порядку, но все же рядом. Может такое быть, что они с семьёй мужа (о нем и его семье вообще ничего не знаем) эвакуировались и дочь не рядом с мамой записали? Я понимаю, что онлайн этот список эвакуированных не увидеть и надо запрос в Яд Вашем писать? Заранее спасибо за подсказки.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#490 Marra » 05 авг 2020, 14:54

Katja,
575.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Katja
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#491 Katja » 05 авг 2020, 15:20

Marra писал(а):
05 авг 2020, 14:54
Katja,
575.pdf
Marra, ОГРОМНОЕ Вам спасибо! Все таки дочь Полина. Очень много информации к размышлению - воспитатель в детдоме, ребёнок. Об этом я до сих пор ничего не знала. Буду дальше искать, проверять. Спасибо ещё раз!
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

milla-lin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.08.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#492 milla-lin » 03 сен 2020, 22:07

Добрый день!
Не могу найти лист эвакуированных Lists of residents who were evacuated to the Kirov District, prepared in 1942
Можете помочь?
Конкретно ищу Гоз Людмилу, 1935 г.р, Бобруйск, ID 6800285
Предположительно, там же может быть ее брат Эдуард, но его я не нашла в базе Яд Вашем

Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#493 Nicolay » 03 сен 2020, 23:41

milla-lin писал(а):
03 сен 2020, 22:07
Предположительно, там же может быть ее брат Эдуард, но его я не нашла в базе Яд Вашем
Эти сканы ещё не оцифрованы.
Вы им можете позвонить или написать.
Phone: (972) 2 6443400
Fax: (972) 2 6443569
Email: webmaster@yadvashem.org.il
Эдуард Гоз родился в 1940 году, место рождения:Витебск, Белоруссия (СССР). Отец: Мейер. Ребенок. Место жительства до войны: Витебск, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Витебск, Белоруссия
Лист свидетельских показаний. Получен от: Исаак Нюренберг
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... uster=true
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

milla-lin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.08.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#494 milla-lin » 06 сен 2020, 13:27

Nicolay писал(а):
03 сен 2020, 23:41
Эдуард Гоз родился в 1940 году, место рождения:Витебск,
Этого Эдуарда я видела, но это не он. Спасибо, что посмотрели!
Мой Эдуард должен быть 1930 года рождения или около того, и отчество Павлович, по крайней мере по документам (возможно, отчество сменено)
Nicolay писал(а):
03 сен 2020, 23:41
Эти сканы ещё не оцифрованы.
Людмила Гоз есть два раза в базе Яд Вашем с разными ID, и в одной карточке указано, что список эвакуированных "List of residents from Belorussia who were evacuated to the Kirov region, 1942", он действительно не оцифрован,
А в другой карточке Lists of residents who were evacuated to the Kirov District, prepared in 1942 и этот список оцифрован, по крайней мере там стоит значок слайдов.
Это разные документы, или копии одного и того же, один из них хранится в Российском, другой в Белорусском архиве (это если я правильно все поняла на сайте)

sabaraba
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.06.2013
Откуда: Цфат, Израиль
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#495 sabaraba » 10 сен 2020, 15:13

Уважаемые участники форума. Несколько лет тому назад, в соответствии с методикой поиска нашел списки некоторых родственников, которые находились
в эвакуации во время войны. Сейчас возникла снова необходимость разыскать других родственников. Разыскиваю списки , в которых должны быть Лазарь Пальцев (Идентификационный номер 7666856) и Татьяна Пальцева (Идентификационный номер 7666863). Источник - רשימת תושבים שפונו לנפת Krasnoufimsk, שהוכנה בשנת 1942
Раньше вставлял источник в ссылку -http://collections1.yadvashem.org/searc ... NG&rsvr=17 и переходил затем к сканам. Теперь при запуске этой ссылки выдается следующее -Object moved to here. Нажимаю на "here", перехода нет. Возможно, я что-то упустил. Если есть возможность, то помогите старому.
Разыскиваю Моносовых, Трескуновых, Свойских, Цейтлиных, Гимпельсон- из Невеля, Ленинграда, Санкт-Петербурга.

Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#496 Nicolay » 10 сен 2020, 20:18

sabaraba писал(а):
10 сен 2020, 15:13
Лазарь Пальцев
Лазарь Пальцев родился в 1884 году. Отец: Лев. Бухгалтер / счетовод. Женат / замужем. Место жительства до войны: Невель, Россия (СССР). Место во время войны: Красноуфимский Р-н, Россия (СССР).
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... uster=true
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#497 Nicolay » 10 сен 2020, 20:21

sabaraba писал(а):
10 сен 2020, 15:13
Татьяна Пальцева
Татьяна Пальцева родилась в1887 году. Отец: Марк. Женат / замужем: супруг Лазарь. Место жительства до войны: Невель, Россия (СССР). Место во время войны: Красноуфимский Р-н, Россия (СССР).
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... uster=true
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

sabaraba
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.06.2013
Откуда: Цфат, Израиль
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#498 sabaraba » 11 сен 2020, 14:56

Уважаемый, Nicolay. Спасибо за ваше желание помочь мне. Увы, это все я знаю, знаю их идентификационные номера и Источник информации - רשימת תושבים שפונו לנפת Krasnoufimsk,הוכנה בשנת 1942 А вот как открыть эти списки эвакуированных не могу.
Разыскиваю Моносовых, Трескуновых, Свойских, Цейтлиных, Гимпельсон- из Невеля, Ленинграда, Санкт-Петербурга.

milla-lin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.08.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#499 milla-lin » 11 сен 2020, 15:12

sabaraba, и вам и мне нужна помощь уважаемой Marra, у нее есть доступ к некоторым сканам.
Или написать в Яд-Вашем, но не знаю, сколько ждать ответ

Я ищу:
Lists of residents who were evacuated to the Kirov District, prepared in 1942

Marra,вы можете посмотреть у себя? Буду крайне признательна

milla-lin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.08.2020
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#500 milla-lin » 11 сен 2020, 22:46

В общем, оказалось , что списков эвакуированных в Кировскую область несколько (а на сайте Яд ваШем обозначено только два)
Вдруг кому пригодится:
А327 2 148 Список эвакуированных граждан, размещенных в Кировской области (районы на буквы "А"-"В") т. 1 - здесь искала, моих нет
А327 2 149 Список эвакуированных граждан, размещенных в Кировской области (районы на буквы "Л" до "О") - здесь искала, моих нет
А327 2 150 Список эвакуированных граждан, размещенных в Кировской области (районы на букву "К") т. 3
А327 2 151 Список эвакуированных граждан, размещенных в Кировской области (г. Киров) т. 1
А327 2 152 Список эвакуированных граждан, размещенных в Кировской области (г. Киров) т. 2
А327 2 153 Список эвакуированных граждан, размещенных в Кировской области (г. Киров) т. 3 нашла два микрофильма через Google из этого списка, моих родных нет
А327 2 154 Список эвакуированных граждан, размещенных в Кировской области (районы на буквы "К"-"Ч") т. 4
А327 2 155 Список эвакуированных граждан, размещенных в Кировской области (районы на буквы "М"-"С") т. 5
А327 2 156 Список эвакуированных граждан, размещенных в Кировской области (районы на букву "М") т. 6

Предполагаю, что мне нужны списки А327 2 150 - А327 2 153 (начало)

Это я по номеру ID предполагаю. Хотя номера там вразнобой и приходится читать все списки подряд.

Очень прошу, если у кого есть доступ к файлам, помогите!
Они оцифрованы.

Запрос в Яд ваШем сделала, но неизвестно, когда ответят, в письме сказано ждать и проявлять терпение, т.к. из-за пандемии они работают медленнее, чем обычно

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#501 Helen V. » 11 сен 2020, 23:16

milla-lin писал(а):
11 сен 2020, 22:46
Очень прошу, если у кого есть доступ к файлам, помогите!
Они оцифрованы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d - оцифрованы, но не все.

Помочь вам могут как в самом Ядвашем, так и в ГАРФе, куда можно отправить запрос.

Также можно поискать в базе Кировского облархива http://www.gako-kirov.ru/base/evac.php
после чего отправить запрос в этот архив для уточнения сведений.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Холокост»