ЮДАЛЕВИЧ (Мариинск и Ачинск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
аксенова елена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.12.2009

ЮДАЛЕВИЧ (Мариинск и Ачинск)

#1 аксенова елена » 22 дек 2009, 14:01

Ищу своих родственников Юдалевичей.Дедушка -Юдалевич Григорий Исаевич(Герш) родился в г.Мариинск в 1914году.

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: Юдалевичи из Мариинска и Ачинска

#2 foxyboom » 22 дек 2009, 14:42

аксенова елена писал(а):Ищу своих родственников Юдалевичей.Дедушка -Юдалевич Григорий Исаевич(Герш) родился в г.Мариинск в 1914году.

Лена,спасибо что откликнулись на моё приглашение.Думаю Вам лучше открыть новую тему в разделе "О предках ,что знаем,что ищем..." и более подробно описать Вашу семейную историю.Если сохранились семейные фото ,можете выставить их тоже.Постараемся помочь Вам ,тем более,что Юдалевичами из Сибири уже интересовались.Удачи.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Юдалевичи из Мариинска и Ачинска

#3 mod970 » 22 дек 2009, 16:10

аксенова елена писал(а):Ищу своих родственников Юдалевичей.Дедушка -Юдалевич Григорий Исаевич(Герш) родился в г.Мариинск в 1914году.
У меня есть информация по Юдалевичам из Мариинска. Будет правильнее, если Вы воспользуетесь советом foxyboom, тогда можно будет лучше разобраться во всей информации по Юдалевичам.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

аксенова елена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.12.2009

ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#4 аксенова елена » 25 дек 2009, 13:46

Здравствуйте!

Мой отец - Юдалевич Григорий (Герш) Исаевич. По архивной копии о регистрации из метрической книги Еврейской синагоги г. Мариинска (хранится в Государственном архиве Кемеровской области) его родителями были Ицхок Ароновов (Исай Аронович) Юдалевич и жена его Зелда Мейерова. Родился он в 1914г. в г. Мариинск, тогда Новосибирской области. Дали ему имя - Юдалевич Герш.
В 1932-1933г. женился на Кисельковой Зое Николаевне скорее всего в г. Ачинск Красноярского края. Встретились они скорее всего в Омске. У них родилось трое детей:
• Зинаида (13.12.1933г.р.) в г. Ачинск Красноярского края,
• Борис (04.08.1937г.р.) рудник Верхний Дарасун Шилкинский район Читинской области
• Нелли (14.04.1939г.р.) в г. Балей Читинской обл.
В 1935г. родители жили в Омске, потом на руднике В. Дарасун работали на руднике Дарасунзолото. В 1938г. жили в г. Нальчик КБ АССР, в августе 1938 переехали опять на рудник В.Дарасун Читинской области. В июне 1939г. в г. Балей Читинской области.
Отец работал золотопродснабом, заведующим овощехранилещем.
10 марта 1940г. его арестовали. Отец умер 11 июля 1942г. в Букачачинской колонии Читинской области.
Ходили слухи о том, что он расстрелян в Китае, но кем и за что не известно. Ходили слухи, что родственники жили еще в г. Нальчик, но оттуда никто ничего не ответил.
Моя мама вышла замуж за Селянкина Николая Павловича и в 1948г. он всех детей усыновил и дал свою фамилию. Мама очень боялась за нас и ничего нам не рассказывала. Кто мой настоящий отец я узнала совсем недавно (после смерти мамы) и начала поиски.
Очень прошу сообщить мне хоть что-то о судьбе моего деда –Юдалевич Исая Ароновича, отца - Юдалевич Григория Исаевича, его семьи, братьев, сестер и других родственников. Можем прислать мое фото и копии документов.
Мы писали в "Жди меня" и на сайт "Одноклассники", но пока встречаем только однофамильцев.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Подскажите, пожалуйста, как можно что-то узнать о нашей семье.
С уважением, Аксенова (Юдалевич) Нелли Николаевна.
Наши координаты:
Аксенова (Юдалевич) Нелли Николаевна
Адрес: 443001, г. Самара,
ул. Ленинская, д.228, кв.53
Тел.(846) 242-46-07 мой дом.,
89272021328 сот. (Аксенова Елена - жена моего сына)
e-mail: aks-67@mail.ru

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: Юдалевич (Юдолевич) из г.Мариинск,Ачинск

#5 vbokser » 25 дек 2009, 13:59

Елена, на старом еврейском иркутском (Амурском или Лисихинском) кладбище похоронены
(где: дата смерти, ФИО, возраст, участок, ряд, место):

неизв. Юдалевич В.Я. 70 8 6 5
26.07.1960. Юдалевич Надежда Моисеевна 79 1 2 8
22.09.1962. Юдолевич Феня Матвеевна 78 8 14 10
25.05.1954. Юдолевич Я.Борисовна 66 8 2 4

А на Ново-Ленинском (тоже Иркутском) кладбище:
(год рождения, год смерти, участок, ряд, место)

Юдалевич Исер Исакович 1903 1971 22 2 9
Юдалевич Эдуард Исаевич 1931 1987 14 7 12
Юделевич Абрам Борисович 1933 2001 7 5 2
Юделевич Капитолина Алексеевна 1946 2001 7 5 3
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Юдалевич (Юдолевич) из г.Мариинск,Ачинск

#6 Kaaskop » 25 дек 2009, 14:02

Нелли Николаевна и Елена, сообщить, думаю, Вам никто ничего не сможет, а вот дать направление, где искать, - да.
На этом форуме мы обмениваемся именно опытом по поиску предков и, по мере возможности, помогаем друг другу.
Поэтому на совет Вы смело можете рассчитывать.

Какие документы еще сохранились? Все, написанное Вами, документами подтверждено?
В МВД Читинской области обращались, чтобы ознакомиться с личным делом отца? Он реабилитирован или это неизвестно?

Что написано в метрике о рождении о сословии? Думаю, из мещан, а вот каких? Если это Вас не затруднит, выложите копии имеющихся документов.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#7 Kaaskop » 25 дек 2009, 14:07

Еще вопрос - Ваш отец был членом партии?

Вот здесь (сайт о жертвах репрессий) есть и Юдалевичи, и Юдолевичи, в т.ч. и из Мариинска. Но сходства с Вашей ситуацией я не обнаружила http://lists.memo.ru/index29.htm

Фотографии в семье сохранились? В т.ч. и неизвестных Вам людей?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#8 vbokser » 25 дек 2009, 14:23

На всякий случай, еще две фамилии с Новоленинского кладбища.
(буква "о", на мой взгляд, вполне возможна, если учесть, что в записях
в Метрических книгах Иркутской синагоги с написаниями фамилий и имен обращались
когда-то не совсем строго и это могло затем сохраниться):

Юдолевич Абрам Исаевич 1928 1974 22 6 18
Юдолевич Исай Исаевич 1907 1982 22 6 17
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#9 mod970 » 25 дек 2009, 21:27

К сожалению, количество репрессированных по спискам в Читинской области было так велико, что до сих пор не все буквы опубликованы - дошли до буквы С. Поэтому в опубликованных списках Мемориала "Ваши" Юдалевичи пока могут и не числиться.

В Мариинске была разветвленная семья Юдалевичей. Вопрос , что именно Вы хотите узнать об этой ветви? И присоединяюсь к посту Kaaskop - очень много зависит от того, какие именно документы у Вас есть и от их содержания.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#10 foxyboom » 27 дек 2009, 13:01

Принимали участие в общественной жизни своего города и евреи уездного Мариинска. Часто они занимали различные выборные должности. Так в 1873 г. депутатом по квартирному налогу был избран Рувим Буткевич, а в комиссию по оценке недвижимых имуществ – Гавриил Григорьевич Юдалевич Исай Абрамович Юдалевич долгие годы был директором мариинского отделения попечительного о тюрьмах комитета На городских выборах 1883 г. из числа имевших право голоса 29,7% составляли евреи, преимущественно купцы Даже после введения значительного имущественного ценза по городовому положению 1892 г. среди избирателей Мариинска оставалось немало евреев: Прейсман, Парашинцер, Гурьевич, Юдалевич и др. http://new.hist.asu.ru/biblio/evrei/71-83.html
ЮДАЛЕВИЧ Леонид Моисеевич. Род. в 1910 в г. Мариинске Томской губ. Еврей, образование среднее. Осужден в 1936 за допущение несчастных случаев на шахте в Черногорских Копях на 1,5 года принудработ. Работал главным инженером шахты № 3 Черногорского рудника. Арестован 31.01.1937 по делу Ольвовского Е.М. (7 чел.). Обвинение по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР. Реабилитирован 16.12.1958 ВК ВС СССР (П-10769).http://www.memorial.krsk.ru/martirol/yu_yude.htm
...список лиц, которым предлагалось явиться в Управу для выборов членов и кандидатов Сиротского суда. Это:
- Исай Абрамович Юдалевич;
- Идель Рувимович Ольховский;
- Хацкель Рувимович Ольховский;
- Денис Моисеевич Прейсман;
- Петр Трофимович Савельев;
- Иосиф Трифонович Савельев;
- Алексей Михайлович Савельев http://mariinsky.kmr.sudrf.ru/modules.p ... urt&crid=8
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#11 Kaaskop » 29 дек 2009, 14:54

Здравствуйте!
Сохранились только свидетельства о рождении на Юдалевич Бориса и Зинаиду.Фотографий никаких.
Все написанное подтверждается ответами из МВД И ФСБ Читинской области.Архивное дело запрашивали,надеялись на наличие фото,но нам ответили,что оно не сохранилось.

Есть также ответ из Управления ЗАГС Читинской области о записи акта рождения Нелли,отец указан Юдалевич Григорий Исаевич,еврей,возраст 25 лет.Также из Управления ЗАГС Читинской области справка о смерти ,причина смерти-пеллагра.

В метрике указано-г.Мариинск,родители Кийский крестьянин Тюменевской волости Ицхок Аронов Юдолевич жена его Зелда Мейерова.Родился сын,дано ему имя Герш.(Архивная копия,присланная ЗАГС по Кемеровской области).
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#12 mod970 » 29 дек 2009, 16:57

В Кемеровском архиве весьма приличная сохранность иудейских метрических книг Мариинска. Дело в том, что я проверяла одну из своих веток в Мариинске, и так узнала об этом архиве.

В первую очередь, я бы всё-таки запросила архивное дело в ФСБ. Док-ва родства у Вас есть, они обязаны прислать дело в ближайшее к вам отд-е ФСБ. Читать его очень тяжело, но м.б. Вам удасться записать или скопировать из него подробности мест работы, учебы , окружения и т.п. Это важно для дальнейшего поиска.

А Кемеровский архив надо запросить по всем детям Ицхока Аронова Юдолевича. Это стоит денег, но иначе Вы не узнаете их имён. Некоторые могли родиться уже в Советское время, с ЗАГСом всё сложнее, но давайте двигаться постепенно. Сначала надо найти то, что доступно.

Вечером я выложу имена Юдолевичей, кот. есть в списке умерших мариинских евреев.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#13 borismak » 30 дек 2009, 12:13

Из Иркутских губернских ведомостей.
№46 1889г. Юдалевич Леонтий Моисеевич-Мариинский мещанин.Дело о несостоятельности.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#14 borismak » 30 дек 2009, 12:42

Из Иркутских губернских ведомостей.
№46 1889г. Юдалевич Леонтий Моисеевич-Мариинский мещанин.Дело о несостоятельности.
№5534 1912г. Он же объявляет об аннулировании доверенности.
№6006 1916г. Юдалевич Иуда Соломонович.Дело о несостоятельности.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#15 mod970 » 30 дек 2009, 20:46

Информация взята из статьи к.и.н. В. В. Шиллера, напечатанной в сборнике "Источники по исторической генеалогии Кузбасса".
Ниже данные об умерших в Мариинске Юдолевичах:
Сын мариинского мещанина Арона Мойсеева Юдалевича (Юдолевич) - Идль. Родился 10 мая 1907 г. в Мариинске. Обрезан 20 мая. Отец: мариинский мещанин Арон Мойсеев Юдалевич. Мать: Лейя Левикова. Умер 2 января в возрасте 8 месяцев «от кашля и поноса».
Юдалевич Гаврило Григорьевич - Проживал в Мариинске. Умер 2 июня 1906 г. в возрасте 66 лет.
Юдалевич Ицхок - Родился 16 марта 1897 г. в Мариинске. Обрезан 23 марта. Отец: мариинский мещанин Соломон Гиршев (Григорьев) Юдалевич. Мать: Сарра Янкелева. Умер 18 мая в возрасте 1 год 3 месяца «от крупа». Похоронен в Мариинске.
Юдалевич Шлема Иоселев - Мариинский мещанин. Умер 21 апреля 1904 г. в возрасте 44 года «от паралича». Похоронен в Маринске.

Если прибавить к этому информацию от borismak из Иру. губ. ведомостей, то можно начинать классифицировать разных Юдолевичей. :crazy:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

ЮДАЛЕВИЧ из Мариинска и Ачинска

#16 mod970 » 12 янв 2010, 22:45

Вот, что пишут Ирк. губ. ведомости в 1886 г. Это значит, что семья Юдалевичей к 1886 году жила в Мариинске уже немало лет, т.к. купцами становились всё-таки не сразу.
.docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#17 domzha » 17 янв 2010, 11:19

Из Иркутских губернских ведомостей:
1885-037 стр.4 – Юдалевич Иуда Соломонов, мариинский купец, запрет на недвижимость
1886-002 стр.6 – Юдалевич Иуда Соломонов, мариинский купец, запрет на недвижимость
1886-011 стр.2 – Юдалевич Моисей Абрамов, мариинск.купец, продажа прииска Князе-Владимировского, №3091
1886-014 стр.4 – Юдалевич Вера Емельяновна, Мариинск., 2 г., купеч.жена, вновь заявленный прииск
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#18 mod970 » 19 янв 2010, 17:21

Российская еврейская энциклопедия - в статье о Мариинске упомянут Леонтий Абрамович Юдалевич .

http://www.rujen.ru/index.php/%D0%9C%D0 ... 0%A1%D0%9A
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

аксенова елена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.12.2009

ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#19 аксенова елена » 01 фев 2010, 20:59

Здравствуйте, уважаемая Нелли Николаевна!
Получили от Вас информацию, где вы задаете вопросы о ваших родственниках. Вопросы, конечно, непростые, хотя есть некоторые сведения, но очень скудные. Когда мы говорим об истории нашего города, то что-то как будто и можем сообщить, но когда встаёт вопрос о конкретной семье, то здесь уже появляются трудности, так как прошло уже много времени и архивы практически не располагают какими либо сведениями. Из Вашего письма видно, что Вы уже обращались практически во все возможные места, где можно что-либо узнать по интересующим Вас вопросам.
Мы можем сообщить Вам такие сведения о людях носивших фамилию Юдалевич (Юдолевич):
1. Юдолевич Иосиф. Родился 23 мая 1887 года в Мариинске. Отец: мариинский купец Шмейле (Соломон) Гиршев Юдолевич. Мать: Сара (Соня) Янкелева. Умер 15 июня 1886 года. Похоронен в Мариинске.
2. Юдолевич Хана. Отец: мариинский мещанин Арон Моисеев Юдолевич. Умерла 21 апреля 1888 г. Похоронена в Мариинске.
3. Юдолевич Фраде Мейерова. Мариинская мещанка, умерла 24 июля 1888 г в возрасте 8 лет, похоронена в Мариинске.
4. Юдолевич Хая Гиршева. Мариинская мещанка. Умерла 6 августа в возрасте двух месяцев. Похоронена в Мариинске.
З. Юдолевич Шимон (Шимен). Родился 9 мая 1893 года. отец: ссьшьный крестьянин Почитанской волости с. Бирикульского Фадей Исай Юдолевич. Матъ: Сима-Перле. Умер 22 марта 1895 года.
6. Юдалевич Ицхок. Родился 16 марта 1897 г в Маринске. Отец: мариинский мещанин Соломон Гиршев (Григорьев) Юдалевич. Мать: Сара Янкелева. Умер: 18 мая 1898 г. Похоронен в Мариинске.
7. Юдалевич Шмела Иоселев, мариинский мещанин, умер 21 апреля 1904 г. в возрасте 44 года.
8. Юдолевич Исай Абрам. Мариинский купец, умер 18 июня 1905 года в возрасте 58 лет.
9. Юдалевич Гаврило Григорьевич, проживал в Мариинске, умер 2 июня 1906г.
10. Юдолевич Идель Шименов, мариинский мещанин, умер 3 мая 1907 года, похоронен в Мариинске.
11. Юдалевич (Юдолевич) Идль. Родился 10 мая 1907 г Отец: мариинский мещанин Арон Мойсеев Юдалевич. Мать: Лейя Левикова. Умер 2 января 1908 года.
12. Юдолевич Спринце-Фрейда Аронова. Жена мариинского мещанина Григория (Гирша) Самуйлова Юдолевича. Умерла в 1909 году, похоронена в Мариинске.
13. Юдолевич Соломон Моисеев, родился 17 октября 1883 г, помощник аптекаря, умер 3 февраля 1910 года в Томске. Похоронен в Мариинске.
14. Юдолевич Ицхок. Родился 24 июня 1910 г в Мариинске. Отец: Кийский крестьянин Тюменевской волости Моисей Аронов Юдалевич. Мать: Лейя Исаева, умер 12 икшя 1910 года в возрасте двух недель, похоронен в Мариинске.
15.Юдолевич Мойше-Шлейме, родился 25 октября 1910 г в Мариинске. Отец: Кийсктй крестьянин Тюменевской волости Лейвик Аронов Юдолевич, Матъ: Злате Янкелева. Умер 1911 году. похоронен в Мариинске.
16.Юдолевич Сарра Янкелева, жена Мариинского мещанина Юды Соломонова Юдолевича. Умерла в 57 лет. В 1912 году, похоронена в боготоле.
17. Юдолевич Ицхок. Родился 30 апреля 1912 г, в Мариинске. Отец:
крестьянин Кийского общества Тюменевской волости, лейвик Аронов
Юдолевич. Мать: Шейне-Злате Янкелева. Умер в 1912 г, похоронен в
Мариинске.
Источники: ГАТО, ф. д. — 60. метрические книги еврейской синагоги.


Также имеем следующие сведения о домах, принадлежавшим людям под фамилией Юда(о)левич. Это:
1. ул. Ленина, № 2, двухэтажный деревянный дом. Был дом Юдалевич Лии Эхевед. Почётной гражданки города.
2. ул. Ленина, № 8. Двухэтажное каменное здание. принадлежал купцу Юдолевичу Янкеля Абрамову.
3. ул. Ленина, № 12 - одноэтажное каменное здание. Принадлежал О.Д. Юдалевич.
4. ул. Ленина, № 24 - каменное одноэтажное здание, принадлежал купцу Юдалевичу.

Были и другие дома, но они снесены.

Нелли Николаевна, вот практически и всё, что мы можем вам сообщить. Что касается вопроса о том, где можно ещё найти какие-либо сведения, то это архивы городов Новосибирска, Томска, Кемерово.
Не знаю, сумели ли мы ответить на ваши вопросы, но к сожалению большей информацией мы не располагаем.


Наш адрес: Мариинск, Кемеровская область,
Ул. Рабочая, № 15, тел. 5-27-54.

25 января 2009 года
С уважением научный сотрудник краеведческого музея города Мариинска Степнова Татьяна Васильевна

аксенова елена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.12.2009

ЮДАЛЕВИЧ из г.Мариинск,Ачинск

#20 аксенова елена » 01 фев 2010, 21:03

Ответ Мариинского музея
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»