ЯХНОВИЧ (Ленкорань, Баку)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Olgaguseva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.03.2022

ЯХНОВИЧ (Ленкорань, Баку)

#1 Olgaguseva » 27 мар 2022, 21:25

Здравствуйте!

Ищу дополнительную информацию + советы по поиску о Яхнович Броне Лазаревной (год рождения мне неизвестен, пытаюсь выяснить. Возможно, родилась в Ленкоране или в другом месте Азербайджана. Возможно, есть запись из синагоги? Документ утерян), она была замужем за Гуриненко Кузьмой Петровичом (год рождения мне неизвестен, пытаюсь выяснить), жили они в Ленкоране (и/или Баку, не могу найти пока подтверждение), в 1943~ годах. Тогда родилась моя бабушка, Гуриненко Валентина Кузьминична. Похоронены, скорее всего, в Баку (ищу сейчас подтверждение). К сожалению, большая часть документов была утеряна или уничтожена.

ДНК тест указывает на предков из Киева (или области) и Подкарпатское воеводство, Подляское воеводство (Польша). Возможно, Беларусь.

Смотрела в онлайн архивах России. Ничего не нашлось, да, есть информация о поляках и украинцах, но не понятно, как они оказались в Азербайджане. (+ нет общих годов или родственников, да и навыков поиска) Есть еще родственники бабушки, у которых могут быть документы, сейчас пытаюсь с ними связаться. Онлайн архивов Азербайджана не нашла (как я поняла, нужно смотреть на месте + иметь точные года?)

Видела тему человека из Америки, который тоже ищет Яхнович - но у нас с ним не совпадают родственники, место и года.

Может, есть какие-то еще варианты? Спасибо большое.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЯХНОВИЧ (Ленкорань, Баку)

#2 mihail » 28 мар 2022, 01:41

Olgaguseva писал(а):
27 мар 2022, 21:25
Возможно, родилась в Ленкоране или в другом месте Азербайджана. Возможно, есть запись из синагоги?
Возможно.Только какой синагоги? Хорошо,если бакинской - ее метрические книги сохранились.
Olgaguseva писал(а):
27 мар 2022, 21:25
Может, есть какие-то еще варианты?
До возможной связи с родственниками бабушки,я бы не предпринимал ничего,а то запутаетесь во всем этом обилии "возможно" и "или-или".Если конечно,Вам,действительно,нечего сказать пока про данные биографии прабабушки или прадедушки.
Olgaguseva писал(а):
27 мар 2022, 21:25
Тогда родилась моя бабушка, Гуриненко Валентина Кузьминична
О ней тоже - ничего конкретного?

Olgaguseva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.03.2022

ЯХНОВИЧ (Ленкорань, Баку)

#3 Olgaguseva » 01 апр 2022, 17:17

Здравствуйте, спасибо большое за ваши советы, через родственников и дополнительный поиск удалось много чего выяснить!

Яхнович Броня Лазаревна (Яхнович Брайна Лейзеровна при рождении) - родилась 28 июля 1909 года в городе Баку.

От родителей мещанина Лейзера Зельманович Яхнович и жены его "Эльки". Предполагаю, что это была Элина. Про мать больше информации нет. Нашлась информация из синагоги Баку. Очень интересно, как они оказались в Баку! Пока неясно, где искать эту информацию, и откуда они там появились.

Что еще нашлось: Яхнович Броня Лазаревна вышла замуж в 1945 году. Умерла в 1971 году.

В 1909 или 1910 году ей поменяли имя на Броню Лазаревну (смена имени и отчества), при этом в синагоге записи об этом не осталась - я связалась с синагогой Баку, они меня направили в архив. Нашла архив - для граждан другой страны просто так информацию не выдают. :(

Думаю пока, что делать дальше.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЯХНОВИЧ (Ленкорань, Баку)

#4 mihail » 01 апр 2022, 17:20

Olgaguseva писал(а):
01 апр 2022, 17:17
мещанина ... Нашлась информация из синагоги Баку
Мещанина какого общества?

Olgaguseva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.03.2022

ЯХНОВИЧ (Ленкорань, Баку)

#5 Olgaguseva » 01 апр 2022, 17:40

mihail писал(а):
01 апр 2022, 17:20
Olgaguseva писал(а):
01 апр 2022, 17:17
мещанина ... Нашлась информация из синагоги Баку
Мещанина какого общества?
О! Очень истрепавшийся документ был, слово даже не заметила сначала. Пришлось присмотрется. Царицынский мещанин. Тогда получается, что из Царицына, то есть Волгограда или рядом, верно? Там копать?

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЯХНОВИЧ (Ленкорань, Баку)

#6 mihail » 01 апр 2022, 17:44

Olgaguseva писал(а):
01 апр 2022, 17:40
Царицынский мещанин. Тогда получается, что из Царицына, то есть Волгограда или рядом, верно? Там копать?
Ну,строго говоря,царицынский мещанин мог иногда Царицын видеть только лишь на картинках.Но,тем не менее,да,копать надо там.И,естественно,все очень похоже на семью,получившую право селиться вне черты еще где-нибудь во второй половине XIX века - т.е. предок или купец,или отставной николаевский солдат,или имеющий соответствующий образовательный ценз.Судя по принадлежности к мещанству,я бы,скорее,поставил на предка-отставного солдата,хотя переход из купечества в мещанство тоже возможен.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЯХНОВИЧ (Ленкорань, Баку)

#7 mihail » 01 апр 2022, 18:09

Olgaguseva писал(а):
01 апр 2022, 17:40
из Царицына, то есть Волгограда или рядом, верно? Там копать?
mihail писал(а):
01 апр 2022, 17:44
да,копать надо там
Тем более,что у бакинских там могла остаться родня:
1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»