Свадьба

Поздравления и рассказы о Праздниках и еврейских традициях. Еврейский календарь.

Модератор: Nison

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Свадьба

#261 anno_nin » 20 авг 2021, 15:30

свидетелей обычно выбирает (проверяет) рав. Если просмотреть несколько записей подряд, в них часто одна и та же пара свидетелей. У всех.
Кроме родства к ним еще куча требований.
Рав обычно имел 2-3 надежных свидетелей, которые свидетельствовали большинство браков.
Lau, Ваш свидетель только в одной записи, или в соседних тоже?

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Свадьба

#262 Marra » 20 авг 2021, 22:57

anno_nin, да, действительно. Сейчас метрики Золотоноши просматривала, там две пары свидетелей регулярно фигурируют.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Lau
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26.04.2020
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 271 раз

Свадьба

#263 Lau » 21 авг 2021, 14:02

anno_nin, Marra,
Спасибо за внимание к моему вопросу. Саму метрическую запись и ее расшифровку я приводила в фамильной теме, приведу здесь цитату, чтобы не плодить сущности.
Lau писал(а):
24 июл 2020, 12:39
Привожу здесь свою расшифровку метрической записи о браке, и прошу помочь мне с ее интерпретацией:
из метрической книге о браке города Киев 1888 года
«#114 Женск. 24, Мужск. 26» «8 Июня, 11 Тишрея. Под.» «Ксуба и свидетели: Зубной врач N. Лауфер и мещанин м. Речицева Ицек-Бер Вишневецкий» «Дентист сын почетного гражданина Соломон Маркович Лауфер холост с девицею, мещанкой волынской губернии г. Староконстантинова Деборой Ицковной Вайсер. по свидетельству Университета Св. Владимира 24 ноября 1884 г. N 2980 и паспорту староконстантиновского управления 5 февраля с. г. N. 902/86»
Брак был в Киеве, жених получил диплом в 1883-м году, где он был пять лет — неизвестно, в Киеве или где-то еще. Родни невесты в Киеве тоже пока не замечено.
__
Теперь к свидетелям (это, конечно, не стандартная пара). Но — второй свидетель — Ицек-Без Вишневецкий — он как раз регулярный свидетель во всех браках где участвуют студенты и выпускники ун-та Св. Владимира (в большинстве случаев).
__
А вот что касается первого... я кстати не уверена что там написано «N» Лауфер, но расшифровать это иначе не могу. Дело в том, что в медицинском списке за все его время, да и на тот период — всего пять Лауферов, мужчин, дантистов. Трое — это как раз жених (Соломон), его брат (Борис) и отец (Марк). Их исключаем. Остаются двое — Иесей-Гирш (метрика увы пока по-прежнему нигде не всплыла), и Марк (второй, весьма вероятно — отец И-Г)). Я сначала по неопытности считала обоих Марков дублями, а остальных — братьями. Но все равно собирала и собираю на них информацию. Но чем дальше, тем более мне видно, что даже если это две независимые семьи — то у них совпадает слишком много географии, семейных имен, адресов, намеков на общение после революции и прочего, чтобы быть просто случайностью. Из чего появилась вторая гипотеза, что они более дальние родственники. Могу допустить что N — это своеобразно написанная I(i) или М. А вот никакого N/Н Лауфера, дантиста нет в принципе (из того что я уже отсмотрела — где-то бы такой промелькнул).
__
Вот тут запись о свидетелях и брачующихся, иврит там ничего нового не дает, зубной врач приведен вообще без имени. Очень хотелось бы услышать ваше мнение, кто он может быть при таком раскладе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лауфер (Житомир, Каменец-Подольский, Жванец, Киев, Староконстантинов, Минск, Винница, Одесса, Орск, Омск), Бама (Бам) (Несвиж, Минск, Винница), Вальтер (Житомир, Таганрог, Харьков, Ницца), Гибер (Одесса, Москва), Гиршов (Геническ), ищу также: Корнблат, Вайсер (Староконстантинов), Урих, Зингаревич, Александрович

Ответить

Вернуться в «Еврейские Праздники и традиции»