Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#101 Евгения52 » 11 дек 2019, 21:41

Может, и на практике так. Но я вовсе не собираюсь каждый раз при просмотре что-то покупать. Даже сами списки давали много информации. Видимо, Наде не понравилось что люди получают из ее базы информацию бесплатно
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#102 Pimenov » 08 фев 2020, 17:35

Я прошу прощения за возможный оффтопик, поскольку я с данным исследователем не сталкивался лично,
но, как говорится, не могу молчать, хотя его клиент вполне удовлетворен.

Знаменитый частный исследователь со стажем 30+ и фамилией
из пяти букв брался за исследование по семье со знаменитой раввинской фамилией.

Я с ним пересекся в листах использования дел по этой фамилии,
так как семья жила в Петербурге.

Ладно, что он не решил задачу, это допустимо,
но он прошел мимо нескольких подходов решений одной из двух основных задач (определение девичьей фамилии жены главного фигуранта).



1. Не просмотрел все СПб студенческие дела по этой фамилии, которых не более пары десятков.
А в одном из дел без отчества была указана искомая девичья фамилия матери студента.

2. Предполагая, что мать семейства происходит из зажиточной семьи и располагая ее редчайшим отчеством, не просмотрел местные купеческие списки на предмет найти там искомое имя.

3. Легко узнав адреса одного из сыновей о открытым и полуоткрытым базам, мог бы обнаружить этот же адрес в блокадной книге вместе с уникальным отчеством.

4. Не предложил искать родственников по нисходящей, чтобы раздобыть материал для ДНК-теста для сравнения с результатами по знаменитой семье.

5. По основной задаче он работал как будто бы так, что это рядовая семья, а не семья про которую почти все известно и надо найти лишь точку сочленения.

6. Не отработал в достаточной мере дела по родственникам/однофамильцам. На его месте следовало бы поднять информацию обо всей расширенной семье, на основании обработанных им фондов.

7.Это было тогда, когда тут был активен проект по МГВ, а клиенту не было предложено в нем поучаствовать.


Общий вывод такой: этот исследователь не был заинтересован в том, чтобы решить задачу,
а был заинтересован лишь в том, чтобы "отработать архивные фонды по семье".
В смысле детальной проработки фондов в добросовестности сомнений нет. Однако специфика семьи и территории была учтена слабо.
Это, конечно, не тот случай по Городку, который тут недавно нашумел.

8. Кажется, он не предоставил клиенту сигнатуры отсмотренных дел, а лишь названия.

8. В какой момент, на голубом глазу он ожидал увидеть ревизии по Любавичам в делах по Мстиславльскому уезду.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#103 Kaaskop » 12 фев 2020, 12:19

Глубина проработки ограничивается поставленной заказчиком задачей и суммой, которую он готов заплатить. Может дело в этом?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Отрицательный опыт

#104 michael_frm_jrslm » 12 фев 2020, 16:06

Pimenov писал(а):
08 фев 2020, 17:35
Знаменитый частный исследователь со стажем 30+ и фамилией
из пяти букв
Мне кажется, что в теме "Отрицательный опыт" нужно указывать фамилию "отрицательного героя".
В таком анонимизированном виде сообщение больше подходит для какой-нибудь общетеоретической темы по методике поиска.

(Хотя в данном конкретном случае фамилия по приведенным данным, видимо, определяется легко - на "Й" оканчивается, верно?
Но с моей точки зрения, это как раз аргумент за то, чтобы фамилию раскрыть полностью.)


Pimenov писал(а):
08 фев 2020, 17:35
тот случай по Городку, который тут недавно нашумел
А уж в этом случае я вообще не понимаю, как можно не назвать фамилию, после того, как твердо установлен факт фальсификации.
Даже если правда, что фальсификатором оказался субподрядчик.
Мне кажется, в такой ситуации "главного подрядчика" следует просто гнать из генеалогического сообщества уринизированными тряпками, разве что он публично оповестит всех бывших и потенциальных клиентов о случившемся ЧП и за свой счет переделает ВСЕ заказы, которые он перепоручал этому своему субподрядчику.
(И, разумеется, назовет фамилию этого субподрядчика).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отрицательный опыт

#105 Helen V. » 12 фев 2020, 16:14

Что касается исследователя из 4х букв, то полагаю, что общее желание не ввязываться, либо ждать каких-то дополнительных "прояснений и уточнений", не называя фамилию онлайн, и прочее чистоплюйство - только сыграет (уже сыграло) на руку данному исследователю и послужит ему рекламой для привлечения новых клиентов.
Зы. Я не клиент в данном случае (бюджеты не те!), но лично знаю клиентов, так что могу считаться лицом заинтересованным.

Хотя, с другой стороны, получив пару лет назад ответ от американки такого содержания: "вы утверждаете, что рождений за такие-то годы по Минску нет, а мне помогли через ДГ все найти" - я, наверное, тоже могу считаться пострадавшим из-за потери клиента?

Наверное, хорошо, что можно проверить по базе форума наличие/отсутствие дел.

Наверное, эти события подтолкнут НИАБ выложить описи в открытый доступ (как это давно сделал НАРБ). Что нужно сделать, чтобы НИАБ стал в курсе событий?
Может быть, Надя Л. и Дима Ш., вместе или порознь, публично скажут наконец, что Юра Д. - редиска?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 143 раза

Отрицательный опыт

#106 Molka » 12 фев 2020, 20:09

Извините, хочу вставить свои пять копеек. Действительно, просто противно выяснять отношения, а он будет делать дурочку и играть словами, рассказывая, что ты его неправильно поняла и вообще он сделал тебе работу за почти бесплатно. Ведь, якобы, обычные расценки у него дороже, а тебе он сделал так дешево, что почти бесплатно. Но 750 долларов США это совсем не бесплатно. Это притом, что никого торга не было - а было задание заказчика и названа цена исполнителем, которая и была оплачена частями по первому требованию в полном объеме. (Если услуги мне не по карману - я говорю прямо- извините не могу себе позволить). А когда я написала об отрицательном опыте он попросил меня удалить негативный отзыв, обещая исправить ситуацию. Я удалила. После моих настойчивых обращений, он что-то (но не все) из обещанного сделал - сквозь губу, по принципу отвяжись от меня. До удаления отзыва он был более контактен. И писать повторно про него не могу - реально противно. А я его еще рекомендовала нескольким людям, когда была уверена, что он сделал свою работу хорошо.
Последний раз редактировалось Molka 13 фев 2020, 00:13, всего редактировалось 2 раза.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#107 Pimenov » 12 фев 2020, 20:20

Kaaskop писал(а):
12 фев 2020, 12:19
заказчиком задачей и суммой
Я не знаю суммы, может быть он работал бесплатно.
Но не указал заказчику очевидных направлений поиска, с которыми заказчик мог бы работать и самостоятельно.

Кроме того, не вполне этично записывать себе в плюс записи, как найденные в архиве, если они уже давно оцифрованы на JG.
Но в целом специалист работу выполняет, но решает задачи поставленные им самим, а не клиентом:
не задачу "найти девичью фамилию", а задачу "найти запись о браке", которой по-видимому, в самом деле, нет.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Отрицательный опыт

#108 Юлия_П » 12 фев 2020, 21:19

Мне с ходу приходят в голову минимум три известные фамилии из 5 букв ;) .

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Отрицательный опыт

#109 michael_frm_jrslm » 12 фев 2020, 22:17

Юлия_П писал(а):
12 фев 2020, 21:19
Мне с ходу приходят в голову минимум три известные фамилии из 5 букв.
Ну, это явно не Александра Лошак, и не Надя Липес.
А вот если есть еще какой-то "Знаменитый частный исследователь со стажем 30+ и фамилией из пяти букв", кроме того, который оканчивается на "-й", то тем более нужно назвать фамилию полностью. Потому что иначе оказывается замазанным ни в чем не повинный человек.
(Правильнее всего было бы в такой ситуации изначально не давать подсказок вроде "фамилии из 5 букв", но раз уж сказано "А", то следует и "Б" вслух произнести. Сейчас даже модераторскую чистку этих сообщений поздно делать.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Белка_к
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Отрицательный опыт

#110 Белка_к » 12 фев 2020, 23:10

На злобу дня!

Не знаю, если Pimenov’s пост был об этом же Исследователе но На всякий случай Прилагаю вчерашний пост от Юрия Дорн.

https://www.facebook.com/groups/tracing ... 057370747/.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#111 Pimenov » 12 фев 2020, 23:22

Нет-нет, Белка_к, мой пост был о вполне уважаемом исследователе и его проколах,
связанных по-видимому с тем, что при огромном потоке клиентов ему трудно предложить индивидуальный подход даже к интересной задаче.

История же с исследователем из 4 букв пахнет уголовщиной, что и не удивительно, если спросить гугл.

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#112 Yevgeniya » 13 фев 2020, 04:24

Molka писал(а):
12 фев 2020, 20:09
Извините, хочу вставить свои пять копеек. Действительно, просто противно выяснять отношения, а он будет делать дурочку и играть словами, рассказывая, что ты его неправильно поняла и вообще он сделал тебе работу за почти бесплатно. Ведь, якобы, обычные расценки у него дороже, а тебе он сделал так дешево, что почти бесплатно. Но 750 долларов США это совсем не бесплатно. Это притом, что никого торга не было - а было задание заказчика и названа цена исполнителем, которая и была оплачена частями по первому требованию в полном объеме. (Если услуги мне не по карману - я говорю прямо- извините не могу себе позволить). А когда я написала об отрицательном опыте он попросил меня удалить негативный отзыв, обещая исправить ситуацию. Я удалила. После моих настойчивых обращений, он что-то (но не все) из обещанного сделал - сквозь губу, по принципу отвяжись от меня. До удаления отзыва он был более контактен. И писать повторно про него не могу - реально противно. А я его еще рекомендовала нескольким людям, когда была уверена, что он сделал свою работу хорошо.
Какой объем документов предлагалось изучить за 750 дол и в каком архиве?

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#113 Yevgeniya » 13 фев 2020, 08:38

Скажите пожалуйста, каким образом вообще можно оценить- завысил ли исследователь цену на свои услуги или нет? Насколько я могу судить по сообщениям , нет усредненной цены на отдельные моменты по исследованию ? Или все таки есть? Например, мне нужно найти в документах по Витебску метрическую запись о рождении за 19-й век. Есть ли на подобную услугу усредненная цена ?

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#114 МарияМария » 13 фев 2020, 08:59

Yevgeniya писал(а):
13 фев 2020, 08:38
Скажите пожалуйста, каким образом вообще можно оценить- завысил ли исследователь цену на свои услуги или нет? Насколько я могу судить по сообщениям , нет усредненной цены на отдельные моменты по исследованию ? Или все таки есть? Например, мне нужно найти в документах по Витебску метрическую запись о рождении за 19-й век. Есть ли на подобную услугу усредненная цена ?
Это очень индивидуально и зависит от объема работы. По опыту просмотр 1 тома 40€\$, если работа большая, то оплачивается рабочий день исследователя 100-150$ в день.
Мне искали запись о рождении за 100$, правда как выяснилось исполнитель написал 1 запрос в 1 архив и ничего не предоставил, даже ответа архива, просто написал что нет книг! «Исследователь» с сайта ВГД.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#115 Yevgeniya » 13 фев 2020, 09:32

МарияМария писал(а):
13 фев 2020, 08:59
Yevgeniya писал(а):
13 фев 2020, 08:38
Скажите пожалуйста, каким образом вообще можно оценить- завысил ли исследователь цену на свои услуги или нет? Насколько я могу судить по сообщениям , нет усредненной цены на отдельные моменты по исследованию ? Или все таки есть? Например, мне нужно найти в документах по Витебску метрическую запись о рождении за 19-й век. Есть ли на подобную услугу усредненная цена ?
Это очень индивидуально и зависит от объема работы. По опыту просмотр 1 тома 40€\$, если работа большая, то оплачивается рабочий день исследователя 100-150$ в день.
Мне искали запись о рождении за 100$, правда как выяснилось исполнитель написал 1 запрос в 1 архив и ничего не предоставил, даже ответа архива, просто написал что нет книг! «Исследователь» с сайта ВГД.
Ого! День работы исследователя 100-150$ долларов! Вы не ошибаетесь? При том , что средняя зарплата в Беларуси за месяц 500$ ! Да , похоже я не на ту специальность училась :) Вообщем теперь я начинаю понимать, почему у некоторых так сказать исследователей имеется соблазн чего нибудь сочинить от себя. Сегодня позвоню в архив, чтобы выяснить их расценки.

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#116 Yevgeniya » 13 фев 2020, 09:41

И еще один вопрос:обычно Вы платите исследователю по факту поверки книги или же предварительно? Сумма как нибудь зависит от результата?

Yevgeniya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07.02.2020
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 1 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#117 Yevgeniya » 13 фев 2020, 09:43

michael_frm_jrslm писал(а):
12 фев 2020, 22:17
Юлия_П писал(а):
12 фев 2020, 21:19
Мне с ходу приходят в голову минимум три известные фамилии из 5 букв.
Ну, это явно не Александра Лошак, и не Надя Липес.
А вот если есть еще какой-то "Знаменитый частный исследователь со стажем 30+ и фамилией из пяти букв", кроме того, который оканчивается на "-й", то тем более нужно назвать фамилию полностью. Потому что иначе оказывается замазанным ни в чем не повинный человек.
(Правильнее всего было бы в такой ситуации изначально не давать подсказок вроде "фамилии из 5 букв", но раз уж сказано "А", то следует и "Б" вслух произнести. Сейчас даже модераторскую чистку этих сообщений поздно делать.)
Ну прямо таки игра в " Поле Чудес" :)

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#118 algeus » 13 фев 2020, 12:05

Helen V. писал(а):
12 фев 2020, 16:14
Что касается исследователя из 4х букв, то полагаю, что общее желание не ввязываться, либо ждать каких-то дополнительных "прояснений и уточнений", не называя фамилию онлайн, и прочее чистоплюйство - только сыграет (уже сыграло) на руку данному исследователю и послужит ему рекламой для привлечения новых клиентов.
Зы. Я не клиент в данном случае (бюджеты не те!), но лично знаю клиентов, так что могу считаться лицом заинтересованным.

Хотя, с другой стороны, получив пару лет назад ответ от американки такого содержания: "вы утверждаете, что рождений за такие-то годы по Минску нет, а мне помогли через ДГ все найти" - я, наверное, тоже могу считаться пострадавшим из-за потери клиента?

Наверное, хорошо, что можно проверить по базе форума наличие/отсутствие дел.

Наверное, эти события подтолкнут НИАБ выложить описи в открытый доступ (как это давно сделал НАРБ). Что нужно сделать, чтобы НИАБ стал в курсе событий?
Может быть, Надя Л. и Дима Ш., вместе или порознь, публично скажут наконец, что Юра Д. - редиска?
Я лично чуйствую что сделал по этому делу все что мог на данный момент. Возможно стоит рассказать про то самое липовое исследование чуть подробнее и тут и на русскоязычных релевантных площадках.

Значит так, making a short story long :

Несколько лет назад ко мне обратился потенциальный родственник,назовем его С., который гордо носит(что совсем не тривиально для американских евреев кстати) фамилию одного из моих не очень далеких предков. К сожалению в красивом семейном древе которое он мне показал я не нашел знакомых имен, хотя он утверждал что его семья тоже, как и моя ветвь родом из Городка(Витебской области).
Продвигаясь в исследовании этой ветви в частности, и Городокской общины в целом, я не мог не заметить что все его предки с того самого древа мне чудесным образом не попадаются. Никто.Совсем. И тогда я поинтересовался у него источниками столь подробной генеалогической информации. Оказалось что информация поступила из исследования которое он и его семья заказали у довольно известного(как оказалось в дальнейшем) в Беларуси Юрия Дорна(Yuri Dorn).

Я попросил у него показать мне исследование - и очень обрадовался поначалу новым источникам (все из НИАБа) которые там фигурировали а так же сканам из дел с прекрасным почерком (стоили они,кстати С. по 25$ за скан) . Пообщавшись с более опытными коллегами(в частности на форуме ЕК), я понял что С. и его семье продали "липу" - исследование было без сигнатур, и содержало неизвестные никому источники. Что-бы подтвердить неприятную догадку, и не обвинить не дай Б-г честного человека в мошенничестве, было взято фигурирующее в "исследовании "дело о Городокских евреях домовладельцах" за 1876 год, и заказано вполне себе реальное дело о тех же домовладельцах за 1869-й. Проверка дела из НИАБа(NIAB_LA_2502_1_197) показала что люди которые упоминались в исследовании Дорна в 1876, в 1869 на Рыночной площади(а именно там он поселил предков С.) не жили. Они вообще не жили в Городке, как минимум в это время. Итак, перед нами была явная липа.
Проверив дополнительно сканы(те самые, за 25$ каждый, и тоже без архивных шифров) я узнал что они были сделаны...в Фотошопе.
"На дессерт" можно добавить что Ю.Дорн потребовал от заказчиков для получения сканов POA(нотариальную доверенность) на имя другого беларусского исследователя, Б. В дальнейшем Б. расскажет, что получил от Дорна POA, но исследование не делал, и сканы у него заказать так и не просили.

В итоге заказчик, который долго отказывался верить в обман обратился к Дорну - тот несколько дней "проверял" липовое дело, а потом признался (впрочем выбора у него особого не было) в том что информация в исследовании - фейк. Однако, всю вину он решил свалить на некое третье лицо которое осуществляло для него исследование - напомню сам Ю.Дорн слал заказчикам и дела без сигнатур, и информацию по ним(тоже без сигнатур) и сканы "из НИАБа" - тоже без привычных архивных шифров в имени файла. Так же Дорн поспешил сообщить в генеалогических англоязычных группах о том что был обманут неким третьим лицом, предлагая всех потерпевшим пересмотреть "исследования" им сделаные, тоесть взял инициативу в свои руки, предвосхищая возможный скандал.

На данный момент имя исследователя, который смог так ловко обмануть Юрия Дорна передавая через него дела без архивных шифров и такие же сканы (да так ловко что последний не замечал этой небольшой погрешности) неизвестно. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось algeus 13 фев 2020, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 143 раза

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#119 Molka » 13 фев 2020, 12:33

Yevgeniya, Я просто ориентируюсь на свой карман. Могу я позволить себе оплатить такую сумму или нет. Есть исследователи, которые работают за вполне вменяемые деньги. Например, "Кременчуг", я осталась очень довольна его работой за нормальные деньги. Есть исследователи которые просят 100 долларов США за день работы - ну, не каждый может себе это позволить. При этом я заказывала ту работу, которую я однозначно не могу выполнить - сканировать/фотографировать документ. Например, я не прошу его оформлять в виде генеологического дерева, или делать исследование. Я оговариваю, что я попрошу помощь в прочтении оригинала в случае необходимости, и буду стараться прочитать документ самостоятельно. Рекомендую Вам предварительно поискать в открытом доступе документы и возможно Вы сможете самостоятельно провести исследование. Сейчас действительно много выложено в интернете. Я заказала работу генеологу (как он себя называет), он снял копию листа из метрической книги с записью о рождении моей бабушки, пропустив лист с записью о рождении моего деда, который был в этой же книге, за этот же год, через несколько страниц после записи о рождении моей бабушке. И еще был такой же точно пропуск: он отчитался о записи про дальнего родственника, а в этом же деле была запись о близком родственнике, которую он не увидел. Он заявил, что вообще никаких сведений о лицах с фамилией моего деда нет ни в одном исследованном им документе. А обнаружила я это только, когда самостоятельно исследовала архивные документы, выложенные в интернете!!!!!
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.

Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды

Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов

Симон Рабинович г. Козелец

Новаковский Козелец/г. Киев

Плужанский - Черниговская губерния

Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США

Матусов - г. Остер, Огайо / США

Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США

Сокол - Огайо /США

Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,

Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков

Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.

Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым

Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.

Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Платные услуги: вопросы, детали, нюансы

#120 Дмитрий Широчин » 13 фев 2020, 12:51

Должен сказать (у меня есть некоторый опыт в этой области), что US$ 100 - 150 отнюдь не является типичной стоимостью рабочего дня более ли менее квалифицированного архивного исследователя, статистически это - невысокая цена (подчеркну еще раз: квалифицированного) и, уж точно, средняя зарплата в Республике Беларусь не имеет к ценообразованию на архивные исследования никакого отношения.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»